Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 

Тема: Работа Логистом, менеджер по ВЭД

  1. #1

    Работа Логистом, менеджер по ВЭД

    Уважаемые, работающие в логистике.
    Расскажите, пожалуйста, в чем заключается ваша работа?
    У вас строго определены обязанности или на вас накидывают кучу дел. и вы всегда работаете в авральном режиме.
    Правда ли , что в некотором смысле, это козлы отпущения.
    От которых все и всё требуют, причем ежеминутно.
    Получается ли у вас уходить с работы вовремя или эта работа всегда предполагает задержки по причине того, что надо документы выписывать или отслеживать прямые фуры и тд и тп.
    Очень жду ваших рассказов, так как мне нужно срочно понять это работа такая сложная, или просто мне с компанией очень "повезло".
    спасибо!!!
    East or West, home is best.

  2. ответ для klmn , на сообщение « Работа Логистом, менеджер по ВЭД »
    #2

    имею богатый опыт работы, но немного с другой, более сложной, стороны. много друзей вэдовцев.
    расскажите, что именно вас беспокоит. возможно, все не так и страшно. а возможно, вы просто попали не в ту сферу или не в ту компанию.

  3. #3

    Цитата Сообщение от karandash Посмотреть сообщение
    имею богатый опыт работы, но немного с другой, более сложной, стороны. много друзей вэдовцев.
    расскажите, что именно вас беспокоит. возможно, все не так и страшно. а возможно, вы просто попали не в ту сферу или не в ту компанию.
    Ну мне, к примеру непонятно, почему я как логист должна счета выписывать и отгрузочные документы (мне кажется, что это работа продажника). К тому же все делается в авральном режиме. Одновременно атакуют по телефону-просят подсказать наличие на складе, по электронке валятся письма о том, что нужно списать и перезаказать товар на заводе, в этот же момент нужно срочно завести инвойс, чтобы понять, что там пришло и по каким заявкам. Я, конечно, понимаю, что я новичок в этой области, но только кажется, что ты все разгреб, как опять куча работы наваливается. Это с учетом того, что сейчас несезон.А в сезон мои соработники сидят до 8 вечера без обеда, чтобы всё успеть.
    East or West, home is best.

  4. ответ для klmn , на сообщение « Работа Логистом, менеджер по ВЭД »
    #4
    Элита Аватар для Ileana
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Чья-то соседка наверняка
    Сообщений
    2 814

    Увы - работа логистом - это действительно так....., пусть работала не в ВЭД. Но функционал похож, авралы тоже, плюс у меня была фин.отчетность.

  5. ответ для klmn , на сообщение « Работа Логистом, менеджер по ВЭД »
    #5

    вообще, стандартно, задача менеджера ВЭД - найти товар по заданным критериям (иногда - найти нового поставщика товара по заданным параметрам) и обеспечить его беспрепятственный ввоз на территорию РФ. под обеспечением беспрепятственного ввоза подразумевается согласование документов для таможенного оформления, контроль работы таможенного брокера. так происходит в крупных компаниях - наших клиентах. в иные тонкости не вдавалась.

    некоторые функции на вас навалили от нехватки рук или по принципу "новичок стерпит", как мне каж.

    вообще же логистика - это, действительно, цейт-нот: иногда без обеда, с периодическими поздними уходами домой, в работой во время болезни. НО: работа менеджера ВЭД - сказка по сравнению с работой менеджера в компании-брокере..

    понаберитесь тут опыта и смело на hh на поиски своего логистического счастья. можно найти небольшую компанию-импортёра, где будете работать спокойно, но и денег не сильно много: 30ка +-

  6. ответ для klmn , на сообщение « Работа Логистом, менеджер по ВЭД »
    #6
    Наш человек
    Регистрация
    06.06.2009
    Сообщений
    7 208

    По-моему, всё зависит от компании. У меня такого не было, когда я работала в ВЭД. У моих нынешних коллег, которые работают в отделе логистики, тоже такого нет.
    А вообще, имхо, для российских компаний характерно наваливать на одного человека тот объем работы, который по-хорошему должны делать трое. Это не только этой сферы касается.

  7. #7
    Мега-элита Аватар для B_Sharp
    Регистрация
    16.01.2012
    Сообщений
    3 289

    Цитата Сообщение от karandash Посмотреть сообщение
    вообще, стандартно, задача менеджера ВЭД - найти товар по заданным критериям (иногда - найти нового поставщика товара по заданным параметрам) и обеспечить его беспрепятственный ввоз на территорию РФ. под обеспечением беспрепятственного ввоза подразумевается согласование документов для таможенного оформления, контроль работы таможенного брокера. так происходит в крупных компаниях - наших клиентах. в иные тонкости не вдавалась.
    +-
    Вообще то о чем вы говорите -это скорее закупки. Я работаю менеджером ВЭД в таможенном брокере - я не ищу товар и поставщиков ( это может быть доп. услугой, но совсем не обязательно), как правило товар найден и куплен клиентом, нужно его доставить и растаможить (импорт) или наоборот затаможить и доставить (экспорт). Соответственно я координирую весь процесс от и до с момента получения заявки на отгрузку и до доставки до дверей клиента.
    Не все делаю сама - есть еще логисты, аналитики, декларанты. Но я веду весь заказ и в курсе всего алгоритма, я выставляю счета, слежу за соблюдением сроков, делаю расчет таможенных платежей, собираю документы для таможенного оформления, заказываю сертификаты, согласовываю доставку и т.д.
    Авралы-постоянно, режим нон-стоп, хоть сезон, хоть нет. Но работу свою люблю именно за динамичность!

  8. ответ для Keen , на сообщение « По-моему, всё зависит от компании. У... »
    #8

    Цитата Сообщение от Keen Посмотреть сообщение
    По-моему, всё зависит от компании. У меня такого не было, когда я работала в ВЭД. У моих нынешних коллег, которые работают в отделе логистики, тоже такого нет.
    А вообще, имхо, для российских компаний характерно наваливать на одного человека тот объем работы, который по-хорошему должны делать трое. Это не только этой сферы касается.
    это финская компания..
    East or West, home is best.

  9. #9

    Цитата Сообщение от obov Посмотреть сообщение
    Вообще то о чем вы говорите -это скорее закупки. Я работаю менеджером ВЭД в таможенном брокере - я не ищу товар и поставщиков ( это может быть доп. услугой, но совсем не обязательно), как правило товар найден и куплен клиентом, нужно его доставить и растаможить (импорт) или наоборот затаможить и доставить (экспорт). Соответственно я координирую весь процесс от и до с момента получения заявки на отгрузку и до доставки до дверей клиента.
    Не все делаю сама - есть еще логисты, аналитики, декларанты. Но я веду весь заказ и в курсе всего алгоритма, я выставляю счета, слежу за соблюдением сроков, делаю расчет таможенных платежей, собираю документы для таможенного оформления, заказываю сертификаты, согласовываю доставку и т.д.
    Авралы-постоянно, режим нон-стоп, хоть сезон, хоть нет. Но работу свою люблю именно за динамичность!
    Всё понятно.Она мне по темпераменту таки не подходит..
    East or West, home is best.

  10. #10

    Цитата Сообщение от karandash Посмотреть сообщение
    вообще, стандартно, задача менеджера ВЭД - найти товар по заданным критериям (иногда - найти нового поставщика товара по заданным параметрам) и обеспечить его беспрепятственный ввоз на территорию РФ. под обеспечением беспрепятственного ввоза подразумевается согласование документов для таможенного оформления, контроль работы таможенного брокера. так происходит в крупных компаниях - наших клиентах. в иные тонкости не вдавалась.

    некоторые функции на вас навалили от нехватки рук или по принципу "новичок стерпит", как мне каж.

    вообще же логистика - это, действительно, цейт-нот: иногда без обеда, с периодическими поздними уходами домой, в работой во время болезни. НО: работа менеджера ВЭД - сказка по сравнению с работой менеджера в компании-брокере..

    понаберитесь тут опыта и смело на hh на поиски своего логистического счастья. можно найти небольшую компанию-импортёра, где будете работать спокойно, но и денег не сильно много: 30ка +-
    Понятно! А может быть и не логистического))
    East or West, home is best.

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •