Страница 27 из 27 « Первая  «  172324252627

Тема: Игрища дома

  1. ответ для Киця Мура , на сообщение « Игрища дома »
    #261
    Элита Аватар для mishasasha
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    м.пр. Просвещения
    Сообщений
    2 763

    Спасибо, подборка игр просто Блеск!! Все доступные и смешные!!!

  2. ответ для Киця Мура , на сообщение « Игрища дома »
    #262

    подниму тему + еще один топ https://forum.littleone.ru/showthrea...#post184261899

  3. ответ для Киця Мура , на сообщение « Игрища дома »
    #263

    Like! : 1
    еще загадок подкину , нашей семье они больше всего понравились

    1) Висит себе, никому не мешает, а дерни ее за хвост — взорвется.

    Ответ: хлопушка

    2) О госте желанном будет вопрос.
    Он скоро в квартиру шагнет в полный рост
    Умело исполнит желанный запрос.
    Но это не Яндекс, а …

    Ответ: Дед Мороз

    3) Речь красива, словно в сказке.
    Вдохновенна, без подсказки.
    Звучен, благороден, прост
    Милый новогодний …

    Ответ: тост

    4) Изготовлен на морозе,
    Он совсем чуть-чуть растяпа,
    С красным и морковным носом,
    И с ведерком — вместо шляпы.

    Ответ: снеговик

    5) Сколько вареных яиц человек может съесть натощак 1 января?

    Ответ: только одно, ведь остальные будут съедены уже не с пустым желудком

    Загадки-обманки

    Зайцев в лодочке привез
    Добрый дедушка… (Мазай)

    В небо прыгнет, как пружинка,
    И взорвется там… (фейерверк)


    В новый год детишек всех
    Ждет под елкой дома… (подарок)

    На макушки и на ушки
    Падают зимой… (снежинки)


    У Снегурочки всегда
    Голубая… (шубка)

    Нашей елке на макушку
    Надеваем мы… (звезду)

    В бурой шубе во весь рост
    Ходит дедушка… (медведь)

    Соберутся в хоровод
    Вокруг неё под новый год
    Принесли её с мороза
    Что за дерево? (Ёлка)
    *
    Деда радует народ
    Песней, пляской в новый год
    Дед не тянет зря резины
    Достаёт приз из? (Мешка).

    Как же ей все удаётся
    И шустрит она, смеётся
    Дед Морозу дорога
    Догадались кто? (Снегурочка)
    Птица на снегу сидит,
    Красной грудкою пестрит,
    И мороза не боится
    Ну ни капли эта птица.
    Ты ее не испугай,
    Это яркий... попугай?(cнегирь)


    Слепили мы снеговика,
    Нарисовали два глазка.
    А красный нос для молодца
    Мы сделали из... огурца?
    Морковки


    Поймать их можешь на ладошку,
    Но это чудо не для лета.
    В морозном воздухе кружатся,
    Искрясь, холодные... котлеты?
    Снежинки

    В чём Дед Мороз несёт подарки,
    Чтоб положить затем под ель?
    Он носит за плечами яркий
    Большой, вместительный... портфель?
    Мешок

    Она зимою зеленеет
    И хорошеет от мороза.
    Украсит новогодний праздник
    Собою дерево... береза?
    Ель

    Я ответить на вопрос
    Попрошу вас мне помочь:
    Чем закончится всегда
    Новогодняя вся ночь?
    Мягким знаком

    Родом он из дальних мест,
    Ждём всегда его приезд.
    Радовать его черёд
    Наступает в Новый год!
    На него огромный спрос,
    Кто он? (Дедушка Мороз)


    Про неё немало песен,
    С нею праздник интересен.
    Не одна она на свете
    Дарит радость всей планете!
    Она честно в Новый год
    Твой подарок бережёт.
    Под неё ты загляни
    И подарок разверни! (Ёлка)

    С подвохом
    1. Сколько на берёзе яблок, если у нее восемь веток, на каждой из них по 5 яблок? (На берёзе не растут яблоки)
    2. Где находятся города без домов, реки без воды, а леса без деревьев? (На географической карте)
    3. Несла старушка на базар 50 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? Ведущий произносит «а дно» как «одно» (Все разбились, так как упало дно)
    4. Сидели на дереве шесть глухарей. Пришел охотник и убил одного глухаря. Сколько птиц осталось? (Ни одной — остальные улетели)
    5. Как спрыгнуть с двадцатиметровой лестницы и не разбиться? (Спрыгнуть с первой ступеньки, или, для смелых и ловких, — со второй или третьей)
    6. Шёл Иван в Москву, зашёл на мельницу. Там 4 окошка, на каждом окошке по 4 кошки. У каждой кошки по 4 котенка, а у каждого котёнка по 4 мышки. Сколько всего ног? (Две ноги — у Ивана, остальные — лапы)
    7. Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)
    8. Он под тьмы ночной покровом Вдруг из старого стал новым. (год)
    9. Дернули за хвост бедняжку, Полетели вверх бумажки. (хлопушка)
    10. Пляшет, кружится колечко Из веселых человечков. (хоровод)
    11. Он под елочкой лежит, Никуда не убежит. (подарок)
    12. Хоть не шишки, не иголки, А висят на ветках елки. (елочные игрушки)
    13. Много в Новый Год на ней Звезд, игрушек и огней. (елка)
    14. Искры с палочки летят В рассыпную, как хотят. (бенгальский огонь)
    15. С неба падает зимой, Не возьмешь ее домой. (снежинка)
    16. Внучка с дедом в Новый Год Всем подарки раздает. (Снегурочка и Дед Мороз)
    17. С елочкой встречаем мы Этот лучший день зимы. (Новый Год)
    18. Быстро на небо залез, Ярко вспыхнул и исчез. (фейерверк)
    19. Бант нарядный на макушке, А внутри лежат игрушки. (подарок)
    20. Ходит в гости к детям дед В шубу снежную одет. (Дед Мороз)
    21. С неба капелька слетела И на нос пушинкой села. (снежинка)
    22. Праздник снега и хлопушек, Масок, елок и игрушек. (Новый Год)
    23. В шубке бело-голубой Узнает ее любой. (Снегурочка)
    24. Сколько горошин может войти в один стакан? (Нисколько – горошины не ходят)
    25. Когда человек бывает в комнате без головы? (Когда высовывает её из окна)
    26. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, страус не умеет говорить)
    27. Какая разница между слоном и блохой? (У слона могут быть блохи, а у блохи не может быть слонов)

    Загадки про алкоголь

    Новогодний алкоголь
    Новый год уже идет.
    Весь народ чего-то пьет.
    У соседа у Вано
    Пьют грузинское … (вино)

    А у нашего Дениски
    Гости пьют шотландский … (виски).

    С виски вышел недогон —
    Мы нагнали … (самогон).

    Против был лишь только Пашка,
    Он предпочитает … (бражку).

    Ну а Маша не спесива —
    Жигулевское пьет … (пиво).

    Константин принес селедки
    И бутылку из-под … (водки).

    Возмутилась только Мила:
    Скажите, где моя … (текила)?

    Объяснили: так да сяк,
    Нет текилы — пей … (коньяк).

    Вдруг раздался Женькин стон:
    Где тройной … (одеколон)?

    Дашка предложила флирт,
    У нее в кармане … (спирт).

    Кто чуть пьяный, кто в разнос.
    Входит Дедушка … (Мороз).

    Не ведите жизнь мещанскую.
    В Новый Год все пьют … (шампанское)!

    1.Говорят, хороший знак, в праздник принимать… (коньяк)

    2. Дамы, так заведено, в праздник часто пьют… (вино)

    3. Кто-то может для рывка, сегодня замахнул… (пивка)



    6. Обязанность гражданская в праздник пить… (шампанское)

    Загадки на логику
    В новогодней компании подобрались одни интеллектуалы? Предложите им вопросы, над которыми нужно подумать.
    1) Перед Новым годом она тает, хотя и не лед. И уплывает, хотя и не лодка.

    Ответ: зарплата

    2) Что могут отыскать после новогодней ночи только худые люди, а остальные — нет?

    Ответ: талию

    3) Почему на коньках катаются в зимнюю пору?

    Ответ: по льду

    4) Где можно хорошо отдохнуть на Новый год всего за 100 рублей?

    Ответ: в 1980 году

    5) Как называется место, где дети в зимние каникулы собирают богатый урожай шишек?

    Ответ: ледяная горка
    Сложные загадки
    И большим, и маленьким участникам праздника всегда нравится отгадывать загадки с непростым решением.
    1) Чем иголка для шитья отличается от еловой иголки?

    Ответ: она имеет ушко

    2) «Весь покрытый зеленью, абсолютно весь». Его длина 15 см, а ширина — 7 см. О таком новогоднем подарке в тайне мечтает каждая женщина. Что это?

    Ответ: стодолларовая купюра

    3) Кто весь новогодний праздник проводит стоя, не ест, не пьет и никуда не может отойти?

    Ответ: елка

    4) Кто на новогоднем застолье всегда одет по-зимнему?

    Ответ: сельдь под шубой

    5) Обожают впускать гостей, но сами в гостях ни разу не были.

    Ответ: двери

  4. ответ для funspb , на сообщение « И я поделюсь. На прошлый НГ устраивала... »
    #264

    Цитата Сообщение от funspb Посмотреть сообщение
    И я поделюсь. На прошлый НГ устраивала конкурс - Я называла новогоднюю традицию и надо было угадать действительно ли такая традиция существует и если да - то что она означает. (на самом деле самой придумать так ничего и не придумалось, в итоге все традиции - действительно существуют).

    1. в Аргентине служащие учреждений в последний день уходящего рабочего года выбрасывают из окон старые календари, ненужные ведомости и бланки.
    В Аргентине по давней традиции служащие учреждений в последний день уходящего рабочего года выбрасывают из окон старые календари, ненужные ведомости и бланки. В деловой части страны - Буэнос-Айресе - уже к полудню тротуары, и проезжая часть густо покрываются пухлым слоем бумаги. Никто не знает, как и когда возник этот обычай. Не обходится без казусов. Однажды не в меру разыгравшиеся сотрудники одной из газет выкинули за окно весь архив.
    2. в Бирме на Новый Год люди при встрече поливают друг друга водой. ЗАЧЕМ?
    Поскольку в Бирме наступление Нового года приходится на самое жаркое время, его приход отмечается фестивалем воды. Зрелище надо сказать, презабавное: люди при встрече поливают друг друга водой из разной посуды. Этот ритуал - своего рода пожелание счастья в Новом году.
    3. В канун Нового года в Бразилии на океанском пляже загораются на песке тысячи свечей. Женщины в длинных платьях заходят в воду и бросают лепестки цветов в волны океанского прибоя.
    Эти новогодние традиции имеют глубокие языческие корни, связанные с культом богини океана Иеманже. Чтобы задобрить прекрасную, но своенравную богиню, следует исполнять ритуальные песни и танцы и спускать на воду «кораблики» с подношениями.
    4. в Греции отправляясь в гости, люди приносят с собой в подарок замшелый камень, и оставляют его в комнате хозяев. ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?
    Отправляясь в гости, греки приносят с собой в подарок замшелый камень, и оставляют его в комнате хозяев. Говорят: "Пусть деньги хозяев будут так же тяжелы, как этот камень." А еще в Греции существует обычай, согласно которому, ровно в полночь глава семейства выходит во двор и разбивает об стену плод граната. Если его зерна разлетятся по двору, в новом году семья будет жить счастливо.
    5. в Дании лесники в предновогодние дни обрабатывают елки специальным составом. ЗАЧЕМ?
    Так они придумали отличный способ сохранить свои леса от браконьеров, желающих украсить свой дом лесной красавицей. На морозе жидкость не имеет запаха. А в помещении дерево начинает издавать резкий удушающий запах, наказывая нарушителей.
    6. в Новый Год на Кубе бьют только 11 раз. КУДА ДЕВАЕТСЯ 12-й УДАР?
    Часы в Новый Год на Кубе бьют только 11 раз. Поскольку 12-й удар приходится как раз на Новый Год, часам дают отдохнуть и спокойно встретить праздник вместе со всеми.
    На Кубе перед Новым годом все наполняют бокалы водой, а когда часы бьют двенадцать, выплескивают ее через открытые окна на улицу. Это означает, что старый новый год счастливо закончился и кубинцы желают друг другу, чтобы и новый был таким же ясным и чистым, как вода. И разумеется, счастливым!
    7. В Микронезии обитатели одного из островов каждый год меняют имя. ЗАЧЕМ?
    Делается это для того, чтобы сбить с толку нечистую силу. Происходит это так: проснувшись первого января, члены семьи заслоняют рот ладонью, говорят друг другу свое новое имя. При этом кто-нибудь из родственников колотит в бубен, чтобы злой дух никак не сумел подслушать. Имя каждый выбирает себе сам. В результате чего, происходят различные казусы. Так, в какой-то год половину жителей деревни звали Майкл Джексон!
    8. в Перу в новогоднюю ночь люди ходят вокруг своего квартала с чемоданами, а некоторые девушки ходят с ивовым прутиком. ЧТО ЭТО ИМ СУЛИТ?
    В Перу считается, что тот, кто обойдет в новогоднюю ночь вокруг своего квартала с чемоданом, тот сможет осуществить давно задуманное путешествие.
    А еще если вокруг квартала ходит девушка с ивовым прутиком, тот юноша, которому она предложит взяться за прутик с другой стороны станет ее женихом.
    9. В Шотландии накануне Нового Года поджигают в бочке смолу и катят эту бочку по улицам. ЗАЧЕМ?
    Шотландцы считают это символом сожжения Старого Года. После этого дорога Новому Году открыта. Когда стрелки часов приближаются к 12, хозяин дома в Шотландии молча открывает дверь и держит ее открытой до тех пор, пока не прозвучит последний удар. Так он выпускает старый год и впускает новый.
    10. В Швеции под Новый год принято разбивать посуду у дверей соседей.
    11. В Эквадоре под Новый год набивают соломой чучело из старой одежды. Его сажают на стул перед домом, снабдив трубкой и тростью. КТО ЭТО?
    Это символ уходящего года. В полночь зачитывается "завещание" старого года, в котором перечисляются все неприятности в семье. Бумагу запихивают чучелу за пазуху. Зажигают спичку, и старый год исчезает в пламени, прихватив с собой все семейные незаурядицы.
    12. В Болгарии с последним ударом курантов во всех домах ненадолго выключают свет. ЗАЧЕМ?
    Настает «время новогодних поцелуев».
    дополняю

    13 в Австалии дед мороз приходит в плавках ?
    По причине отсутствия снега, елок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника Дед Мороз появляется в плавательном костюме, на специальном ярко украшенном серфе на пляжах Сиднея. Причем, соблюдая традиции Старого Света, в его одежде обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка с помпончиком на конце. В новогодний вечер принято большими компаниями посещать различные публичные места под открытым небом, где происходит салют. Особенностью австралийского новогоднего торжества является практическое отсутствие такового сразу после полуночи. Австралийцы просыпаются в 5-6 утра, невзирая на выходные или праздники, и ложаться спать не позже десяти вечера. Так что новогодняя полночь сама по себе исключение. Но в 00.10 все уже в постели

    швеция:
    В этой стране новогодние традиции особенное. Во-первых, праздник там длиться продолжительное время: от Адвента (рождественского поста с 27 ноября) до Дня Святого кнута, 13 января. Получается праздник длиною в полтора месяца.

    Начало праздника — это украшение домов и улиц. Корме елок и еловых ветвей используются гирлянды цветов из амариллисов, гиацинтов и тюльпанов.

    Шведы веселятся от души, устраивают представления. Выбирают Королеву Света Лючию, а Дед Мороз здесь Гном Юль Томтен. Он устраивает чудеса, ему помогают сказочные персонажи. От души веселятся дети, им дозволено все: бегать, кричать. Перед полночью шведы не сидят дома, а выходят на улицу шумными компаниями. По местным поверьям шум отпугивает злых духов. Праздновать продолжают всю ночь.

    Одним из ярких событий считается битье посуды о двери соседнего дома, или дом друзей. Если будет много мелких осколков, то год будет счастливым и благополучным.


    Целуются. Болгары, собравшись на Новогоднее торжество, на несколько минут гасят свет. Эти минуты называют минутами новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.
    В БОЛГАРИИ

    Болгары также с большой любовью относились к карпу: его, фаршированного, запекали и подавали с поджаренным луком и рисом. Кроме этого на праздничном столе обязательно должна стоять большая баница - пирог с сюрпризом. В него запекают кизиловые почки и веточки - и монетку. Кому достанется одна почка - тот будет весь год здоров, две почки означают счастье, три - быть новой семье, четыре - хорошо учиться, а кому монета достанется, тот разбогатеет в грядущий год. Пока пирог не разрезан на куски, все его внимательно рассматривают: чем больше на его поверхности пузырьков, тем больше счастья ожидает всех в ближайшее время

    https://moe-online.ru/nn/zapisochki/163599

  5. ответ для Киця Мура , на сообщение « Игрища дома »
    #265
    Активный участник
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    447

    Like! : 1
    Набросала из разных детских стишков маленький спектакль на Новый год. У нас дома сохранилось много масок со всех праздников, поэтому их использую. Только маску дракона пришлось купить.

    Сначала каждый гость тянет бумажку, на которой написана маска. Каждый надевает свою маску. Я обычно делю бумажки на 2 части - мужские роли и женские. Хотя может быть и не стоит делить. Так может быть смешнее. Все встают в круг и исполняют свои роли (Каждому выдается бумажка с ролью. Напечатать лучше крупным шрифтом, чтобы всем хорошо было видно)

    Снегурочка:
    Знаю я: на Новый год
    В гости к нам Дракон придет!
    Пусть весь год нас охраняет,
    Все плохое отгоняет!
    Пусть подарки нам вручает
    И по небу покатает!

    Дракон:
    Я стр-р-рашный дракон, Я серьёзный дракон!!!
    Я вредных глотаю как сыр и бекон.
    А тех, кто не любит порядка,
    Кусаю за нос и за пятку.
    Я сильный дракон, я опасный дракон.
    Я ужас внушаю врагам испокон
    Клыком и шершавою кожей,
    Я злой и совсем нехороший!

    Дед мороз

    Мы все встали в хоровод
    Чтобы встретить Новый год
    Не пугай нас и не злись
    Лучше в круг наш становись!

    Дракон
    Где хочу, там и летаю,
    Что понравится, хватаю!
    В чешуе я, как в броне,
    Ничего не страшно мне!

    Дед мороз
    Надо вместе нам Дракоше
    Доказать, что он хороший
    Удивить добром и лаской!
    Станет добрым он, как в сказке!
    Буду мягким и пушистым
    Рядом с елкой шелковистой!

    Заяц
    Наш Дракоша, наш Дракоша —
    Он не вредный, он хороший!
    Хоть и грозен, и могуч,
    Но совсем-совсем не злюч!

    Собака
    Новый год — пора чудес,
    Манит всех волшебный лес,
    Рядом с елью ждет нас он
    Символ года наш Дракон.

    Приглашаем тебя в гости,
    Все сомнения отбросьте,
    Ведь он добрый и красивый,
    Значит год будет счастливый.

    Мышка
    На веселый карнавал
    К нам из сказки прибежал
    Добрый и хороший
    Маленький Дракоша!

    Козочка
    Весельчак-Дракончик
    В гости к нам примчался.
    Словно поезд срочный,
    Он не задержался.
    Принесет подарков
    Целую корзину.
    Все в обёртках ярких,
    Пахнут мандарином.





    Дракон
    Я добрый дракон, я весёлый дракон.
    К любому легко залечу на балкон.
    Я милый дракон, симпатичный дракон,
    Теперь знаю точно и это закон!


    Дед мороз
    Добрый сказочный крылатый,
    Новогодний наш Дракон!
    Принеси нам радость, счастье,
    И подарков миллион
    Шоколадок и игрушек
    В том мешке не сосчитать.
    Будем праздник самый лучший
    С удовольствием встречать!

  6. ответ для Киця Мура , на сообщение « Игрища дома »
    #266

    Если у кого-то есть загадки про имена для взрослых, поделитесь, пожалуйста

Страница 27 из 27 « Первая  «  172324252627


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •