Страница 1 из 60 123451151 Последняя »  » 

Тема: В чем Ваши претензии к государственному воспитанию Вашего ребенка?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для ЛоЛо
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    4 016

    В чем Ваши претензии к государственному воспитанию Вашего ребенка?

    Вот в чем история - помните, я подписи собирала под письмом о том, что мы, родители, недовольны тем, что происходит с нашими детьми в системе ДР, до того, как они становятся из государственных детей нашими родными. Что дети нам достаются травмированными. И нам это сильно не нравится. История развивается, письмо имело успех, на следующей неделе мне предстоит выступить в Смольном перед руководителями ДР, Комитета по здравоохранению, чиновниками от соц. политике и другими ответственными за ситуацию лицами. И объяснить, в чем суть претензий приемных родителей к системе содержания детей в ДР. Я хотела бы донести конкретные претензии.

    И теперь я думаю о том, как составить короткое, эмоциональное выступление с примерами, чтобы до всех дошло. Так как многие главные врачи ДР представители Минздрава искренне считают, что все отлично. И будут выступать за то, что детям в системе не нужны близкие взрослые, что все и так оптимально. Это их искреннее мнение.

    Поэтому я хочу набрать примеров, очевидных примеров, иллюстрирующих страдания ребенка в наших ДР и их отдаленные последствия. С точки зрения приемного родителя.

    Вот, например, мои: мой ребенок, которого я забрала из ДР в 2 года, полностью воспитан системой. Получила я дочь 74 см ростом, 8 кг весом, плохо ходящую, вообще не говорящую, почти лысую. Ела она только протертую пищу, не знала, что такое горячее - холодное, до истерики боялась всего: мужчин, домашних животных, открывающихся дверей, ванной, горшка, ветра, поездок в машине. Заходилась в крике так, что вдохнуть не могла. До остановки дыхания и синих губ. Когда дыхание останавливалось я ей дула в рот. Или водой холодной брызгала, если вода была. Она не понимала, что можно попросить что-либо. Единственной ее физической активностью было качание. И сосание пальца. Она все время качалась. И сосала палец. И в ДР мне говорили, что это - собесовский ребенок.
    Прошло 2 года и 8 месяцев семейной жизни. При том, что ребенок крайне сильно развился, забегал, заговорил, освоился, перестал истерить, у нас сохраняются качания и сосания пальца. И ЗПР. И крайняя эмоциональная лабильность - дочь впадает в отчаяние моментально по любой ерунде. И коммуникативные проблемы. И все это разительно заметно на фоне домашних детей в детском саду. Она - странная. И я уверена, что этих проблем не было бы, не находись она до двух лет в холодной эмоциональной изоляции в ДР. Если бы ее брали на руки...если бы с ней разговаривали...если бы ее ласкали...если бы...если бы...

    А в чем Вы вините ДР?

  2. #2
    Мега-элита Аватар для Каритас
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 062

    В том, что ребенку не дали сосочку и приучили к пальцу.
    Не знаю, как сформулировать, но навык истерить тоже оттуда. В ДР и первое время у нас она билась головой об пол.
    В том, что перевели в другую группу уже после суда, когда мы ждали вступления решения в силу.
    В том, что на суде ГВ высказывался против немедленного исполнения.
    В том, что о ребенке и его кровной маме очень-очень дурно отзывались.
    в том, что сотрудники ДР пытались на нас давить: "она не хочет к вам", "все равно будет разусыновление".

  3. #3
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Да все верно, что тут добавить.
    Кроме вывода.
    Детям не близкий взрослый нужен, а семья.
    Хлть платная, хоть бесплатнаяЮ хоть высокооплачиваемая, хоть какая.
    В ДР не выжить многим, а остальным не сохранить здоровье.
    Оттуда психиатрия разнообразная растет.
    Для первых трех лет жизни сиротские заведения вообще не годятся.

  4. #4
    Мега-элита Аватар для ЛоЛо
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    4 016

    еще мнения?

  5. #5
    Мега-элита Аватар для ЛоЛо
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    4 016

    как на Вашего ребенка повлияло пребывание в ДР? И сколько он там был? И сколько в семье?

  6. #6
    Наш человек Аватар для Bopovka
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 300

    Да вы все и написали... Как к вещам там относятся к детям. Правда не только там. У моего Никиты стояли диагнозы: дисплазия тазобедренного сустава( с подвывихом), вес в 8 мес был 5 кг, малыш не умел переворачиваться, ножки не сгибались совсем. Наша массажистка, когда пришла, сказала, что ребенка не трогали никогда. С животика при массаже кожа сходила грязными слоями. При том, что др внешне очень благополучный, с прекрасно оборудованными группами... Я уже не говорю про такие мелочи, как неумение есть с ложки...

  7. #7
    Мега-элита Аватар для ЛоЛо
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    4 016

    а Вы в СПб брали?

  8. ответ для ЛоЛо , на сообщение « а Вы в СПб брали? »
    #8
    Наш человек Аватар для Bopovka
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 300

    Цитата Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
    а Вы в СПб брали?
    Да, не помню точно номер др, первый, кажется. красносельская опека.
    Живи сегодня. Ведь вчера и завтра - не так важны в земном календаре.



    Настяка и Денис
    и Тонечка
    Катюша - лапуша

  9. #9
    Мега-элита Аватар для ЭльфиК
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Самый лучший Город на Земле
    Сообщений
    3 765

    Детка нам досталась в 5 лет - ростиком 95 см., весом 13 кг.
    Говорила очень плохо, мало и совсем не понятно.
    Очень маленький был и активный, и пассивный словарный запас.
    При этом был весьма приличный запас матерных слов. Даже более чем )))
    Ходила еле-еле, не могла пройти за раз больше 500 метров.
    Физически совсем слабая, не умела бегать, прыгать, лазить по лесенкам.
    Ела с большим трудом, жевать и нормально глотать не умела, первые пол-года - ела в основном перетертую пищу (в 5!! лет).
    В хлам заниженная самооценка, говорила - я ду(р)а, я тупа(я).
    Не умела рисовать, слушать книжки, заниматься хоть чем-то.
    Безумно истерила в невероятной аутоагрессией - вырывала себе ресницы, разрывала свои губы в кровь.
    Полностью отсутствовал инстинкт выживания - если упала, даже не пыталась встать.
    Боялась дико всего - шума, улицы, людей.
    Не умела расчесываться, чистить зубы, подтираться.
    Массажистка сказала, что у нее недоразвиты мышцы - это "потолочный" ребенок - который все свое младенчество просто лежал и смотрел в потолок.

    Речь до нормы нам не восстановить (не смотря на активно-интенсивные ежедневные занятия с логопедом и мамой) - у нее серьезное нарушение фонематического слуха и слоговой структуры речи, и аграмматичный строй речи - нет никаких согласований по роду, числу, нет никаких предлогов и т.п. Все специалисты в один голос говорят - этот ребенок не слышал речи в младенчестве. И говорить "нормально" не будет никогда.

    Причем, к Питерскому ДД, откуда мы ее брали, у меня претензий нет никаких. Все претензии к Ивановскому ДР, где детка пробыла первые 3 года своей жизни. Если кто видел фильм "Клетка" - в Ивановском ДР все точно также.Я даже познакомилась с волонтером, которая туда приходила, когда детка там была - то, что она рассказала - просто мрак.

  10. ответ для Bopovka , на сообщение « Да, не помню точно номер др, первый,... »
    #10
    Мега-элита Аватар для ООлюшка
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4 669

    Лада, у меня замечательный ребенок. Да, она грызет ногти и на руках и на ногах. Мне почти не нужны ножницы. Но она не зашуганая, я, наоборот, думаю что же там с ними делали, что она там была тихая. Дома на нее поначалу ничего не действовало, она вступала в борьбу со мной и старшей дочерью постоянно. Орала громко. Но пойди ж разбери, наверное, и я вела себя не всегда как надо. В ДР пробыла 1,5 года. До этого теоретически с мамой, но практически в разных местах(точно не знаю). К конкретному ДР у меня претензий нет. ГВ говорил очень правильные слова о том, что ребенок должен жить в семье.
    Но я хочу сказать о том, что даже после прекрасного ДР ребенок попадает в ДД, а далее, как мы знаем, только 10% выпускников социализируются. Так в чем смысл этого цикла? Даже при немалом количестве возвратов детей из семей(чего можно избежать с помощью сопровождения и обучения), успешных детей наверняка больше, не владею статистикой.
    Старшая пробыла в приюте два года и полгода в ДД. Надо писать о ее проблемах? Но ведь не отделить какие из семьи, какие из приюта, который, кстати, она вспоминает с любовью.
    И про любовь. Уверена, что старшая отогрелась только благодаря тому, что я приняла и полюбила ее. Надеюсь, что и с младшей будет так же. Она ОЧЕНЬ чувствует мое отношение, настрой. Кто сможет любить конкретного ребенка в конкретном учреждении? Какие найти слова, чтобы донести это до чиновников - не знаю. Как важно для наших детей громко сказать в магазине, на улице " МОЯ мама". Уверена, что ты найдешь лучшие слова. Очень рада, что дело движется! Еще бы опеки работали получше...

Страница 1 из 60 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •