Тема: МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление, реставрация , декор.

  1. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #23711
    с орбиты Аватар для КАТЕНЬКА_spb
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Петергофское шоссе - лето сад-во Кобрино Гатчинский район
    Сообщений
    29 403

    До конца января 2020 года в нашем музее работает выставка «Стулья», на которой представлены изделия различных фабрик прошлого и позапрошлого столетий.
    Рассказ об одной из них.
    Отечественная фабрика «венской мебели»
    УРМАРСКАЯ МЕБЕЛЬНАЯ ФАБРИКА построена в 1903–1904 годах близ железнодорожной станции Урмары ( в 70 км от Чебоксар) дворянином В.Н. Бельковичем, который являлся её совладельцем до 1908, и купцом Н.П. Курбатовым как фабрика гнутой и столярной мебели.
    В 1904 году была изготовлена первая партия мебели из местных древесных пород дуба и клёна, а уже к 1906 году её ассортимент насчитывал более 50 видов изделий. Для налаживания производства были приглашены специалисты-мебельщики из западных губерний Российской Империи (поляки, немцы, чехи), однако основную массу рабочих составляли крестьяне окрестных селений. К 1910 на фабрике всего работало до 200 чел., из них половину составляли женщины. Фабрика имела склады на Нижегородской ярмарке, в городах Казань,Царицын, Ростов-на-Дону. Продукция Урмарской мебели не только успешно конкурировала с продукцией мебельных фабрик городов Рига и Варшава, но и получала награды на международных выставках в Антверпене (1906), Брюсселе (1907), Гааге (1908), Париже, Флоренции и (1909).
    В годы Первой Мировой войны более 80% объёма её производства составляли военные заказы. Это были колёса для парных повозок, комплекты к шрапнельным ящикам, заготовки для протезов и другие товары. Убыль рабочих в связи с мобилизацией была восполнена за счёт женщин, подростков и военнопленных. К 1917 году на фабрике имелись 2 паровые машины, 38 станков и механизмов; при ней действовали больница, бакалейная лавка.
    Деятельность фабрики способствовала распространению столярного промысла в Чувашском крае.
    В 1918 фабрика была национализирована и стала называться «Единство». В годы Гражданской войны производила колёса для артиллерийских повозок, лыжи для армии . В 1922-23 годах Фабрика была капитально отремонтирована и переведена на положение треста. При фабрике действовали рабочий клуб, детский сад, волостная библиотека, школа фабрично-заводского ученичества.
    С 1931 фабрика находилась на консервации, часть рабочих и оборудования переведены в г. Шумерля. В 1934 работа возобновлена, модернизирована и стала называться фабрикой спортивного инвентаря и мебели. В годы Великой Отечественной войны 1941–45 производила минные ящики, снегоступы, лыжи и другую продукцию. В 1942 году для подготовки рабочих была открыта школа фабрично-заводского обучения. В 1950–60-х гг. выпускала в основном платяные и посудные шкафы, столы, тумбочки, с 1976 наборы мебели. В 1970-х гг. на фабрике работало свыше 750 чел. Имелись клуб, ясли-сад, баня, столовая, общежитие; в 1980-х гг. организовано подсобное хозяйство (свиноферма, теплица). К концу 1990-х гг. фабрика производила более 90 наименований изделий, в т.ч. 6 видов наборов мебели. С 2000 года фабрика находилась в кризисном положении, в 2004 признана банкротом с введением конкурсного управления, в апреле 2006 ликвидирована.
    Мамчиц Роман Валерьевич

    Информация отсюда https://m.vk.com/lomonosovmuseum?from=feed
    Очень интересный музей, всем рекомендую!

  2. #23712
    Наш человек
    Регистрация
    11.12.2001
    Сообщений
    7 933

    Спасибо, обязательно поеду! В Питере есть музей стульев у Павла Ульянова, через фб его можно найти и напроситься, но там классика дизайна. А вот всякое более кондовое нигде особенно и не показывают.

  3. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #23713
    Космонавт Аватар для NataGrinchik
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    ВО, м.Приморская
    Сообщений
    24 688

    Мастерицы, стулья никому не нужны?https://forum.littleone.ru/showpost....postcount=8464

  4. ответ для Pipa , на сообщение « Какой позор, я даже не слышала про... »
    #23714
    Ветеран Аватар для Jamie
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    The Lone Star State
    Сообщений
    760

    Цитата Сообщение от Pipa Посмотреть сообщение
    Какой позор, я даже не слышала про тунговое масло! Отмела первое предположение, из кого его жмут. Пошла учить матчасть))
    Круглый год, эх... Ну что ж, зато мне не придется лишний раз мучатся с параллелепипедом страшный сон каждый раз, пилю я кривовато
    Как у вас с матчастью?
    Из недавнего опыта могу сказать, что таки правы были те интернеты, которые говорили, что нельзя использовать чистое неразбавленное тунговое масло на мореную поверхность.
    Во первых, оно как то тяжело накладывалось, а во вторых, морилка масляная и еще сверху масло - это все таки слишком.
    После высыхания, в некоторых местах появился какой то блеск, такой не очень на вид. Пришлось пошкурить немного и покрыть сверху маслом, которое купила, оно жидкое, подозреваю, что содержащее те минеральные растворители, которые в интернетах советовали для разбавления тунгового масла.
    Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал. - В.Высоцкий

  5. ответ для Jamie , на сообщение « Как у вас с матчастью? Из недавнего... »
    #23715
    Наш человек
    Регистрация
    11.12.2001
    Сообщений
    7 933

    Я выяснила, что биофа, которой в основном пользуюсь из масел, это как раз смесь льняного, тунгового и сафлорового масла, плюс канифоль и растворитель. Честно говоря, и разбавленное масло не так чтобы хорошо ложится на мореную поверхность. Вернусь, покажу неудачный кусок.

  6. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #23716
    Наш человек Аватар для Гражина
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    6 042

    Опытные мастера, дайте, пожалуйста, совет. Давно было куплено зеркало в деревянной крашеной раме. Не подходило по цвету под комод. Я его покрасила акриловой краской, цвет вышел несколько темнее, чем хотелось, хоть я ее и разбавляла. И однотонное как-то не смотрится. Можно ли на акрил нанести сверху какой-нибудь глейз посветлее, чем основной цвет, и из чего этот глейз лучше приготовить? Извините, если неграмотно выражаюсь, я не спец, я так...рукожоп...

  7. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #23717
    Наш человек Аватар для Koki
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    7 295

    Поищите в топе сообщения от Маргофея или посмотрите Академию юной рукодельницы на 1 стр. топа.

  8. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #23718
    Не бanned Аватар для sebos
    Регистрация
    31.03.2002
    Адрес
    У монастыря
    Сообщений
    45 431

    Всем добрый вечер! Есть идея. Раздобыла два абажура на Авито. Один приделаю на перекрашенную ногу от старого советского. Нога пока в процессе. А второй есть идея приладить на старый тоже советский фотоштатив ненужный. Я вот думаю не тонковат ли для такого большого абажура? Нет, он выдержит, просто пропорционально. И стоит ли его перекрашивать? Вообще, если перекрашу, то штатив будет неудобно менять по высоте. Это было бы удобно. И ещё. Где можно купить витой шнур? Я видела в Леруа , но он для шнура для лампы жестковатый. Видела ещё на АлиЭкспресс, но там ждать долго.
    "Если хорошее старое вытесняет плохое новое, то - это прогресс?" (c) Станислав Ежи Лец

  9. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #23719
    Не бanned Аватар для sebos
    Регистрация
    31.03.2002
    Адрес
    У монастыря
    Сообщений
    45 431

    Картинку забыла. Абажур просто нахлобучен для фото. Можно как-то ноги закрепить наверху, чтоб не разъезжались так много.
    "Если хорошее старое вытесняет плохое новое, то - это прогресс?" (c) Станислав Ежи Лец

  10. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #23720
    Наш человек Аватар для Koki
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    7 295

    А что, креативно В черный хотите? Делайте конечно. Почему после перекраски не будет меняться высота? Будет! Ноги закрепить каким то железом просится. А может черной толстой веревкой? Грубой.
    А почему абажур такой блестящий?
    Шнур кмк лучше простой, черного цвета.

Страница 2372 из 2702 « Первая  «  13721872227223222362236823692370237123722373237423752376238224222472 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •