Тема: МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление, реставрация , декор.

  1. #24021
    ripe with decay Аватар для drugova
    Регистрация
    11.06.2004
    Адрес
    Лиговский
    Сообщений
    42 220

    О, мой стол в деревне. Отреставрировала года три назад. Но у него шпон почти в полной сохранности был. Где не было, просто подшпаклевала.
    И покрыла все тонированные воском, чтобы пятна не видны были.

    Это не фанера, а шпон.
    Личное подано ... в духе трактирной меланхолии... Фильм - окрошка...

  2. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #24022
    Небожитель Аватар для Медуза Горгона
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Поле чудес...Район дураков..
    Сообщений
    16 088

    Товарищи у кого опыт был, какую толщину оптимально поролон брать на сидушку кухонного уголка?

  3. #24023
    Наш человек Аватар для Koki
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    7 326

    Цитата Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
    Товарищи у кого опыт был, какую толщину оптимально поролон брать на сидушку кухонного уголка?
    Ихмуется не меньше 10 см, плотностью не менее 3040. Диван не делала, но на банкетку брала поролон 3 см в 2 слоя. На диван хорошо бы потолще.
    - Ваше политическое кредо?
    - Всегда!

  4. #24024
    Наш человек Аватар для Kon v yablokah
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Домик у озера летом, город днем раньше
    Сообщений
    6 240

    Цитата Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
    О, мой стол в деревне. Отреставрировала года три назад. Но у него шпон почти в полной сохранности был. Где не было, просто подшпаклевала.
    И покрыла все тонированные воском, чтобы пятна не видны были.

    Это не фанера, а шпон.
    У меня весь шпон потрескался, не знаю что с этим делать, а местами вспучился. Если начну шкурить, то боюсь получить "лунную поверхность".
    Неужели все можно зашпаклевать?

  5. ответ для Koki , на сообщение « Покажу немного что получается, в... »
    #24025
    Наш человек Аватар для Kon v yablokah
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Домик у озера летом, город днем раньше
    Сообщений
    6 240

    Цитата Сообщение от Koki Посмотреть сообщение
    Покажу немного что получается, в работе🙂
    По моему харизма во всей красе!

  6. #24026
    ripe with decay Аватар для drugova
    Регистрация
    11.06.2004
    Адрес
    Лиговский
    Сообщений
    42 220

    Цитата Сообщение от Kon v yablokah Посмотреть сообщение
    У меня весь шпон потрескался, не знаю что с этим делать, а местами вспучился. Если начну шкурить, то боюсь получить "лунную поверхность".
    Неужели все можно зашпаклевать?
    Ваш скорее снимать, или новый клеить, или без шпона.
    Но можно попытаться, наверное, реанимировать. Это сложнее.
    Личное подано ... в духе трактирной меланхолии... Фильм - окрошка...

  7. ответ для Kon v yablokah , на сообщение « По моему харизма во всей красе! »
    #24027
    Наш человек Аватар для Koki
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    7 326

    Цитата Сообщение от Kon v yablokah Посмотреть сообщение
    По моему харизма во всей красе!
    Да!🙂 Классный!
    Как то восстанавливала старинный дубовый стол. Шпон был только на столешнице. Ко мне он попал с наклееной на шпон пленкой Мне пришлось его снимать весь (это было непросто). Под шпоном обнаружились доски со щелями. Тогда Чихуа подсказал, что столешницу можно сделать из фанеры. Фанеру прикрутила прямо на доски. Получилось очень даже, как так и задумано. Можно подумать в эту сторону. Но, с боковин снимать шпон плохо кмк. Тамнужно его оставить и постараться реставрировать.
    - Ваше политическое кредо?
    - Всегда!

  8. ответ для KUMA , на сообщение « МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ -2. Изготовление,... »
    #24028
    Наш человек Аватар для Koki
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    7 326

    Причем, что касается фанеры, ее можно вырезть чуть меньше имеющейся столешницы и окантовать штапиком например или чем то еще.

  9. #24029
    Элита Аватар для Sveta211
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    М. Дыбенко
    Сообщений
    1 985

    А почему шпон не подклеить? Который вспучился? Потом можно же и в местах утраты кусочки шпона доклеить. Прекрасно утюгом шпон приклеивается (на клей, естественно)). Я не так давно в Буманс заехала наконец. Там этого шпона - видимо-невидимо! Особо ценные породы можно листами отдельными купить. Есть и небольшие листы по 50 рублей. На заплатки - самое то. А дубовый шпон упаковку, листов 10 длинных, купила за 200 с чем-то рублей - ни о чем вообще.
    Про растрескавшийся шпон: попробуйте сначала лак снять. Есть вероятность, что потрескался лак. Снимете - увидите, как дело обстоит на самом деле. Да и покрытие дальнейшее эти микро-трещины может выровнять. А небольшая рельефность покрытия может только подчеркнуть естественность древесины. Если нужно сильно ровное покрытие, то, наверное, лак в несколько слоев решит проблему и закроем эти микротрещинки.
    В общем, попробуйте сначала почистить от лака, дальше посмотрите, что делать. Недавно тут циклями обзавелась. Поняла, что хорошая цикля в некоторых случаях лучше, чем машинка - в случае, если поверхность не ровная, она поможет не содрать шпон в ноль. А снимает очень хорошо.
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь!
    Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник. (с)

  10. ответ для Koki , на сообщение « Покажу немного что получается, в... »
    #24030
    Элита Аватар для Sveta211
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    М. Дыбенко
    Сообщений
    1 985

    Очень симпатичный сундук получается! Чем в итоге покрываете? Очень понравился эффект "воронилки" - и историчность некоторую сохранил, и защита и ровность появились. А покажите, как выглядит сей чудо-состав? Может, подружка близнецу "примочки" сделает такие.
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь!
    Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник. (с)

Страница 2403 из 2705 « Первая  «  14031903230323532393239924002401240224032404240524062407241324532503 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •