Страница 2 из 9 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: обсудить: работа в сфере озеленения, ландшафтного дизайна, с чего начать?

  1. ответ для БяКа , на сообщение « обсудить: работа в сфере озеленения,... »
    #11

    Да, я начинала как раз на уходах, теперь рисую проекты, но в пределах одной фирмы - мне легче в офисе, кому-то, знаю, наоборот, на природе. Сайтов подсказать не могу, мы сами искали сотрудников и на суперджобе, и в группах в контакте, а я, честно, попала через знакомых) Думаю, январь и начало февраля можете еще подумать, а потом можно начинать двигаться) Попробуйте посмотреть фирмы, работы которых Вам нравятся и рассылать резюме им! Если будут вопросы, спрашивайте, можете и в личке)

  2. ответ для Sweetcorn , на сообщение « Да, я начинала как раз на уходах,... »
    #12
    Хранитель Аватар для БяКа
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    снова Малая Охта
    Сообщений
    13 233

    Спасибо за отклик!
    а то у меня абсолютно нет никаких знакомых в этой сфере и все так непонятно, даже расспросить за чашечкой чая некого
    мне хочется для начала просто узнать как бы изнутри про эту сферу, вдруг я в иллюзии пребываю на счет этой работы?

    мне сложно судить, что мне больше нравится, т.к. пока работала только в офисе.
    но то что на выходных всегда на участке у родителей и люблю наводить красоту, хотя бы банальной прополкой, пересадкой.
    вчера вот опять только попала в окей, сразу в цветочный отдел
    думаю что можно на грядущий сезон новенького купить.

    а на сколько реально без опыта работы попасть? ведь на сегодняшний день у меня такого опыта работы нет, кроме частной прополки цветника )))
    Елена
    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
    Франсуа Гизо





  3. ответ для БяКа , на сообщение « обсудить: работа в сфере озеленения,... »
    #13
    Хранитель Аватар для ХрЮшА2010
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    13 349

    В ландшафтной сфере есть проектировщики (дизайнеры) и садовники (рабочая специальность).

    Вы что хотите делать - проектировать или копать, полоть, сажать кустарники?

    Вспомнила еще что в колледже индустрии и городского хозяйства есть очно-заочное обучение по этой специальности (если думать об этой специальности серьезно).
    П.С. посмотрела я эти курсы в Дриаде - ну я так поняла, что чисто для себя и на любителя, можно книжку взять по декоративному садоводству и все прочитать, там все это есть))

    Я сама училась в ландшафтно-архитектурном колледже, давно уже правда)

  4. #14
    Хранитель Аватар для БяКа
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    снова Малая Охта
    Сообщений
    13 233

    никогда не проектировала, поэтому навверное было бы слишком нагло заявить что хочу проектировать
    поэтому для начала хочу попробовать с базовых знаний, возможно какие то практические занятия по рабочим специальностям.

    хотя тут подумалось - что вполне могла бы наверное попробовать быть (при получении хотя бы минимальных базовых знаний) - кем-то типа менеджера проекта, т.е. начать с администрирования, может быть поиск клиентов, ведение документации, выезд на объект, согласование смет. Ну вот из моего офисного опыта работы (работала менеджером по ключевым клиентам в разных сферах) мне такое пришло в голову.
    боюсь что если совсем с низов начать, т.е. садовником, хоть мне это и нравится, но существенно упадет благосостояние моей семьи я наверное пока не могу позволить себе такую роскошь.
    вот поэтому и мечусь и прошу советов.

    про Дриаду - почему именно этот, очень уж начальный уровень - т.к. пока хочется в общем понять - понравится мне это или нет?
    если понравится, то как раз можно будет уже рассматривать реальный переход в эту сферу, получение доп.образования (либо техникум (колледж), кстати спасибо что вы его упомянули, либо тот же Политех, СПбГУ).

    в общем сейчас такая стадия - сбора информации, чтобы понять куда потом двигаться.
    Елена
    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
    Франсуа Гизо





  5. ответ для БяКа , на сообщение « никогда не проектировала, поэтому... »
    #15

    Цитата Сообщение от БяКа Посмотреть сообщение
    никогда не проектировала, поэтому навверное было бы слишком нагло заявить что хочу проектировать
    поэтому для начала хочу попробовать с базовых знаний, возможно какие то практические занятия по рабочим специальностям.

    хотя тут подумалось - что вполне могла бы наверное попробовать быть (при получении хотя бы минимальных базовых знаний) - кем-то типа менеджера проекта, т.е. начать с администрирования, может быть поиск клиентов, ведение документации, выезд на объект, согласование смет. Ну вот из моего офисного опыта работы (работала менеджером по ключевым клиентам в разных сферах) мне такое пришло в голову.
    боюсь что если совсем с низов начать, т.е. садовником, хоть мне это и нравится, но существенно упадет благосостояние моей семьи я наверное пока не могу позволить себе такую роскошь.
    вот поэтому и мечусь и прошу советов.


    про Дриаду - почему именно этот, очень уж начальный уровень - т.к. пока хочется в общем понять - понравится мне это или нет?
    если понравится, то как раз можно будет уже рассматривать реальный переход в эту сферу, получение доп.образования (либо техникум (колледж), кстати спасибо что вы его упомянули, либо тот же Политех, СПбГУ).

    в общем сейчас такая стадия - сбора информации, чтобы понять куда потом двигаться.
    На самом деле Ваша мысль интересная, но, во-первых, мне кажется, что питерские ландшафтные фирмы - это не огромные корпорации, которым необходимы дополнительные администраторы, а во-вторых, вам будет очень тяжело о чем-то договорится с клиентом, если у Вас мало технических знаний в данной области. Например, Вы приезжаете к заказчику, чтобы заключить договор, а он начинает Вас спрашивать, о разных типах мощения, об объеме земляных работ и т.д. По моему опыту эти функции выполняет обычно кто-то из руководства, кто имеет возможность договориться и о цене, и может аппеллировать техническими агрументами. А поиск клиентов...опять-таки, очень личное мнение, но хорошего дизайнера, как и хорошего парикмахера, строителя и т.д. состоятельные люди "передают" из рук в руки и "переводят" с одного своего объекта на другой
    Так что если имею право Вам советовать, то да, как написали выше, у Вас для начала два пути - либо садовником на уходы, либо проектировщиком в офис. Насколько я знаю, садовник в бригаде получает от 800 до 1,2 р в день, но это если Вы работаете на кого-то. Вы же можете попробовать работать на себя, если у Вас есть потенциальные клиенты и вы сможете справлять с газонокосилкой

  6. ответ для Sweetcorn , на сообщение « На самом деле Ваша мысль интересная,... »
    #16
    Хранитель Аватар для БяКа
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    снова Малая Охта
    Сообщений
    13 233

    Цитата Сообщение от Sweetcorn Посмотреть сообщение
    А поиск клиентов...опять-таки, очень личное мнение, но хорошего дизайнера, как и хорошего парикмахера, строителя и т.д. состоятельные люди "передают" из рук в руки и "переводят" с одного своего объекта на другой
    да, думаю что так и есть, это у нас пока еще достаточно недоступная услуга для большого количества населения и если уж требуется услуга, то передают из рук в руки контакты, я тоже плохо верю в поиск клиентов. Просто предположила.

    Цитата Сообщение от Sweetcorn Посмотреть сообщение
    Так что если имею право Вам советовать, то да, как написали выше, у Вас для начала два пути - либо садовником на уходы, либо проектировщиком в офис. Насколько я знаю, садовник в бригаде получает от 800 до 1,2 р в день, но это если Вы работаете на кого-то. Вы же можете попробовать работать на себя, если у Вас есть потенциальные клиенты и вы сможете справлять с газонокосилкой
    советы очень приветствуются!!!!
    начинать с ухода, вполне себе старт, главное чтобы не совсем за копейки.
    а вот работать на себя - навряд ли, т.к. опыта то нет, это как раз таки потом может и имело бы смысл, на вольные хлеба. Со своими клиентами. Сейчас то ничего вообще нет.

    а вот про проектировщика расскажите - это именно подразумевается под этой работой?
    специальные знания требуются? владение программами специальными для проектирования?
    возможно приветствуется худ.образование?
    насколько сложно овладеть этой профессией и начать работать?
    Елена
    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
    Франсуа Гизо





  7. ответ для БяКа , на сообщение « да, думаю что так и есть, это у нас... »
    #17

    Цитата Сообщение от БяКа Посмотреть сообщение

    а вот про проектировщика расскажите - это именно подразумевается под этой работой?
    специальные знания требуются? владение программами специальными для проектирования?
    возможно приветствуется худ.образование?
    насколько сложно овладеть этой профессией и начать работать?
    Проектирование и подразумевается Т.е. выходит на Вас заказчик каким-то образом, у него есть план участка и пожелания. И Вы проектируете. Т.е. рисуете то, что Вам видится, в соответствии с техническими возможностями участка и пожеланиями клиента. Потом показываете, переделываете, работаете, пока не получится то, что устраивает всех. И дальше можно составлять посадочную ведомость (т.е. подбирать посадочный материал), делать технические чертежи (разбивка, дренаж, полив, свет, канализация и т.д.), считать смету. И вот только теперь можно заниматься строительством всего спроектированного.
    Знания и образование приветствуются, но уверена, что тут все зависит от самого человека. Кому-то хватит и курсов, кому-то и через 6 лет института будет трудно "схватить". Тут, не попробовав, не узнаешь Программы, все работают в разных - автокад, фотошоп, скетч ап...Многие сам эскиз проекта рисуют от руки.
    Сложность- ну не знаю... смотря какого уровня Вы хотите достигнуть - заработать кучку денег или чтобы Ваше имя было вписано в историю По-моему это сложная профессия (хотя, какая- легкая, я вот в логистике тоже ничего не понимаю)), многогранная - нужно учитывать сезонное и пожизненное изменение кондиции посадочного материала, погодные и климатические, эдафические условия, не забывать об эстетике сада, его функциональности и т.д. и т.п.

  8. #18
    Хранитель Аватар для БяКа
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    снова Малая Охта
    Сообщений
    13 233

    и еще раз спасибо, что понятным языком описали суть профессии.
    да, этим бы хотела заниматься!!!
    как раз желание есть, а вот знаний и опыта нет.

    про то что я хочу достигнуть - наверное я хочу работать в той сфере - где мне хочется развиваться, получать удовольствие от работы, при этом желательно не бедствовать
    Елена
    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
    Франсуа Гизо





  9. #19

    Цитата Сообщение от БяКа Посмотреть сообщение
    и еще раз спасибо, что понятным языком описали суть профессии.
    да, этим бы хотела заниматься!!!
    как раз желание есть, а вот знаний и опыта нет.

    про то что я хочу достигнуть - наверное я хочу работать в той сфере - где мне хочется развиваться, получать удовольствие от работы, при этом желательно не бедствовать
    Ну вот этого, наверное, хотят все: начина от дворника, кончая менеджерами Газпрома (хотя, может, я и идеализирую))
    Поучиться, думаю, все же стоит, вполне возможно, что в разгар сезона, когда работы много, и нужна будет помощь в связи с большими объемами, на подработку возьмут и человека без опыта. Даже больше, мой начальник, когда недавно искал еще одного дизайнера, отдал предпочтение девушке без опыта, потому что ее можно быстрее научить так, как нужно именно этой фирме, и она не несет с собой "багаж" предыдущих работодателей, считая себя опытной и не нуждающейся в советах и переучке! Так что отсутствие опыта может быть преимуществом)
    Ааа, еще хороший сайт, gardener.ru - там и форум есть, и куча информации - полезно, порыскайте!

  10. ответ для Sweetcorn , на сообщение « :))Ну вот этого, наверное, хотят все:... »
    #20
    Хранитель Аватар для БяКа
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    снова Малая Охта
    Сообщений
    13 233

    Цитата Сообщение от Sweetcorn Посмотреть сообщение
    Ну вот этого, наверное, хотят все: начина от дворника, кончая менеджерами Газпрома (хотя, может, я и идеализирую))
    Поучиться, думаю, все же стоит, вполне возможно, что в разгар сезона, когда работы много, и нужна будет помощь в связи с большими объемами, на подработку возьмут и человека без опыта. Даже больше, мой начальник, когда недавно искал еще одного дизайнера, отдал предпочтение девушке без опыта, потому что ее можно быстрее научить так, как нужно именно этой фирме, и она не несет с собой "багаж" предыдущих работодателей, считая себя опытной и не нуждающейся в советах и переучке! Так что отсутствие опыта может быть преимуществом)
    Ааа, еще хороший сайт, gardener.ru - там и форум есть, и куча информации - полезно, порыскайте!
    о, если вдруг ваш начальник еще будет искать девушку сотрудника без опыта - вы вспомните обо мне? вдруг я как раз тот человек, который нужен вам?

    за сайт - спасибо, пойду изучать.
    Елена
    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
    Франсуа Гизо





Страница 2 из 9 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •