Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Польша. Жизнь в Кракове.

  1. ответ для lalus , на сообщение « Если кто-то едет на конкретную работу... »
    #31
    Частый гость Аватар для МАRUSYA
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    39

    Хотела уточнить: средняя з/плата 6-7 тыс.зл считается нормальной - это "чистыми" или ДО налогообложения? Знаю, что в Польше прогрессивная шкала налога на доходы, начиная от 19 до 32%, а это не мало! (расслабились тут в РФ со своими 13%)... И существует ли совместное налогообложение супругов, если например один не работает? (кажется, где-то об этом слышала)
    А в сфере туристического бизнеса или сферы обслуживания имеет смысл искать? Или тоже предпочитают местных? Есть ли гос.поддержка безработных, пособия?

  2. #32
    Владычица морская Аватар для Foragabbu
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Между Сциллой и Харибдой
    Сообщений
    23 655

    Цитата Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
    а они не бегут. Они просто живут в Европе.
    Нет, они именно бегут. И начали бежать одними из первых, как только появилась возможность.
    В Италии, например, "поляк" -имя нарицательное, как "гастарбайтер" в России.
    "Si vis pacem, para bellum"
    "
    Это часы. Они ходят. А потом начинают бить (с)"
    No VAX! No WAR!

  3. #33
    Владычица морская Аватар для Foragabbu
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Между Сциллой и Харибдой
    Сообщений
    23 655

    Цитата Сообщение от Лама-мама Посмотреть сообщение
    Относительно того, что поляки уезжают - это нормальный процесс передвижений в рамках евросоюза. Находят выгодную работу - переезжают, очень любят Польшу и постоянно возвращаются. Во многих странах евросоюза не хватает специалистов - вот они и заполняют нишу.
    По поводу "выгодной работы". Знакомые поляки работают сиделками и возят всякую фигню в микроавтобусах, стоят на площади-торгуют. Обалденная работа...
    "Очень любят Польшу".... возможно. Только почему-то мама дочкиной подруги по детскому саду (полька) с дочкой по-польски даже не разговаривает. И дочка не знает польского языка, Странная какая-то лубов.....
    "Si vis pacem, para bellum"
    "
    Это часы. Они ходят. А потом начинают бить (с)"
    No VAX! No WAR!

  4. #34
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    468

    GALASSIA, согласитесь, что Вы не в Польше живете и всего не знаете. В Италии тоже кризис, если я не ошибаюсь. И вообще рая на земле нет. Польские гастарбайтеры к теме не совсем относятся. Тем более, что у меня немало знакомых, которые работают в Германии-Англии-Швеции, но Польшу любят и туда возвращаются.

    Marusya, налог тут не совсем прогрессивный. Тут разные налоги на разные трудовые договора. Минимальный - 18%, это без медицинской страховки и отчислений на пенсию. "Нормальный" налог, со всеми отчислениями - около 40%. С пособиями достаточно грустно, особенно для иностранцев. Насчет налогообложения семьи точно пока не скажу, какие-то вычеты получить можно, но только после полного года, прожитого в Польше супругами, так что до этого еще точно долго

  5. ответ для Liasa , на сообщение « GALASSIA, согласитесь, что Вы не в... »
    #35
    Владычица морская Аватар для Foragabbu
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Между Сциллой и Харибдой
    Сообщений
    23 655

    Цитата Сообщение от Liasa Посмотреть сообщение
    GALASSIA, согласитесь, что Вы не в Польше живете и всего не знаете. В Италии тоже кризис, если я не ошибаюсь. И вообще рая на земле нет. Польские гастарбайтеры к теме не совсем относятся. Тем более, что у меня немало знакомых, которые работают в Германии-Англии-Швеции, но Польшу любят и туда возвращаются.
    Согласитесь, что на форуме каждый высказывает своё мнение, то, с чем сталкивается по жизни. Я не рассуждаю о жизни в Польше, я там даже ни разу не была.
    Сужу по тем полякам (их рассказам), которые вокруг и по их кол-ву. А уезжали они ещё задолго до кризиса.
    И не отговариваю никого туда ехать. Но лично мне ИМХО выбор страны кажется странным.... Хотя едут же люди и в Болгарию...
    Да, у нас сейчас кризис и поэтому тем более непонятны те толпы приезжающих...
    Не сомневаюсь, что Ваши знакомые поляки работают в Германии-Англии-Швеции. Вы мне скажите в каких странах они НЕ работают? В Италии их очень много.
    "Si vis pacem, para bellum"
    "
    Это часы. Они ходят. А потом начинают бить (с)"
    No VAX! No WAR!

  6. ответ для Foragabbu , на сообщение « Согласитесь, что на форуме каждый... »
    #36
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    468

    Да, высказать мнение каждый имеет право, но желательно в нужном месте. Вам выбор страны кажется странным - ради бога, только мне кажется, что тут просили более конкретных советов. И что плохого в Болгарии, кстати? Простите, но мне Ваше отношение к Центральной Европе представляется чересчур предвзятым.

    Поляки много где работают. А в Польше работают не только украинцы и белорусы, представьте себе, и швейцарцы есть, и немцы, и англичане. И еще поляки тоже в Польше работают, как ни странно. Я ж не говорю, что в Польше рай и деньги с неба сыплются. Но при этом жить тут можно вполне, и не без удовольствия.
    Прошу прощения за оффтоп.

  7. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #37
    Наш человек Аватар для Masliak
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    9 946

    Девушки,извините,что совсем совсем не по теме,но цвидела,что сюда зашли лбди живуще в польше. У меня проблема-мама живет сейчас в Познане, у нее сломался компьютер,друзей,которые разбираются в технике нет. Задача купить нотик или планшет с русской клавиатурой и чтгб доставка была в Познань. Как это организовать? Никто не сталкивался? Вариант купить мне здесь и переслать дчл наверное нереален-мне сказали что пересылка тыщи 3 не меньше будет...что посоветуете? Как бюджетнее решить вопрос?

  8. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #38
    Космонавт Аватар для chavicha
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    задворки Европы
    Сообщений
    20 595

    Наши знакомые поляки никуда не бегут и прекрасно живут в Польше))) тоже непонятно зачем в этом топе подобные посты. В каждой стране есть минусы.

  9. #39
    Владычица морская Аватар для Foragabbu
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Между Сциллой и Харибдой
    Сообщений
    23 655

    Цитата Сообщение от anime Посмотреть сообщение
    Наши знакомые поляки никуда не бегут и прекрасно живут в Польше))) тоже непонятно зачем в этом топе подобные посты. В каждой стране есть минусы.
    А мои знакомые поляки все сбежали.
    Зачем посты? Чтобы человек задумался, что туризм очень сильно отличается от эмиграции. Тем более в такие страны... (менее благополучные, чем другие страны ЕС, скажем так)
    От того что я напишу, Ваше решение ведь всё равно не изменится, верно? Вот и езжайте.
    "Si vis pacem, para bellum"
    "
    Это часы. Они ходят. А потом начинают бить (с)"
    No VAX! No WAR!

  10. ответ для Foragabbu , на сообщение « А мои знакомые поляки все сбежали.... »
    #40
    Космонавт Аватар для chavicha
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    задворки Европы
    Сообщений
    20 595

    Цитата Сообщение от GALASSIA Посмотреть сообщение
    А мои знакомые поляки все сбежали.
    Зачем посты? Чтобы человек задумался, что туризм очень сильно отличается от эмиграции. Тем более в такие страны... (менее благополучные, чем другие страны ЕС, скажем так)
    От того что я напишу, Ваше решение ведь всё равно не изменится, верно? Вот и езжайте.
    А у меня есть знакомые итальянцы,которые уехали в Латвию)) по-моему это совсем ни о чем не говорит.


    На мои решения обычно не очень влияет то что я читаю в интернете,что есть то есть. Вам спасибо за мнение,но у нас вроде не железный занавес и интернет уже появился: впечатление о стране можно составить самостоятельно.
    это такой раздник, не берусб пимать по нег ичего тка ка пьяна Завтра напищу че-нит

Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •