Страница 35 из 36 « Первая  «  25313233343536 Последняя »  » 

Тема: ~ ~ ~ КУЛИЧИ пасхальные : они такие разные ~ ~ ~

  1. ответ для Fire_fox , на сообщение « Fluffy, спасибо большое Вам и от меня... »
    #341
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Цитата Сообщение от Fire_fox Посмотреть сообщение
    Fluffy, спасибо большое Вам и от меня тоже!
    Пеку именно по этому рецепту уже несколько лет, в этом году воспользовалась Вашей технологией! Получилось очень вкусно!


    У меня нет этого рецепта, была только его пропись и способ расчета форм под выпечку. Просто попробовала помочь и предложила вариант, как сделала бы сама. Очень рада, что помогла, что моя фантазия на вольную тему тоже оказалась для Вас вкусной.

  2. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ КУЛИЧИ пасхальные : они такие... »
    #342
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Подниму тему

  3. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ КУЛИЧИ пасхальные : они такие... »
    #343

    Интересные рецепты, думую что будет неплохо сделать такие куличи дома)

  4. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ КУЛИЧИ пасхальные : они такие... »
    #344
    Активный участник Аватар для MoonRise
    Регистрация
    12.03.2018
    Сообщений
    494

    Всем привет! Не смогла более подходящую тему найти Как красиво и необычно красите яйца? Кто-нибудь пробовал детские татушки на яйца переводить?

  5. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ КУЛИЧИ пасхальные : они такие... »
    #345
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Like! : 1
    Кулич от Milena (cооk-talk)

    Наконец я приготовила кулич от Милены, рецепт которого давно хранился в моих закладках. Замечательный рецепт пасхального кулича: кулич ароматный, в меру сладкий, тяжелый, влажный, имеет волокнистую структуру, словом, всем куличам кулич!
    Этот кулич готовила за два дня: в первый день приготовила тесто, поставила его на полку холодильника, а на другой день согрела тесто, добавила сухофрукты, разложила по формам и испекла куличи. Очень удобно.
    Авторский рецепт можно посмотреть по этим ссылкам:
    1) http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1599808#1599808
    LEOCooker
    Кулич от Milena (cооk-talk)
    2) http://forum.good-cook.ru/topic1824s...ml#entry185057
    milena66
    Кулич (идеальный вариант)
    3) http://marisha-solo.livejournal.com/51408.html
    marisha_solo
    Пасхальный кулич от Милены-milena с форума www.cook-talk.com.
    Автору огромное спасибо!
    Мои изменения незначительные. Далее мой вариант этого кулича. Описание даю подробное, как готовила сама.
    Из указанного количества продуктов получается 2680 г теста или 6 куличей в бумажных формах ( 5 - в формах диаметром 12 см и высотой 9 см и 1 – в формах диаметром 13 см и высотой 10 см).
    1 стакан=250 мл.
    Тесто:
    • 1 кг муки (+до 100 г муки при необходимости) – брала муку Макфа, ушло 7,5 стаканов муки (или 150г х7=1050г + 150г х0,5=75 г, всего 1125 г муки)
    • 400 мл молока
    • 6 желтков – брала крупные яйца
    • 3 белка
    • 300 г сливочного масла комнатной температуры 82,5% жирности
    • 1,5 стакана (375 мл) сахара
    • 37 г свежих дрожжей – дрожжи из расчета на 1,5 кг муки – брала от кубика 50 г на 2 кг муки
    • 3/4 чайной ложки соли
    • по 1/4 чайной ложки молотого мускатного ореха, молотого кардамона и куркумы (шафрана)
    • 20 г ванильного сахара
    • 1 чайная с большой горкой ложка меда
    • 1 столовая ложка (15 мл) коньяка
    • 200 г сухофруктов – по собственному вкусу - брала 190 г изюма
    Глазурь желатиновая:
    • 10 г быстрорастворимого желатина – брала быстрорастворимый желатин Др.Откер пакетик 10 г
    • 30 мл воды для желатина
    • 160 г сахара
    • 30 мл воды для сахара
    Приготовление.
    Кулич готовится за два дня. К вечеру первого дня вымешивается тесто без добавления сухофруктов, ночью тесто отдыхает и поднимается на полке холодильника, утром тесто согревается при комнатной температуре, вмешиваются сухофрукты, тесто раскладывается в формы, выпекаются и украшаются куличи.
    Подготовительная работа. Отмерить все необходимые продукты. Муку просеять. Масло должно быть комнатной температуры. Отделить желтки от белков. Желтки нужны для ароматной заливки. Три белка пойдут в тесто, а три другие белка заморозить. Белки венчиком взбить в пену, накрыть крышкой и поставить на полку холодильника.
    Приготовить опару. Молоко подогреть, чтобы было приятно-теплым. В миску для теста (у меня замесочное блюдо объемом 3 л) положить дрожжи, всыпать 1 столовую ложку сахара, добавить 1-2 столовые ложки молока и растереть массу до однородности. Влить оставшееся молоко, перемешать массу. Понемногу добавить примерно 2 стакана муки, вновь перемешать массу до однородности, накрыть и поставить в теплое место, чтобы опара хорошо поднялась. Опара запенится, увеличится в объеме примерно вдвое.
    Приготовить ароматную заливку. В небольшую миску положить сливочное масло комнатной температуры, всыпать сахар и деревянной ложкой растереть в пышную массу. Добавить желтки, ванильный сахар, мускатный орех, кардамон, куркуму (шафран), мед, коньяк и соль. Деревянной ложкой растереть массу до однородности, накрыть и отставить в сторону.
    Приготовить основное тесто. В поднявшуюся опару добавить ароматную заливку и хорошо перемешать. Затем добавить взбитые в пену белки, перемешать. Частями добавлять муку, тщательно вымешивая получаемое тесто. Вымешивать тесто долго, пока оно не станет гладким, блестящим, будет хорошо отставать от стенок посуды и рук, будет дышать, пыхать, немного свистеть и пищать. При вымешивании тесто большим мягким комом тянется за рукой, не прилипая к стенкам посуды, и в то же время тесто не будет крутым. Взвесить тесто. У меня получилось 2490 г (это без добавления сухофруктов). Тесто переложить в большую кастрюлю (у меня объемом 6 л), накрыть крышкой и поставить на полку холодильника до утра. Мое тесто стояло в холодильнике 15 часов, увеличилось в объеме втрое. Утром достать кастрюлю из холодильника, дать тесту немного согреться, обмять его и оставить дальше согреваться при комнатной температуре.
    Подготовить сухофрукты. Я добавляла изюм (190 г). Изюм залить кипящей водой и сразу откинуть на сито, чтобы стекла вода. Затем просушить изюм бумажным полотенцем. Тесто вновь обмять и вмешать изюм. Общий вес теста будет 2490+190=2680 г. Это тесто распределила на 6 форм, чтобы выпекать за один прием. Тесто взвешивала на весах, чтобы получить одинаковые куличи. Каждую часть теста выкладывала на отдельную тарелку.
    Пустые формы уложить на противень. Смазать руки растительным маслом, каждый кусочек теста оформить, округлить и аккуратно опустить в подготовленную форму. Формы с тестом прикрыть листом бумаги для выпечки и поставить в чуть нагретую духовку. В духовке тепло, нет сквозняков, в такой камере куличное тесто будет подниматься. Когда тесто поднимется почти до верха форм, бумагу убрать, включить духовку до 160 градусов и выпечь куличи. Когда верх куличей зарумянится, накрыть их бумагой или фольгой и допечь до готовности. Готовность куличей смотреть по сухой лучинке. Готовые куличи извлечь из духовки и остудить.
    Украшаем остывшие куличи. Для украшения куличей приготовить желатиновую глазурь. В чашку всыпать желатин, залить водой, перемешать и оставить набухать. В небольшую кастрюльку с толстым дном всыпать сахар, влить воду, перемешать. Поставить кастрюлю на средний огонь и при постоянном помешивании довести до кипения. Снять кастрюлю с огня, в горячую массу положить набухший желатин, перемешать до растворения желатина. Миксером на небольших оборотах взбить массу. Она сначала побелеет, постепенно начнет густеть. Взбивать можно до разной степени густоты: не очень густая масса после нанесения ляжет тонким слоем, но застывать будет дольше, а более густая масса наносится более толстым слоем, но застывает она быстрее. У меня густая глазурь. Наносить глазурь на остывшие куличи, выкладывая глазурь ложкой и аккуратно распределяя ее по верху кулича. Работать поочередно с каждым куличом: выложить на шапочку кулича ложкой глазурь, быстро разровнять ее по куличу, присыпать посыпкой. Затем то же самое сделать с остальными куличами. Куличи готовы!
    Приятного аппетита!


    Пошагово - следующий пост

  6. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ КУЛИЧИ пасхальные : они такие... »
    #346
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Like! : 1
    Кулич от Milena (cооk-talk)

    пошагово:

  7. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ КУЛИЧИ пасхальные : они такие... »
    #347
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Like! : 4
    Кулич Краффин

    Еще один рецепт пасхального кулича. Замечательный рецепт! Кулич получился не только очень красивым, но и очень вкусным: нежный, ароматный, чуть влажный, в меру сладкий.
    У меня сборный рецепт, созданный на основе рецептов
    «Кружевной пасхальный кулич Краффин» от MaryanaTastyFood с сайта https://www.russianfood.com/recipes/...php?rid=145343 и «Пасхальный кулич Краффин» от Annyshka_recepti с сайта https://www.russianfood.com/recipes/...php?rid=145349. Спасибо авторам!
    В рецепт внесла изменения по собственному вкусу. Далее мой вариант этого кулича.
    Описание подробное, но готовить не сложно. Тесто готовила вечером, ночь оно стояло на полке холодильника, утром выпекала куличи.
    Из указанного количества продуктов получается 1775 г теста (без учета начинки), из которого выпечено 5 куличей в бумажных формах диаметром 12 см и высотой 9 см. Эти формы на 400 г теста. У меня получились четыре кулича с клюквой и изюмом и один с шоколадом.
    1 стакан=250 мл.
    Для опары:
    • 200 мл теплого молока
    • 2 чайные с горкой ложки сахара
    • 1 столовая с горкой ложка муки
    • 25 г свежих дрожжей – дрожжи из расчета на 1 кг муки
    Для теста:
    • опара
    • 1 чайная без горки ложка соли
    • 150 г сахара
    • 2 яйца
    • 4 желтка
    • 80 г сливочного масла
    • 60 г растительного масла
    • 60 мл сока апельсина - сок 1 среднего апельсина
    • 1 столовая с горкой ложка меда
    • 10 г ванильного сахара
    • 1/3 чайной ложки мускатного ореха
    • 1/3 чайной ложки кардамона
    • 0,5 чайной ложки куркумы
    • 6 стаканов муки – брала муку Макфа
    Для прослойки:
    • 100-120 г сливочного масла комнатной температуры
    • вяленая клюква
    • изюм
    • шоколадные капли
    Для верха кулича:
    • сахарная пудра
    Приготовление.
    Подготовить все необходимые для приготовления теста продукты. Муку просеять. Два яйца разбить в чашку без разделения на желтки и белки, а у четырех яиц отделить желтки от белков (желтки пойдут в тесто, а белки можно использовать в другую выпечку). Сливочное масло растопить и отставить в сторону. Подготовить куличные специи: перемешать в небольшой емкости мускатный орех, кардамон, куркуму и ванильный сахар. Выжать сок из апельсина (нужно 60 мл сока). Сухофрукты при необходимости порезать на небольшие кусочки. Молоко подогреть. Отмерить растительное масло.
    Сначала готовится опара. В небольшую миску раскрошить свежие дрожжи, добавить сахар (2 чайные с горкой ложки), растереть, влить теплое молоко (200 мл), всыпать муку (1 столовую с горкой ложку). Перемешать массу и оставить в теплом месте, чтобы запенилась.
    Теперь можно приступать к тесту. Сначала нужно приготовить яичную массу. Для этого в миску влить 2 яйца, добавить 4 желтка, 150 г сахара и чайную без горки ложку соли. Взбить до однородности и пышной светлой массы. Я пользовалась ручным миксером. В миску для теста влить опару, добавить теплое растопленное масло, сок апельсина, мед, куличные специи, взбитые яйца, перемешать. Частями добавлять просеянную муку, вымешивая тесто сначала ложкой, а потом руками. Чтобы тесто вымешивалось легче, понемногу добавляем растительное масло на руку при ручном замесе. Должно получиться мягкое, нежное, эластичное тесто, которое не липнет к руке и стенкам посуды и формуется в шар. Я вымешивала примерно 20-25 минут. Взвесить тесто, чтобы потом легче было определиться с количеством форм. У меня получилось 1775 г сырого теста.
    На один кулич пойдет 1775/5=355 г теста. Для наполнения форм считаем исходя из веса теста с прослойкой. У меня слой сливочного масла небольшой, так как тесто достаточно жирное, и сухофрукты присыпаны редко по тесту. Прослойку на один кулич считала так: сливочное масло примерно 25 г и сухофрукты примерно 30 г. Итого на один кулич 355+55=410 г. Поэтому брала формы на 400 г теста.
    Вымешанное тесто смазать немного растительным маслом, накрыть крышкой и поставить на полку холодильника до утра. За ночь тесто поднимается примерно в 2,5-3 раза. Лучше брать емкость побольше с учетом такого подъема. Утром тесто обмять, разделить на нужное количество частей. Я пользовалась весами, чтобы куличи получились одинаковыми. Каждую часть теста подкатываем в шар, накрываем пленкой или миской и оставляем отдохнуть на 5-10 минут. Подготовить формы. Я использую бумажные. Формы можно не смазывать, так как в тесте много масла. Стол не нужно присыпать мукой: тесто жирное и легко раскатывается, не прилипая к поверхности. Раскатать первый шар теста в тонкий прямоугольник. Верх раскатанного теста не слишком обильно смазать размягченным сливочным маслом. Поверх масла разложить начинку (изюм, вяленую клюкву, кусочки шоколада или другую по собственному вкусу). Аккуратно свернуть пласт теста в рулет. Ножом разрезать рулет вдоль, не дорезая до одного конца примерно 2-3 см. Формуем кулич Краффин. Все скручиваемые слои должны быть видны с внешней стороны, поэтому скручивает тесто срезом наружу. Сначала формуем дно кулича, закручивая от центра по кругу одну половинку рулета к неразрезанному началу. Затем, подогнув неразрезанную часть вовнутрь, закручиваем спиралью вторую половинку рулета, поднимая и укладывая поверх первой. Кончик второй половинки прячем в середину сформованного кулича. Это дает возможность получить красивый верх кулича.
    Аккуратно переносим эту заготовку в форму. То же самое проделываем с другими шариками теста. Формы с куличами нужно сразу укладывать на противень, на котором они будут выпекаться, чтобы после подъема теста лишний раз не трясти куличи. Накрыть формы пленкой и оставить в теплом месте для подъема примерно на час. Тесто должно подняться примерно до краев формы. Мои заготовки стояли в слегка нагретой и потом выключенной духовке. Затем пленку снять, включить духовку на 175-180 градусов и выпекать до легкого порыжения верха куличей. Затем накрыть верх куличей фольгой или бумагой для выпечки и выпекать до готовности. Готовность проверить по сухой лучинке.
    Готовые куличи остудить. Украшать куличи нужно после того, как они остынут. Можно присыпать верх сахарной пудрой, можно покрыть глазурью. Но эти куличи красивы и без дополнительного украшения.
    Приятного аппетита!


  8. ответ для Fluffy76 , на сообщение « ~ ~ ~ КУЛИЧИ пасхальные : они такие... »
    #348

    Девчата, какой машиной тесто месите на кулич? Мой First на грани выживания, вот думаю, что на замену искать не 100500 тыщ

  9. #349
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 044

    Цитата Сообщение от Ольгуська Посмотреть сообщение
    Девчата, какой машиной тесто месите на кулич? Мой First на грани выживания, вот думаю, что на замену искать не 100500 тыщ
    У меня для теста, а особенно для куличного, только руки. Как машина - безотказная - и температуру, и структуру теста. и степень готовности теста в замесе чувствует замечательно. Плюсом к ручкам миксер, погружной блендер, иногда, если нужно, измельчитель.

  10. ответ для Fluffy76 , на сообщение « У меня для теста, а особенно для... »
    #350

    Ох нет, намесила я уже руками, больше нет желания...

Страница 35 из 36 « Первая  «  25313233343536 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •