Тема: Что читаете именно сейчас - 3

  1. ответ для Диджи , на сообщение « Друзья, если есть обладатели... »
    #22421
    Активный участник Аватар для Катацумури
    Регистрация
    18.12.2016
    Адрес
    Славянка
    Сообщений
    317

    Цитата Сообщение от Диджи Посмотреть сообщение
    Друзья, если есть обладатели электронной "Бритт-Мари", поделитесь, пожалуйста, со мной

    Посмотрела фильм, теперь хочу сравнить.
    У меня есть, но только моби. Если норм пишите почту, пришлю

  2. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #22422
    со звезды Аватар для Элик
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    40 006

    а Несбе смог меня удивить

  3. ответ для Элик , на сообщение « а Несбе смог меня удивить:112: »
    #22423
    с Марса Аватар для Mishilda
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    37 449

    Цитата Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
    а Несбе смог меня удивить
    Я ещё читаю..

    Отправлено с моего JSN-L21 через Tapatalk

  4. ответ для Mishilda , на сообщение « Я ещё читаю.. Отправлено с моего... »
    #22424
    со звезды Аватар для Элик
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    40 006

    Цитата Сообщение от Mishilda Посмотреть сообщение
    Я ещё читаю..

    Отправлено с моего JSN-L21 через Tapatalk
    я только начала, но уже успела удивиться)))
    Не держи зла..Держи дробовик...И помни: никакой агрессии

  5. ответ для Mishilda , на сообщение « Я ещё читаю.. Отправлено с моего... »
    #22425

    Цитата Сообщение от Mishilda Посмотреть сообщение
    Я ещё читаю..

    Отправлено с моего JSN-L21 через Tapatalk
    Я уже закончила)

  6. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #22426
    Наш человек Аватар для мама2раза
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Сестрорецк и Приморский район
    Сообщений
    8 977

    И я начала

  7. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #22427
    Старожил
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 068

    Чтение по рекомендациям с подкаста "Книжный базар" .

    "На прибрежье Гитчи-Гюми", Тама Яновиц. Этакие "Вальсирующие", но в исполнении безумной семейки.Местами мило, но совершенно необязательное чтение.

    "Среди других" Джо Уолтон. Это хорошая книга. Причем сюжет (жизнь на стыке реальности и магии, трагедия в прошлом, ведьмы кругом) вроде бы обещал совершенно другую интонацию. А книга, как и героиня, очень спокойная, разумная и выдержанная. Ну, и радости запойного чтения ("я взяла с собой всего две книги и их не хватило на все время ожидания") очень веселили, потому что узнаваемы.

    "Исключительные" Мег Вулицер. Подростки знакомятся в лагере для одаренных детей, "это было начало прекрасной дружбы", и во многом их жизнь потом строится с оглядкой на эту дружбу и друг на друга. В итоге это честный и горьковатый роман о взрослой жизни. Хорошая книга.

  8. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #22428
    Наш человек Аватар для Taura
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Калининский р-н
    Сообщений
    5 325

    Дочитала таки "Здесь была Бритт-Мари" Бакмана. Долго раскачивалась, первую треть книги начала еще в марте, потом забросила, а вчера за вечер и до часа ночи и закончила.
    Послевкусие хорошее, оптимистичная книга, особенно понравилась концовка, что все не скатилось в розовый сироп, а продолжится где-то там когда-нибудь ))

  9. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #22429
    не выспалась Аватар для Nema
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    27 333

    В отпуске прочитала давно отложенные для такого случая «Зулейху» и «Пищеблок», отчитаюсь кратко.
    «Зулейха открывает глаза», Гузель Яхина. Памятуя жаркие споры по поводу этого произведения, удивляюсь, потому что мне показалось, что это качественная, очень ловко сделанная, но довольно простая по смысловому наполнению беллетристика – даже не знаю, что тут и обсуждать. Приключенческая история, или сказка, если угодно, в национальном и спецпоселенческом антураже.
    Ловчее всего, конечно, получилось с национальным колоритом, с которым большинство потенциальных читателей мало знакомы.
    С описанием пересыльных и поселенческих будней несколько хуже. К примеру, автор описывает голодную зиму в землянке и говорит о том, что поселенцами была заготовлена только сушеная рыба, которой к весне не осталось. При этом в следующей главе упоминается, что вокруг лагеря растет черника, морошка и клюква, и МНОГО грибов, белых и прочих. Все это как раз обильно плодоносит в августе, когда поселенцы обустраиваются на месте и делают запасы на зиму. Так вот, на супе из сушеных белых грибов, и сушеных ягодах вполне можно продержаться до лета, и об этом точно знают крестьяне из числа поселенцев. Но, заготовь они грибы и ягоды, не было бы, конечно, эффектного эпизода с кормлением ребенка собственной кровью.
    Еще меня поразил описанный в книге способ родовспоможения при поперечном предлежании. Тут я совсем не специалист, возможно, кто-то разъяснит - разве возможно, засунув в матку руку и пошуровав там, перевернуть и вытащить младенца? Разве переворот на головку не делают, надавливая на живот снаружи? Зачем тогда прибегают к кесаревому сечению, если можно вытащить младенца руками? Почему доктор не обнаружил поперечное предлежание заблаговременно?
    Это из того, что бросилось в глаза, не сомневаюсь, что таких несоответствий, из лагерного, и крестьянского быта, и в части национальных особенностей, можно найти много. Но не думаю, что стоит выискивать - мне кажется, книга на статус серьезного произведения на тему репрессий (как мне представлялось из отзывов) даже не претендует.
    Многие темы, требующие иного, не беллетристического, уровня выражения, автор просто обошла стороной, и, наверное, это к лучшему, из уважения к этим темам – быт и взаимоотношения на этапе и в тюрьме, образы репрессированных, чувства и мысли героини по поводу происходящего (не по поводу взаимоотношений с мужем, свекровью, ребенком и возлюбленным, а именно по поводу происходящего с ней, и с миром вокруг нее, вообще), чувства и мысли Ивана, разочарование, переосмысление – где это? (совесть его мучает, отсюда ночные кошмары и пьянство, это понятно, а думает-то он что?), образ сына – каков он вырос, кроме того, что художник (Зулейха отошла от религии, а пришла к чему? в каком духе он воспитан?), и т.п. - тот уровень обобщения, который ожидается от серьезного произведения на такую тему.
    В общем и целом – язык хороший, читается легко и увлекательно. Спасибо, что не про войну.

  10. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #22430
    не выспалась Аватар для Nema
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    27 333

    «Пищеблок», Иванов. Отлично. Остроумнейшее смешение застойно-пионерской и вампирской тем. Не уверена, что возможно оценить всю глубину иронии тем, кто не был пионером, но я насладилась в полной мере. Не знаю, как Иванов все это воспроизвел, по памяти, или собрав детский фольклор, но это просто праздник какой-то, ну и кульминационный момент праздника - это толкование советской символики в качестве вампирских оберегов.
    Главвампира угадала довольно быстро (возможно, стоило ввести еще пару подобных значительных фигур для интриги), и открытый финал не порадовал, но удовольствия в целом это не испортило.

Страница 2243 из 2309 « Первая  «  1243174321432193223322392240224122422243224422452246224722532293 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •