Тема: Что читаете именно сейчас - 3

  1. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #23041
    со звезды Аватар для Элик
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    40 006

    Канадская писательница Маргарет Этвуд и британская писательница Бернардин Эваристо стали лауреатами Букеровской премии (Booker Prize), которую присуждают в области литературы на английском языке. Победителя объявили на торжественной церемонии в Лондоне вечером 14 октября.

    Этвуд отметили за роман «The Testaments», Эваристо — за книгу «Girl, Woman, Other».
    роме Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо на премию претендовали Люси Эллманн («Ducks, Newburyport»), Чигози Обиома («An Orchestra of Minorities»), Салман Рушди («Quichotte») и Элиф Шафак («10 Minutes 38 Seconds in This Strange World»).

    Маргарет Этвуд получила Букеровскую премию за продолжение «Рассказа служанки», по которому снят сериал. Действие разворачивается спустя 15 лет после окончания повествования предыдущей книги. В 2000 году Этвуд уже становилась лауреатом Букеровской премии.

    Бернардин Эваристо — британка с англо-нигерийскими корнями. В ее романе «Girl, Woman, Other» рассказывается о жизни 12 человек, большинство из которых — чернокожие британцы, в основном женщины.

  2. ответ для atg , на сообщение « Ещё замечательная " Хлеб по водам", я с... »
    #23042
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 919

    Цитата Сообщение от atg Посмотреть сообщение
    Ещё замечательная " Хлеб по водам", я с Шоу познакомилась именно с этой книги, тоже почти в юные годы. Потом прочитала все остальные, и время от времени перечитываю, как и Моэма.
    А я знакомство с И.Шоу начала с "Люси Краун". Так понравилось, что перечитала все книги автора:-) И практически все - в десятку. Две недели в другом городе, Ночной портье и Вечер в Византии - любимые.

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #23043
    Мега-элита Аватар для Radaafalina
    Регистрация
    05.11.2010
    Сообщений
    3 988

    Про Чернобыль книгу и сериал интересно Долин рассказывает https://youtu.be/0I3ao1WjjTc

  4. #23044

    Цитата Сообщение от Элик Посмотреть сообщение


    Бернардин Эваристо — британка с англо-нигерийскими корнями. В ее романе «Girl, Woman, Other» рассказывается о жизни 12 человек, большинство из которых — чернокожие британцы, в основном женщины.
    Она тоже феминистка? лень гуглить...
    отдых - это смена источника усталости

  5. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #23045
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Прочла Селесту Инг.
    "Все, чего я не сказала"
    Лауреат и блаблабла
    Ну, блин, трудно описать. В целом, книга понравилась, но глубины в ней нет. Есть хорошая прорисовка характерных моментов и характеров любой семьи и общества....
    Девочку жалко, конечно. Именно досада, что человек решил, смог, но не дожал....

    Надломило, что без геев сейчас никуда, видимо.... Дань моде? Или действительно этот художественный прием был так необходим? А как с этим справлялись века литературы до этого? Нет, ну было, я не отрицаю, но уж точно не в худлите.

    Послесловие чисто в азиатском стиле - куча благодарностей и самоуничижение... Что задумку книги иллюстрирует несколько иначе.

    В общем, наверное, современному читателю такое и читается. Несмотря на некое щемящее чувство, что остаётся после прочтения, мне не близки такие произведения: современный (70-80-е) социум, межрасовые проблемы (нам мало знакомые, во всяком случае по-иному), неравенство полов.....

    Реально тему недосказанности и недопонимания в семье можно было поднять и без помощи всяких страшилок современных штатов глазами китайской эмигрантки ...
    Во всяком случае до нее это удавалось нескольких писателям так точно....

    Зло получилось у меня. Но видимо такое ощущение остаётся.
    Когда вроде все и правильно написано, да не о том и не так.....

  6. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #23046
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 640

    Фредрик Бакман "Здесь была Бритт-Мари" Читала с упоением, не оторваться, чуть не проезжая свои остановки в метро. И все время меня не покидала
    мысль- ..ну какой же он умница, этот совсем еще молодой парень, какой молодец..и предложения такие короткие, но емкие!!!
    И столько у него в этом несложном, казалось бы тексте , добра...Был, правда, один момент, когда я ему не поверила, но как-то все потом срослось.
    Однозначно- всем читать

  7. ответ для sosna , на сообщение « Фредрик Бакман "Здесь была Бритт-Мари"... »
    #23047
    Небожитель Аватар для Кошачий художник
    Регистрация
    29.01.2013
    Адрес
    Озеро Долгое❤
    Сообщений
    15 250

    Цитата Сообщение от sosna Посмотреть сообщение
    Фредрик Бакман "Здесь была Бритт-Мари" Читала с упоением, не оторваться, чуть не проезжая свои остановки в метро. И все время меня не покидала
    мысль- ..ну какой же он умница, этот совсем еще молодой парень, какой молодец..и предложения такие короткие, но емкие!!!
    И столько у него в этом несложном, казалось бы тексте , добра...Был, правда, один момент, когда я ему не поверила, но как-то все потом срослось.
    Однозначно- всем читать
    а Медвежий угол у него читали?
    Мое счастье со мной 8.12.2017, 30.09.2018
    «Жизнь не является легкой ни для кого из нас. Ну и что из этого? Мы должны иметь настойчивость и решительность» – эти слова Мария Склодовская-Кюри сделала девизом своей жизни.
    Марсюша на облачке 23.09.19. Навсегда с нами

  8. ответ для Unikko , на сообщение « Что читаете именно сейчас - 3 »
    #23048
    Наш человек Аватар для Даночка
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    конец ул.Савушкина
    Сообщений
    9 110

    Девочки, решила дать второй шанс Водолазкину (первая вещь совсем не пошла), читаю "Лавр". Сначала вроде нравилось, сейчас дошла до середины.. Уже с трудом. Какая то тоска совсем (( Я не люблю жизнеописания, не вижу никакого смысла в этом " он пошел туда и сотворил такое чудо, потом пошел сюда и сотворил другое чудо, столько били, но не убили, по морозу босиком тепло, в грязи и вшах тоже без проблем, ну и тд" Ну допустим это сказка, в чем ее мораль? Это я не понимаю ничего? Прямо не знаю, стоит мучиться до конца читать (вдруг дальше шедевральность проявится) или?... Столько восторженных отзывов слышала, обидно как то...
    Если не знаешь, что делать, сделай шаг вперед!

  9. ответ для Даночка , на сообщение « Девочки, решила дать второй шанс... »
    #23049
    не выспалась Аватар для Nema
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    27 333

    Цитата Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
    вдруг дальше шедевральность проявится
    Не, не появится.
    Веду беспорядочную духовную жизнь.

  10. #23050
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 640

    Цитата Сообщение от Кошачий художник Посмотреть сообщение
    а Медвежий угол у него читали?
    Нет еще. А Вам понравился?

Страница 2305 из 2309 « Первая  «  13051805220522552295230123022303230423052306230723082309 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •