Страница 26 из 31 « Первая  «  16222324252627282930 Последняя »  » 

Тема: сушилка для фруктов и овощей

  1. #251
    Элита Аватар для longina1905
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    г.Петрозаводск
    Сообщений
    1 601

    У меня толщина примерно 1см.
    Елена

  2. ответ для longina1905 , на сообщение « У меня толщина примерно 1см. »
    #252
    Старожил Аватар для МамакаНюши
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 281

    Цитата Сообщение от longina1905 Посмотреть сообщение
    У меня толщина примерно 1см.
    Спасибо, наверно долго сохнет.
    9

  3. #253
    Элита Аватар для Lutt
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    2 097

    Цитата Сообщение от МамакаНюши Посмотреть сообщение
    Спасибо, разживусь Антоновкой - попробую. И у меня снова вопрос про толщину накладываемого сырья: по максимуму, сколько может позволить бортик подложки?
    И вопрос к Lutt: сделала я как она говорила, про вернула через мясорубку яблоки, бруснику ( показалось кисловато и добавила чуть сахара). Сушу, ещё не высохло, но уже видно, получается дырчатый ажур.
    у меня все пастилы дырчатые, это на вкус не влияет Добавляю для сладости бананы, дыню. С дыней - более водянисто, с бананами - более мясисто. Сахар не кладу. Толщина слоя - не совсем до краев. Ну может 3-4 мм. Сохнет все сутки (может оно и раньше высыхает, но если вечером поставила, утром еще не высохло, оставляю на день до вечера).
    Люба (на ты)

  4. ответ для ryjgrf , на сообщение « У кого Вольтера 1000- поддоны для... »
    #254

    Цитата Сообщение от ryjgrf Посмотреть сообщение
    У кого Вольтера 1000- поддоны для пастилы- какие по качеству? В отзывах пишут что гибкие очень, лучше другого производителя брать. И не подскажите, возможно в сушилку ставить пару поддонов для сушки яблок, а остальное- для пастилы? Или только один тип подносов ? Хочу пастилу насушить и думаю- сразу чтоб 5 подносов было и какого производителя?
    У меня один родной и 2 от изидри. Изидревские заметно меньше. По гибкости разницы не вижу, даже, пожалуй, родной жестче. И он больше и более прозрачный. Гибкость поддона не баг, а необходимая эксплуатационная характеристика, гибкий легче отлеплять от недозасохшего мармелада.

    Я именно так и сушила - 2 с яблоками и 3 с пастилой, точнее мармеладом. Да, долго сохнет, да еще и потеет несохнущим сиропом. Но я его предварительно очень долго варю в мульте почти без сахара и добавляю специи в конце. Чтобы не бродил. Но пробовала и просто яблочное пюре сушить тоненько - прекрасно 2 года в шкафу пролежало в банке (забыла про него). Но это мне не вкусно. В этом году буду все 5 с мармеладом сушить - 3 свеженалитые на поддоне и 2 на бумажке уже посушенные.

    Где то вычитала, что от липкости можно посыпать кукурузным крахмалом. Кто-нибудь пробовал?
    Сложные проблемы частенько имеют простые и очевидные неправильные решения

  5. #255
    Старожил Аватар для МамакаНюши
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 281

    По поводу крахмала - на ютьюбе видела, как пастилу скатали в плотный рулет, нарезали слегка по диагонали на небольшие рулетики, они не разматывались, видимо, за счёт липкости. В большой одноразовый контейнер, насыпали 1ч.л. крахмала и 1ч.л. сахарной пудры, сложили туда рулетики, закрыли крышкой и потрясли, всё. Так и хранится.
    А по какому рецепту вы готовила мармелад?
    9

  6. ответ для Lisa Алиса , на сообщение « сушилка для фруктов и овощей »
    #256

    Нынче рецепт: на килограмм яблок 200г сахару, когда уже прилично выкипят яблоки в мульте на режиме выпечка, а когда дадут сок - тушение. Размешать, еще уварить, размолоть, еще уварить, всыпать специи, еще часок проварить и сушить двое суток (на ночь и на время обеда выключая), постепенно снимая с лотка на бумажку, а с бумажки на решетку. По этому рецепту прекрасно хранится по 2 года то, что удается припрятать от подрастающего поколения. Нравится всем - от 70 до 2лет. Храню в коробках, переслоенный пергаментом, в холодильнике и без. Нарезанный квадратиками 1,5-2см, толщиной 3-7 мм. Сушеное тонким слоем пюре без сахара прекрасно в шкафу лежало 2 года, весной нашла, отнесла внукам. Куда-то делось. Но оно не слипалось и разматывалось.

    Я еще смешала уваренное пюре с мюслями - вкусные батончики получаются. Не знаю, удастся ли досушить, все пробую. Опять-таки думаю - не склеить ли в 2 слоя пюре как белевскую пастилу?

    Хотела сделать еще с клубникой и вишней, заморозила, но что-то мне не оч.нра, как вышло - очень кисло. Наверно, не буду. Еще один липкий кусок просто помыла под краном и положила сохнуть на солнечный подоконник. Блестеть перестал.

  7. ответ для kliora , на сообщение « уже 3-тий год ветерок с 3-мя поддонами,... »
    #257

    девочки, подскажите, пожалуйста. Если я в белевской пастиле слои промажу черничным джемом получится ли у меня пастила или испорчу продукт?

  8. ответ для Lisa Алиса , на сообщение « сушилка для фруктов и овощей »
    #258

    На Ваш вопрос не отвечу, не знаю.

    Я со своими батончиками - внуки всех размеров (от 2 лет до 19) в восторге. Я как раз попробовала склеить 2 слоя исходным мармеладным пюре, но не понравилось - свежая серединка никак не хочет застывать, а при откусывании выдавливается. Т.ч накладываю потолще в лоток, потом переворачиваю на решето. Сверху погуще намазала пюре, но все впиталось. Готовое колечко нарезаю полосками 3х10-3х8-3х6 и заворачиваю в пергамент. Удобно брать с собой, внуки и берут. С уголочками/обрезками сама пью чай-кофе.

    Итого: на килограмм пюре 200г меда и полкило хлопьев или смеси хлопьев (лучше маломинутных, можно обжарить, например, на ореховом масле). 100г изюма и хорошо бы еще нарезанного инжира (можно поменьше, в готовой смеси мюсли 250 изюма + инжир и бананы, но без яблок). 50г орехов, 30г кокоса, 50г льняного семени. Короче, чего угодно. А потом пару дней на сушку. Пойду заворачивать каждый батончик в пергамент. Если завязывать льняным шпагатом и залеивать красивой наклейкой, то выглядит био-загранично. Но я заклеиваю малярным скотчем.

    Хочу купить еще лоточков (купила еще 5 решет), но беру продает только по 5, а это и дорого, и не нужно. Вроде где-то и поменьше можно купить, но, кмк, доставка долго. Так и яблоки кончатся.

    Мытый мармелад теперь досушиваю в сушилке - отличная нелипкая поверхность получается. Т.е почти досушенный липкий пласт просто мою под краном теплой водой.

  9. ответ для Lisa Алиса , на сообщение « сушилка для фруктов и овощей »
    #259
    Гость Аватар для Krasovskaya Jana
    Регистрация
    29.09.2020
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    9

    У нас сушилка используется только для яблок и грибов. Но если задумываетесь над покупкой, то я ради бы только этих двух наименований ее уже покупала. Это очень удобно. У нас было высушено яблок кг. 20 не меньше. В сушеном виде они спокойно поместились в небольшое пищевое ведерко литров на 5.Добавлять в компот - идеально, дети едят сушеными, им тоже очень нравится.
    Почитала топик, думаю, в этом году расширим ассортимент. Тоже хотим попробовать сделать вяленые помидоры.

  10. ответ для Lisa Алиса , на сообщение « сушилка для фруктов и овощей »
    #260

    Помидоры, да, изумительны. И как украшение бутерброда, и в борщ зимой.

Страница 26 из 31 « Первая  «  16222324252627282930 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •