Страница 150 из 874 « Первая  «  50100140146147148149150151152153154160200250650 Последняя »  » 

Тема: Путешествуем по городам России и не только

  1. #1491
    Мега-элита Аватар для taison
    Регистрация
    23.07.2011
    Сообщений
    3 139

    Цитата Сообщение от Сияние разума Посмотреть сообщение
    Доброе утро всем путешественникам!
    Я на НГ каникулы запланировала поездку в Вологду на машине. Начиталась в Интернете (кстати, сайт путешествий Галины Лукас - рекомендую, мне очень нравится), как там хорошо зимой:-)
    Планирую полтора дня на гуляние по Вологде (2 ночевки), день - на монастыри в Ферапонтово и Кириллове. И вот тут вышел затык. После монастырей ехать в Питер - анриал, ночью мы ездить не любим. Т.е. надо еще где-то переночевать. Возвращаться в Вологду неохота, подозреваю, что за полтора дня мы уже по ней нагуляемся:-) Хочется не просто переночевать, а со смыслом:-) Либо чтоб еще что-то посмотреть в округе, либо чтобы само место ночлега было этаким, ну там коттедж с красивым видом или спа-гостиница для релакса... Но чтоб совсем недорого:-))
    Короче, забронировала еще одну ночь в Череповце - чтобы после монастырей туда, а с утра еще Череповец посмотреть (час-другой по центру погулять, усадьба там какая-то красивая есть) и уже в Питер с чувством выполненного долга. И все-таки меня терзают смутные сомнения... Само слово "череповец" навевает тоску-печаль. Но кроме Череповца в округе - чтоб по дороге в Питер- никаких крупных поселений нет...
    Может, у кого есть какие мысли.

    PS После цен Ленобласти на НГ на ценах Вологды и Череповца взгляд отдыхает:-)))
    То же планировала Вологду и особо село Ферапонтово, после того как оно было признано лучшим селом 2020года в России, заинтересовало, посмотрев с ночлегом там напряг да и село на один день, да и будет ли зимой открыт храм и музеи, конечно всё надо прозондировать. А вы где остановились в Череповце? В раздумьях ехать или нет пока, хотела Псков ещё рассмотреть, но ценник на жильё да зашкаливает конеш.

  2. #1492
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 921

    Цитата Сообщение от taison Посмотреть сообщение
    То же планировала Вологду и особо село Ферапонтово, после того как оно было признано лучшим селом 2020года в России, заинтересовало, посмотрев с ночлегом там напряг да и село на один день, да и будет ли зимой открыт храм и музеи, конечно всё надо прозондировать. А вы где остановились в Череповце? В раздумьях ехать или нет пока, хотела Псков ещё рассмотреть, но ценник на жильё да зашкаливает конеш.
    По поводу музеев зимой - я начиталась именно зимних отзывов про Вологоду и окрестности, кое-что действительно закрыто (колокольня, например), но бОльшая часть работает. Хотя коронавируса прошлой зимой еще не было, все поменялось. Буду узнавать . Фрески Дионисия хотелось бы:-( С другой стороны, летом, понятно, всегда все лучше, но мне-то надо как-то развлечься на НГ:-)) А лето всегда занято дачей, морем и прочим, не до Дионисия:-))

    В Череповце взяла самый дешевый вариант с хорошим рейтингом, Гауди Инн. Там недалеко усадьба Галльских, местная достопримечательности, решила, что утром сходим туда, потом по городу пройдемся и домой.

    До Питера же от Вологды "пилить" часов 8? Но вроде, дорога хорошая, как я поняла.

  3. #1493
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 921

    PS На сайте про фрески инф-ции не нашла, но судя по зимним отзывам прошлого года, фрески можно увидеть и зимой. Пишут, что этот монастырь работает только как музей.

  4. #1494
    Элита Аватар для все-отлично
    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    ГДР (Гражданка Дальше Ручья)
    Сообщений
    2 134

    Доброе утро. Планируем на нг каникулы Калугу с заездом в Тулу. Может, кто-то был в этих городах? Калугу выбрали в качестве остановки на три дня, хотели бы посетить музей Космонавтики, погулять по городу. В другой день посещение Тульского кремля и музея оружия. И хотелось бы съездить в парк Птиц. Все остальное, наверно, не успеем.
    Может, у кого-то есть интересная информация и опыт посещения этих мест?) а, дети 3г и 13 лет с нами))

  5. #1495
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 921

    Цитата Сообщение от все-отлично Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Планируем на нг каникулы Калугу с заездом в Тулу. Может, кто-то был в этих городах? Калугу выбрали в качестве остановки на три дня, хотели бы посетить музей Космонавтики, погулять по городу. В другой день посещение Тульского кремля и музея оружия. И хотелось бы съездить в парк Птиц. Все остальное, наверно, не успеем.
    Может, у кого-то есть интересная информация и опыт посещения этих мест?) а, дети 3г и 13 лет с нами))
    Я в Туле была. На мой вкус, 1 день за глаза. Ну и второй день - полдня на Ясную Поляну.
    Тульский кремль скромный. Музей оружия огромный и продвинутый, но лично нам с дочкой было скучно там:-)) Муж с сыном норм, но они тоже не настолько фанаты оружия. Еще в Туле как-то грустно с общепитом, помнится, мы еле нашли место, чтоб именно не перекусить фастфудно или по-столовски, а поесть с удовольствием, но и в итоге не получили желаемого. Остальные музеи - самовара, пряников - это милые провинциальные музеи, можно и не ходить.

  6. #1496
    Элита Аватар для Natalina
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    2 914

    Цитата Сообщение от все-отлично Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Планируем на нг каникулы Калугу с заездом в Тулу. Может, кто-то был в этих городах? Калугу выбрали в качестве остановки на три дня, хотели бы посетить музей Космонавтики, погулять по городу. В другой день посещение Тульского кремля и музея оружия. И хотелось бы съездить в парк Птиц. Все остальное, наверно, не успеем.
    Может, у кого-то есть интересная информация и опыт посещения этих мест?) а, дети 3г и 13 лет с нами))
    Ездили на новый 2018 год Тула - Калуга на машине. 3 ночи в Туле, 2 в Калуге и при переезде сделали крюк через Белев / Оптину пустынь / Шамордино.

    В Калуге кроме собственно музея космонавтики меня очень впечатлил дом-музей Циолковского. Не в последнюю очередь подробнейшим рассказом о жизни и личности Константина Эдуардовича, записанным на аудиогид. С 3-х леткой не получится, наверное , разве что просто зайти посмотреть без экскурсии (экскурсия длинная, мне помнится, больше часа) но если вдруг сложится - очень рекомендую любителям мемориальных музеев.
    Гулять по центру Калуги мне просто очень понравилось. Были 1,5 дня - показалось мало )).
    Отдельное прекрасное воспоминание - художественный музей. Он совсем небольшой, но располагается в старинном доме с сохранившимися интерьерами и в коллекции есть весьма интересные работы, поэтому побродить там было очень приятно.

    В Туле музей оружия просто великолепен. И огромен. Кстати, если ничего не изменилось, у него две экспозиционных площадки - в Кремле и, собственно, в новом здании-"шлеме". Лично я, хотя не фанат оружия, все равно там плотно зависла ))) Особенно над коллекцией холодного оружия (очень красиво ) и над экспозицией с ракетами/торпедами (впечатляет масштаб). Хочу съездить ещё раз (а, может, и не один), но уже не галопом по музею, а выборочно с экскурсией, т.к. осталось впечатление, что много интересного осталось "за кадром".
    Еще интересная вещь - Музейно-мемориальный комплекс "Бронепоезд Тульский рабочий". Это макет бронепоезда с воссозданной обстановкой нескольких вагонов (включая вагон-пекарню) и самого паровоза. Внутрь пускали только с экскурсией, но мы придя на место в рабочие часы без проблем попали, т.к. экскурсии шли небольшими группами по кругу. Сейчас, наверное, лучше созвониться с музеем, уточнить ситуацию. Вот туда можно, мне кажется, и с детьми, т.к. рассказ не растянут, а посмотреть можно много всяких интересностей .
    В Тульский краеведческий музей зашли, т.к. были заинтригованы отзывами о его очень современном и качественном оформлении . Не пожалели ). Много времени не ушло, но было любопытно.

    Если интересно, могу вечером написать поподробнее про виденное в Туле / Калуге и выложить немного фото.

  7. #1497
    Мега-элита Аватар для irartemi
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    4 053

    Цитата Сообщение от все-отлично Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Планируем на нг каникулы Калугу с заездом в Тулу. Может, кто-то был в этих городах? Калугу выбрали в качестве остановки на три дня, хотели бы посетить музей Космонавтики, погулять по городу. В другой день посещение Тульского кремля и музея оружия. И хотелось бы съездить в парк Птиц. Все остальное, наверно, не успеем.
    Может, у кого-то есть интересная информация и опыт посещения этих мест?) а, дети 3г и 13 лет с нами))
    этномир под Калугой. У нас знакомые собираются туда целенаправленно на каникулы. Говорят, стоит того. https://ethnomir.ru/o-parke/
    Ира
    Первое правило уборки дома: убрать себя от компьютера

  8. ответ для irartemi , на сообщение « этномир под Калугой. У нас знакомые... »
    #1498
    Элита Аватар для все-отлично
    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    ГДР (Гражданка Дальше Ручья)
    Сообщений
    2 134

    Цитата Сообщение от Сияние разума Посмотреть сообщение
    Я в Туле была. На мой вкус, 1 день за глаза. Ну и второй день - полдня на Ясную Поляну.
    Тульский кремль скромный. Музей оружия огромный и продвинутый, но лично нам с дочкой было скучно там:-)) Муж с сыном норм, но они тоже не настолько фанаты оружия. Еще в Туле как-то грустно с общепитом, помнится, мы еле нашли место, чтоб именно не перекусить фастфудно или по-столовски, а поесть с удовольствием, но и в итоге не получили желаемого. Остальные музеи - самовара, пряников - это милые провинциальные музеи, можно и не ходить.
    Спасибо большое, про еду учтем, так как любим в путешествиях именно местной кухни отведать)

    Цитата Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
    Ездили на новый 2018 год Тула - Калуга на машине. 3 ночи в Туле, 2 в Калуге и при переезде сделали крюк через Белев / Оптину пустынь / Шамордино.



    Если интересно, могу вечером написать поподробнее про виденное в Туле / Калуге и выложить немного фото.
    Спасибо большое, с удовольствием бы посмотрела

    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    этномир под Калугой. У нас знакомые собираются туда целенаправленно на каникулы. Говорят, стоит того. https://ethnomir.ru/o-parke/
    Спасибо! очень интересно. эх, жаль, времени мало((

  9. #1499
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    46 374

    Цитата Сообщение от Сияние разума Посмотреть сообщение
    Но вроде, дорога хорошая, как я поняла.
    Хорошая

    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    этномир под Калугой. У нас знакомые собираются туда целенаправленно на каникулы. Говорят, стоит того. https://ethnomir.ru/o-parke/
    Тоже хотелось бы туда попасть.


    А ещё Арт-парк в парке в Никола-Ленивец в Калужской области. Выше в теме писали о нём.
    Ссылка на сайт арт-парка - http://nikola-lenivets.ru/art
    Ссылка на отзыв о путешествии туда - https://kolllak.livejournal.com/124532.html

  10. ответ для Ольгутка , на сообщение « Хорошая Тоже хотелось бы туда... »
    #1500
    Элита Аватар для все-отлично
    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    ГДР (Гражданка Дальше Ручья)
    Сообщений
    2 134

    Цитата Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение



    А ещё Арт-парк в парке в Никола-Ленивец в Калужской области. Выше в теме писали о нём.
    Ссылка на сайт арт-парка - http://nikola-lenivets.ru/art
    Ссылка на отзыв о путешествии туда - https://kolllak.livejournal.com/124532.html
    Вот именно из-за упоминания этого парка в данном топе я решилась на Калужскую область! но рассмотрев его пристально, решила зимой туда не ехать. Да и на любителя такие инсталляции. Зато нашла другие достопримечательности)))

Страница 150 из 874 « Первая  «  50100140146147148149150151152153154160200250650 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •