Страница 2 из 161 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Мой шанс построить хороший дом. Часть 2: возводим каркасные стены

  1. #11
    Banned
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    ...в параллельном мире...
    Сообщений
    28 527

    А где храните доски ?
    А если поведет?
    А что будет между...
    А как же мыши?...
    (в Кижах вроде обкуривали то, что могло сгнить - курьи ножки)

  2. ответ для Marisha77785 , на сообщение « каркас - дело хорошее, если конечно... »
    #12
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Цитата Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
    вот если бы видео поменьше, а фоток побольше...было бы удобнее тем, кто наблюдает за процессом с дач
    Ок, будут фотки

    Правда пока у меня собралось очередное видео за 5-6 дни.
    Готовы внутренние перегородки, продолжается обшивка, устанавливаются балки перекрытия:



    Цитата Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
    А где храните доски ?
    А если поведет?
    А что будет между...
    А как же мыши?...
    (в Кижах вроде обкуривали то, что могло сгнить - курьи ножки)
    Доски не хранятся, а лежат)) Прямо перед местом стройки, укрыты полиэтиленом. Лежать им недолго осталось, куча быстро убывает. Честно говоря, не знаю, как еще их хранить. Круто было бы накрыть всю стройку навесом, но навес на такую площадь я себе не представляю. Потому, конечно, что-то во время дождей намокнет, но не столь это страшно - просохнет. Редкая стройка в Питере обходится без дождя, имхо. Когда коробка встанет под крышу, все будет нормально.

    Между будет утеплитель, как и снаружи. Мышей бояться - дома не строить, но снаружи от них будет мелкая металлическая сетка, так что мышь не пройдет!

    Обкуривать, думаю, ничего не будем, обойдемся современными пропитками там, где это считается нужным

    Цитата Сообщение от Marisha77785 Посмотреть сообщение
    каркас - дело хорошее, если конечно делают хорошие люди (наверное у вас такие). А собаку потом с собой в город или будет там постоянно жить? Или этот дом для постоянки? С виду выглядит нормально! Выкладывайте еще - процесс интересный!
    Главное, чтобы не хорошие, а умелые! Хотя у меня еще и хорошие вдобавок, это да.
    Собака будет там. В город только если мамина жалость зашкалит.. Хотя, быть может, зимой уже обозначится возможность проживания там. Дом ПМЖ, не дача.
    Кстати, временную собачью будку обшил оргалитом, чтобы в щели не дуло в плохую погоду. До хорошей новой будки у строителей пока руки не дошли, дом все же приоритетен))
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  3. #13
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Меня просили картинки Ок, да будут картинки!

    Итак, нарисовались очертания первого фронтона, по которому можно судить об угле наклона крыши






    Немного узлов каркаса











    Уголок котельной


    Здесь будет окно


    Еще немного узлов каркаса








    Окошко котельной


    Начали подшивать потолок (черновая подшивка, чтобы сверху можно было ходить)


    Верный друг современного плотника)




    По этой шаткой конструкции работники забираются наверх


    Навевает мысли об автомате томпсона


    Говорил, не буду будку выкладывать. Но решил выложить, потом сравнить с нормальным вариантом))
    Обшил давеча оргалитом, чтобы Барбосу теплее было (чтобы не дуло).




    А вот как-то так смотрится снаружи обшитая (почти) фанерой стена


    Кстати, придется завтра ради Барбоса встать пораньше.. Доктор к 10 заедет, сделает прививку и посмотрит бок. На боку у него небольшая ранка, что-то долго заживает.. Но он ее теребит потому что( Сегодня купил новый корм, финский что-то не пошел. Новый корм пришелся по вкусу, а заодно и подмешанный в него финский поедаться стал Завтра надеюсь и по корму советы получить, а то дилетант я в этих собачьих вопросах.
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  4. #14

    Возникло несколько вопросов: За сколько покупали куб высушенной доски, размеры, какая погрешность у нее оказалась, почему фанера а не осб, углы везде прямые в соединениях, без запилов и замков - это нормально или они идут на рекорд по скорости установки каркаса, герметик наносят выдавливая его палкой а не из пистолета, хотя гвозди пневмопистолетом, деньги пожалели на пистолет для герметика Дом у вас будет одноэтажный с мансардой или с холодным чердаком? Почему не прокладывают гидроизоляцию между плитой и каркасом? Как будет крепиться каркас к плите, я не понял? И все же обрабатывать доски нужно, хотя бы из пульверизатора облили бы сенежем, все меньше грибка в последствии будет. Работы на 1 день а спокойствия на 10 лет. Подписался на тему, очень интересно и познавательно.

  5. #15
    Участник
    Регистрация
    26.06.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от korennoi Посмотреть сообщение
    Возникло несколько вопросов: За сколько покупали куб высушенной доски, размеры, какая погрешность у нее оказалась, почему фанера а не осб, углы везде прямые в соединениях, без запилов и замков - это нормально или они идут на рекорд по скорости установки каркаса, герметик наносят выдавливая его палкой а не из пистолета, хотя гвозди пневмопистолетом, деньги пожалели на пистолет для герметика Дом у вас будет одноэтажный с мансардой или с холодным чердаком? Почему не прокладывают гидроизоляцию между плитой и каркасом? Как будет крепиться каркас к плите, я не понял? И все же обрабатывать доски нужно, хотя бы из пульверизатора облили бы сенежем, все меньше грибка в последствии будет. Работы на 1 день а спокойствия на 10 лет. Подписался на тему, очень интересно и познавательно.
    Давайте я отвечу :
    Доска покупалась по 8000 т р м3, та которая на внешнии стены, балки и стропила - 40/150 хорошего качества калиброванная в размер,погрешность измеряется милиметрами, 40/100 похуже после ленточной пилорамы , пришлось отсортировывает и немного строгануть то что на внутреннии стены, на упоры кровли и тп остаток уйдет.
    Вообще этим летом цены на сухую доску прыгают месяц назад хорошего качества и за 9000 было не купить.

    Фанера используется потому что у нас в РФ разница между Осб3 и фанерой очень маленькая :Осб 500 р лист. Фанера 585 р - 9 мм. Например в Северной Америке массовое применение Осб вызвана большей разницей в цене между ней и фанерой, фанеру используют в основном в более премиальном сегменте. По качеству даже самая плохая фанера лучше Осб.
    Не совсем понял по углам что имели ввиду ? Да они прямые, запилы при строительстве каркасов в углах не используются, неразрывность соединения обеспечивается за счет второй верхней обвязки которая перекрывает соединение.
    Герметик палкой это оператор поймал редкий момент когда пистолет сломался и новый еще не подвезли ..
    Дом одноэтажный, с холодным чердаком.
    Гидроизоляция не прокладываю т к каркас ставится на плиту с теплым полом, т е температура плиты уже всегда будет более 20 гр в течении года. Дерево необходимо изолировать только от холодной части фундамента.
    Каркас внешних стен при крепили к плите металическими клиновыми анкерами.
    По обработке каркаса в корне не согласен, самое главное это изоляция дерева от пара со стороны помещения и от влаги снаружи. Это подтверждается и нашими и иностранными нормативными документами по строительству и общемировой практикой. Обработку досок каркаса можно увидеть только в России, как кстати и частое отсутствие пароизоляции в стенах в результате никакой антисептик не поможет.
    По поводу грибка - его не будет совсем т к дерево всегда будет сухим. К примеру деревянные элементы которые находят в гробницах фараонов Египта прекрасно сохранились за тысячи лет т к там минимальная влажность.

  6. #16

    По поводу грибка - его не будет совсем т к дерево всегда будет сухим. К примеру деревянные элементы которые находят в гробницах фараонов Египта прекрасно сохранились за тысячи лет т к там минимальная влажность.
    Я уже сталкивался с этим если каркас попал хоть раз под дождь, то уже образование плесени не избежать, Его можно замедлить низкой влажностью, температурой выше 12 градусов и хорошей вентиляцией. Внутри каркаса эти условия немного другие. Я не профессиональный строитель, много того что я не понимаю, но бетон и дерево не должны соприкасаться, ВООБЩЕ !!!, даже если плита теплая, ведь разную влажность в бетоне и дереве никто не отменял??? Я не спорю я просто действительно считаю это так. Если бы это была квартира ( да даже на первом этаже) то это одно, а плита( даже и на пенопласте, но плита) это совсем другое. Подпор грунтовых вод с боку и влажность плиты в разы больше чем у каркаса, а избежать этого ой как нелегко. Очень сильный дождь и вода сама пойдет к плите ( прогноз на всемирный потоп Все остальное понял и принял к сведению, спасибо.

  7. #17
    Участник
    Регистрация
    26.06.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от korennoi Посмотреть сообщение
    По поводу грибка - его не будет совсем т к дерево всегда будет сухим. К примеру деревянные элементы которые находят в гробницах фараонов Египта прекрасно сохранились за тысячи лет т к там минимальная влажность.
    Я уже сталкивался с этим есЯ не профессиональный строитель, много того что я не понимаю, но бетон и дерево не должны соприкасаться, ВООБЩЕ !!!, даже если плита теплая, ведь разную влажность в бетоне и дереве никто не отменял??? Я не спорю я просто действительно считаю это так. Если бы это была квартира ( да даже на первом этаже) то это одно, а плита( даже и на пенопласте, но плита) это совсем другое. Подпор грунтовых вод с боку и влажность плиты в разы больше чем у каркаса, а избежать этого ой как нелегко. Очень сильный дождь и вода сама пойдет к плите ( прогноз на всемирный потоп Все остальное понял и принял к сведению, спасибо.
    Влажность бетона данной плиты точно такая же как и у пола в квартире многоэтажки : пенопласт сам по себе влагоизолятор очень хороший, бетон в данной плите по классу влаго стойкости - w8 как в бассейнах, 8 месяцев в году эта плита еще будет батареей помещения.
    В любом случае Ваша позиция по изоляции дерева от бетона и его обработка антисептиком в России встречается достаточно часто и если бы у моего заказчика появились бы такие пожелания то все это возможно сделать, главное что бы осталось чувство спокойствия на будущее.

  8. ответ для Shans , на сообщение « Влажность бетона данной плиты точно... »
    #18

    Цитата Сообщение от Shans Посмотреть сообщение
    Влажность бетона данной плиты точно такая же как и у пола в квартире многоэтажки : пенопласт сам по себе влагоизолятор очень хороший, бетон в данной плите по классу влаго стойкости - w8 как в бассейнах, 8 месяцев в году эта плита еще будет батареей помещения.
    В любом случае Ваша позиция по изоляции дерева от бетона и его обработка антисептиком в России встречается достаточно часто и если бы у моего заказчика появились бы такие пожелания то все это возможно сделать, главное что бы осталось чувство спокойствия на будущее.
    Во как да. Вы уже писали наверное про класс влагостойкости бетона, а я невнимательно читал, теперь понятно как вы строите. Спасибо. Все непонятки снялись.

  9. #19
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Была бы обычная плита, имело бы смысл изолировать дерево от бетона, а так согласен с Шансом, не надо. В общем я по этому поводу и не беспокоюсь. Про пистолет для пены уже было сказано выше, то ли сломался, то ли в нужный момент не нашелся, то ли один сломался, другой не нашелся) Главное, что необходимый эффект был достигнут

    Еще фото-зарисовки из жизни стройки



    это тот самый пневматический молоток


    работает с помощью компрессора




    Это угол тех. помещения, тут будет все, связанное с вводом электричества


    Еще немножко узлов каркаса






    Фронтон обретает форму




    Большая часть окон уже снова похожа на окна
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  10. #20
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Продолжаем фоторепортаж с места событий

    Лестница снова похожа на лестницу


    Семь раз отмерь, один раз отрежь






    Это Сергей, он за главного, когда нет Андрея


    А это Оскар, пилит доски


    Моя кормушка для белок, которых последнее время не видно. Но орешки пропадают)


    А это соседская "крыша", хорошо в ту сторону нет окон жилых помещений


    На верхотуре кому-то вполне удобно


    Фронтон уже почти фронтон)


    Ровненько, приятно смотреть


    Обрезки доски, после стройки куча останется на мелкие поделки


    Снаружи


    Все же, надеюсь, нормальный угол крыши получился


    Опять мое убожество))


    Барбос сегодня на меня обижен, скрывается в кустах.

    Обидел его доктор, а мне держать пришлось. Обработали ранку на боку, там уже и гнойничок был.. Промыли, приодели Барбоса, чтобы лапами и языком туда не лазал, пойду в аптеку за хлоргесидином и еще чем-то, еще несколько дней придется помучать животное( Зато у него скоро будет паспорт!

Страница 2 из 161 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •