Страница 119 из 161 « Первая  «  1969109115116117118119120121122123129 Последняя »  » 

Тема: Мой шанс построить хороший дом. Часть 2: возводим каркасные стены

  1. #1181

    Про вентиляцию весьма актуально. тоже буду ждать результатов)
    Мы "потренировались" на летнем домике (я зову его бытовкой) перед постройкой полноценного каркасника. Утепление плитами в 50 мм, все пленки, но вентиляция только в виде деревянных окон с форточками и постоянной щелью в несколько сантиметров вокруг входной двери. Бытовка устроена как студия, только без туалета (кухонная зона и спальная) без перегородок. Когда я готовлю и потеют окна это воспринимается как должное, но вот потеющие окна под утро меня напрягают. Днем дверь всегда открыта и воздух хорошо циркулирует, но вот при закрытой явно не хватает. Если открываю форточки по двум стенам - конденсата нет.
    В доме надо грамотно разместить вентиляцию, тем более что мы семьей любители свежего воздуха

  2. #1182
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Очень интересно. А где вы меряете и как у вас решена вентиляция? Естественная из мокрых зон, грибы vilpe? Приток через окна?

    Отправлено с моего NEM-L51 через Tapatalk
    Ира

  3. #1183
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Конденсат на окнах - это далеко не только вопрос вентиляции, с тем же CO2 в воздухе он вообще не связан, связан он с влажностью, температурой окна и, следовательно, с точкой росы. То есть если окно тёплое, то и капель на нём не будет, а если холодное, то будут. Включаем вентиляцию и немного уменьшаем влажность, точка росы может сместиться и капель снова не будет. Нету никакой вентиляции, духота, под окном жарит радиатор и прогревает окно - оно тоже будет сухое) Так что всё относительно.

    Кстати, ПВУ - это не только воздух, это ещё отсутствие необходимости открывать/закрывать окна - меньше пыли, меньше шума. Тоже интересный фактор. Но есть ещё вопрос, сколько зимой будет потреблять установка на подогрев подаваемого воздуха.. С одной стороны она что-то экономить будет, с другой - тратить... + её обслуживать надо, фильтры как минимум менять ну и не вечная она тоже.
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  4. #1184
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Цитата Сообщение от tiffanyfan Посмотреть сообщение
    Очень интересно. А где вы меряете и как у вас решена вентиляция? Естественная из мокрых зон, грибы vilpe? Приток через окна?
    У меня вытяжки в с/у и на кухне (колпак, который включается раз в месяц - домашние не любят). Есть ещё вентилятор в котельной, по таймеру ночью работает, от него толк тоже надо исследовать, поставил потому что газовщики всё равно заставили трубу сделать, чего ей пропадать зря.
    Вентиляция выходит в общий короб, грибов нет. А приток через окна, ага.
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  5. ответ для ViGilant , на сообщение « Конденсат на окнах - это далеко не... »
    #1185
    Давно я здесь Аватар для Yul'ka_
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Весёлый посёлок
    Сообщений
    111 654

    Цитата Сообщение от ViGilant Посмотреть сообщение

    Кстати, ПВУ - это не только воздух, это ещё отсутствие необходимости открывать/закрывать окна - меньше пыли, меньше шума. Тоже интересный фактор. Но есть ещё вопрос, сколько зимой будет потреблять установка на подогрев подаваемого воздуха.. С одной стороны она что-то экономить будет, с другой - тратить... + её обслуживать надо, фильтры как минимум менять ну и не вечная она тоже.
    Противовоздушная установка?🐔

  6. #1186
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Пилим засохшую сосну!

    Сегодня спилили большую засохшую сосну (диаметр 31-33см) прямо перед домом. Кстати, не пойму, в последнее время писать в собственной теме не было времени, настроения или повода?) Ну да не важно.

    Сначала хочу немного погрузиться в прошлое. События, которые привели к гибели дерева высотой с 5-этажный дом, происходили в основном 20 июня 2013 года. Я их уже описывал в своей первой теме. И ещё тогда я подозревал, что сосна обречена..



    Уникальные кадры, которые тогда не публиковались) Не взыщите за качество, практически историческая кинохроника. А тот парень, что стоит опёршись о более везучую сосну - это, между прочим, Андрей Шанс собственной персоной

    Результаты раскопок выглядели как-то так:



    Это траншеи для трубы, ввод воды в оба дома - в старый и в (тогда ещё будущий) новый. Поэтому сосне конкретно не повезло, обкопать её пришлось с трёх сторон и вы сами видите, что случилось с корнями...

    Вот траншея в старый дом. Классика строительного фото, какой-то чувак всегда стоит одним местом к камере)



    Кстати, это Шамсудин, тогда работал подсобником. И нормально работал, надо сказать. По окончании стройки фундамента был завербован на приведение участка в порядок, но скомпрометировал себя путём распития крепких алкогольных напитков, хотя кое-что всё таки сделал. Андрей его потом выгнал. Жёстко пьющий узбек - редкий случай, бывает же.

    В общем, этот траншейный разгром не прошёл бесследно и сосна высохла. Не сразу, кажется, на следующий год. Сначала иголки стали желтеть, потом все облетели и кора стала отваливаться. Жалкое зрелище, доложу я вам.

  7. #1187
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Года три назад была у меня нужда спилить несколько веток на большой высоте (на аналогичных соснах) и я тогда рассудил, что без очень длинной лестницы или машины с люлькой тут не обойтись - как иначе доберёшься почти на макушку? Потому отправился в ближайшую пожарную часть, у кого ж ещё длинные лестницы. Как выяснилось, делается всё куда проще, смелые парни из МЧС охотно берутся за халтуру и залезают на деревья в когтях-лазах.

    Телефон спасателя-Алексея у меня с того раза сохранился, но Алексей совсем не альтруист и объявил 7-8 тысяч за это дерево. Моей жадной жабе показалось, что это как-то дофига, но в паре других мест ценник оказался такой же, только приедет оттуда хрен знает кто. Так что договорились и вот хоум-видео:



    Пилится всё это куда быстрее, чем мне казалось. За пол-часа и 7 тысяч рублей сосны уже не было. Вернее, осталось от неё метра полтора, как и просил. На оставшийся пенёк я планирую водрузить большую круглую кормушку для птиц, один мужик у нас в посёлке вырезает всякие классные штуки из дерева, пойду на днях выбирать что-то подходящее по диаметру А чурбаки планирую на изготовление парочки скамеек пустить.

    ЗЫ. Наверняка кому-то понадобятся услуги Алексея и его друзей из МЧС (деревья, промальп, водолазы, взрывные работы), вот телефон +7(921)579-4499, чтобы не засорять тему просьбами прислать в личку.

  8. #1188
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Гриша, ты наконец то занялся реально полезным делом

    Что за станция? Что то я с СО2 не видел. Что пишут про нее, насколько верить можно? Просто я как то давно интересовался, увидел цену датчиков от 50тр и успокоился


    Насчет ПВУ, на самом деле я за нее двумя руками. Себе на даче воткнул самого дохлого "стара" 200 и то уже стало намного лучше чисто по ощущениям. Хотя кажется иногда что не хватает.
    В нашей действительности ПВУ оценивать с точки зрения экономической целесообразности нереально.
    В первую очередь это комфорт - не дует, воздух свежий, сквозняков нет, воздух из приточки (если с рекуперацией) не ледяной даже зимой. Окна закрыты - соответственно как ты верно заметил, меньше шума, меньше пыли, меньше страхов что забыл закрыть окно уезжая.

    Кроме того, сейчас появилось много установок условно "малоэтажного" класса, которые не гоняют тысячи кубов. Есть и китайцы вполне себе дееспособные за гуманные деньги. В общем этот рынок заметно изменился за последние 5 лет.

    Но есть некоторые проблемы, особенно с китайцами и установками типа моего стара - это вероятность обмерзания зимой, особенно если стоят на чердаках, в холодном контуре. Там хоть и есть режим оттайки, но преднагрев все таки лучше поставить.
    И в установки без конденсатоотводчиков, тем более установленные в холодном контуре, знакомые адекватные "карлсоны" не советуют заводить воздух из ванной и прочих влажных помещений. Это может драматически увеличить риск обмерзания зимой.

    У фиников в ПВУ заведено все - и СУ и сауны. Но у них установки в 99% стоят в техничке (в тепле) и с отводом конденсата.

  9. ответ для Gribnick , на сообщение « Гриша, ты наконец то занялся реально... »
    #1189
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Ну спасибо-спасибо))

    Станция Netatmo. Она, естественно, бытовая и датчик там с погрешностью 50 ppm. Но на том самом бытовом уровне оценить ситуацию вполне пойдёт. Кроме того, это клёвый гаджет, я такие люблю) Можно, конечно, было в два раза дешевле купить девайс, который умеет измерять только CO2, но лог он пишет во включённый комп, что не удобно. Или китайцев, но они дешевле всего раза в полтора в основном. Короче говоря, для моих целей Netatmo норм, хотя жаба и нашёптывала что-то нехорошее.

    Я понимаю плюсы ПВУ, данный эксперимент призван удовлетворить всеобщее и моё собственное любопытство и помочь окончательно определиться. А то все рассуждения о духоте чисто теоретические, а ведь её можно измерить в конкретных условиях
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  10. #1190
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Тогда для чистоты эксперимента - площадь помещений/кубатура
    и кол-во находящихся там тел.
    Особенно интересует ночной режим сна.

Страница 119 из 161 « Первая  «  1969109115116117118119120121122123129 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •