Страница 152 из 161 « Первая  «  52102142148149150151152153154155156 Последняя »  » 

Тема: Мой шанс построить хороший дом. Часть 2: возводим каркасные стены

  1. #1511

    Доскам сколько лет?
    Они покрашены чем то были?
    Зачем собаке электричество в будке?
    И вообще, зачем собаке будка, она у вас не может в доме жить?
    По поводу пилы.
    А я купил себе в Леруа маленькую бензиновую.
    Она тоже сучкорезом считается по квалификации пил, но все, и я в том числе, пилю все что попало, от просто досок, до деревьев. Патриот 126.

  2. #1512

  3. ответ для Лимита. , на сообщение « https://youtu.be/MV36iDo4oh4 450км... »
    #1513
    Мега-элита Аватар для Дича
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 643

    Цитата Сообщение от Лимита. Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/MV36iDo4oh4

    450км запас хода
    Это же китаец

  4. ответ для Дича , на сообщение « Это же китаец :) »
    #1514

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от Дича Посмотреть сообщение
    Это же китаец
    Вы серьезно?
    Оглянитесь вокруг, и посчитайте сколькими высокотехнологичными качественными изделиями и гаджетами , произведенными в Китае, вы пользуетесь.
    Китай по автопрому сейчас совсем не то, что 10 или даже 5 лет назад.
    У нас в семье есть первый китаец, Хавал Ф7, возможно вторая машина тоже будет китайцем со временем.

  5. ответ для Лимита. , на сообщение « Вы серьезно? Оглянитесь вокруг, и... »
    #1515
    Мега-элита Аватар для Дича
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 643

    Цитата Сообщение от Лимита. Посмотреть сообщение
    Вы серьезно?
    Оглянитесь вокруг, и посчитайте сколькими высокотехнологичными качественными изделиями и гаджетами , произведенными в Китае, вы пользуетесь.
    Китай по автопрому сейчас совсем не то, что 10 или даже 5 лет назад.
    У нас в семье есть первый китаец, Хавал Ф7, возможно вторая машина тоже будет китайцем со временем.
    Да вокруг Китай... Но китайским машинам я пока не доверяю.

  6. #1516

    Цитата Сообщение от Дича Посмотреть сообщение
    Да вокруг Китай... Но китайским машинам я пока не доверяю.
    Ваше право.

  7. #1517
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Цитата Сообщение от Лимита. Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/MV36iDo4oh4
    450км запас хода
    Если бы оно было легко доступно здесь у нас.. Вот лифов куча, по ним всё понятно. А эти машины только там, в Китае. Но это пока Вообще вполне себе вариант.

    Цитата Сообщение от Лимита. Посмотреть сообщение
    1. Доскам сколько лет?
    Они покрашены чем то были?

    2. Зачем собаке электричество в будке?
    И вообще, зачем собаке будка, она у вас не может в доме жить?

    3. По поводу пилы.
    А я купил себе в Леруа маленькую бензиновую.
    Она тоже сучкорезом считается по квалификации пил, но все, и я в том числе, пилю все что попало, от просто досок, до деревьев. Патриот 126.
    1. Доски покупались в 2012 или 2013 году, были естественной влажности. Красились какой-то дешёвой краской, если точнее, то эмалью ПФ-115. Да, краска дрянь и довольно быстро начала облезать. Кроме того, она вообще-то коричневая. И если коричневые части дома, покрашенные Текносом в 2014, всё ещё такие же коричневые, как и тогда, то забор... Ну, сами видите какой. Краски на него нужна была прорва, пф была значительно дешевле, вот и купил. Надо бы перекрасить, но и дырку-то заделать сколько времени лень, а уж 130 метров подготовить и покрасить.. А нанимать кого-то и за его косяками следить тоже неохота

    2. Электричество в будке для тёплого пола, он там даже уже есть, но не доделан. Инфракрасный, плёночный. Собака-то в доме живёт, а будка типа как дача у него, используется только в тёплое время года) Может так получится расширить диапазон, не знаю пока. Но захотелось сделать, так почему бы и нет

    3. Бензиновая шумит, воняет, масло наливать надо. Вроде и не проблема, но у меня вообще бензоинструмента нету и я его сторонюсь, пока вполне удаётся обходиться
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  8. #1518
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Так вот, про забор. К чему я это всё не шибко интересное писал-то? Хотел рассказать про свои успехи в сварке, предполагаемые)) Успехов на самом деле особых не случилось, но всё таки

    Металлические поперечины упавшим деревом от столбов оторвало, а это значит, что вернуть всё как было можно двумя способами. Либо при помощи дрели, болтов и металлических пластин - насверлить отверстий да прикрутить поперечины к столбам, обойдясь тем самым без сварки, либо же приварить. Со сваркой тоже два варианта: позвать сварщика или попытаться освоить сие таинство самостоятельно. Выбираю второе) Кстати, в первом варианте можно было для упрощения задачи металл на деревяшку поменять, поперечина же не обязательно должна быть тоже из профтрубы. Ну да ладно.

    *

    В Максидоме куплен электрический инверторный сварочник FUBAG IQ160 160A за 5 тыщ рублей:



    Фото из интернета, специально выбрал с рукой чтобы понятен был размер. Коробка совсем маленькая и лёгкая, втыкается, соответственно, в розетку. В комплекте ремешок чтобы повесить на плечо. Короче, кто со сваркой не знаком, тот может удивиться. Мне, например, казалось, что всё это сварочное барахло куда более громоздкое, но вовсе нет.

    Также обязательно понадобится маска, взял той же фирмы - FUBAG Хамелеон OPTI за 2 тыщи:



    Удивило, кстати, что маска без батареек. Там стекло автоматически затемняется при яркой вспышке, а заряжается от солнечной батареи. Причём солнце не обязательно, достаточно вспышек от сварки.

    Ещё кожаные длинные перчатки с подкладкой, вот такие и электроды FUBAG FB 46 2,5 мм и 3 мм, по одной пачке. Электроды брал той же фирмы, что и сварочник, не заморачиваясь с выбором. Может и зря, от них тоже чего-то зависит)

    Надеюсь, за ссылки на максидом ругаться никто не будет, это уж точно не реклама. Если брать подобное барахло исключительно для ремонта забора, то, безусловно, выходит дороговато, ну а с расчётом "в хозяйстве пригодится" вроде не так уж и дорого.

    *

    Кривую поперечину можно было бы заменить, но надо ж осваивать мастерство сварщика)) Потому сначала выпиливаю кривой участок:



    Вот он, кривуль:



    Ну а дальше прикладываем одно к другому, не забыв подчистить края от древней краски:



    и, вуаля, мой первый шов)



    Первый блин комом, как говорится, но держится и вроде даже надёжно. Вообще когда оно на столе спокойно лежит, не норовит отвалиться или упасть и электродом надо сверху вести, в горизонтальной плоскости - это как будто даже не сложно. Хотя в маске этой мало что видно, если неправильно выставляешь ток (слишком маленький), то электрод норовит прилипнуть и дуга не разжигается, а когда тока слишком много тонкий металл быстро прогорает.. Но соединить две детали в таком ключе всё таки довольно легко.

    Дальше, вместо кривуля, приварил ещё ровный кусок профтрубы, благо валялся все эти годы ненужный обрезок, его там на фото видно. В итоге получились две поперечины, обе из трёх частей т.к. со второй я тоже кусок выпилил, что-то мне там не понравилось.

    Казалось бы, варить получается, значит и присобачить поперечины к столбам будет раз плюнуть. Я всё смогу и т.д.
    Э, не.. )

    Ну, во-первых, столбы тоже надо было подчистить болгаркой - это-то просто:



    А вот дальше начались проблемы) Поперечина длинная и тяжёлая, существует отдельно от забора, между столбов сама по себе не держится. Ну ок, с одного конца подпёр доской (от того же забора отломанной), с другой кое-как сваркой прихватил - вроде не падает. Надо теперь приварить-проварить как следует, я ж уже умею) Однако... Оказалось, что вертикальный шов на весу, а не на столе - это совсем другая песня: горячие брызги летят во все стороны, расплавленный металл норовит куда-то вниз стечь, причём видно всё это действо в маске и сидя на корточках не больно-то хорошо.

    Тыркаешься там с этим электродом, высекаешь снопы искр, так сказать и вдруг чуешь - дымком потянуло! Маску приподнимаешь, глядь под ноги, а там уже лесной пожар начинается) В маске-то видимость фиговая, так ещё и оконце крохотное, а брызги раскалённые, вокруг листьев куча сухих и травы, у соседа на участке так и особенно, загорается на раз два)

    *

    В общем, с горем пополам привариваю.. Нет, это всё таки называется не "приварить", а "присрать", да простят меня местные правила, но это именно вот оно самое и назвать иначе никак нельзя) Ну, стало быть, присираю на своё законное место поперечины. Торжественно крашу такой же, как мне казалось, краской швы и вот:



    Слева работа неизвестного узбекского строителя, будь он неладен, а справа уже моя. Мастерство неизвестного восточного сварщика я конечно не посрамил, а вообще-то убожество получилось то ещё. Что там, что тут. Но держится же. Присобачил обе поперечины, каркас восстановлен)



    Повис на верхней, попрыгал на нижней - а неплохо, подумал я. Продолжу завтра.

    *

    Назавтра одна поперечина почему-то отвалилась. Действительно, впервые взять в руки сварочный аппарат - что может пойти не так?) Не понимаю почему это произошло, ведь стоял на ней и даже прыгал, чтоб её. Ну ладно, выволок опять болгарку-сварку-краску, переделал, один шов развалился. Снова взгромоздился - держится. Но на этом инциденте забороремонтный энтузиазм как-то угас и на момент публикации поста дыру я так ещё и не заделал)

    Может потом напишу чем дело кончилось, хотя там уже всё просто. Одну доску на место я всё таки прикрутил, две струбцины и пошло-поехало, только следить чтобы ровно было, ну и старые сломанные саморезы, краской залитые, выкручиваются неохотно (они уже не нужны конечно, гнутые и ломаные, ещё и ржавые к тому же, но мешают).

    *

    Касаемо процесса сварки. Тонкости есть и не зря этому надо учиться, но ежели требуется соединить одно с другим, при наличии терпения всё получится. Не слишком изящно, не с первого раза надёжно, но потренировавшись на парочке железяк вполне можно добиться удовлетворительных результатов. Какие-нибудь трубы для воды и чтобы без протечек варить я бы не взялся, а каркас чего-нибудь сделать - вполне.

    На ютубе есть несколько толковых блоггеров-сварщиков, которые довольно подробно объясняют что и как нужно делать, в чём-то их творчество мне помогло, но вообще-то больше запутало) Открываешь видео из серии "как правильно вести электрод", смотришь - здорово, вот так просто. Пробуешь. Получается какая-то лажа. Ещё смотришь, выясняется, что этот способ был для толстого металла, а тонкую проф.трубу фиг получится так приварить) Так что если кто-то пойдёт по моим стопам и будет варить тонкие профильные трубы, гуглите сразу соответствующее видео из серии "как варить профтрубу") Там способы найдутся подходящие. И, да, я эти способы посмотрел уже ПОСЛЕ издевательства над забором)) Но, как-никак, результат достигнут

    Мораль сей басни такова, что бояться сварки не надо, а попробовать интересно. И даже не особенно дорого для начального, бытового уровня

  9. #1519
    Nikon girl Аватар для tutusya
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Политех
    Сообщений
    10 619

    Григорий, у меня к вам вопрос. Если мне не изменяет память, Вы уже после постройки дома делали проходки в наружных стенах. Правда читала тему уже очень давно, могу и напутать. Если да, не расскажете алгоритм действий? Думаем поставить кондей (для начала все-таки решили плёнку на окна, вдруг ее будет достаточно, чтобы дом так сильно не нагревался от солнца), но если плёнка не решит проблему, то нужен будет кондей. К сожалению заранее не предусмотрели проходки через каркасную стену.

  10. #1520
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Делал для пылесоса и трубы от котла (хотя для неё вроде бы мастера-газовщики делали), а буквально вчера ставил т.н. "комнатный рекуператор" и тоже продырявил стену, думаю попозже поделиться подробностями. Но если вкратце, то для большого диаметра проблем никаких: коронкой выпиливается отверстие в обшивках, дальше всех волнует целостность пароизоляции. Можно изловчиться и её не испортить, затем аккуратно разрезать эдаким конвертом и загнуть наружу, а затем примотать скотчем к тому, что требуется в проходку запихнуть, например, к трубе. Если ПИ порвалась (выпилилась вместе с обшивкой, например), можно взять скотч и аккуратно по периметру отверстия наклеить его на ПИ изнутри, утеплитель вполне позволит туда подлезть. Ну т.е. приклеивается либо к ПИ изнутри, со стороны утеплителя и заворачивается наружу отверстия, приклеиваясь к стене (потом между скотчем и условной трубой заливается герметик), либо скотч клеится к ПИ с наружной стороны (со стороны обшивки, утеплитель, опять же, позволит подлезть) точно так же выгибается наружу, но приклеивается уже не к стене, а к пихаемому внутрь предмету.

    Не пойму, понятно ли я написал, но склеить плёнку с тем, что в отверстие пропихивается не особенно сложно. Вообще, как по мне, если даже этого и не сделать, ничего особо страшного не случится) Но лучше перестраховаться. Ветрозащиту снаружи по возможности тоже похожим способом зафиксировать, чтобы не расползлась и чтобы дыры не было, хотя если там МДВП, то достаточно герметика по краю проходки.

    ЗЫ. Учитывая количество жарких дней (и ночей!) у нас в городе, стоит ли игра свеч, вот в чём вопрос (нужен ли вообще этот кондей)? Не забывайте, что с открытым окном он вроде как бесполезен, а с закрытым дышать нечем
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

Страница 152 из 161 « Первая  «  52102142148149150151152153154155156 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •