Страница 521 из 524 « Первая  «  21421471511517518519520521522523524 Последняя »  » 

Тема: И снова здравствуйте...

  1. #5201

    То есть школа тьютора в конечном итоге всё-таки выжила или Вера просто стала способна обходиться без него?

  2. #5202
    Наш человек Аватар для Уолт Ковальски
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 825

    Цитата Сообщение от Tiritaka Посмотреть сообщение
    То есть школа тьютора в конечном итоге всё-таки выжила или Вера просто стала способна обходиться без него?
    Да Вера и раньше могла, она в школе прекрасно адаптирована и социализирована. Все знает, все соблюдает. Только почти ничего не усваивает из фронтальной подачи информации, не успевает писать, не может писать под диктовку. Школа никаких усилий, чтоб Веру научить, предпринимать не собирается, а тьютора, да, фактически выжили.

    Мне кажется, отличной иллюстрацией может служить то, как учитель математики, сказала тьютору в ответ на просьбу дать ей заранее материал, чтобы адаптировать его для Веры (это нормальная практика взаимодействия тьютора и педагогов по идее):
    - Что вы придумываете, зачем ей это надо, можно подумать, она когда-нибудь у них будет в магазин ходить.

    То есть она даже не представляет, что при наличии некоторых дополнительных условий, Вера может ходить в магазин.

  3. #5203
    Старожил
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1 136

    Если не секрет, то как юридически тьютор был оформлен?

    Я своего увела на дистанционку. В ближайшей школе учиться нереально. Был опыт, когда сопровождала своего сама на внеурочку, которую проводила библиотека. Итог: школе тьюторы, сопровождающие не нужны. Не хотят, чтобы их бардак видели.

  4. ответ для Чудо* , на сообщение « Если не секрет, то как юридически... »
    #5204
    Наш человек Аватар для Уолт Ковальски
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 825

    Цитата Сообщение от Чудо* Посмотреть сообщение
    Если не секрет, то как юридически тьютор был оформлен?

    Я своего увела на дистанционку. В ближайшей школе учиться нереально. Был опыт, когда сопровождала своего сама на внеурочку, которую проводила библиотека. Итог: школе тьюторы, сопровождающие не нужны. Не хотят, чтобы их бардак видели.
    Как тьютор, у Веры есть заключение ПМПК, тьютор вписан в ИПР. Школа открывала ставку (сами они, конечно, никого не искали и проверяли кандидатов только на соответствие формальным требованиям), оба Вериных тьютора были профессиональные и мотивированные на работу люди, оба ушли из-за бесконечных препонов и невозможности хоть какого-то конструктива.

  5. #5205
    Мега-элита Аватар для Аля
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 143

    Цитата Сообщение от Уолт Ковальски Посмотреть сообщение
    Есть, хотя и не вполне удачный к сожалению. В том плане, что школа, где Вера учится, вообще не готова была и не планировала создавать условий для такого обучения. Мне было очень обидно и дико, когда тьютор рассказывала о хамстве, саботаже, неумной конкуренции и провокациях со стороны других педагогов. Это было просто столкновение двух миров: мира гуманистических ценностей, профессионализма и здравого смысла с миром казенщины, мелочных обид и некомпетентности.
    Все время вспоминала анекдот:
    -Папа, а что такое некомпетентность и равнодушие?
    -Не знаю, сынок. Да мне и по...
    Цитата Сообщение от Уолт Ковальски Посмотреть сообщение
    Да Вера и раньше могла, она в школе прекрасно адаптирована и социализирована. Все знает, все соблюдает. Только почти ничего не усваивает из фронтальной подачи информации, не успевает писать, не может писать под диктовку. Школа никаких усилий, чтоб Веру научить, предпринимать не собирается, а тьютора, да, фактически выжили.

    Мне кажется, отличной иллюстрацией может служить то, как учитель математики, сказала тьютору в ответ на просьбу дать ей заранее материал, чтобы адаптировать его для Веры (это нормальная практика взаимодействия тьютора и педагогов по идее):
    - Что вы придумываете, зачем ей это надо, можно подумать, она когда-нибудь у них будет в магазин ходить.

    То есть она даже не представляет, что при наличии некоторых дополнительных условий, Вера может ходить в магазин.
    Спасибо. Печально это все, конечно.

    В соседней теме высказывалось опасение, что тьютор будет мешать на уроке другим ученикам. Как это все организуется в школе?

  6. ответ для Аля , на сообщение « Спасибо. Печально это все, конечно. ... »
    #5206
    Наш человек Аватар для Уолт Ковальски
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 825

    Цитата Сообщение от Аля Посмотреть сообщение
    Спасибо. Печально это все, конечно.

    В соседней теме высказывалось опасение, что тьютор будет мешать на уроке другим ученикам. Как это все организуется в школе?
    В школе так и организуется, что мешает. У нас были договоренности, что на некоторых уроках (русский, математика, чтение) тьютор занимается с Верой индивидуально, но эти договоренности постоянно срывались, тьютор бегала по школе и искала свободный кабинет, а по другим предметам, например, тьютор готовит для Веры какие-то более наглядные материалы, чем презентация на доске, передает мне материал, чтоб мы могли с Верой дома полноценно подготовиться к уроку, помогает ей отвечать, например, не устно, а показывая ответы или, например, она списывает не с доски, а заранее подготовленного тьютором материала. Но тут постоянно саботировали учителя, иногда откровенно хамя тьютору.

    Тьютор эффективен при обучении, например, в малых группах и иногда, например, даже не нужен на уроке, а его роль сводится к подготовке и адаптации материалов урока для ученика.

    На самом деле, у тех учителей, кто был готов к сотрудничеству с тьютором, Вера и так неплохо успевала (видимо просто за счет их бОльшей гибкости и адаптивности изначально), а печально было у тех, кто оказывал активное противодействие.
    При этом Вера школу любит и я считаю, что возможность такого большого самостоятельного куска, где есть место коммуникации со сверстниками, дружбе и ответственности, очень важна для нее. Хотя, видимо, домашнее обучение было бы эффективнее с точки зрения получения знаний.

  7. ответ для Уолт Ковальски , на сообщение « И снова здравствуйте... »
    #5207
    Наш человек Аватар для ИринкаКартинка
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    6 368

    Ого! Какая Вера Успехов ей во всех делах! Кавалеры ещё не одолевают?)))

  8. #5208
    Наш человек Аватар для Уолт Ковальски
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 825

    Цитата Сообщение от ИринкаКартинка Посмотреть сообщение
    Ого! Какая Вера Успехов ей во всех делах! Кавалеры ещё не одолевают?)))
    Cпасибо. Вера пока больше ориентирована на дружбу и сотрудничество, чем на романтику)) Поэтому кавалеры быстро отваливаются.

  9. ответ для Уолт Ковальски , на сообщение « И снова здравствуйте... »
    #5209
    Наш человек Аватар для Уолт Ковальски
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 825

    Последний раз редактировалось Уолт Ковальски; 04.03.2021 в 12:00.

  10. ответ для Уолт Ковальски , на сообщение « И снова здравствуйте... »
    #5210
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Саш, переверни ребёнка
    Красотка! Привет ей передавай

Страница 521 из 524 « Первая  «  21421471511517518519520521522523524 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •