Страница 5 из 56 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: Словения, ВНЖ

  1. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #41
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от История Посмотреть сообщение
    у нас скорая по встречке едет
    на Октябрьской набережной скорые не ездят. Они - районные
    Ну как же не ездят ) а если ветерана в госпиталь на народный отвезти с центра? Сама работала на скорой и стояла, на встречке в это время тоже 5 рядов умловно вместо 3х, невозможно по ней ехать

  2. ответ для Июли , на сообщение « Нет...насколько помню, только после... »
    #42

    Цитата Сообщение от Июли Посмотреть сообщение
    Нет...насколько помню, только после получения ПМЖ - а это 5 лет с ВНЖ. Только на юр. лицо с ВНЖ.


    Воот, хочу добавить к культуре вождения и немного к здравоохранению. Наверное, закоренелому питерцу может показаться, что словенцы медлительны и не сообразительны, вот одна полоса перекрыта, чего стоите как бараны в очередь? Сделайте 2 полосы, места хватает! Нет...словенцы будут терпеливо ехать согласно разметке. И что? Зато когда мы наткнулись на приличную пробку по дороге в Италию из-за поломки авто на одной из 2х полос, по трассе ехала скорая с мигалками и сиреной, и автомобили очеень оперативно прижимались к краю своей полосы 9 в разные стороны) так, что между 2х полос получилась вполне себе широкая просека, по которой с огромной скоростью летели медики. Разве такое возможно на Октябрьской набережной, когда вечером там вместо 3х полос все 5 стоят и не шевелятся? И есть желание подвинуться, а некуда... И никто, никто не ломанулся в эту просеку вслед за скорой. Когда скорая едет по городу, авто с левой полосы быстро испаряются.
    Это здорово, я помню, что зимой в Москве умер маленький мальчик, потому что в час пик Скорая не смогла пробиться. Здесь бы такого не случилось...
    Этим летом мы на своей машине проехали по всей Европе в самый жаркий сезон: конец июля -начало августа. Очень много дорог ремонтируется в Германии, из-за этого перекрыты 1-2 полосы для движения. Но нигде мы не попали в пробки, т.к. европейские граждане уважительно относятся к друг другу на дорогах. У нас не так - записав остальных в лохи, автолюбители "делают по обочине" других участников движения. Культура вождения другая. В Европе от вождения получаешь удовольствие и расслабленность.
    Вечно спешащие жители Санкт-Петербурга свои проблемы (им надо везде успеть) перекладывают на других граждан: подрезают, "висят на хвосте", давя на психику, обгоняют по левой обочине на скорости 100 км/ч и т.д. Получается так - все умрите, мне надо проехать. Надоело так жить.

  3. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #43
    Владычица морская Аватар для Foragabbu
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Между Сциллой и Харибдой
    Сообщений
    23 655

    Ну так во всей стране Словении 2 млн жителей.
    И в одном Питере 5 млн. Почти в 3 раза больше. Как можно сравнивать?
    "Si vis pacem, para bellum"
    "
    Это часы. Они ходят. А потом начинают бить (с)"
    No VAX! No WAR!

  4. #44

    Цитата Сообщение от История Посмотреть сообщение
    по правой мэйби?
    Нет, я не ошиблась, именно по левой.
    Ехала по загородной трассе в потоке примерно 90-100 км/ч. Дорога с разделительной полосой - отбойником. Смотрю в зеркало, и холодею от ужаса - BMW X5 начинает вклиниваться между мной и отбойником (там широкая разделительная была). Все-таки проскочил на скорости 120 км/ч в нескольких сантиметрах от левого борта моей машины. Вот я и говорю, что за рулем у нас не расслабишься, все время на стрёме. На дорогах очень много дураков, которым нет дела до других людей.

  5. ответ для hanioti , на сообщение « Нет, я не ошиблась, именно по левой. ... »
    #45
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от GALASSIA Посмотреть сообщение
    Ну так во всей стране Словении 2 млн жителей.
    И в одном Питере 5 млн. Почти в 3 раза больше. Как можно сравнивать?
    Кельн и многие другие города в Европе имеют большой траффик, вопрос не в том, сколько человек едут по дороге, а как они это делают. Если в европе случается пробка, вы можете пострессовать по поводу задержки во времеи, но вы не получите куче неприятных эмоций, когда кто-то считает свои дела важдее, прет буром по тротуару, вклинивается чвпереди вас и все такое. Поэтому сли заторы и случаются, то они никогда не мертвые, люди едут, просто медленней.

    Цитата Сообщение от История Посмотреть сообщение
    если "сама", то верю
    а вообще, я ни разу не видела, чтобы скорая стояла, все равно как-то прорываются

    **
    у вас мед образование? по специальности планируете в будущем работу искать? Кстати, как ваш бизнес развивается? Я правильно поняла, что у мужа работы в России нет, и он теперь свою фотосудию (?) открыл?

    Мне сначала показалось странным, когда вы написали, что женщина, торгующая корзинами, хорошо зарабатывает. Потом почитала на форуме русских в Словении. Действительно, так и есть. Пишут, что вы можете на хлеб с маслом заработать только если что-то своими руками умеете делать. Т.е. такая ремесленная страна получается)))
    Медик тут может найти работу, но я еще не думала о нострификации диплома и поэтому не знаю, сколько это займет времени, не узнавала. Бизнес только начался, сложно сказать, но всякие модные штучки - дизан, потфолио, клубные тусоочки, лимузины и прочее тут далеко не так востребованны, нужно очень внимательно выбирать нишу для бизнеса. У нас основной доход не в словении.

    Если вы что-то хорошо делаете, да, но нужен запас, вам придется раскрутиться как бренду, на это потребуется время, прежде чем люди привыкнут к вам или решаться предпочесть ваши услуги другим. Тут очень длительные отношения, электрик, который к нам ходит уже 25 лет обслуживает семью хозяйки. Если он болеет и дело несрочное, она лучше подождет месяцок...

    Цитата Сообщение от hanioti Посмотреть сообщение
    Нет, я не ошиблась, именно по левой.
    Ехала по загородной трассе в потоке примерно 90-100 км/ч. Дорога с разделительной полосой - отбойником. Смотрю в зеркало, и холодею от ужаса - BMW X5 начинает вклиниваться между мной и отбойником (там широкая разделительная была). Все-таки проскочил на скорости 120 км/ч в нескольких сантиметрах от левого борта моей машины. Вот я и говорю, что за рулем у нас не расслабишься, все время на стрёме. На дорогах очень много дураков, которым нет дела до других людей.
    Вас прекрасно понимаю... Сама рвалась из россии с такими же эмоциями и мыслями. Многие друзья нас не поняли, в России мы жили хорошо и позволить могли себе больше, чем тут. Тут налоги, обязательные расходы для поддержания внж, в бизнес мы пока вкладываем больше, чем получаем, правда, зато он не фиктивный и это радует, ведь мы хотим тут задержаться надолго. мы как раз выросли из этого менталитета, можно уехать в китай и жить там как король, но в грязи, суматохе, жутком траффике, коррумпированном бюрократическом аппарате. Целью моей жизни перестл быть достаток, я хочу порядка, спокойствия и безопасности, вот за это действительно стоит платить. Внж в Словении стоит тех финансовых потерь, которые мы понесли.

  6. #46
    Владычица морская Аватар для Foragabbu
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Между Сциллой и Харибдой
    Сообщений
    23 655

    Цитата Сообщение от Июли Посмотреть сообщение
    Кельн и многие другие города в Европе имеют большой траффик, вопрос не в том, сколько человек едут по дороге, а как они это делают. Если в европе случается пробка, вы можете пострессовать по поводу задержки во времеи, но вы не получите куче неприятных эмоций, когда кто-то считает свои дела важдее, прет буром по тротуару, вклинивается чвпереди вас и все такое. Поэтому сли заторы и случаются, то они никогда не мертвые, люди едут, просто медленней.
    Стиль вождения в любом большом городе Мира всегда более нервный и агрессивный, независимо от страны... ИМХО, конечно же.
    "Si vis pacem, para bellum"
    "
    Это часы. Они ходят. А потом начинают бить (с)"
    No VAX! No WAR!

  7. #47
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от GALASSIA Посмотреть сообщение
    Стиль вождения в любом большом городе Мира всегда более нервный и агрессивный, независимо от страны... ИМХО, конечно же.
    ) ну вот как в Азии я ездить не хочу, это еще и определенный менталитет. У Европейцев он более спокойный.

  8. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #48
    Мега-элита Аватар для Asher
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    3 222

    А как там дело обстоят с с/х? Мы вообще смотрили на Финку, но что-то там ЮЮ бушует. Хотим, чтобы детям лучше было, а не чтобы их под любым предлогом забрали в ДД... Хотели там ферму купить. А в Словении как с фермами частными и с ЮЮ? Есть там возможность купить ферму и жить с нее, т.е. выращивать для продажи (мы собирались птицеферму делать).
    мама+папа = Елизаветка-конфетка (01.2006г), Святославчик-красавчик (01.2010г), Эвелинка-малинка (08.2012г), Елена Прекрасная (07.03.2016г) и новогодний подарок 2020 года Оленька (13.12.2020г)

  9. #49

    Цитата Сообщение от Июли Посмотреть сообщение
    Вас прекрасно понимаю... Сама рвалась из россии с такими же эмоциями и мыслями. Многие друзья нас не поняли, в России мы жили хорошо и позволить могли себе больше, чем тут. Тут налоги, обязательные расходы для поддержания внж, в бизнес мы пока вкладываем больше, чем получаем, правда, зато он не фиктивный и это радует, ведь мы хотим тут задержаться надолго. мы как раз выросли из этого менталитета, можно уехать в китай и жить там как король, но в грязи, суматохе, жутком траффике, коррумпированном бюрократическом аппарате. Целью моей жизни перестл быть достаток, я хочу порядка, спокойствия и безопасности, вот за это действительно стоит платить. Внж в Словении стоит тех финансовых потерь, которые мы понесли.
    Буду следить за Вашей темой, т.к. давно думаем на тему "уехать".
    Сомнения в том, что мы несколько лет живем в своем доме, и нам очень нравится. Все, что за пределами дома - совсем не нравится, начиная с того, что как только выходим с участка, попадаем в грязь по колено, т.к. дороги грунтовые и асфальтировать их, как нам сказали в администрации, не собираются. Вот мы себя и спрашиваем: живем за городом, а гулять, кататься на велосипеде, роликах, одним словом заниматься спортом с детьми на воздухе - негде.
    Все остальное, что происходит в стране, даже перечислять не буду.
    Поэтому у меня к Вам вопрос: как надо поступить, чтобы в Словении жить в своем доме.
    А второй момент, который нас останавливает - это наши родители, которые будут очень скучать по внукам, и мы по ним тоже. Да и возраст у них уже....

  10. #50

    Цитата Сообщение от История Посмотреть сообщение
    В России? ))
    Вот Вы все пишите о менталитете? Каков менталитет у человека, который зарабатывает деньги в родной стране (99% - что уходит от налогов), а тратит их в другой, в которой планирует остаться на ПМЖ.
    Нет, я понимаю, когда люди дома получают образование и едут работать в др страну. За это наши родители сполна рассчитались. Еще на внуков хватит.

    А вот так.... И при этом негативно отзываться о своих соотечественниках (типа уже бывших, ага).... Как это можно назвать?
    Ни для кого не секрет, что большинство жителей СПб зарабатывают деньги здесь, а тратят их в Финляндии почему-то . Там товары лучше и выбор больше, получается, что поднимаем экономику Финляндии, а не своей страны. Где же патриотизм наших сограждан?
    Приведу еще один пример.
    У нас приятель работает в таможне. Вроде находится на госуд. службе. А на деле получается, что каждые 2 года меняет себе тачки - Ауди, БМВ, Мерседес. На отдых тратит 400 000 рублей за 2 нед. на двоих и так несколько раз в год. Шмотки фирменнные, айфоны и другие дорогие игрушки. А когда я прихожу в ZARA и спрашиваю про куртку, которая в Европе стоит 20 евро, а у нас 40 евро, мне продавец объясняет, что у нас таможенные пошлины и т.д. и т.п. Получается, что я должна обеспечивать своего приятеля-таможенника, чтобы он здесь неплохо жил?
    Получается, сами себя обкрадываем - кто-то уходит от налогов, а кто-то на лапу берет.

Страница 5 из 56 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •