Страница 56 из 56 « Первая  «  6465253545556

Тема: Словения, ВНЖ

  1. ответ для Panther , на сообщение « прочла 1й пост...ну что, за 5 лет... »
    #551
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
    прочла 1й пост...ну что, за 5 лет многое изменилось
    аренда квартиры уже не 400Е, таких цен в Любляне нет, за 400Е можно снять разве что комнату или маленькую студию(если сильно повезет)
    неплохая двушка-трешка-800+расходы, 1000+ выходит
    Ну а вот на правах автора и не соглашусь. Да, пост был написан 5 лет назад. С тех пор консурвативные словенцы вкусили приносящее золотые монетки Поле Чудес ( аирбнб), и цены на определенную недвижимость выросли, но не так драматично.

    Как-то так случилось, что я регулярно кому-нибудь помогаю найти жилье, поэтому в курсе цен. Студию можно найти от 350 евро, за 400 можно найти двушку, от 600 трешку. Домик 60-100 квадратов от 800 (но это как прынц, его подождать еще надо). Есть, конечно, и веселые предложения ( и немало) , когда скромный косметический на 12 квадратных метрах икея ремонт оценивается как шедевр дизайнерской мысли и изначально сдается дорого в рассчете на быстрый возврат денег или на гарантированно благополучного человека, который дыру в свежепокрашенной стене стопудова не выгрызет.
    Возможно, это будет и не старый центр, но на самом деле свят его свят...Жить в старом фонде в пешей зоне это как иметь отношения с чрезмерно харизматичным мужчиной. Круто им похвастаться перед подружками по-началу, а потом понимаешь что для сожительства он как-то "не очень" (с) Борат.

    Что точно важно, не теряйте времени, подыскивая квартиру за месяц. Хорошие варианты появляются регулярно и логично быстро исчезают. За неделю самое большое есть смысл посмотреть, а я не смотрю раньше, чем за три дня.
    Искать квартиру с конца августа до конца октября это все равно, что попробовать запарковаться на пяточковом дворе своей многоэтажки в 10 часов вечера. С вами конкурируют тысячи шустрых иностранных студентов.

    В общем, если вы внезапно передумали жить в Словении и не хотите, чтобы какой-нить коварный землевладелец таки всучил вам свою недвижимость, придерживайтесь в Словении следующих вредных советов:

    -спросите, можно ли с кошкой, собакой и попугаем
    -радостно сообщите, что у вас куча маленьких детей
    -честно поделитесь информацией, что в будет жить кто-нибудь с инвалидностью

    Все как у нас, но с собакой иногда проще найти квартиру, чем с детьми, хотя тут вроде тоже не почкованием размножаются.

    Если же серьезно, переезжаете с пушистым другом, и это не ваш муж Карим, забейте в поиске волшебную фразу: "hišni ljubljenčki so dovoljeni" или "hišni ljubljenčki so dobrodošli" и рассматривать выпавшие варианты.

    Что касается меня, то я вот уже 6 лет живу в той же самой съемной квартире ) за 5 лет аренды подняли один раз цену на 30 евро. Все еще чудесный вид на черепичные крыши и зеленые изгороди. Кофе на балконе под свечи. Зимой под ИК обогревателем ( все равно ноль это самый трескучий мороз в последнии зимы, а кофе на улице всегда вкуснее). Многолетняя война с муравьями, приползающим по виноградным лозам поживиться крошками детской еды. В этот раз, гады, притащили тлю на суккуленты, которые я наворовала в последней поездке на побережье. Что еще, спросите ) столько всего интересного )

  2. #552
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от vic_vishnyakova Посмотреть сообщение
    Июля, как я Вам рада! Я так искала Вас и в ЖЖ, и в ИГ( Ура, что вернулись! У нас был такой чудесный план - годик пожить в Копере по визе Д. И в день, когда я позвонила посредникам для обсуждения нюансов всплыло, что малыша 3 лет не пустят на таком основании. Посредник предложил.... оставить его с бабушкой! Круто, чо. В общем, расстроилась и стала искать другие варианты. А тут нашла, что Вы вернулись! Надеюсь, все сложится, и я таки привезу Вам сувенир из Питера
    ,
    Как так, я только вчера вернулась )) это не я была. Мммм, да, слышала про такую проблемку с детьми, которых низя в школу записать. И не только по визе Д, но и при воссоеденении семьи теперь ребенок, которого Вы не можете записать в школу, может быть присоеденен только через год. Это изменение в законе, как я слышала, было сделано из-за быстрой эмиграции албанцев, где по 6-7 детей в семье может быть.
    У меня у друзей была проблема похожая тоже с 3хлетним ребенком. Я им предложила вариант, который как мне показался вполне может прокатить, только им их 5летнее чадо в этот год обойдется в дополнительных 1500 евро. Вот такое дети дорогое удовольствие )

  3. ответ для lava , на сообщение « На всякий случай и свои 5 копеек... »
    #553
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от lava Посмотреть сообщение
    ....

    9) Вы можете прекрасно закончить гимназию, получить хорошие оценки и свободно говорить по-словенски. Но будьте готовы к тому, что в университетах Сло для иностранцев отдельные места. Вы не сможете претендовать на места для словенцев, только на места для иностранцев. А таких мест на интересной для вас специальности может быть например 3 штуки. И да - отдельно платных мест нет. ЕС учится бесплатно, на местах для иностранцев. Будьте готовы конкурировать за эти 3 места с сербами, македонцами и т.д, которые не платят, и у вас (как у гражданина 3-х стран, с платным обучением) не будет никакого приоритета. 30 человек на 3 места и проходной балл 100 из 100 - легко. Обучаясь в гимназии на новом для себя языке набрать 90 - уже подвиг. Так что подумайте, может приехать из росс. школы с 5-ками проще. И посмотрите количество мест и проходной балл по потенциально интересным для вас специальностям, возможно сразу не стоит рассматривать Любляну и подумать над универом в Мариборе/Копре.
    Вот у меня этот вопрос так болезненно не стоит, так как мои дети к моменту послупления в ВУЗ здесь получат гражданство, правда, это больная тема и я предпочитаю об этом не думать.

    Про поступление все абсолютно верно и даже больше. Если у вас ребенок окончил школу в России, то при поступлении учитывается еще и ЕГЭ ( поднимите руку, у кого оно 100% по всем 3и предметам), а балканские конкуренты оценивается только по школьному аттестату и матуре. И проходной бал никогда заранее не известен.

    Ну и, поступить при желании можно, самим или заплатив денюжку посредникам, но вот на медицину здесь - всегда 5,0 + плюс языковой сертификат по словенскому, где-то на С1 или С2, тут и посредник не поможет.
    С другой стороны если платить, то таки хорошо, что живем в Словении , а не в Австрии или где еще по-соседству. Цена за обучение в местных универах вполне себе гуманная по сравнению с другими европейскими университетами. Если оба родителя работают, ребенка можно учить. не продавая каждый год по почке. Тем более, я слышала, что почки на черном рынке упали в цене

  4. #554
    Элита Аватар для *Цветочек*
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    южнее
    Сообщений
    2 958

    Цитата Сообщение от Июли Посмотреть сообщение
    Если оба родителя работают, ребенка можно учить. не продавая каждый год по почке. Тем более, я слышала, что почки на черном рынке упали в цене
    Юль, мед. факс для иностранцев в год 15000 стоит такие деньги ЗДЕСЬ могут только посредники зарабатывать
    "Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось." Паоло Коэльо

  5. #555
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Да мед в Словении вообще рассматривать утопично. Вот ради любопытства люблянский мед, официальный портал, все без врак: 1 место для иностранцев, 86 заявлений. Стопудова среди них наверняка более половины 5.0 бал и тоже самое выпускные экзамены. А у нас если 5,0, то эге не 100% . В общем, велкам ))
    Медицина она везде дорогая. В Венгрии 18000 я узнавала, В словакии 10000, в Сербии 7000, правда, на английском, но сама по себе страна вызывает у меня определеные сомнения. Самое дешевое это в Италии. Там коммунизм, есть ежегодный взнос, от 120 до 2000 евро, рассчитывается на основании доходов родителей. Вот момент, когда вы будете благодарны бывшему мужу, что он, прячась он алиментов, сделала себе зп 3000 рублем. Окупится ) но я не могу найти данные вот сколько конкурс на место. НА таких условиях все , наверное, хотят. Диплом-то аккредитован, можно потом где угодно работать.

  6. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #556
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Утром мне пишет коллега по работе и по бонтону добавляет, мол, надеюсь, утро доброе. Утро было так себе, но гуляя предыдущим вечером мы надрали с деревьев как минимум пару кг фундука. Пока меня дети в него носом не тыкнули, я и подумать не могла, что это оно.

    Ну так вот, нельзя до отвалу наесться свежего фундука, собранного мимоходом на прогулке собственными руками в собственном квартале с ничейного фундукового дерева, и жаловаться на жизнь.
    Так что, да, супер утро ) чтобы не случилось.

  7. #557
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 663

    Цитата Сообщение от Июли Посмотреть сообщение
    Вот момент, когда вы будете благодарны бывшему мужу, что он, прячась он алиментов, сделала себе зп 3000 рублем.
    Потому что в Италии бывшие мужья делают то же самое.
    Графиня и муж её графин(с)
    Исправимая оптимистка

  8. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #558

    Здравствуйте!
    Приглашаю всех желающих присоединиться к обмену открытками и поздравлениям с Новым годом. Новая тема тут:

    https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8533417

    Эта тема уже существовала лет 16 на нашем форуме. Мои дети уже выросли, но я помню в каком они были восторге получая открытки от Дедов Морозов из разных стран. Сейчас у меня подрастает ещё один малыш, который с восторгом открывает почтовый ящик на НГ. Правила очень простые. Подробнее напишу в теме. Приходите, если есть вопросы задавайте , не стесняйтесь. Устроим праздник нашим малышам и нам!

Страница 56 из 56 « Первая  «  6465253545556


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •