Страница 6 из 56 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Словения, ВНЖ

  1. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #51
    Хранитель
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    12 618

    тогда что Вы своим постом про "совесть" сказать хотели ? продолжать здесь жить, зарабатывать и "кормить" систему? тогда я за "эгоизм "

  2. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #52
    Мега-элита Аватар для Грозовое облачко
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Дом с видом на озеро
    Сообщений
    4 319

    Такая хорошая и интересная тема!
    спасибо автору!
    История, зачем Вы хамите и засоряете ее какими-то псевдопатриотичными замечаниями и пытаетесь призвать к скромности автора???
    смешно и грустно читать про несправедливое отношение к государству, которое давно забылозабило о своих гражданах, в котором 1% правящего класса владеет 99% всех богатств и живет в роскоши, тогда как наши старики, отдавшие по 40-50 лет честного труда на благо этого самого государства, умирают в нищете, а все реформы в области образования направлены на то, чтобы лет через этак 10-15 бОльшая часть населения стала легкоуправляемым быдлом....да можно до бесконечности писать....про коррупцию, откаты, бандитов в погонах и тыпы
    глубоко уважаю автора и ей подобных, которые наши силы, возможности и средства, чтобы уехать и постараться обеспечить нормальное будущее в нормальной стране своим детям
    ________________________________________
    Три белых коня:
    Декабрь 2015, Январь 2010 и Февраль 2006

  3. #53
    Хранитель
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    12 618

    Цитата Сообщение от История Посмотреть сообщение
    В России? ))
    Вот Вы все пишите о менталитете? Каков менталитет у человека, который зарабатывает деньги в родной стране (99% - что уходит от налогов), а тратит их в другой, в которой планирует остаться на ПМЖ.
    Нет, я понимаю, когда люди дома получают образование и едут работать в др страну. За это наши родители сполна рассчитались. Еще на внуков хватит.

    А вот так.... И при этом негативно отзываться о своих соотечественниках (типа уже бывших, ага).... Как это можно назвать?
    я имела в виду этот пост
    надеюсь, с Вами "соотечественниками" быть не придется

  4. #54
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от Asher Посмотреть сообщение
    А как там дело обстоят с с/х? Мы вообще смотрили на Финку, но что-то там ЮЮ бушует. Хотим, чтобы детям лучше было, а не чтобы их под любым предлогом забрали в ДД... Хотели там ферму купить. А в Словении как с фермами частными и с ЮЮ? Есть там возможность купить ферму и жить с нее, т.е. выращивать для продажи (мы собирались птицеферму делать).
    Сельское хозяйство уважается, фермерство популярно, но не уверена, что доходно. Но бренд здоровой пищи без удобрений и химикатов раскручен. Дом здесь обойдется дешевле, но если с участком, то надо рассматривать не Любляну, а ее околицу. Или соседние зоны, в районе часа езды. Климат здесь хороший, виноград и сливы вызревают отлично. Дом в околице и в наем, и в покупку обойдется дешевле, чем квартира в городе. А что такое ЮЮ? А вот насчет именно фермы уже готовой -не знаю, надо прицельно смотреть. Но я вот тут не виела такого прям рынка народного, надо поспрашивать, интересныйвопрос, кстати.


    Цитата Сообщение от История Посмотреть сообщение
    В России? ))
    Вот Вы все пишите о менталитете? Каков менталитет у человека, который зарабатывает деньги в родной стране (99% - что уходит от налогов), а тратит их в другой, в которой планирует остаться на ПМЖ.
    Нет, я понимаю, когда люди дома получают образование и едут работать в др страну. За это наши родители сполна рассчитались. Еще на внуков хватит.

    А вот так.... И при этом негативно отзываться о своих соотечественниках (типа уже бывших, ага).... Как это можно назвать?
    Нет, наш основной доход как раз не в России, в Америке. А негативно отзываюсь о соотечественниках не без основательно, мне ведь человек не нравится не потому, что он русский, а потому что поступает неправильно. К сожалению, в России люди позволяют поступать себе неправильно гораздо чаще, в самых мелочах, а дьявол вот там и кроется.
    Вот сегодня ждем с дочерью на маленькой парковке у дворового магазинчика папу нашего, все места заняты, подъехали еще 2 машины , стоят, ждут, когда кто-то выйдет с покупками и уедет, чтобы запарковаться. Выходит бабушка, меедленно ползет к самому краю, грузится, отъезжает . Первая в очереди машина, джип-фольсваген подъезжает и видит, что это место для инвалидов. И он сдает назад и снова ждет . Понимаете? Вы много свободных мест для инвалидов у ашана или икеи видели? В европе человек не жертвует чужими правами ряди своего удобства. Не знаю, из-за дучшего воспитание или из-за страха перед дорожной полицией, но сам результат меня устаивает, потому что в 99% случаев в России это место было бы мгновенно занято каким-нить совершенно здоровым резвым молодым человеком.
    Если человеку позволить ездить по городу 150 км/час, то рано или поздно он убьет кого-то, вот в Росии позволяют. А я не хочу быть этим кем-то за свои налоги.
    Но если бы мой бизнес был бы в России, то свой долг я бы честно возмещала бы налогами. А насчет патриотических чувств спорить можно долго, у меня вопрос не в них. Вы ведь тоже, наверное, носите одежду европейских или американских марок, отшитую в Китае. Не потому, что у вас не патриотических чувств, а потому что россиские марки часто либо дороги от кутюрье, либо сомнительного вкуса. Вы выбираете лучшее для себя не задумаясь о моральной подоплеке.

  5. ответ для hanioti , на сообщение « Буду следить за Вашей темой, т.к. ... »
    #55
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от hanioti Посмотреть сообщение
    Буду следить за Вашей темой, т.к. давно думаем на тему "уехать".
    Сомнения в том, что мы несколько лет живем в своем доме, и нам очень нравится. Все, что за пределами дома - совсем не нравится, начиная с того, что как только выходим с участка, попадаем в грязь по колено, т.к. дороги грунтовые и асфальтировать их, как нам сказали в администрации, не собираются. Вот мы себя и спрашиваем: живем за городом, а гулять, кататься на велосипеде, роликах, одним словом заниматься спортом с детьми на воздухе - негде.
    Все остальное, что происходит в стране, даже перечислять не буду.
    Поэтому у меня к Вам вопрос: как надо поступить, чтобы в Словении жить в своем доме.
    А второй момент, который нас останавливает - это наши родители, которые будут очень скучать по внукам, и мы по ним тоже. Да и возраст у них уже....
    Тоже грущу о расставании с родителями. Если бы они жили в Москве или Питере было бы проще, а они в Сибири, перелет очень дорогой. Из Москвы можно за 11 тысяч туда обратно.
    Домов частных тут ооочень много, я уже писала, что снимать их недорого, но в околице Любляны, если рассматривать е, в Крани. Я мало знаю про более южные или северные города словении, если честно, не могу советовать. Дом купить можно сразу на ип или на юр лицо... Через 2 года существования прдприятия можно оформить будет ипотеку. Дома все с садиками, они как правило очень ухожены, но не вылизаны, как в Германиии. Более естественные и уютные. Насчет покупки - в первом посте есть ссылкг на сайт с недвижимостью, можете там посмотреть. То есть для покупки собствености вам придется делать тут фирму или ип. Самим ли, покупать ли. Ну и фирма должна быть дейтвующей, не сомневаюсь, что перед дачей ипотеки рассмотрят налоговую историю.

  6. #56
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от История Посмотреть сообщение
    где я об этом писала? процитируйте мои слова

    Еще раз: для того чтобы негативно отзываться о менталитете своих соотечественников, надо, как минимум, самому быть без темных пятен. А живя в России, очень сложно оставаться законопослушным гражданином. Особенно коробит тот факт, что, выводя из страны деньги, называют оставшихся быдлом. Но автор этого слова не употребляет. Она называет это "мы выросли из того менталитета".

    Пусть еще новым соседям/друзьям европейцам об этом скажет. Уважение заработает себе, наверное??

    ***
    а я глубоко уважаю людей, которые не смотря ни на что остаются, и не смотря ни на что стараются оставаться "человеками". И стараются делать для общества, для других людей (не только для себя и своей семьи) что-то полезное.

    Но в то же время не осуждаю уезжающих. Это жизнь. Простые люди. Самые обыкновенные. Ими движет инстинкт самосохранения и желание комфорта. Уважать тут нечего.
    Вы, несомненно, имеете право на свое мнение, но вы, пожалуй, высказываете его не в той теме. А вот вкладывать в мои слова иной смысл не стоит, выводы ваши неправильны , могу вас заверить, и называется это "накручивать". Если вы как патриот, хотите улучшить жизнь россиян, начните с любой высотки на ленинском. Там люди в собственных дворах годами выгуливают своих собак , не убирая за ними, ходят по фекалиям, ведут своих детей. Они сами не хотят сделать свою жизнь лучше и чище, но вы, конечно, можете собрать за ними, вас ведь не коробит их менталитет - я не поднимаю, потому что никто не поднимает, что я, лох, поднимать? Так мне ответила девушка, которой я сделала замечание, и это 99% таких ответов, которые я получала. Мне ее сложно отнести к "человекам". А роль государства в этом показательно в том, что в поездке по Финляндии она за совей собачкой несомненно подберет . Так что я как тот древнерусец, только я не Рюрика к себе, а сама к Рюрику.

  7. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #57
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Redis, Грозовое облачно, благодарю за поддержку и понимание, тем более что лично моя мама в душе больше согласна с Историей. Но сама я жалею, что поддалась на эти эмоциональные посты, потому что хочу, чтобы тема знакомила вас с новой страной, а не состояла из дискуссий на тему патриотизма, уверена, есть специальные темы для этого, где мне перемоит как следует косточки...я тут совсем о другом хотела писать и рассказывать, затирать не буду уж, но постараюсь игнорировать и Вас прошу очень.

    Хочу написать про инвалидов, вот маленькая ложка дегтя . Они хорошо и достойно обеспечены, возможность передвижения, хорошие кресла, уход, отношение и прочее. НО, поговорив с мамой ребенка, больного ДЦП на форуме типа нашей планеты детства узнала, что Европейская медицина не заморачивается с реабилитацией таких детей, а в Словении методы реабилтации вовсе устаревшие и неэффективные, они предпочитают проходить курсы в России, Китае, США, так как перпективы маленькие, страховая медицина не видит смысла оплачивать дорогостоящее лечение и в принципе развивать это направление.
    Еще маленькая ложка: собак здесь оччень любят. К ним отношение как к детям, членам семьи, народ верит в их сознательность и доверяет им. Поэтому очень часто даже крупные собаки выгуливаются не то что без намордника, без поводка. А я вот очкую и всегда очковала, потому что собачья психика ведь непредсказуемая, как незаряженное вроде ружье, может выстрелить в любой момент по непонятным причинам. в центре города я такого не видела, но я живу в зоне, граничащей с диким парком, где любят выгуливать собак.
    Еще ложка: словенцы немного замкнутый народ, они все в семье как-то, они очень дружелюбны и расположены, но если вы разболтались с мамкой на детской площадке, то скорее всего это сербка или боснийка по происхождению. Дружбу со словенцами с полпинка не завести, хотя встречаются исключения соседи, мамки будут в течении доолгого времени привыкать к новому человеку, сближаться с ним меедленными крошечными шажками, и может, через годик-другой вы вместе первый раз сходите на пияццо ( выпивка) или на обЫск ( визит, гости) при условии, что имели возможность и повод регулярно встречаться/общаться и симпатичны друг другу.

  8. ответ для Июли , на сообщение « Жилья у нас и в России нет, как только... »
    #58
    Активный участник Аватар для Limone
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    352

    Цитата Сообщение от Июли Посмотреть сообщение
    Самый некошерный район спальный шишка иновофужина, выглядит очень хорошо ) просто контингент - куча боснийцев. Но они христиане и не режут баранов по праздникам во дворах на глазах у детей) они миролюбивы и общительны.
    Эээ, давно ли боснийцы стали христианами? Погуглите что ли. Они мусульмане, причем типичные такие мусульмане.

    К ТС один вопрос: если вдруг источник дохода в России пропадет, что делать будете?

    А в Словении я была, вот только не в Любляне, а в Мариборе. Больше туда не хочу.

  9. ответ для Limone , на сообщение « Эээ, давно ли боснийцы стали... »
    #59
    Мега-элита Аватар для Грозовое облачко
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Дом с видом на озеро
    Сообщений
    4 319

    Цитата Сообщение от Limone Посмотреть сообщение
    Эээ, давно ли боснийцы стали христианами? Погуглите что ли. Они мусульмане, причем типичные такие мусульмане.

    К ТС один вопрос: если вдруг источник дохода в России пропадет, что делать будете?

    А в Словении я была, вот только не в Любляне, а в Мариборе. Больше туда не хочу.
    Вы уж если пишите с тонким, как вам самой видимо кажется, сарказмом, то хотя бы читайте внимательно посты ТС, а то выглядите глуповато
    ________________________________________
    Три белых коня:
    Декабрь 2015, Январь 2010 и Февраль 2006

  10. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #60
    Мега-элита Аватар для Грозовое облачко
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Дом с видом на озеро
    Сообщений
    4 319

    Юля, а как проходит детская интеграция? У старшей в саду появились друзья из местных? Что вообще говорит? Чего не хватает?
    Детские книги все с собой везли или заказываете через интернет?
    ________________________________________
    Три белых коня:
    Декабрь 2015, Январь 2010 и Февраль 2006

Страница 6 из 56 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •