Страница 1 из 350 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Максим Л., декабрь 2009 г.р.- Будь храбрым, даже если ты маленький...

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    deti.otkazniki@gmail.com
    Сообщений
    1 415

    Максим Л., декабрь 2009 г.р.- Будь храбрым, даже если ты маленький...

    Максим Л., декабрь 2009 г.р.



    В октябре 2011 г. статья про Максима появилась на сайте "Русфонда". "Русфонд" организовал консультацию и лечение Максима в Москве. Практически одновременно с датой публикации в "Русфонде" нам написали волонтеры из Республики Татарстан и попросили помочь маленькому мальчику Максиму. Помощь нужна была в организации встречи и закрытии нужд в больнице. Так мы узнали про Максима. История Максима не смогла оставить нас равнодушными, как и истории многих др. детей. Так началось наше практически заочное знакомство с Максимом и мысли о нем: как он там - в Татарстане, провели ли операцию, закончился ли послеооперационный период, почему так долго не приезжает на следующую операцию. Весной 2013 г. Максим приехал на очередной этап оперативного вмешательства. Максиму необходимы занятия с сурдопедагогами. Челюстно-лицевые операции и занятия с сурдопедагогом помогут Максиму обрести уверенность в завтрашнем дне и стать обычным ребенком, как все. Это все в будущем. А что же сейчас?

    Я общалась с Максимом совсем недавно и хочу рассказать вам о нем. Максим - общительный, внимательный, серьезный, умный, воспитанный, спокойный мальчик. Несмотря на все сложности, которые выпали ему в жизни, он старается все преодолеть и держится с большим достоинством и терпением. Максим - храбрый! Он - стойкий и смелый, веселый и улыбающийся, красивый и нежный. Максим, как солнышко, весь лучится светом и озаряет мир кругом. У Максима слух частично сохранен - он реагирует на громкие звуки и свое имя. У него есть шанс научиться говорить. А значит, он практически ничем не будет отличаться от нас с вами.

    Максим еще несколько раз приедет на лечение в Москву и пока он будет летать на самолетах и ездить на поездах, он будет одинок. Потому что нет рядом семьи, которая бы поддержала его, любила, заботилась о нем и помогла преодолеть все трудности взрослеющего детского мира.

    Максиму необходима семья как мир вокруг него, как звуки жизни, которые он слышит не полностью. Максиму необходима семья как воздух, которым он дышит!

    Что необходимо Максиму по реабилитации:
    1. сад/школа для слабослышащих детей.
    2. занятия с сурдопедагогом 2-3 раза в неделю (как назначит сурдопедагог).
    3. занятия с дефектологом (чтобы убрать задержку "ребенка-сироты").
    4. музыкальная школа или занятия с музыкальным педагогом? Максиму нравится музыка и все, что с ней связано.
    5. По поводу слухового аппарата: пока носит слуховой аппарат обычный. Т.е. нет кохлеарной имплантации.
    6. Сейчас начала формироваться речь и мы надеемся после нескольких курсов слуховой реабилитации в спец. центре в г. Фрязино МО, речь сформируется.
    7. По ЧЛХ: Максиму необходимо наблюдение в федеральной клинике г. Москвы, и только в ней!!!, потому что именно врачи из этой федеральной клиники оперируют его с самого начала и наблюдают. Приезжать на наблюдение можно раз в год, госпитализация тоже раз в год (21 день) бесплатно по квоте на ВМП.
    8. Максиму в дальнейшем понадобится ортодонтическое лечение (и думаю, оно будет дорогое и долгое).
    9. По "косметическим" ЧЛХ: Маша, которую мы курируем в Фонде по проекту "Близкие люди", скорее всего поедет через "Русфонд" в Германию (такая информация была год назад), "когда придет время": имеется ввиду, что могут прооперировать в 7 лет, а могут и в 9. Срочных показаний для "косметической" ЧЛХ - нет.

    "Будь храбрым, даже если ты маленький" - я верю, что родители Максима поедут за ним и его храбрость поможет ему дождаться их!

    ФБД: Максим Л. № 7vqt9-13p24 Татарстан Республика Братьев и сестер нет Возможные формы устройства: усыновление, опека Мальчик родился в декабре 2009 Глаза карий Волосы светлые Характер Общительный, активный.

    Куда обращаться:
    Республиканский Центр усыновления, опеки и попечительства Министерства образования и науки Республики Татарстан Адрес:420039, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
    Телефон: 8(843) 533-00-79, 533-00-82, 533-00-83 Факс: 8(843) 533-00-81, 533-00-84
    Сайт: http://g2p.tatar.ru/rus/zashita_prav.htm E-mail: children_kazan@mail.ru, deti_tat@bk.ru
    Чучупал Любовь Николаевна Должность: Директор Телефон:8(843) 533-00-84
    Исаева Нина Владимировна Должность: заведующая отделом социально-правовой службы
    Хабибуллина Диана Раисовна Должность: заведующая отделом психолого-медико-педагогического сопровождения
    Время приема: ежедневно, с 8.00 до 17.00, кроме субботы, воскресения

    Региональный орган опеки и попечительства - Министерство образования и науки Республики Татарстан
    Адрес:420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Дзержинского, д. 3
    Телефон: 8(843) 292-49-04 Факс: 8(843) 292-49-04 Сайт: http://mon.tatar.ru E-mail: Nadezhda.Bychkoval@tatar.ru
    Валеев Наиль Мансурович Должность: Министр Телефон: (843) 292-91-12
    Бычкова Надежда Валентиновна, Мусабирова Зульфия Вазыховна Телефон: 8(843) 292-49-09
    Время приема: ежедневно с 9:00 до 18:00
    Последний раз редактировалось Klukva Severnai; 22.11.2014 в 18:39.

  2. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Максим Л., декабрь 2009 г.р.- Будь... »
    #2

    Надеюсь Мишенькины родители увидят его!

  3. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Максим Л., декабрь 2009 г.р.- Будь... »
    #3
    Старожил
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    deti.otkazniki@gmail.com
    Сообщений
    1 415

    Пишет волонтер Лариса: "С Максиком мы встречались в его первый приезд в Москву. Как он вырос!!! Несмотря на лицевые дефекты, мальчик прехорошенький!!!

    Я очень надеюсь, что найдутся родители для Максика. Мальчик сохранный и чтобы компенсировать его глухоту ему нужно заниматься со специалистами, которых в его доме ребенка просто нет. Ему очень нужна семья, нужны близкие люди, которые примут его таким, какой он есть, которые поддержат его в длительном лечении, которые помогут ему догнать сверстников и просто будут любить. Восстановится слух – Макс сможет говорить!!! Волонтеры, которые работают с отказниками, знают, что сохранные дети с дефектами слуха и по этой причине не говорящие, зачастую попадают не в специализированные учреждения, где им могут помочь, а в интернаты для умственно отсталых. А там уже никто не будет с ним заниматься и лечить. Это дорога в один конец.

    Девочку Машу, бывшую подопечную «Детей в беде», с похожим синдромом приемная мама спасла от этой участи, девочки провели сложную операцию и сейчас ребенок нормально слышит и развивается. Сейчас она умница-красавица – мамина дочка. Я очень надеюсь, что Максик тоже найдет свою семью!!!"

  4. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Максим Л., декабрь 2009 г.р.- Будь... »
    #4
    Старожил Аватар для Рыжий63
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1 431

    Эх, вот бы Максика Лена-Соболиха увидела. Хороший мальчонка.

  5. ответ для Рыжий63 , на сообщение « Эх, вот бы Максика Лена-Соболиха... »
    #5
    Старожил
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    deti.otkazniki@gmail.com
    Сообщений
    1 415

    А может ей ссылку отправить? Как ее найти?

  6. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Максим Л., декабрь 2009 г.р.- Будь... »
    #6

    Вот тема Маши на отказниках http://otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=20261 Может быть кого-то она вдохновит на принятие в семью Максима. Маша уже давно живет в семье. Растет и развивается. Все преодолевается только потому, что рядом есть мама. Наш Фонд готов оказать такую же поддержку семье, которая возьмет Максима. Максиму ОЧЕНЬ нужна семья!

  7. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Максим Л., декабрь 2009 г.р.- Будь... »
    #7

    Максиму очень нужна семья!!!

  8. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Максим Л., декабрь 2009 г.р.- Будь... »
    #8



    Такой теплый, домашний и замечательный мальчик.

    Когда приехала, не смогла просто сфотографировать и уйти. Мы рисовали, учились нажимать на кнопки на камере, Максим показывал мне свои игрушки.
    Сообразительный Макс сразу понял как нажимать, чтобы получился снимок и мы фотографировали нянюsmile.gif
    Мальчик внимательно следит за лицом человека, который что-то рассказывает и старается разобрать, что же ему объясняют. Судя по реакциям, он действительно многое улавливает.
    Когда я показала Максиму фотографии собаки на камере, он обрадовался и побежал доставать своего игрушечного пса, приближенно копируя звук лая "ав-ав".
    У Максима сейчас много энергии и сил, он активен и готов изучать все вокруг, учиться и развиваться, но без родителей, которые ему помогут, будет очень сложно... Желание и энергия могут угаснуть.

    Сменяются люди вокруг - няни, воспитатели, врачи, кто-то что-то привозит-увозит, приходит и уходит. Страшно представить, как сложно Максиму ориентироваться, чувствовать себя спокойно и пытаться разобраться с происходящим.
    Максиму очень нужна мама!


  9. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Максим Л., декабрь 2009 г.р.- Будь... »
    #9

    Возможно именно так Максим мог бы рассказать о нашей сегодняшней встрече:

    "Няня сказала, что завтра приедет тетя с подарками. Тогда я оденусь в новую курточку и буду очень красивый. А еще мы будем много гулять в новой легкой курточке и я не буду мокрый, как мышь. Так она говорит. Это не понятно, но няня умная. Почему-то все всегда происходит именно так, как она говорит. Но тетя вдруг приехала сегодня!

    Я обрадовался. Когда она вошла, я встал у двери и помахал ей в знак приветствия. Мне кажется, этого вполне достаточно. Когда стали распаковывать пакеты, мне было очень интересно, но я знаю, что лазать по чужим мешкам неприлично. Я тихонько стоял и ждал, когда появится курточка. Но вместо нее вдруг из пакета показались голубые шлепанцы с маленьким крабиком и рыбкой.. они были такие яркие и чудесные! Я сразу их примерил и няня сказала, что мне очень идет ))) Новые штанишки и курточку я одел сам и опять показался няне - она даже руками всплеснула, какой я стал нарядный!

    А вот ботинки мне показались ужасными! Тетя с няней потом пытались объяснить мне, что когда примеряли,забыли вытащить какой-то пакетик с горошинками из ботинка. И что я могу снова его примерить и не будет больно. Но я-то знаю, что в этом взрослые плохо разбираются. Говорят, что не будет больно, а потом все равно больно. Я показал ей, что гулять пойду в полюбившихся мне шлепках с крабиками и рыбкой. Но няня у меня веселая - она стала так смешно изображать, как будет поливать меня из душа в ванной в этих шлепках. Я улыбнулся ))) Я пока не знаю, как взрослые громко смеются, наверное, меня еще не успели научить. Я пока только улыбаюсь.

    Потом няня сказала, что на улицу мы все-таки пойдем в новых ботинках. Но завтра мы еще с ней поспорим!

    Пока-пока, тетя - это я снова машу ей рукой. Все-так она-чужой человек, уж лучше мы останемся вдвоем с няней - с ней хорошо, она меня любит!"

  10. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Максим Л., декабрь 2009 г.р.- Будь... »
    #10

    Максим в хорошем Детском доме и у него есть возможность посещать специализированный детский сад для слабослышащих детей и заниматься с сурдопедагогом. Максима перевели благодаря тому, что мы смогли показать его в Детском доме для слепоглухих детей г. Сергиева Посада МО и по результатам заключения комиссии Дом ребенка подал на комиссию ПМПК прошение, чтобы его перевели не в ДДИ для детей с УО, а в ДД, чтобы была возможность заниматься с сурдопедагогом. Сейчас Максим проходит обследование и лечение в Москве. Надо решить вопрос о слухопротезировании



Страница 1 из 350 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •