Страница 3 из 16 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Болезнь Шляттера и спорт

  1. ответ для Вceгдa , на сообщение « То есть вот сразу резко такие боли и... »
    #21

    Большое спасибо всем за ответы! Попробуем к Москаленко съездить....
    Вроде удалось убедить ребёнка. Пройдём курс лечения и плавать пойдём.

  2. ответ для Sami , на сообщение « Большое спасибо всем за ответы!... »
    #22
    Хранитель
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13 506

    Цитата Сообщение от Sami Посмотреть сообщение
    Большое спасибо всем за ответы! Попробуем к Москаленко съездить....
    Вроде удалось убедить ребёнка. Пройдём курс лечения и плавать пойдём.
    Да, забыла написать, Москаленко очень дельный дядька в Турнера, присоединяюсь к советам к нему сходить.

  3. ответ для Вceгдa , на сообщение « То есть вот сразу резко такие боли и... »
    #23
    Мега-элита
    Регистрация
    05.04.2005
    Сообщений
    3 850

    Цитата Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
    То есть вот сразу резко такие боли и лечиться 2 года? Я ж просто и сама спортом занималась и дети в нем по уши. Обычно болит сначала немного, потом чуть больше, при обострении чуть-чуть передых сделают и дальше в наколенниках со штифтами тренироваться. Это ж даже по сообщениям здесь видно - немного подлечили и опять на тренировки. А если пролечить до конца при первых симптомах, то не должно два года понадобиться, если это действительно именно подростковый вариант. Ну и никаких горных лыж в период лечения, совсем. Моя, когда Шляттера лечила, то даже не подпрыгивала ни по какому поводу и совсем не бегала. Любая нагрузка на колени процесс заживления только тормозить будет. У взрослых Шляттер - это когда та же самая кость отламывается, так там и осколки могут быть, и операции не одна понадобиться, и потом можно всю жизнь ходить с палочкой.
    Совершенно верно.
    У дочки первый Шляттер случился в 6 лет (оказывается такое тоже бывает). При первых же незначительных болях в колене тренер отправил к доктору. Месяц фиксации в лангете, ежедневные компрессы с разными препаратами, различные виды физиотерапии. По окончании лечения все в норме. Через год тоже самое, но на другом колене. Поскольку уже научены горьким опытом, то при малейшем намеке на болевые ощущения сразу же к врачу. Лечение по той же схеме, но на 3 недели. Пока все в порядке. За коленями следим. Наш доктор говорит, что тренировки через боль увеличивают время лечения в два раза (если оно вообще возможно без операции), тренируешься через боль неделю - зафиксирован две + неделя для гарантии результата т.д. Наблюдаемся в Турнера.
    "Если ты мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь." Долли Партон

  4. ответ для Вceгдa , на сообщение « То есть вот сразу резко такие боли и... »
    #24
    Наш человек Аватар для Фортуна
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    ПреКрасное... не так уж и далёко
    Сообщений
    5 953

    Цитата Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
    То есть вот сразу резко такие боли и лечиться 2 года? Я ж просто и сама спортом занималась и дети в нем по уши. Обычно болит сначала немного, потом чуть больше, при обострении чуть-чуть передых сделают и дальше в наколенниках со штифтами тренироваться. Это ж даже по сообщениям здесь видно - немного подлечили и опять на тренировки. А если пролечить до конца при первых симптомах, то не должно два года понадобиться, если это действительно именно подростковый вариант. Ну и никаких горных лыж в период лечения, совсем. Моя, когда Шляттера лечила, то даже не подпрыгивала ни по какому поводу и совсем не бегала. Любая нагрузка на колени процесс заживления только тормозить будет. У взрослых Шляттер - это когда та же самая кость отламывается, так там и осколки могут быть, и операции не одна понадобиться, и потом можно всю жизнь ходить с палочкой.
    Простите, вы так уверенно обо всём судите, вы вообще врач-ортопед? Или о болезни только по своему ребёнку судите?
    У нас случай вообще особый. Этот самый Шляттер возник на пустом, можно сказать, месте. Никаким спортом ребёнок серьёзно не занимался, перегруза вообще не было. Да, некоторая физическая активность была, но далеко не спортивная. А болело так, что иногда он обычную экскурсию не мог до конца без боли доходить. Просто медленно дойти. Конечно, он терпел - у него вообще болевой порог высок, его однажды по скорой госпитализировали из поликлиники, врач сказала, что с его диагнозом (это уже не про Шляттер, а другой случай) обычно дикая боль и люди в обморок падают, а мы пришли просто потому что "беспокоит" и о серьёзности болезни и не подозревали тогда. Диагноз тот ставили по рентгеновскому снимку (пишу для того, чтобы не возникало домыслов о квалификации врача, поставившего диагноз). Так вот обратно к Шляттеру: естественно, боли не постоянные были, а периодические, причём возникали совсем не от перегрузок (не было их у сына), но сами по себе возникающие боли уже говорят о том, что лечиться надо продолжать, что болезнь не ушла. Что и подтверждали рентген и УЗИ. Какая разница, сколько болит, и резка ли эта боль? Лечится-то сама болезнь, а не симптомы. Само собой, что лечение проводилось курсами и в тот период физическая активность пресекалась. Но между курсами чуток без напряга скатиться с горы не представляет из себя криминала. Хоть как-то ребёнок должен двигаться, не сидеть же сиднем.
    [IMG]http://s.**********/cf9302117561bde20cb259dc339d2e92.gif[/IMG]

  5. #25
    Живу я здесь Аватар для ПризракБелойДамы
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    старый замок
    Сообщений
    55 022

    Цитата Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
    Максимум, что мог себе позволить - зимой пара часов в неделю на горных лыжах.
    Именно горные лыжи запрещают категорически. По причине огромной нагрузки на колени. Даже если обошлось в детстве без Шлятера, то многие горнолыжники к 40 вынуждены бросить любимый спорт (а в горных лыжах много ветеранских соревнований) и перейти на беговые лыжи (привычка проводить выходные на лыжах остается на всю жизнь )
    Цитата Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
    У мужа Шляттер? Или другие проблемы с коленями? "Забиваются", если я правильно понимаю о чем вы - это вообще из другой оперы.

    Ну правильно, вы ж этого Шляттера так и не долечили. В результате и тренироваться нормально не мог.

    Знаете, здоровье - это самое важно в нашей жизни. И когда 20-летние девченки прыгуньи поголовно оперируют развалившиеся мениски - это очень грустно и печально Ну когда речь идет о сборной страны и спорте как профессии - тут я понимаю, почему люди здоровье свое готовы гробить. А то, что вы назвали "полупрофи" - оно того не стоит. Не надо через боль тренироваться - и толку нет от тренировок, и травма только хуже становится. Пропускается сезон-два, лечится и дальше в бой. В каждом виде спорта, конечно, свои ньюансы (все эти тренерские амбиции, возня вокруг того, кого брать кого не брать в сборную и т.п., причем все это молодеет и молодеет, просто мясорубка какая-то зачастую, а на выходе, закономерно, пшик, увы ), но посмотрите даже на профспортсменов - они бывает и год пропускают, и ничего, потом мировые рекорды опять штампуют.
    Тут только подписаться под каждым словом могу
    Цитата Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
    Совершенно верно.
    У дочки первый Шляттер случился в 6 лет (оказывается такое тоже бывает). При первых же незначительных болях в колене тренер отправил к доктору.
    Какой вид спорта?
    мне кажется, в данном случае, это может быть последствием большого количества мелких травм коленей. Таких мелких, что на них даже не обращают внимания, вобщем-то синяк на коленках у ребенка - абсолютно обычная вещь мы все в детстве с синяками бегали. Но постоянные мелкие ушибы складываются в большую проблему
    great pretender
    "Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
    "Все, призрак, суета, все дрянь и гадость.." А.С.Пушкин

  6. #26
    Мега-элита
    Регистрация
    05.04.2005
    Сообщений
    3 850

    Цитата Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
    Какой вид спорта?
    мне кажется, в данном случае, это может быть последствием большого количества мелких травм коленей. Таких мелких, что на них даже не обращают внимания, вобщем-то синяк на коленках у ребенка - абсолютно обычная вещь мы все в детстве с синяками бегали. Но постоянные мелкие ушибы складываются в большую проблему
    Ну да. Чаще всего именно такая реакция на запись в медкарте. Фигурное катание.
    Думаю, что Вы отчасти правы. Плюс наложились индивидуальные физические особенности (скачок роста и при так немаленьком росте), непродуманный график тренировок.
    "Если ты мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь." Долли Партон

  7. #27
    Хранитель
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13 506

    Цитата Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
    Простите, вы так уверенно обо всём судите, вы вообще врач-ортопед? Или о болезни только по своему ребёнку судите?
    У нас случай вообще особый. Этот самый Шляттер возник на пустом, можно сказать, месте. Никаким спортом ребёнок серьёзно не занимался, перегруза вообще не было. Да, некоторая физическая активность была, но далеко не спортивная. А болело так, что иногда он обычную экскурсию не мог до конца без боли доходить. Просто медленно дойти. Конечно, он терпел - у него вообще болевой порог высок, его однажды по скорой госпитализировали из поликлиники, врач сказала, что с его диагнозом (это уже не про Шляттер, а другой случай) обычно дикая боль и люди в обморок падают, а мы пришли просто потому что "беспокоит" и о серьёзности болезни и не подозревали тогда. Диагноз тот ставили по рентгеновскому снимку (пишу для того, чтобы не возникало домыслов о квалификации врача, поставившего диагноз). Так вот обратно к Шляттеру: естественно, боли не постоянные были, а периодические, причём возникали совсем не от перегрузок (не было их у сына), но сами по себе возникающие боли уже говорят о том, что лечиться надо продолжать, что болезнь не ушла. Что и подтверждали рентген и УЗИ. Какая разница, сколько болит, и резка ли эта боль? Лечится-то сама болезнь, а не симптомы. Само собой, что лечение проводилось курсами и в тот период физическая активность пресекалась. Но между курсами чуток без напряга скатиться с горы не представляет из себя криминала. Хоть как-то ребёнок должен двигаться, не сидеть же сиднем.
    Вы меня неправильно поняли. Я искренне поинтересовалась, как у вас так получилось. А то что я дальше написала - так это просто очень распространенная ситуация, как бывает. Сыну поправиться побыстрее А уж дети с высоким болевым порогом и терпеливые - это отдельная головная боль родителей (младшая такая, когда пожалуется - это уже только бегом в больницу ). Но это не отменяет того, что на горных лыжах при лечении Шляттера лично я бы ездить не стала никак, даже в самом щадящем режиме, я бы и на обычных лыжах кататься не стала даже спокойно по парку.

  8. #28
    Наш человек Аватар для Фортуна
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    ПреКрасное... не так уж и далёко
    Сообщений
    5 953

    Цитата Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
    Вы меня неправильно поняли. Я искренне поинтересовалась, как у вас так получилось. А то что я дальше написала - так это просто очень распространенная ситуация, как бывает. Сыну поправиться побыстрее А уж дети с высоким болевым порогом и терпеливые - это отдельная головная боль родителей (младшая такая, когда пожалуется - это уже только бегом в больницу ). Но это не отменяет того, что на горных лыжах при лечении Шляттера лично я бы ездить не стала никак, даже в самом щадящем режиме, я бы и на обычных лыжах кататься не стала даже спокойно по парку.
    Спасибо, уже всё позади.
    Сама я ваще лыжи терпеть не могу. Никакие. Но вся семья моя очень это дело любит. Без экстрима и трюков, спокойненько, себе в удовольствие. Если бы стал лихачить и нарезать на рёбрах или с трамплинами, естественно, папа бы всё это ещё на горе отменил, а так - просто воздухом подышать .
    [IMG]http://s.**********/cf9302117561bde20cb259dc339d2e92.gif[/IMG]

  9. #29
    Наш человек Аватар для Фортуна
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    ПреКрасное... не так уж и далёко
    Сообщений
    5 953

    Цитата Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
    Именно горные лыжи запрещают категорически. По причине огромной нагрузки на колени. Даже если обошлось в детстве без Шлятера, то многие горнолыжники к 40 вынуждены бросить любимый спорт (а в горных лыжах много ветеранских соревнований) и перейти на беговые лыжи (привычка проводить выходные на лыжах остается на всю жизнь )
    У моего сына не было занятий спортом! Никогда. Это были просто покатушки. В семейном кругу. И Шляттер диагностировали летом. Т.е. впервые он не смог встать на ногу летом. Никаких нагрузок не было. А горнолыжный сезон в нашем климате очень и очень короток. Поэтому говорить о нагрузке смешно в нашем конкретном случае. Но тем не менее болезнь длилась не 4 месяца, о чём я хотела и рассказать. Что в каждом конкретном случае может быть всё по-своему.
    [IMG]http://s.**********/cf9302117561bde20cb259dc339d2e92.gif[/IMG]

  10. ответ для Вceгдa , на сообщение « Про последствия вы все правильно... »
    #30

    Цитата Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
    Про последствия вы все правильно пишите. Только почему обязательно искать другое занятие? Надо вылечить, а многие, как мы видим, не лечат, а продолжают заниматься с переменным успехом. Лечение месяца 4 займет, это не самый ужасный перерыв в спорте.
    муж лечил и спорт бросил, но последствия все равно на лицо. Посему для своего сына рассматриваю спорт нетравматичный для ног, а если встанет вопрос об отказе от него, то буду непреклонна.

Страница 3 из 16 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •