Страница 74 из 102 « Первая  «  246470717273747576777884 Последняя »  » 

Тема: Успешные дизайнеры - какой вуз вы окончили?

  1. ответ для Бу! , на сообщение « На сайте любого художественного... »
    #731
    Наш человек Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 610

    Цитата Сообщение от Бу! Посмотреть сообщение
    На сайте любого художественного колледжа или ВУЗа есть примеры работ абитуриентов прошлых лет, вот например http://www.spask.ru/ex (прокрутите ниже) или http://www.rerihspbhu.ru/abiturientam (ниже отдельными файлами), это может помочь понять, в каком направлении двигаться.
    Спасибо за наглядность.
    Катя+Костя = Сашенька (07.10.2004) и Танюшка (24.09.2007).

  2. ответ для moav , на сообщение « Успешные дизайнеры - какой вуз вы... »
    #732
    Старожил Аватар для ксюксю
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    м. Электросила
    Сообщений
    1 412

    Доброго дня всем! Подниму тему, вдруг какая новая информация появилась.
    Ребёнок хочет учиться на графического дизайнера, нашли в СПб всего несколько мест, куда можно пойти на эту специальность. И сразу вопросы:
    1. У ребёнка нет худ. образования, но определённо есть способности. Рисует с малых лет, получается хорошо, но самоучка. "Муха", я так понимаю, при данных вводных нам не светит.
    2. Итак, остаётся несколько вариантов: кафедры графич. дизайна в: Универе промышленных технологий и дизайна, в СПбГУ, в Политехе тоже вроде есть кафедра, а ну ещё в ВШЭ. Что из этого приемлемо в смысле качества образования?
    Вроде нацелились сперва в СПбГУПТД, но понаходили отзывов, что мол ничему не учат, только время зря тратят. Верить этому или нет?
    В ВШЭ оч. сильный упор на экономику и судя по описаниям - оч конкурентно-ориентированная среда, какие-то рейтинги студентов, постоянная борьба за них и пр. Ребёнок же хочет осваивать материал и расти профессионально, а не постоянно конкурировать с кем-то за навязываемые рейтинги.
    В СПбГУ смущает то, что это в целом в общем-то совсем не творческий универ, скорее академическое образование.

    Может, есть кто знающий по теме? Или у кого дети уже учатся на дизайн? Буду рада любым мнениям и особенно личному опыту!

  3. #733
    Мега-элита Аватар для Miroxdolls
    Регистрация
    29.03.2006
    Сообщений
    4 697

    Like! : 1
    У меня учится во ВШЭ на дизайнера. Это ВУЗ для очень мотивированных, умеющих учиться и работать самостоятельно! И желательно, уже знающих многие программы - фотошоп, иллюстратор, индизайн (в принципе, учат немного, но как повезет с преподавателем).
    Учить особо ничему не будут. Для мотивированных создают атмосферу (что, конечно, стало сложнее из-за дистанционки) и показывают канву, по которой строятся дизайнерские проекты, дизайнерская работа (ну, например, брендинг, как он складывается, элементы и тп). К концу учебы точно будет неплохое портфолио.
    Уметь рисовать не требуется. Требуется фантазия, умение придумать - это ключевое. За ручку в этом смысле никто держать не будет и помогать тоже.
    Мой ребенок, увы, не очень подходит под все вышеперечисленное, поэтому мы пользуемся услугами репетитора - он как раз садится и прямо с ним делает проект, шаг за шагом. По=другому у нас никак.
    Из минусов (на мой взгляд) - очень мало предметов помимо дизайна, то есть академическим это образование никак не назовешь. Второй минус - они начинались как камерный факультет с 20-40 человеками на курсе, сейчас это 200 человек в год. Преподавателей не хватает, поэтому преподавателями берут практикующих дизайнеров без умения именно обучать, так что как повезет.
    Плюсы - я уверена, что такого целевого точечного интересного образования в Питере больше нет нигде. Очень концентрированная выжимка именно дизайнерских практик, проектов. Плотность учебы, темп - очень высокие (знаю, что в том же Политехе могут год делать проект, который тут делают за два месяца). Изначально задается высокий темп и высокая планка, никаких рассусоливаний. Так что если есть мотивация, трудолюбие, огромное желание быть именно дизайнером (не художником!), то я рекомендую.

    По поводу рейтинга - если есть деньги платить за обучение, то зачем рейтинги? Тем более у дизайнеров поучить десятку практически невозможно, а на третьем курсе десятку ставят, только если ты сделал что-то для реальной фирмы, продал продукт. Так что на рейтинг точно не надо настраиваться.

    По поводу Мухи - в Муху без академической художественной школы и высокого уровня рисования не поступишь и учиться не сможешь. Муха - это в принципе самое крутое академическое образование, но дизайнеру можно обойтись и без этого.

    По поводу Технологии и дизайна - тоже слышала, что недовольны и не учат, но подробностей не знаю. В Вышке точно научат создавать (визуально, не придумают за вас, а покажут, какие есть элементы, как они взаимодействуют между собой, как надо подать) и презентовать дизайнерский продукт в тех рамках и в том виде, как это требует на данный момент индустрия.

  4. #734
    Космонавт Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    22 656

    Цитата Сообщение от Miroxdolls Посмотреть сообщение
    У меня учится во ВШЭ на дизайнера.
    Спасибо, очень интересно.

  5. ответ для moav , на сообщение « Успешные дизайнеры - какой вуз вы... »
    #735
    Небожитель Аватар для Spes
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    17 761

    Во ВШЭ теперь еще есть полностью дистанционное обучение дизайну)

    https://design.hse.ru/online/ba

  6. ответ для Spes , на сообщение « Во ВШЭ теперь еще есть полностью... »
    #736
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 456

    Это кампус в Перми

  7. ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Это кампус в Перми »
    #737
    Небожитель Аватар для Spes
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    17 761

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    Это кампус в Перми
    И что?)

    Цитата с сайта)

    "Все занятия проходят в дистанционном формате, что позволяет не только получить профессиональные знания и компетенции студентам, живущим в любой точке мира, независимо от временной зоны, заниматься там, где студенту удобно, и общаться с преподателями из всех кампусов Школы дизайна НИУ ВШЭ"

    У коллеги сын (СПБ) поступил, правда в итоге решил учиться в простеньком институте, но очно)

  8. ответ для moav , на сообщение « Успешные дизайнеры - какой вуз вы... »
    #738

    И что?)
    Я бы обязательно проверяла, кто преподает.

  9. #739
    Старожил Аватар для ксюксю
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    м. Электросила
    Сообщений
    1 412

    Спасибо за подробный отзыв!
    Насчёт темпов особенно, нам наверное такая гонка не подойдёт И оч.удивилась, что приходится с репетитором заниматься - и так цена за обучение в ВШЭ одна из самых высоких, плюс репетитор. В любом случае дали полезную пищу для размышлений.
    Интересно было бы увидеть отзыв того, кто в технологии и дизайна учится, для сравнения

  10. ответ для Spes , на сообщение « И что?) Цитата с сайта) "Все... »
    #740
    Старожил Аватар для ксюксю
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    м. Электросила
    Сообщений
    1 412

    Цитата Сообщение от Spes Посмотреть сообщение

    У коллеги сын (СПБ) поступил, правда в итоге решил учиться в простеньком институте, но очно)
    А что за простенький институт, поделитесь пожалуйста! ( если речь о дизайне, конечно)

Страница 74 из 102 « Первая  «  246470717273747576777884 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •