Страница 18 из 18 « Первая  «  81415161718

Тема: А вы ставите детей в "угол"?

  1. ответ для Mamyr , на сообщение « :010: Т.е. в 2 можно с ребенком... »
    #171

    Цитата Сообщение от Время Веры Посмотреть сообщение
    Считаю углы,ремни и прочие анахронизмы полным крахом родительского авторитета,неужели иных методов нет?)))
    С обеими дочками договариваюсь.
    Старшей уже 20 и всегда получается.
    +1
    Ребенку почти 2 года и 3 месяца. Удается договариваться. Не понимаю, почему в будущем надо будет "принимать меры".
    Конечно, не обходится и без конфликтов, иной раз и прикрикну, но ремень...угол... упаси Боже!
    А все вокруг такие невинные,
    Такие правильные и хорошие,
    Что складывается впечатление,
    Что в аду гореть буду только я.

  2. ответ для vol_ga , на сообщение « А вы ставите детей в "угол"? »
    #172

    Есть мнение:
    Для ребенка должны быть меры пресечения.

    Мы живем не в безвоздушном пространстве, поэтому для нас (нами же, я говорю условно) придумываются законы и правила поведения дома, на улице, на работе итд. А если мы их нарушаем, то за это и тюрьма может быть! Давайте же договариваться с человеком, нарушившим закон! (поясняю, это - сарказм)))
    А ещё мы же хотим, чтобы наш выросший ребенок не опозорил бы нас случайно где-то находясь с нами или без нас (и не дай бог, нарушил закон)? Давать растущему отпрыску самому постигать законы этого мира??!!
    Так вот, объяснить ребенку 3-5 лет (и не только!) это ТАК, чтобы он это понял и, самое главное, принял эти или подобные им правила, так, как понимаем их мы ооочень сложно, практически, как иностранцу. Они "буковок"-то еще не знают всех, а вы - договориться!

    Так вот, постановка в угол, это принуждение "на подумать".
    Для постановки в угол должна быть достаточно веская причина и когда многократные объяснения (предупреждения) не воспринимаются ребенком на слух.
    Конечно, не обязательно угол, но это должно быть место где ребенок не сможет ни на что отвлекаться (зарубежные психологи даже советовали оставлять одних в темной комнате!-кошмар )).
    Никогда не ставил временных рамок для ребенка, стоящего в углу. Ставил всегда со словами "Когда сможешь сказать за что наказан, тогда подойдешь и скажешь мне. Если скажешь правильно, тогда наказание закончится." Иногда и подсказывал и наводящие диалоги были, но при этом ребенок стоял в углу.
    Ребенку надо давать шанс самому выбраться из ситуации с правильными выводами, когда его ограничивают извне. Вот только после того, когда он сам называет причину, у него может появиться интерес и естественный для него(!) вопрос - ПОЧЕМУ? На этот вопрос уже ВЫ сможете ему дать какое-то объяснение, которое он запомнит и, может быть, примет как правило. Не всегда с первого раза - вот здесь уже родительское терпение.
    Чаще всего, причину называют правильную уже через 5-15 минут, правда, бывает и с нескольких попыток. )) В редких случаях, из-за упрямства, было и 30 минут, но, никогда больше.
    Так было с тех пор, как ребенок начинает хоть немного говорить, примерно с 2-х лет.
    А до этих пор, виноватым может быть только родитель!! Из-за недосмотра или недостаточных мер для предупреждения ситуации.

    Меня в детстве ставили в угол с безусловным окончанием наказания, на какое время - неизвестно. Это неправильно и обидно!

    Ведь у ребенка могут быть причины поступать именно так (а с его точки зрения правильно, безобидно, даже хорошо итп), но взрослые, со своей стороны, посчитают это неправильным, за что и следует наказание. Несколько раз было так, что и извиняться приходилось за свое непонимание, объясняя, что лучше надо было сделать "так". ))

    Мой девиз, по сути, такой:
    Ребенок, это Человек, которому Вы помогаете учиться думать и поступать правильно!

    PS. Дети, конечно, бывают разные, а у меня почти все были "гиперактивные", как сейчас модно называть нормальных детей (я так считаю). )))

  3. ответ для Berlina , на сообщение « Есть мнение: Для ребенка должны... »
    #173

    Berlina,
    спасибо, очень хорошие и правильные слова. Я так и делаю примерно, только не в угол ставлю, а на стульчик сажу, который за дверью у нас стоит, он у нас так и называется "стульчик для размышлений".

  4. ответ для vol_ga , на сообщение « А вы ставите детей в "угол"? »
    #174
    Ветеран Аватар для Мария69
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    СПБ, Кронштадт
    Сообщений
    603

    При разногласиях моя уходит в комнату и хлопает дверью. Через 5 минут остынет и выходит, а там уже разговоры...

  5. ответ для vol_ga , на сообщение « А вы ставите детей в "угол"? »
    #175

    В угол не ставим, но ребёнок в 2,3 бандит((( Ещё и девочка!!! Что такое воспитание я знаю прекрасно на опыте старшей, которой отдавала себя без остатка круглосуточно. Младшей без остатка не получается, но на воспитание времени уделяется точно не мало!! Девочка очень улыбчивая, веселая, общительная. НО если ее что-то не устраивает, то сразу бьет. И все, что нельзя, делается сразу с огромной радостью!! Чего мы только не пробовали... и объясняем до сих пор по много раз на дню.. И строго и спокойно и руки хватаем и даже по ляжке били в ответ, чтобы показать, что больно... Делает все с хитрой улыбкой и специально. Сложно. Но в угол ставить и ремнём - нет, не вариант точно в таком возрасте.

  6. ответ для vol_ga , на сообщение « А вы ставите детей в "угол"? »
    #176

    Ни в угол не ставлю, не наказываю никак

  7. ответ для vol_ga , на сообщение « А вы ставите детей в "угол"? »
    #177
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 478

    я не думаю что в 2-3 года ребенок что-то поймет в наказание углом
    не ставили

  8. ответ для vol_ga , на сообщение « А вы ставите детей в "угол"? »
    #178
    Участник Аватар для nakc
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Приморский р-н, ул. Маршала Новикова
    Сообщений
    231

    Вот многие упускают, что самое главное в этом наказании, не поставить в угол или посадить на стульчик, а на мой взгляд во-первых выключить из ситуации, которая влечёт за собой наказание, когда ребёнка ничего не останавливает. Во-вторых, дать прийти в себя и осознать, что именно он делает и почему за это наказывают. И в третих, обязательно поговорить с ребёнком после. К сожалению, сейчас родители многие предпочитают не наказывать детей, да к тому же и не разговаривают с ними. Что приводить к тому, что дети теряются в этом мире, т.к. только взрослый может рассказать что хорошо, а что нет. А когда мы с маленькими детьми ведём себя как маленькие дети, то их тревожность и агрессия растёт.
    Разница между нами в том, что мы были детьми, а они ещё не были взрослыми. Мы должны давать им чувство защищённости и поддержки.
    P.S. полностью согласна с Berlina. Но со своими детьми практикую стульчик для размышлений.
    Счастье любит тишину

Страница 18 из 18 « Первая  «  81415161718


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •