Страница 5 из 18 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: А вы ставите детей в "угол"?

  1. ответ для vol_ga , на сообщение « А вы ставите детей в "угол"? »
    #41

    Мне очень нравятся современные тенденции в воспитании. Принцип уважения к ребенку, отсутствия насилия и наказаний, повышение терпимости к ребенку. Я вот только плохо понимаю почему на улицах за последние 10 лет количество истеричных детей увеличилось раз в 5? Почему некоторые руководители детских групп, с которым я говорила на эту тему подтверждают, что спокойных детей стало меньше значительно.
    Есть еще такое слово как дисциплина. И хрен вы ее добьетесь, если не обрисуете ребенку границы дозволенного. Чаще всего это без наказания не возможно.
    И пусть лучше "наказание нанесет колоссальный удар по связи с родителями", чем чей-то кулак чуть позже по физиономии Вашего чада, когда тот будет смело и нагло (как позволялось родителями) прогибать свою тему с кем-то, кто сильнее и с ним не согласен.
    Это поколение вырастет самодовольными самодурами.

  2. ответ для Sshurochka , на сообщение « Мне очень нравятся современные... »
    #42

    Цитата Сообщение от Sshurochka Посмотреть сообщение
    Мне очень нравятся современные тенденции в воспитании. Принцип уважения к ребенку, отсутствия насилия и наказаний, повышение терпимости к ребенку. Я вот только плохо понимаю почему на улицах за последние 10 лет количество истеричных детей увеличилось раз в 5? Почему некоторые руководители детских групп, с которым я говорила на эту тему подтверждают, что спокойных детей стало меньше значительно.
    Есть еще такое слово как дисциплина. И хрен вы ее добьетесь, если не обрисуете ребенку границы дозволенного. Чаще всего это без наказания не возможно.
    И пусть лучше "наказание нанесет колоссальный удар по связи с родителями", чем чей-то кулак чуть позже по физиономии Вашего чада, когда тот будет смело и нагло (как позволялось родителями) прогибать свою тему с кем-то, кто сильнее и с ним не согласен.
    Это поколение вырастет самодовольными самодурами.
    Да бросьте. Абсолютно возможно, было бы желание. я б сказала настоящие границы наказаниями никогда не установишь.

  3. ответ для kimkim , на сообщение « Угол-это место где думают,если не... »
    #43
    Хранитель Аватар для sova_xenia
    Регистрация
    29.08.2009
    Сообщений
    12 576

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Угол-это место где думают,если не получилось в другом местеЯ не считаю.что это унижение.Это тайм аут.В исключительных случаях это допустимо.А вот крик и шлепки-унизительно.И не только для ребенка
    Это утверждение мне напомнило школьную систему:"не понимаешь-прочитай и подумай еще раз" . Если не понимает-надо объяснять, это сложнее чем просто поставить в угол и "дать подумать" ребенку, у которого до определенного момента совершенно иное восприятие мира, нежели у взрослого.

    Всегда кажется,что нас любят за то,что мы хороши,
    а не догадываемся,что любят нас оттого,
    что хороши те,кто нас любит.
    Лев Толстой

  4. ответ для Sshurochka , на сообщение « Мне очень нравятся современные... »
    #44
    Мега-элита Аватар для Капрульча
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Ю-З, угол Доблести и Захарова
    Сообщений
    4 541

    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Ребенок не только остывает и успокаивается (да и вообще не факт, что он это делает, поскольку не каждый будет добровольно пребывать в изоляции. Некоторые будут рваться выйти, о каком успокоении тут речь?), он получается колоссальный удар по своей связи с родителями, что не может не сказаться на дальнейших отношениях и поведении ребенка.
    Тайм ауты у нас начались лет с 5-6-ти. Раньше не требовалось. Никакого удара по связи с родителями не было.
    Тут же вопрос был про возраст до 2-х лет. Не понимаю что в принципе может побудить наказать ребенка в таком возрасте.
    Цитата Сообщение от Sshurochka Посмотреть сообщение
    Мне очень нравятся современные тенденции в воспитании. Принцип уважения к ребенку, отсутствия насилия и наказаний, повышение терпимости к ребенку. Я вот только плохо понимаю почему на улицах за последние 10 лет количество истеричных детей увеличилось раз в 5? Почему некоторые руководители детских групп, с которым я говорила на эту тему подтверждают, что спокойных детей стало меньше значительно.
    Есть еще такое слово как дисциплина. И хрен вы ее добьетесь, если не обрисуете ребенку границы дозволенного. Чаще всего это без наказания не возможно.
    И пусть лучше "наказание нанесет колоссальный удар по связи с родителями", чем чей-то кулак чуть позже по физиономии Вашего чада, когда тот будет смело и нагло (как позволялось родителями) прогибать свою тему с кем-то, кто сильнее и с ним не согласен.
    Это поколение вырастет самодовольными самодурами.
    Ну тенденции такие в педагогике уже давным давно есть, другой разговор, что мы только-только до этого дошли. Уважением, любовь и терпимостью ребенка не испортишь.
    А на счет истеричных детей - то их становится больше не потому, что их все больше не наказывают родители, а потому что заменителями игр в компании близких, чтения книг, лепки, рисования и просто общения с мамой становятся телевизор и гаджеты все возможные. ИХМО
    Я - Маша, можно на ты
    Нашим принцессам:
    Глашульке уже 22 года, Варварушке 21 год, Лизуньке 11 лет


    ВМЕСТЕ УЖЕ 29 ЛЕТ!

  5. ответ для Sshurochka , на сообщение « Мне очень нравятся современные... »
    #45
    Хранитель Аватар для sova_xenia
    Регистрация
    29.08.2009
    Сообщений
    12 576

    Цитата Сообщение от Sshurochka Посмотреть сообщение
    Мне очень нравятся современные тенденции в воспитании. Принцип уважения к ребенку, отсутствия насилия и наказаний, повышение терпимости к ребенку. Я вот только плохо понимаю почему на улицах за последние 10 лет количество истеричных детей увеличилось раз в 5? Почему некоторые руководители детских групп, с которым я говорила на эту тему подтверждают, что спокойных детей стало меньше значительно.
    Есть еще такое слово как дисциплина. И хрен вы ее добьетесь, если не обрисуете ребенку границы дозволенного. Чаще всего это без наказания не возможно.
    И пусть лучше "наказание нанесет колоссальный удар по связи с родителями", чем чей-то кулак чуть позже по физиономии Вашего чада, когда тот будет смело и нагло (как позволялось родителями) прогибать свою тему с кем-то, кто сильнее и с ним не согласен.
    Это поколение вырастет самодовольными самодурами.
    Елы палы да Вы провидец!
    Про кулак очень художественно, но на то они и родители, чтобы устанавливать границы. Грамотно, с уважением. Вот, к примеру вас в угол поставить за плохое поведение, ну кому-то показалось что вы плохо себя ведете, к примеру..как вам, понравится? Ну или в комнате запереть..
    А у некоторых руководителей детских групп маловато опыта и практики в работе с индивидуальным подходом, потому что всех "точат" под садиковскую систему где все строем ходят. И жаловаться на детей и родителей ..в детском учреждении.. ну совсем не комильфо, рейтинг это учреждению не повысит, однозначно.
    Дети стали "истеричнее", потому что родители забитые в свое время дисциплиной и правилами, стараются дать им свободу, но не знают как. Ибо были правила "так надо" кому и зачем не понятно, но надо. А теперь каждый волен выбирать свободу, и не знает что с ней делать.. как прожить без уравниловки.

    Всегда кажется,что нас любят за то,что мы хороши,
    а не догадываемся,что любят нас оттого,
    что хороши те,кто нас любит.
    Лев Толстой

  6. #46
    Наш человек Аватар для Sene4ka
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    7 916

    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Да бросьте. Абсолютно возможно, было бы желание. я б сказала настоящие границы наказаниями никогда не установишь.
    Вот не смотря на то, что в обычной жизни мне порой хочется психануть, я с вами соглашусь. Анализируя ту же школу, да, раньше было больше дисциплины, строгости, наказаний, да, я выросла послушной. А толку, послушность только внешняя, внутреннюю противоречивость в карман не спрячешь.
    Поэтому я иногда даже думаю, пускай дети сейчас истеричнее, (а может просто эмоциональнее?), непослушнее, но может, они вырастут более свободными?

  7. ответ для Sshurochka , на сообщение « Мне очень нравятся современные... »
    #47

    Цитата Сообщение от Sshurochka Посмотреть сообщение
    Мне очень нравятся современные тенденции в воспитании. Принцип уважения к ребенку, отсутствия насилия и наказаний, повышение терпимости к ребенку. Я вот только плохо понимаю почему на улицах за последние 10 лет количество истеричных детей увеличилось раз в 5? Почему некоторые руководители детских групп, с которым я говорила на эту тему подтверждают, что спокойных детей стало меньше значительно.
    Есть еще такое слово как дисциплина. И хрен вы ее добьетесь, если не обрисуете ребенку границы дозволенного. Чаще всего это без наказания не возможно.
    И пусть лучше "наказание нанесет колоссальный удар по связи с родителями", чем чей-то кулак чуть позже по физиономии Вашего чада, когда тот будет смело и нагло (как позволялось родителями) прогибать свою тему с кем-то, кто сильнее и с ним не согласен.
    Это поколение вырастет самодовольными самодурами.
    Есть доля истины в ваших словах. Не согласна только с тем, что "Это поколение вырастет самодовольными самодурами" . Т.к. 1. не вижу ничего плохого в самодовольстве. 2. Самодур, вообще сложное слово. Каждый вкладывает в него разный смысл.
    Я как раз считаю, что дети наоборот могут вырасти из-за отсутствия границ, слабыми и неуверенными в себе. Т.к. сами дети понимают, что границы есть, но взросылые эти границы как нарочно размывают, чем путают детей и делают их неуверенными в поведении с разными людьми.

    По теме: Своих в угол ставлю. Это бывает крайне редко. Сначала объясняю, что поступок плохой. Потом еще, (количество объяснений в зависисмости от тяжести проступка), затем предупреждаю: еще раз и в угол (с очередным объяснением почему так делать нельзя). Далее в угол.
    До угла мы доходим очень редко.
    Выходим из угла достаточно быстро. Т.к. понимаю, что долго стоять не будут, особенно младшая (она в нем не стоит, но сам факт привода в угол ее обижает. И включает понимание. Она сразу говорит, я больше так не буду ....
    А по началу да - стояла и смеялась. Но я типа не замечала, с серьезным лицом. Все постояла в углу, пойдем прощение просить.
    Процедура выхода из угла такая. Надо всем участникам собраться, и тот кто обидел, должен извинится перед тем кого обидел. Мы обнимаемся. Я говорю что очень очень люблю, и очень расстраиваюсь когда мои дети совершают плохие поступки. Плохие поступки совершать нельзя. И что мы все будем жить дружно.
    Примерно так.
    Плохие поступки, это в первую очередь, все что опасно (опасно брать ножи без взрослых, трогать газовые вентили итп), затем драки детей, битье, отбирание игрушек, бросание тяжелых предметов.
    Просто объяснения здесь не всегда прокатывают.
    Младшая, например была любительница взять что-нибудь тяжеленькое и стукнуть старшего по голове или в бабушку запульнуть. Считаю, что так делать нельзя.
    Обзываться, например тоже плохо, еду на пол бросать - плохой поступок, рисовать на обоях - плохой поступок итп, писать на ковер (так старший проверяет границы дозволенного).
    И, ПРАВИЛО: Всегда говорить, что ты хороший, а поступок плохой.
    "Егор, ты такой хороший мальчик, а совершил такой плохой поступок" .... ИТП. Что бы ребенок мог исправиться. Ведь не совершать больше плохого поступка проще, чем размытое: стать хорошим мальчиком/девочкой.

  8. ответ для vol_ga , на сообщение « А вы ставите детей в "угол"? »
    #48
    Ветеран Аватар для Mumra
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Народного Ополчения, 10
    Сообщений
    953

    Дочери 1,9. Буквально в угол не ставлю, но когда ситуация выходит из-под контроля, дочь начинает истерить, отправляю ее посидеть в углу за диваном и порыдать-успокоиться. Через пару минут буквально она выходит совершенно спокойная, и мы можем дальше продолжать общение. Не знаю, чем ей это помогает, но она успокаивается, а во время истерики например до ребенка достучаться невозможно ни с какими разговорами и объяснениями.

  9. ответ для sova_xenia , на сообщение « Сад саду рознь. Там где в группе от... »
    #49
    Наш человек Аватар для amber_drop
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    8 681

    Цитата Сообщение от sova_xenia Посмотреть сообщение
    Сад саду рознь. Там где в группе от 15-35 детей, тут уже совершенно другой разговор. В маленьких группах проговаривается (сама практиковала). Мы же про 1 ребенка говорим, а не про толпу.
    Орать и шлепать-это проявление бессилия родителя, а не воспитательный процесс, а угол-насилие позицией старшего.
    Тормоза и границы есть, если они есть у родителя. Родителем устанавливаются правила, которые он же, в первую очередь и должен выполнять. За ним ребенок следом.
    Шоу про няню- это шоу в первую очередь, я смотрела.
    с маленьких детей надо физически останавливать, если они безобразят. их иногда заносит, они дети, даже если родители у них близки к идеалу.
    я столько видела в песочнице: "Васенька, это не хорошо Машеньке в глаз палочкой тыкать, видишь, плачет, ну Вааааааасенька". бестолку. ибо Васенька реагирует на мамкину интонацию, а она такая певучая, что Васеньке сиренево, что Маша сейчас без глаз останется. он ещё не достаточно понимает смысл слов, даже если уже говорит сам. Васеньку надо физически взять из песочницы и унести. каждый раз, как кому-то из детей прилетает в глаз палка или совок. но большинство бубнят. и вот лет в 8 это совершенно безголовые дети, которые ломают у всего двора на глазах живое дерево, и пока наорёшь конкретно, не остановятся.
    угол мной воспринимается по принципу "прекрати это физически, постой в сторонке и передохни". ребёнок у меня с ТДО. и тем не менее угол её ни как не обижает. выходит от туда и проговариваем. это не наказание, это пресечение безобразий. не надо демонизировать углол
    печатаю холодными пальцам по сенсорной клавиатуре. поэтму иногда пропускаю буквы и пробелы

    Я Оля

  10. #50

    Цитата Сообщение от Капрульча Посмотреть сообщение
    Тайм ауты у нас начались лет с 5-6-ти. Раньше не требовалось. Никакого удара по связи с родителями не было.
    Тут же вопрос был про возраст до 2-х лет. Не понимаю что в принципе может побудить наказать ребенка в таком возрасте.
    Вы думаете "удар" прям в глаза сразу бросается? А в 2 наказывают за то же, за что и в пять - за неспособность родителя справиться с ситуацией.

Страница 5 из 18 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •