Страница 102 из 376 « Первая  «  252929899100101102103104105106112152202 Последняя »  » 

Тема: Полина - жизнь в тишине.

  1. ответ для Morticia , на сообщение « ну и ладно. В следующий класс... »
    #1011
    Активный участник
    Регистрация
    02.09.2012
    Сообщений
    475

    ну это не серьезно, учитывая отставание из-за слуха, еще и не уметь элементарного

  2. #1012
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Цитата Сообщение от aljonamk Посмотреть сообщение
    ну это не серьезно, учитывая отставание из-за слуха, еще и не уметь элементарного
    не серьезно рассчитывать, что ребенок, которым 8 лет никто не занимался, не развивал его познавательную активность, который отстает от сверстников на черт знает сколько, вдруг ррраз, и резко будет делать задания, которые рассчитаны на ее сверстников. И еще с удовольствием.
    С Полиной и так много занимаются. Уверена, у нее нет шансов остаться безграмотной девочкой. Но все сразу не возможно.

    Знаете, я год назад перевезла детей в другую страну. Я это мне сейчас напомнило учительницу моего сына, которая все время высказывала мне ,что он не вовлечен в процесс, что он не хочет заниматься, что он не хочет делать задания. Я предложила ее посадить на 8 часов в класс, где говорят по китайски и посмотреть насколько хватить ее вовлеченности и желания делать не понятные ей совершенно задания. И вот сюрприз. Прошел год. И сын вполне подтянулся. Он академически успевает на уровне своих сверстников. Да, речь у него отстает, чтение тоже. Но все остальное - ок. Но первые пол года было швыряние тетрадками и абсолютное не желание заниматься этой белибердой. И это домашний! ребенок, с которым занимались с рождения и только разве что с бубном не танцевали, чтобы ему было интересно.
    У дочки учительница более опытная, она не ждала ее вовлеченности с первой минуты. И у дочки, к слову, успехи намного больше.
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  3. #1013

    Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    не серьезно рассчитывать, что ребенок, которым 8 лет никто не занимался, не развивал его познавательную активность, который отстает от сверстников на черт знает сколько, вдруг ррраз, и резко будет делать задания, которые рассчитаны на ее сверстников. И еще с удовольствием.
    С Полиной и так много занимаются. Уверена, у нее нет шансов остаться безграмотной девочкой. Но все сразу не возможно.

    Знаете, я год назад перевезла детей в другую страну. Я это мне сейчас напомнило учительницу моего сына, которая все время высказывала мне ,что он не вовлечен в процесс, что он не хочет заниматься, что он не хочет делать задания. Я предложила ее посадить на 8 часов в класс, где говорят по китайски и посмотреть насколько хватить ее вовлеченности и желания делать не понятные ей совершенно задания. И вот сюрприз. Прошел год. И сын вполне подтянулся. Он академически успевает на уровне своих сверстников. Да, речь у него отстает, чтение тоже. Но все остальное - ок. Но первые пол года было швыряние тетрадками и абсолютное не желание заниматься этой белибердой. И это домашний! ребенок, с которым занимались с рождения и только разве что с бубном не танцевали, чтобы ему было интересно.
    У дочки учительница более опытная, она не ждала ее вовлеченности с первой минуты. И у дочки, к слову, успехи намного больше.
    Спасибо! Вы меня успокоили.
    Буду надеяться на лучшее. Ну и вытаскивать из за диванов и из под стола и собирать разбросанные по дому тапочки. Они у нас с порога далеко отлетают...
    Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто... Но, совсем не так! Эйнштейн

  4. ответ для -Lina- , на сообщение « Полина - жизнь в тишине. »
    #1014
    Grammaniac ® Аватар для Mistrale
    Регистрация
    13.11.2004
    Адрес
    Bedlam
    Сообщений
    51 979

    Есть еще вариант один, который хорошо дурит работает с детьми
    ПРедложить ребенку позаниматься всего лишь дважды по 15 минут (с перерывом на прогулку или обед или вставьте нужное). Дети знают, что через 15 минут будут свободны, даже засекают время по часам. Но за эти 15 минут выкладываются довольно хорошо. Потому что перед ними задача освоить определенное кол-во материала за 15 минут (адекватное количество желательно . Если ребенок начинает баловаться, то он не успевает и занятие продлевается. Это обычно деткам не нравится
    В итоге довольно быстро человек привыкает сосредотачиваться на 15 минут. А потом потихоооонечку увеличивается время.

  5. #1015

    Цитата Сообщение от Mistrale Посмотреть сообщение
    Есть еще вариант один, который хорошо дурит работает с детьми
    ПРедложить ребенку позаниматься всего лишь дважды по 15 минут (с перерывом на прогулку или обед или вставьте нужное). Дети знают, что через 15 минут будут свободны, даже засекают время по часам. Но за эти 15 минут выкладываются довольно хорошо. Потому что перед ними задача освоить определенное кол-во материала за 15 минут (адекватное количество желательно . Если ребенок начинает баловаться, то он не успевает и занятие продлевается. Это обычно деткам не нравится
    В итоге довольно быстро человек привыкает сосредотачиваться на 15 минут. А потом потихоооонечку увеличивается время.
    предлагали, не прокатывает...
    Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто... Но, совсем не так! Эйнштейн

  6. #1016
    Активный участник
    Регистрация
    02.09.2012
    Сообщений
    475

    Ну вы же в школу водили, все выполняли, старались, не пустили же на самотек- выплывете , так выплывет, а здесь предлагает не делать домашние задания.

  7. ответ для Катерина2 , на сообщение « Спасибо! Вы меня успокоили. Буду... »
    #1017
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Цитата Сообщение от Катерина2 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Вы меня успокоили.
    Буду надеяться на лучшее. Ну и вытаскивать из за диванов и из под стола и собирать разбросанные по дому тапочки. Они у нас с порога далеко отлетают...
    На всякий случай, чтобы без иллюзий. Делать домашнему он все равно не любит )))
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  8. #1018
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Цитата Сообщение от aljonamk Посмотреть сообщение
    Ну вы же в школу водили, все выполняли, старались, не пустили же на самотек- выплывете , так выплывет, а здесь предлагает не делать домашние задания.
    так и Полину водят.
    Я лично перестала делать с ребенком домашку, я же писала. Мне нервы и отношения с ребенком дороже. Сказала, чтобы не делал и плевать на все. Что успел в школе - молодец. Не успел, ну и ладно. Краснеть не мне. Учителю объяснила свою позицию. Сказала, что пусть ставит плохие оценки, если это прям так важно. До сих пор ее с ним не делаю, потому что оба начинаем нервничать. Занимаемся другими активностями, которые развивают, на мой взгляд не хуже. Ну да, он не отличник, да и ладно. Посмотрим, что будет дальше.
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  9. ответ для Morticia , на сообщение « так и Полину водят. Я лично перестала... »
    #1019
    Старожил Аватар для Antra
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    так и Полину водят.
    Я лично перестала делать с ребенком домашку, я же писала. Мне нервы и отношения с ребенком дороже. Сказала, чтобы не делал и плевать на все. Что успел в школе - молодец. Не успел, ну и ладно. Краснеть не мне. Учителю объяснила свою позицию. Сказала, что пусть ставит плохие оценки, если это прям так важно. До сих пор ее с ним не делаю, потому что оба начинаем нервничать. Занимаемся другими активностями, которые развивают, на мой взгляд не хуже. Ну да, он не отличник, да и ладно. Посмотрим, что будет дальше.
    Для Полины это не подходит все-таки, ИМХО. Тут особый случай - выпал целый пласт информации и навыков (за много лет!), обычно усваиваемыми ребенком с помощью слуха. Поэтому надо заставлять и регулярно. Пусть орет и кидает, переждать и снова носом в тетрадь. Иначе потом совсем не сможете справляться.
    И постараться абстрагироваться, не нервничать - ну орет и орет, не операцию же ей делают, грыжа не образуется, нигде ничего не отвалится, нигде не больно... Пусть не полностью, но что-то обязательно должна делать после скандала, без исключений.

    Родственникам тоже внушайте, чтобы не переживали из-за капризов и полностью Вас поддерживали. Тут важно одну линию гнуть, чтобы не была одна мама плохая, а остальные хорошие.

    Вот я бы еще тапки и другие брошенные предметы, кроме учебных, не поднимала - пусть валяются, не берите в голову, Вы слабость тем самым показываете. Потом сама поднимет, когда успокоится.

  10. #1020
    Элита
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    1 588

    Цитата Сообщение от Катерина2 Посмотреть сообщение
    Я наверное не очень понятно объяснила нашу проблему...

    Вот представьте картину...
    Ребенок сытый, отдохнувший в хорошем настроении сидит ничем особенно не занят.
    Я достаю тетрадь и кладу ее на стол. Полина еще не видит какую тетрадь я достала и что там нужно сделать. Но лицо меняется моментально, становится недовольно кислым.
    Я зову ее к столу. Полина начинает мотать головой и трясти руками, что не пойдет. Я подхожу, беру ее за руку и тяну к столу. Она упирается, не идет, приходится практически затаскивать ее за стол.
    Садится, смотрит на тетрадь и начинает ее отпихивать. Я придвигаю обратно, она ее швыряет со стола, Туда же летит ручка. Полина сидит надувшись с жутким недовольным лицом, низко опущенной головой, вся сжавшись, ждет моей реакции.
    Я стаскиваю ее со стула и отправляю за тетрадью. Полина начинает рыдать, орать, вырываться, махать руками... залезает под стол и цепляется там за ножки, что бы сложно было вытащить.
    Вытаскиваю... сажаю за стол... все повторяется, иногда с вариациями уползания за диван или в коридор.
    Рыдает, если на нее ругаться, орет истошно...
    И так несколько раз.
    Потом я все же усаживаю ребенка за стол и там она еще рыдает какое то время.
    Потом успокаивается и начинает делать уроки. Дальше все идет неплохо. Обычно быстро все доделывает.
    Но так у нас каждый раз...
    Вот не поверите, но у нас очень похоже. Без бросания тетрадки и рыданий, но смысл такой, что с огромным трудом усаживаю его за уроки. Все это собровождается его истерическими криками, что ему это делать несколько часов, он вообще ничего не знает и т.д. Потом смиряется, и ... делает достаточно быстро. Не скажу, что хорошо, потому что очень не внимательный.
    Просто руки опускаются
    Ната и ко.

Страница 102 из 376 « Первая  «  252929899100101102103104105106112152202 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •