Страница 284 из 376 « Первая  «  184234274280281282283284285286287288294334 Последняя »  » 

Тема: Полина - жизнь в тишине.

  1. #2831

    Цитата Сообщение от лед Посмотреть сообщение
    Катерина, а что у Полины в ИПР написано по поводу обучения?
    Общеобразовательная программа для детей с потерей слуха
    Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто... Но, совсем не так! Эйнштейн

  2. ответ для -Lina- , на сообщение « Полина - жизнь в тишине. »
    #2832

    Огромное спасибо за поддержку и советы.

    Я думаю, что дальше буду действовать следующим образом:
    - напишу в школу запрос каким образом они получили результаты пмпк моей дочери. Отправлю под входящий .
    - над школой следующая инстанция Министерство образования Подмосковья. Поеду туда с заявлением, что мой ребенок должен продолжить учиться по общей программе по результатам действующего пмпк от февраля этого года.
    - если ничего не добьюсь, то буду опротестовывать результаты пмпк через прокуратуру и другие инстанции.

  3. ответ для -Lina- , на сообщение « Полина - жизнь в тишине. »
    #2833
    Элита
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 014

    Катерина, как мне видится, действовать Вам нужно в двух направлениях.

    Первое и основное - Вам нужно доказать незаконность действий школы. Для этого проясните все в Рособрнадзоре (я писала выше в посте, что именно там выяснить). Кроме того, я спросила, что написано в ИПР. Все записи в ИПР ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению всеми соответствующими органами. Если написано, что общеобразовательная программа, школа обязана ее предоставить. Когда пойдете в Министерство образования Подмосковья, возьмите с собой ИПР. Все заключения ПМПК носят всего лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

    Второе - вы можете опротестовать свое последнее заключение ПМПК.

    Но действия школы незаконны в принципе, в основе своей. Они требуют незаконные вещи, занимаются самоуправством.

    Я два года назад тоже столкнулась с незаконными требованиями учебного заведения. Там тоже требовали то, что не нужно по закону. И именно разъяснение Рособрнадзора поставило их на место. Ситуация у меня была абсолютно другая. С ВУЗом. Но это неважно. Важна суть.

    Того, что Вы собираетесь делать, недостаточно, потому что это не решает корня проблемы.

  4. #2834

    Цитата Сообщение от лед Посмотреть сообщение
    Катерина, как мне видится, действовать Вам нужно в двух направлениях.

    Первое и основное - Вам нужно доказать незаконность действий школы. Для этого проясните все в Рособрнадзоре (я писала выше в посте, что именно там выяснить). Кроме того, я спросила, что написано в ИПР. Все записи в ИПР ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению всеми соответствующими органами. Если написано, что общеобразовательная программа, школа обязана ее предоставить. Когда пойдете в Министерство образования Подмосковья, возьмите с собой ИПР. Все заключения ПМПК носят всего лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

    Второе - мы можете опротестовать свое последнее заключение ПМПК.

    Но действия школы незаконны в принципе, в основе своей. Они требуют незаконные вещи, занимаются самоуправством.

    Я два года назад тоже столкнулась с незаконными требованиями учебного заведения. Там тоже требовали то, что не нужно по закону. И именно разъяснение Рособрнадзора поставило их на место. Ситуация у меня была абсолютно другая. С ВУЗом. Но это неважно. Важна суть.

    Того, что Вы собираетесь делать, недостаточно, потому что это не решает корня проблемы.
    Огромное спасибо!
    Третьего мая я отнесу в школу два письма.
    1. Запрос о том, кто им предоставил результаты последнего ЦПМПК
    2. Заявление, что я прошу их сохранить в следующем учебном году обучение Полины по общеобразовательному маршруту, согласно февральскому заключению ЦПМПК.
    Сдам под входящий. Не примут, отправлю по почте с уведомлением.
    В общем еще раз проверю реакцию администрации.

    Не могу найти официального положения о сроках действия ЦПМПК...
    И кажется его нельзя обжаловать...
    Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто... Но, совсем не так! Эйнштейн

  5. #2835
    Гость
    Регистрация
    11.09.2014
    Адрес
    3 мин пешком от ст. м. Елизаровская
    Сообщений
    18

    Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    Еще раз повторюсь. Программу выбирает родитель и никто другой. ПМПК - рекомендует.
    Вы тут немного не правы. Да, решение ПМПК носит рекомендательный характер. Да, родитель может выбирать программу, НО(!) только общеобразовательную. Любая коррекция только через ПМПК. А поскольку школа 1,2 вида - это коррекционная школа, то без ПМПК никуда.

  6. #2836

    "Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей. Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания." https://rg.ru/2013/11/01/medkomissia-dok.html

  7. #2837

    Цитата Сообщение от scorpiona Посмотреть сообщение
    "Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей. Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания." https://rg.ru/2013/11/01/medkomissia-dok.html
    Большое спасибо!
    Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто... Но, совсем не так! Эйнштейн

  8. ответ для -Lina- , на сообщение « Полина - жизнь в тишине. »
    #2838

    И еще вопрос.
    Вообще не нашла ни одного упоминания.
    Почему обязательно проходить пмпк при переходе из начальной в среднюю школу?

  9. ответ для Катерина2 , на сообщение « И еще вопрос. Вообще не нашла ни... »
    #2839
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Цитата Сообщение от Катерина2 Посмотреть сообщение
    И еще вопрос.
    Вообще не нашла ни одного упоминания.
    Посему обязательно проходить пмпк при переходе их начальной а среднюю школу?
    вот и у меня вопрос )))
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  10. ответ для Катерина2 , на сообщение « И еще вопрос. Вообще не нашла ни... »
    #2840

    "Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии". ПОРЯДОК ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ http://цпмсс-мо.рф/dokumenty/ Документально больше ничего кажется нет.

Страница 284 из 376 « Первая  «  184234274280281282283284285286287288294334 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •