Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Менеджер по закупкам. Поделитесь опытом!)

  1. #1
    Активный участник Аватар для MidnightSun
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    562

    Менеджер по закупкам. Поделитесь опытом!)

    Добрый день.
    Я долго думала, куда мне пойти работать. Хочу сменить сферу деятельности. Сейчас я в продажах искусства. Невысокая занятость, невысокий оклад, высокий процент. Напрягает что нормальную деньгу получаешь процентом и то только если план сделан. Если нет, то только средний оклад. Напрягает что весь день толком ничего не делаешь- тупо ждешь покупателей.

    Хочется нормальную работу: с официальным оформлением ( не по минимуму), с хорошим окладом около 40-50, интересную.

    Рассматриваю сейчас профессию менеджера по закупкам. Мне кажется, работа эта интересная, особенно если закупки иностранные. Поиск и переговоры с поставщиками, возможно командировки, формирование ассортимента закупок и его поддержание- все это кажется мне интересным и привлекательным.

    Вопрос с чего начать? Хочется в область где можно будет максимально финансово развиться. Как эту область выбрать? Посоветуйте пожалуйста!

    1. Сколько и при каком опыте максимально может получать специалист по закупкам?
    2. В какую область выгоднее всего идти? ( лучше сколько назовите).
    3. Может быть посоветуете какие-нибудь крупные хорошие компании?

    Хочу устроится пока волонтером и набираться опытом без отрыва от своей основной работы.

  2. ответ для MidnightSun , на сообщение « Менеджер по закупкам. Поделитесь... »
    #2
    Наш человек Аватар для Васина мама
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    любовь моя-Нарвская
    Сообщений
    6 631

    Добрый день) Работала менеджером по закупкам в одном очень широко известном продуктовом магазине . Не сеть, но проходит ну ОЧЕНЬ много людей в день. Оклад по договоренности, в зависимости от успехов в работе.Фиксированный. Откаты не брала,т.к. наверно,я дура. В принципе,предлагали регулярно.
    Занятость такая высокая, что утром в 8 утра уже телефон горячий, и до 10 вечера его не успеваешь отложить на стол. Всё время на телефоне, хоть в туалете,хоть ешь. Наверно,если идти в какую нить инвестированную иностранную компанию, то белая зп, соцпакет становится более интересными. С другой стороны у меня был такой адреналин, что до сих пор его не хватает.
    Насколько я понимаю, у закупщиков в своей массе такие траблы: отвечают своей головой за матрицу, ценообразование это вообще отдельная песня, не дай бог где что вылезет. Нужна хорошая реакция и стрессоустойчивость.
    1. про зп не подскажу, тк. белая была у меня весьма скромная.
    2 тоже в совете пас,т.к. идти надо туда, куда вас возьмут. Закупщик должен держать хвост пистолетом, быть як стена каминная и уметь отжимать. Если это ваши качества, без разницы.

    Сомневаюсь, что возможно совмещать,тк. слишком ненормированный рабочий день. К сожалению, все приходит с опытом, а опыту нужно время.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Olyk
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Озерки-Вартемяги
    Сообщений
    667

    Цитата Сообщение от Васина мама Посмотреть сообщение
    Занятость такая высокая, что утром в 8 утра уже телефон горячий, и до 10 вечера его не успеваешь отложить на стол. Всё время на телефоне, хоть в туалете,хоть ешь. Насколько я понимаю, у закупщиков в своей массе такие траблы: отвечают своей головой за матрицу, ценообразование это вообще отдельная песня, не дай бог где что вылезет. Нужна хорошая реакция и стрессоустойчивость.
    Закупщик должен держать хвост пистолетом, быть як стена каминная и уметь отжимать. Если это ваши качества, без разницы.

    Сомневаюсь, что возможно совмещать,тк. слишком ненормированный рабочий день. К сожалению, все приходит с опытом, а опыту нужно время.
    вот с выделенным особенно согласна)))

    Автор, были уже темы про закупщиков, поищите.

    По сути - работаю, в продуктовой сети, надоело, учусь по другой специальности и мечтаю уволиться. По работе - все как у предыдущего оратора, про откаты - так же )))
    Кстати, в рознице точно большого оклада не будет, не выгодно работадателю, выгоднее к плану привязать закупщика.
    В оптовых фирмах - совершенно другая работа, отработала больше трех лет, тишина, покой и тоска - заказы набил и сидишь пол дня дурью маешься (у меня правда только по России поставщики были). но там и зп более чем средняя, и возможности заработать % нет.

    Самая перспективная область - ВЭД конечно, но здесь в первую очередь знание английского, а лучше и китайского (т.к. понятно направление - ЮВА), ну и вечный стресс будет гарантирован)))
    Я в свое время решила даже не пытаться продвигаться в этой области - тк закупки - ну совсем не мое, хотя и работаю много лет. Пришла, кстати, из продаж, образования профильного нет.

  4. ответ для MidnightSun , на сообщение « Менеджер по закупкам. Поделитесь... »
    #4
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    9 260

    Несколько лет назад тоже питала иллюзии по поводу этой специальности. И даже пыталась поработать в этой сфере.
    Сразу скажу, что сколько-нибудь интересная работа предлагается людям "с опытом от 3х лет и знанием ин.языка".
    Командировки в наш век эл.коммуникаций вещь достаточно редкая.
    Если речь идет о торговых сетях, то белая зарплата тоже встречается далеко не везде (мне не встретилась).
    Ну а как начать? Если нет знакомых, готовых Вас сразу взять на оклад 40-50 и предоставить все, что Вы в первом посте написали, то начать с того, чтобы найти на хх или сд вакансии на 20-25, убедить сотрудников отдела персонала, что Вы владеете ПК и достаточно внимательны, чтобы набивать всякие заказы и оформлять всякие бумажки, способны анализировать остатки на складе и своевременно дозаказывать позиции, которые вот-вот закончатся, а также способны убедить поставщиков предоставить Вам максимально выгодные условия/редкие позиции товара/своевременную доставку. Далее уже думать, что делать дальше и искать возможности продвигаться.
    А, чуть не забыла, план есть не только в продажах...
    Про откаты не пишу. Не все закупщики имеют к ним доступ.

  5. ответ для MidnightSun , на сообщение « Менеджер по закупкам. Поделитесь... »
    #5
    Активный участник Аватар для MidnightSun
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    562

    С английским у меня все очень хорошо.
    В ВЭД и хочу... Но как пробиться туда и стоит ли оно главное этих усилий?
    По совмещению думала о волонтерстве. Это когда приходишь пару раз в неделю в 12 и до 6 помогаешь специалистам забесплатно. Зато опыт с которым уже можно устроится.

  6. ответ для MidnightSun , на сообщение « Менеджер по закупкам. Поделитесь... »
    #6
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Поскольку у меня образование - иностранные языки, работала как раз всегда в отделе закупок. С трудом представляю себе, что в любой из фирм, в которых я работала (не важно, в какой области), пустили бы кого-то со стороны "помогать" - вообще-то деятельность закупщиков напрямую связана с коммерческой тайной.
    В каждой фирме своя специфика работы, зависит от размеров фирмы, ее профиля, от того, какой у Вас иностранный язык. В небольшой фирме это вполне может быть просто переводчик при директоре, который сам все решает (в потом поручит это дело Вам, если у Вас получается).

  7. ответ для Шитик , на сообщение « Поскольку у меня образование -... »
    #7
    Активный участник Аватар для MidnightSun
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    562

    Таки и как тогда пробиваться?)))
    Отчаиваете вы меня...

    А работа ваша вам по доходу как приносит?

  8. ответ для MidnightSun , на сообщение « Таки и как тогда пробиваться?)))... »
    #8
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от MidnightSun Посмотреть сообщение
    Таки и как тогда пробиваться?)))
    Отчаиваете вы меня...

    А работа ваша вам по доходу как приносит?
    Так Вы устройтесь сначала, а потом и пробиваться будете. Без опыта работы вряд ли можно претендовать на супер-должность сразу.
    Доход совершенно точно зависит от фирмы, некоторые платят 20000, некоторые 50000.
    На НН довольно много вакансий в отдел ВЭД, посмотрите, какие требования. Инкотермс, опыт общения с таможней нужны. Может, Вам подучиться в этой области?

  9. ответ для MidnightSun , на сообщение « Менеджер по закупкам. Поделитесь... »
    #9

    Я ВЭД закупщик сырья для производства. Закупаю сырье для производства упаковки + оборудование. Начинала с ассистента директора по закупкам. Вот так вот повезло. Директор сразу во мне увидела во мне перспективы и перевела на закупщика. Работаю уже 10 лет. Командировки-Китай, Тайвань, Италия..в основном. Один раз Малайзия была и Греция.
    Мне работа очень нравится - мое!
    1. Постоянный адреналин и нервотрепка. Особенно когда имеешь дело с нашим таможенным законодательством.
    2. Надо уметь отжимать скидки, получать условия оплаты хорошие, и в тоже время не перегибать палку.
    3. Постоянно мониторить рынок и закупок и продаж. Знать конкурентов - кто где и почем берет.
    4. Английский - разговорный, вести переговоры.
    5. ну и тд
    я начала бы рассылать резюме и на ассистентов в отдел закупок и на закупщиков.

  10. #10
    Активный участник Аватар для MidnightSun
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    562

    А можно хоть в личку поинтересоваться зарплатой? Чтобы знать к чему 10 лет расти)))

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •