Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Стихи про Блокаду Ленинграда

  1. #21
    Элита Аватар для Triply_ku
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Ударников, 33
    Сообщений
    1 658

    Цитата Сообщение от БлондинкО Посмотреть сообщение
    девочки, как считаете, надо ли это вообще в дошкольном возрасте?
    имхо, надо.
    у нас смотрели про Блокаду фильм в садике. Старший все уловил правильно, сильно впечатлился.

    Вот вчера пытались съездить к Разорванному кольцу, но дорога оказалась перекрыта. Какой-то там пробег или еще что-то для избранных. Расстроились прям все. Вернулись в город, проезжали мимо Пискаревского кладбища - тоже перекрыто (туда мы с детьми не хотели, но сам факт). А потом будут вещать, что "молодое поколение не знает/ не помнит/ не ценит"

  2. #22
    Частый гость Аватар для БабаАлла
    Регистрация
    13.02.2012
    Адрес
    Ломоносовская
    Сообщений
    83

    Мдаа...
    Для меня когда-то такой вопрос не стоял. Из Ленинграда никто не уезжал - ни мамина семья, ни папина. Только мужчины на фронт. Мамина семья жила на Гоголя (второй дом от Исакия), папина - на Садовой у Публички. Мамин папа был тяжело ранен, остался инвалидом - но еще 10 лет жил! Папин старший брат погиб, средний вернулся без руки. Мое поколение выросло в обстановке, когда о войне вспоминали - и с горечью, и с благодарностью к тому хорошему, что в людях максимально раскрылось. Мы семьей отмечали 27-ое всегда. Самые радостные праздники - день снятия блокады и день победы. И воспоминаний было много. Вот только не помню страшилок про мародерство или людоедов (хотя про выброшенную недоеденную булку у Смольного с горечью было). Наоборот - много рассказывалось, как помогали друг другу, как учились выживать. Как варили "суп" из щепок от бочек, сохранившихся еще с дореволюционных времен в подвальных закутках (тогда у каждой квартиры было свое помещение в подвале, где хранили овощи, стояли бочки с соленьями. А до революции (бабушка рассказывала) по осени в город приезжали телеги с битыми рябчиками, и хозяйки заготавливали птицу на зиму. Пережаривали в собственном соку, потом вместе с этим жирным соком закладывали в бочки. Такая птица в подвале хранилась аж до весны - надо было только вырезать ножом из застывшего жира нужного количества и разогреть. Так вот, когда зимой стали разбирать бочки на дрова для буржуйки, а комната наполнилась умопомрачительными ароматами, и возникла идея - почему не сварить? Бочки, понятно, прошпаривали летом, но дерево все равно впитало аромат и масло - и бульончик был очень вкусным по воспоминания. Маминв мама работала, двое дочек (34 и 37 г.р.), но всегда помогала соседям. Когда бабушку хоронили спустя 35 лет - в 80-м, пришло столько совершенно незнакомых людей - просто помянуть добрым словом. Были такие же старики, были и дети тех, кому помогала когда-то бабушка - услышали, не смогли не придти. Много наслушалась хорошего и с гордостью своим девочкам потом рассказывала - с самого раннего детства.
    Мне кажется, в руках каждой мамы будущее детей - она строит их будущую реальность. Можно и промолчать - все равно потом в школе расскажут... А можно и рассказать так, чтобы запомнилось такое, чему стоит подрожать. По моему скромному мнению, конечно. Решать, выбирать каждая должна сама.
    Была мамой дочек, стала бабушкой внука ))


  3. ответ для hhr , на сообщение « душещипательные моменты - это то, что... »
    #23
    с орбиты Аватар для Юляшка-ромашка
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    ул.Яхтенная рядом с Савушкина
    Сообщений
    26 964

    Цитата Сообщение от hhr Посмотреть сообщение
    душещипательные моменты - это то, что людей в блокаду ели и человечину на рынке продавали, об этом действительно ребенку знать рано и вряд ли он про это будет задавать вопросы. а на уровне голода-холода и войны, так, конечно, детей нужно посвящать в историю нашего города и страны, у нас в саду на эту тему занятия проходят, рекомендовали детям дома передачи про блокаду показать. сама помню, как нам все это рассказывали в дошкольном возрасте - такие вещи только способствуют развитию любви к своему городу и гордости за него
    +1 поэтому я в общих чертах (про врагов-голод-холод-бойцов) рассказывала... Фильм про блокаду показала (где нет ужасающих подробностей)
    У нас в садике конкурс детского рисунка на эту тему... Вот я была против (меня всегда просят порисовать )... Тема однозначно не детская. Ясное дело, что рисовать будут мамы и папы (собсно так и вышло). Одно дело, когда делаешь открытку к НГ или поделку к празднику осени... И другое дело ,когда тема "блокада". Рисовать "правду" - как-то не очень... А до символов дети еще не додумаются в 5 лет (да и не всегда понимают) -а ведь хочется, чтобы все по-честному было, чтобы ребенок сам нарисовал как может...

    По теме мы выучили стих - не такой мрачный как другие и в принципе моей 5-летке все было понятно (на основании того, что я ей рассказывала о блокаде)
    За залпом залп гремит салют.
    Ракеты в воздухе горячем
    Цветами пёстрыми цветут.
    А ленинградцы тихо плачут.

    Ни успокаивать пока,
    Ни утешать людей не надо.
    Их радость слишком велика —
    Гремит салют над Ленинградом!

    Их радость велика, но боль
    Заговорила и прорвалась:
    На праздничный салют с тобой
    Пол-Ленинграда не подня́лось…

    Рыдают люди, и поют,
    И лиц заплаканных не прячут.
    Сегодня в городе салют.
    Сегодня ленинградцы плачут…
    Красавица доченька родилась в 2008 году. Любимый сынок 21.11.2019



    не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо

  4. ответ для Бобёр , на сообщение « Рекомендую почитать вот эту книгу... »
    #24
    Давно я здесь Аватар для Кроули
    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    135 662

    Цитата Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
    Рекомендую почитать вот эту книгу http://www.labirint.ru/books/300797/
    Единственная книга о Блокаде, которую можно читать с дошкольниками.
    .
    что-то я скринов с книги не нашла

  5. ответ для Кроули , на сообщение « что-то я скринов с книги не нашла »
    #25
    Наш человек Аватар для Бобёр
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    9 277

    Цитата Сообщение от БлондинкО Посмотреть сообщение
    Про ПДД не ко мне. Это мы знаем еще с тех пор, как в коляске сидеть научились
    хм, я в общем немного не о том писала.

    Попробую еще раз. Для меня сама постановка вопроса " раз не поймет, зачем?" странна. Если задает ребенок вопросы - на них надо отвечать. Для меня рассказать детям о Блокаде, учитывая возраст - нормально. Как я могу сказать, что этого не было? У нас в семье еще живы прабабушка и прадедушка, которые детьми пережили войну, эвакуацию...И я не хочу, чтоб у детям об этих событиях рассказывали какие то посторонние люди, которым требование рассказать об этом спустили указом сверху.

    Цитата Сообщение от Кроули Посмотреть сообщение
    что-то я скринов с книги не нашла
    Точно искали?
    По ссылке приведенной выше в моем сообщении http://www.labirint.ru/books/300797/
    Если листнуть страницу чуть вниз, то там будет раздел иллюстрации к книге.

    Фотографии там кликабельны
    Цветы руками не раскрывают. Всему свое время.


  6. #26
    Давно я здесь Аватар для Кроули
    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    135 662

    Цитата Сообщение от Бобёр Посмотреть сообщение
    Точно искали?
    По ссылке приведенной выше в моем вообщении http://www.labirint.ru/books/300797/
    Если листнуть страницу чуть вниз, то там будет раздел иллюстрации к книге.

    Фотографии там кликабельны
    не знаю, мож у меня дети тупые, но такую книгу я бы не стала им читать до младшего школьного точно

  7. ответ для Кроули , на сообщение « не знаю, мож у меня дети тупые, но... »
    #27
    Наш человек Аватар для Бобёр
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    9 277

    Цитата Сообщение от Кроули Посмотреть сообщение
    не знаю, мож у меня дети тупые, но такую книгу я бы не стала им читать до младшего школьного точно
    вам виднее
    Цветы руками не раскрывают. Всему свое время.


  8. #28
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Цитата Сообщение от БлондинкО Посмотреть сообщение
    девочки, как считаете, надо ли это вообще в дошкольном возрасте?
    Я буду меньшинстве. Дочке почти 5, не стала рассказывать. Для меня это слишком...не знаю какое слово подобрать... глубокая тема. Я не знаю,как рассказть об этом ребенку не глубоко, в общих чертах, если я сама читаю стихи и слезы на глазах. Решила, что Я не готова рассказывать своему ребенку об этом на данный момент. К слову, моя свекровь 46-го года рождения, её мама была врачом в блокадном Ленинграде, все ее родственники прошли через блокаду,т.е. она слышала и знает о блокаде все. Но внукам пока не торопится рассказывать.
    Пы.Сы. Девочки, я не утверждаю,что рассказывать не надо. Конечно надо и каждые родители сами выбирают, когда поднимать ту или иную тему
    Мамко, папко и 2 матрешки

  9. #29
    Давно я здесь Аватар для Кроули
    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    135 662

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    Я буду меньшинстве. Дочке почти 5, не стала рассказывать. Для меня это слишком...не знаю какое слово подобрать... глубокая тема. Я не знаю,как рассказть об этом ребенку не глубоко, в общих чертах, если я сама читаю стихи и слезы на глазах. Решила, что Я не готова рассказывать своему ребенку об этом на данный момент. К слову, моя свекровь 46-го года рождения, её мама была врачом в блокадном Ленинграде, все ее родственники прошли через блокаду,т.е. она слышала и знает о блокаде все. Но внукам пока не торопится рассказывать.
    Пы.Сы. Девочки, я не утверждаю,что рассказывать не надо. Конечно надо и каждые родители сами выбирают, когда поднимать ту или иную тему
    мне тоже кажется что до школьного возраста может это подождать

  10. #30
    Наш человек Аватар для Бобёр
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    9 277

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    если я сама читаю стихи и слезы на глазах.
    Вот тут я с вами. Я до рождения детей как то спокойна к этим темам была. Да, читала, да, фильмы смотрела, да фотографии видела, по местам боевой славы ездила...Но как то это было именно знание, реветь от ужаса не хотелось. А вот после появления детей - жесть какая то. Читаю на памятнике защитникам даты их жизни и понимаю, что там пацаны 19-21 год, командиру 24. Я их старше уже. И реву. Ездили тут к сожженной деревне Большое Заречье, так я между печными трубами брожу и опять реву. Дочка с хором песню про "мальчишек у стен Ленинграда" поет, а я как представлю этих детей, которым по 12 лет - опять слезы подступают.
    А вот дочка, не смотря на ТДО и слезливость - как то спокойна. А там убивали? Да, это же война, на войне убивают. А наши победили? Да, победили. А дети воевали? Нет, дети помогали в тылу - зажигательные бомбы гасили, помогали снаряды делать, за малышами приглядывали, мамам помогали. Может тут еще играет роль, что я стараюсь ответить на сам вопрос. Если ей что то не ясно - она уточнит, но сама я дополнительные подробности не особо рассказываю.
    Цветы руками не раскрывают. Всему свое время.


Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •