Страница 11 из 44 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 

Тема: Совсем взрослый уже-не-ребёнок

  1. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #101
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Определились мы ещё с одним моментом.

    Перед любой работой (помыть пол, выкопать яму, погулять с собакой и пр.) молодой человек вёл себя таким образом:

    1. Попрошайничал (я это сделаю, только если ты мне...... дальше шёл список желаемого из десяти пунктов).
    2. Ругался (ты мне никто и звать тебя никак, и я на такое не подряжался, и вообще - ты меня взяла только для того чтобы я тебе ямы копал да кофе в постель носил).
    3. Ныл (ну почему я, опять я, я устал, я уже вчера это делал, сделай сама, пусть другие сделают, у меня болит живот/голова/ноги/мышцы/зубы).

    Иногда его тирады звучали как детский лепет, иногда - как оскорбления, очень часто это выглядело как изощрённое издевательство.
    В результате у меня срывало крышу, мы ссорились, работа оставалась несделанной, ну или я делала её сама

    Недавно я обнаружила (ну да, все психологи об этом говорят, но наконец-то мне удалось самой изобрести этот велосипед, ура!!!) - если не реагировать бурно на выпады ребёнка , если хватит сил сцепить зубы и молчать, или хотя бы сквозь зубы отвечать что-то нейтральное и примиряющее (а в ответ несутся самые невероятные обвинения, ругательства и прочая словесная белиберда)... если оставаться спокойной, то ребёнок успокаивается и начинает работать, как будто ничего и не было произнесено.

    Сколько сил, нервов и позитива удалось бы сберечь за этот жуткий, жуткий год адаптации, если бы я раньше научилась не принимать все его слова на свой счёт!

  2. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #102
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Ну, на маманю у нас с Вами разные взгляды) Я так нашу видеть не мечтаю, решительно не мечтаю)) Да вот и дочке как-то тоже теперь уже достаточно общения с ней. Я думаю, человек не может раздвоиться, ему нужна, как ни странно, одна мама, но настоящая. Такой у нас опыт.

  3. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #103
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Я-то сама согласна полностью с Вашими словами, да вот дитя меня как маму не воспринимает Старшая подружка с правом совещательного голоса - да, но никак не мама ((( Отакэ /давно и надолго обескураженный смайлик/

  4. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #104
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Ну, какие Ваши годы) Я имею в виду, что с течением времени дети начинают-таки что-то понимать, как знать, может и Ваш осознает кое-что, так что не огорчайтесь насовсем)

  5. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #105
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Пытаюсь не огорчаться, спасибо ))) Привыкаю к роли старшей сестры. Я, правда, росла без братьев и сестёр, поэтому скорее из меня получается не сестрёнка, а шеф )))

    Мы всё ещё прогрессируем - вчера на просьбу о помощи молодой человек реагировал нытьём и руганью, но одновременно с капризами брался за дело. Иногда он даже успевал закончить то, о чём попросили, раньше, чем заканчивалась его гневная тирада. Получалось забавно, а иногда и жутковато - работа УЖЕ сделана, а молчел по-прежнему кричит, что ни в коем случае не будет ею заниматься. Как будто у него в мозгу одновременно и независимо друг от друга идут два процесса - ангел на правом плече убеждает "слушаться", а чёртик на левом зудит: "Борись, не сдавайся, не прогибайся под них!" Жалко ребёнка

  6. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #106
    Элита Аватар для Mamidol
    Регистрация
    31.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 135

    Здорово! Я не знаю, но вы сами ведь видите в нем положительные моменты,ему слоэжно дается слушаться и выполнять что то, но ради вас он это делает! и только потому что вы ему не безразличны. иначе и не за чем было бы. пожалуйста не покидайте его, ему сложнее даже может чем вам) все наладиться и он поймет что вы были в чем то правы, и скажет вам спасибо когда нибудь) вот увидите. Мальчик у вас хороший и добрый! просто к сожалению жизнь научила другому. но впереди еще долгая жизнь научиться и хорошему. Замечайте больше хорошего и умиляйтесь таким вот моментам помощи и уступкам. это много значит.
    И конечно сложно вас мамой воспринимать , ну он же всеж не ребенок) будьте уж сестрой подругой нечего страшного) у вас есть кому быть мамой. правда. Лучше быть лучшим другом и поддержкой в любых ситуациях чем вечно ругающейся мамой))

  7. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #107
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    О! Поздравляю с таким прогрессом!!! Наша девушка говорила: Я сделаю, но не делала практически никогда, вот я была зла

  8. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #108
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Спасибо за добрые слова ))) Учусь не злиться и видеть хорошее. Сегодня ещё одна приятность. У нас до сих пор насморк, теперь уже хронический и как бы не гайморит. Иногда на этой почве с утра болит голова. Вот и сегодня такой день - утром отказался вставать в школу из-за головной боли и просился к ЛОРу. К врачу мы так и не попали, зато - о чудо!!! - молодой человек наконец-то усвоил правило: "Не пошёл в школу - не идёшь на кик-боксинг" Раньше у него к началу тренировки все головные или кишечные боли проходили как по мановению волшебной палочки, а сегодня он мне позвонил на работу и грустным голосом уточнил, нельзя ли пойти на тренировку. Я ответила: нет, мы же с тобой договаривались. Он: хорошо, я понял, жалко... И всё это - без нытья, без агрессии! Ох, не к добру это! Наслаждаюсь каждой минутой перемирия, но боюсь, что скоро опять "рванёт" %)

  9. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #109
    Элита Аватар для Mamidol
    Регистрация
    31.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 135

    нечего страшного) рванет, еще раз пройдет, потом рвать будет меньше))) просто пережить) со своими та ж фигня)
    подруга моя точь в точь все рассказывает мне что и вы со своим кровным)) прям вот узнаю)

  10. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #110
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Я давно догадывалась, что всех подростков готовят в одном и том же марсианском диверсионном центре и засылают к нам для уничтожения нервной системы взрослых ))))

    ... сегодня определилась одна из причин "шёлкового" поведения моего молодого человека. Оказывается, он прогулял в апреле-мае несколько школьных дней, и его классрук грозилась прийти к нам домой. То ли просто так пригрозила, то ли её и впрямь обязывают ходить на обследования жилищных условий "особых деток"... В любом случае - в прогулах ему пришлось признаться, я стараюсь его особенно не ругать - просто пытаюсь показать, насколько это меня расстраивает.

    Ещё одно - молодой человек считает, что кошельки для лохов, а крутые пацаны носят деньги в заднем кармане брюк. Поэтому время от времени купюры разного достоинства выпадают и теряются. Вот и на днях исчезли деньги на оплату двух уроков у репетитора. Молодой человек сообщил мне эту новость, убедился, что я очень расстроена, но не матерюсь жуткими словами брызжа ядовитой слюной (как было раньше) и предложил "компенсировать" потерю тем, что откажется от давно задуманной покупки портфеля, благо портфель стоит примерно столько, сколько потерялось.
    Я предложила ему всё же купить кошелёк - стыдно ведь изображать из себя лоха и дарить деньги случайным прохожим! О чудо - ребёнок согласился и на кошелёк!

Страница 11 из 44 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •