Страница 2 из 44 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Совсем взрослый уже-не-ребёнок

  1. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #11
    Старожил
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    1 481

    МНЕ кажется, вы вместе все перерастете. Поживите одним днем. И пишите, пишите

  2. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #12
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    День прошёл спокойно, правда, так и не удалось усесться за просмотр второй серии "17 мгновений весны". У нас с молодым человеком иногда бывают конфликты на почве нацизма. Он очень толерантен в принципе, лучшим другом в приюте у него был мальчик-африканец, он иногда его пробивает на "Хайль, май фюрер" и всякие фашистские жесты. Для него это просто поза, как говорится "ничего личного", хотя выглядит жутко. В школе его даже хотели побить мальчишки с Востока, чтобы не выпендривался )) Тем более школа у нас редкая, русскоязычная (живём-то мы на Украине), поэтому основной контингент в ней - детки приезжие, Средняя Азия, Закавказье, даже иранцы есть. Ну, с пацанами в школе объяснились и остались в положении нейтралитета, но дома бывают ещё прорывы типа "Слава Гитлеру". А у меня до сих пор жива и здравствует бабушка, в войну лупившая по гитлеровцам из зенитки. Так что я не могу допустить в своём доме славословий фашистам даже в шутку.
    Да, так вот про Штирлица - недавно оказалось, что молодой человек уверен, что Штирлиц, герой анекдотов, мемов и всяческих демотиваторов, был обыкновенным немецким офицером!!! Всё, решила я, чего бы мне этого не стоило, я заставлю его посмотреть "кино про Штирлица".
    Сели, смотрим. Он: "Какой-какой характер? Что такое нордический? Что такое ариец? Штирлиц - лох!" Но самый кайф начался, когда Штирлиц приехал домой с работы. Может, помните, Штирлица в пустом доме встречает молодая симпатичная горничная, закрывает за ним дверь, предлагает покушать там, чайку... Тут-то наш молодой человек сильно оживился и стал внимательно следить за действием, комментируя происходящее в лучшем спермотоксикозном стиле... Дескать, чем ещё можно заняться наедине с девушкой? Известно чем... А когда Штирлиц отпустил горничную (ему нужно шифровку из Центра принимать, но это ещё неизвестно тем, кто смотрит фильм впервые) - ага, отпустил, значит, сам будет справляться... Левой рукой, значицца. Или правой. А, может, он гомик???
    Честное слово, я расплакалась. Молодой человек даже не понял, отчего - для него это очередное свидетельство моей странности. А я снова понимаю, какая жуткая пропасть между нами лежит. И что один из любимейших фильмов никогда не будет для меня прежним. Боюсь браться за вторую серию, перебиваемся "Симпсонами" пока что.

  3. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #13
    Активный участник Аватар для NaaNa
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    383

    Не хотите что-то более конкретное про фашизм ему показать? "Иди и смотри" или "список Шиндлера"? Шокотерапию провести. Штирлец для нынешних тинов может занудным и перегруженным показаться...

  4. #14
    Участник
    Регистрация
    22.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129

    Конечно, Вам сейчас нелегко, действительно, человек совсем из другого мира в Ваш дом пришел.
    Но поверьте, такие "ломки" нам всем предстоят! Нашему всего 15 месяцев, а нам - скоро по полтиннику. Мы слушаем Ретро радио, а ребенок радуется, когда на улице рядом звучит попса. В ладоши хлопает. Пока нам сказать ничего он не может, но конфликт интересов - уже есть! А что будет, когда ему будет 15 лет, а нам после 60?

  5. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #15
    Ветеран Аватар для Vilkene
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    893

    Автор, насчет неонацизма - через эту дурь многие в юности проходили. Это не повод расслабляться и отпускать ситуацию, но и не повод для паники. В первую очередь - никаких эмоций. У меня немалый опыт общения с этой субкультурой - ваш шок и возмущение для него - ожидаемая реакция, ведь самый смак для "наци" - это именно провокационность поведения и то, что на провокацию "ведутся". Будьте абсолютно спокойны, даже проявите вежливый интерес к его взглядам... и начинайте задавать вопросы. Приводите примеры фашистских зверств ( о подавляющем большинстве которых он 100% просто даже не слышал никогда, для него Гитлер - это так, имя, модное в определенной среде) и предлагайте откомментировать. Поверьте, мозги прочищаются очень быстро (если только "на той стороне" нет харизматичного дружка-авторитета, мнением и отношением которого товарисч так дорожит, что готов отключать элементарную логику, лишь бы не усомниться в истинности идей "гуру" - такие мне тоже встречались).

  6. ответ для Mayflowers , на сообщение « Ага, когда приёмная мама уже в дурке... »
    #16
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от Mayflowers Посмотреть сообщение
    Ага, когда приёмная мама уже в дурке будет лежать - придёт к ней ребёнок и скажет: я понял, как ты была права ))) Иногда развитие событий видится мне именно так ))
    Ну, зачем так мрачно) А в принципе так оно и есть - сначала портим жизнь себе и окружающим, а только потом раскаиваемся и просим прощения. Это же только умные учатся на чужом опыте, а не наши подростки) Один хороший знакомый устроил одному мальчику целодневную экскурсию в КПЗ, очень мальчик изменился.
    Про нацизм - это не игра. Фильм Обыкновенный фашизм пусть посмотрит.
    "Одлян или воздух свободы" Леонида Габышева пусть почитает, может просветлеет в мозгу?

  7. #17
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1 348

    Mayflowers, есть 2 прекрасных фильма именно на эту тему, называются "Мы из будущего"и "Мы из будущего-2" (не 2 серии, а 2 разных фильма). Именно то, что Вам надо - как современные парни, не самые добрые, не самые умные, а один даже исповедующий "наци" попадают в дыру во времени на поле, где проходили бои и где они занимаются "черным копательством". И их выбрасывает в военные действия. Прекрасный фильм, прекрасная идея , даже сейчас возникло желание пересмотреть его. Снят именно в расчете на не интересующуюся войной молодежь и равнодушным не оставляет.
    Начните с первого фильма - продолжение, оно , как всегда, чуть слабее.
    А Штирлица моя кровная дочь, благополучное домашнее дитя, с упоением смотрящая со мной все парады Победы и трепетно относящаяся к войне, тоже не смогла смотреть.

  8. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #18
    Наш человек Аватар для Тушкан
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    7 704

    Господи, ну вот чего мне никогда не понять, как можно привести такое чудо в свой дом, имея двух сыновей, один из которых еще ребенок, своих-то не жалко ни капельки, ведь видят все это, видят, как собственная мама тратит время , силы,нервы на чужого, да еще какого чужого, что у них в душах после этого отложится, что в сердце останется? Только не говорите мне, что они проникнутся добротой, вселенской любовью и пр.
    У знакомой мама была логопедом в ДД и на выходные брала в гости детей/своих несколько/ и только недавно она маме сказала, как они ждали, чтобы эти выходные поскорее закончились и радовались, когда никого из гостей не было....

  9. ответ для Тушкан , на сообщение « Господи, ну вот чего мне никогда не... »
    #19
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Цитата Сообщение от Тушкан Посмотреть сообщение
    Господи, ну вот чего мне никогда не понять, как можно привести такое чудо в свой дом, имея двух сыновей, один из которых еще ребенок, своих-то не жалко ни капельки, ведь видят все это, видят, как собственная мама тратит время , силы,нервы на чужого, да еще какого чужого, что у них в душах после этого отложится, что в сердце останется? Только не говорите мне, что они проникнутся добротой, вселенской любовью и пр.
    У знакомой мама была логопедом в ДД и на выходные брала в гости детей/своих несколько/ и только недавно она маме сказала, как они ждали, чтобы эти выходные поскорее закончились и радовались, когда никого из гостей не было....
    Давайте не будем применять к автору свои системы ценностей. В крайнем случае у автора есть официальные документы подтверждающие её желание и возможность быть близким человеком этому подростку.

    Автору желаю, терпения, мудрости и сил. Не каждому под силу вытянуть из системы подростка и тем важнее опыт каждого выбравшего этот путь.

    Мне кажется что просто прошло ещё слишком мало времени, чтобы пропасть между вами и вашим сыном начала сужаться. В любом случае, мне кажется у вас всё должно получится, по тому что не ребёнок он ещё только внешне, а внутренне он вам не до конца открылся. Конечно это только моя точка зрения и всё может быть иначе для вас.


    Идею с "Мы из будущего"и "Мы из будущего-2" поддерживаю, они более простые для восприятия именно подростками, более наивные, мне чем-то напомнили видеоигры-стратегии\стрелялки, книги с фантастическими приключениями героев в космосе. Да и ситуация близка - герои изначально относившиеся к войне как к способу для наживы,попадают в прошлое, по ходу фильма проникаются духом военного времени, участвуют сами в боях, вроде где-то даже награды получают и уже с новым представлением о войне возвращаются в своё время.

    Единственное "но" эти фильмы об общем представлении о войне, без личностей сыгравших главные роли в ней. Никаких особенных ужасов там нет, но как вариант альтернативной точки зрения на войну и для отказа от каких-то ложных представлений об деталях событий. Самых бытовых типа обмундирования, питания, самих сцен боя. Наглядный фильм, но не для шоковой терапии, для общего развития.

    Про отношения во время войны мужчины и женщины там тоже есть, есть сцена, где солдаты, включая главных героев защищают хижину-мазанку в которой в это время рожает женщина.... фраза зацепила "Сколько же должно умереть, чтобы один родился?"

  10. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #20
    Старожил
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    1 481

    Есть чудный по своей воспитательной ценности фильм "Освенцим" - он, правда, документальный, но прививку дает мощную (идет около 1 часа). ОЧень советую (его легко скачать).
    Обыкновенный фашизм посмотрите.
    Не надо свои любимые фильмы (особенно длинные) сейчас показывать - чуть позже посмотрите вместе, но не сейчас, всеже 17 мгновений - это фильм неинформационной эпохи.

Страница 2 из 44 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •