Страница 6 из 44 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Совсем взрослый уже-не-ребёнок

  1. #51

    Сообщение от aaa626 Посмотреть сообщение
    И еще поймала себя на мысли, что к своерожденным детям чаще всего берут приемных родители у кого "беспроблемные, зрелые и самостоятельные" дети, у кого свои "трудные" чаще всего о приемных не задумываются. .
    А что ваша статистика говорит про тех,то не имеет своерожденных?))
    и их сестра Сказка о рыбаке и рыбке
    Ничего не сказала рыбка,(Жанне)

    Лишь хвостом по воде плеснула

    И ушла в глубокое море.)








    Когда устанешь от бесконечного самоанализа,
    позвони мне.
    Потанцуем.(с)

  2. #52
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от aaa626 Посмотреть сообщение
    Да и еще - почему то все расценили поступок автора, как личное дело, почему то дети должны рассматривать "брата" как конкурента, крадущего у них маму. Почему то никто не думает, что возможно дети поддерживают мать в ее стремлении дать человеку шанс жить в семье, получить надежду на будущее и это все воспитывает в них доброту, способность к сопереживанию, милосердию, толерантности и еще чему нибудь.

    И еще поймала себя на мысли, что к своерожденным детям чаще всего берут приемных родители у кого "беспроблемные, зрелые и самостоятельные" дети, у кого свои "трудные" чаще всего о приемных не задумываются. И скорее всего у автора старший такой, поэтому и трудно принять поведение не простого подростка.
    Ну да, была у меня такая мысль - может, мои "условно благополучненькие" будут больше ценить то, что у них есть, когда увидят, что в жизни бывает и по-другому. Семья у нас среднестатистическая - машина есть, но старенькая. Квартира большая, но не роскошная. Кошка и собака, но не породистые - дворняжки. И дети соответствующие - развитые, но уж никак не беспроблемные. Им тоже нелегко пришлось - после развода с их отцом мы немножко скатились по социальной лестнице. Не до самого дна, конечно, но на Канары теперь отдыхать не поедем - это точно. И хоть отец к ним хорошо относится, спонсирует некоторые их капризы, берёт их отдыхать на выходные, но всё же у него новая семья, и, боюсь, на Канары он поедет только с новыми детьми. Я-то отношусь к этому спокойно, а моим детям, думаю, обидно... Бабушка их со стороны отца сгорела от рака сразу же после нашего развода. Свекровь была из нашей Галины Александровны, земля ей пухом, как из анекдотов - строгая и непримиримая, а вот бабушкой она была великолепной, и для всей семьи, включая детей, её смерть оказалась страшным ударом. Естественно, все эти перипетии не пошли на пользу детям. Есть у нас проблемы. Но есть, кроме проблем, и возможность, и желание помочь ещё кому-то. И заодно вырасти духовно )))

  3. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #53
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Спасибо за сочувствие к политической ситуации на Украине. Пока на обывателях происходящее никак не сказывается, но то ли ещё будет. Надо переоформлять депозит - а банк молчит. Приёмному детёнышу паспорт делать пора - а милиция на осадном положении, нужно звонить сотрудникам по телефону, чтобы нужный сотрудник встретил и провёл через оцепление...

  4. #54
    Активный участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Сообщений
    302

    Цитата Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
    просто "для справки". у меня совсем иная информация по многим приемным семьям.
    иногда даже совсем наоборот!
    Возможно вы и правы. Я высказалась из своего опыта (очень маленького) и на основании своего окружения - все, с кем мы учились в ШПР, кто брал к своим имеют дружные семьи с практически беспроблемными ( в смысле поведения, а не здоровья) детьми. Это очень маленький срез, возможно, что просто так совпало.
    1993 2001 2012 2012

  5. ответ для Два брата , на сообщение « Сообщение от aaa626 Посмотреть... »
    #55
    Активный участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Сообщений
    302

    Цитата Сообщение от Два брата Посмотреть сообщение
    Сообщение от aaa626 Посмотреть сообщение

    А что ваша статистика говорит про тех,то не имеет своерожденных?))
    Наше окружение приемных родителей состоит из наших сокурсников по ШПР - мы все общаемся, дружим, встречаемся, переписываемся. Из 20 пар - 5 брали к своерожденным детям, 3 - оформляли родственную опеку, 2 приемные семьи (изначально настраивались на много детей и как "работа"), остальные бездетные, из которых у 3 дети выросли, т.е. тоже беспроблемные взрослые дети. Итого бездетных 7 пар ( вернее 5 пар и 2 одинокие женщины). Поэтому все это статистикой назвать нельзя. Бездетные все нашли уже своих детей - 2 пары взяли сиблингов, остальные "здоровых голубоглазых блондинок" (шучу). Все очень довольны, рады, счастливы. Адаптация у всех - в основном из за отсутствия свободного времени и личного пространства, невозможности вести привычную жизнь. Но в целом, наша группа вся "в порядке". Подростков никто не брал, поэтому мне очень интересен этот опыт.
    1993 2001 2012 2012

  6. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #56
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Да, у вас здорово поставлена работа ШПР, читаю и завидую. У нас, конечно, тоже были занятия, но всего одну неделю. Сдружиться не успели, а жаль...
    По сабжу - вчера вызвали меня в школу, к директору. Точнее, в школу пришла я сама, попросить классного руководителя посадить ребёнка на первую парту - зрение падает у него. А учитель как только увидела меня, чуть со стула не свалилась. Вы, говорит, как чувствовали, что надо прийти! Я, говорит, вам как раз петицию в дневник пишу, чтобы вы к директору на ковёр появились. Решили не откладывать в долгий ящик и отправиться к директору всей толпой - я, классрук, ребёнок наш и "пострадавшие" от его поведения учителя. Директор у нас хороший, понимающий - видно, что сильный педагог. Сильно не ругали ребёнка, но претензии высказали серьёзно и в больших количествах. Учителей не слушает, хамит им, на уроках балуется, ходит по классу, бросается бисером на уроках труда, смешит класс бестолковыми высказываниями... Вроде бы ничего особенного, но учителям странно то, что ребёнку-то уже шестнадцать. А ведёт себя как маленький! Вот и кажется всем, что ребёнок сознательно над ними издевается. Школа у нас хорошая, ребёнка приняли с добрыми намерениями, но теперь почти все учителя им недовольны. А сам он у нас - гордый орёл, и не собирается подчиняться тем, кто его не ценит.
    Я объясняла, что школа - это как работа, надо - и всё! Объясняла, что школа - гарантия поступления в нормальный техникум. Говорила, что хочу им гордиться... А он мне: скучно, говорит, вот я и балуюсь на уроках... Детский сад, ей-богу!

  7. ответ для Mayflowers , на сообщение « Да, у вас здорово поставлена работа... »
    #57
    Хранитель Аватар для РомашкинаМама
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Питер, Парк Победы
    Сообщений
    13 756

    Цитата Сообщение от Mayflowers Посмотреть сообщение
    Да, у вас здорово поставлена работа ШПР, читаю и завидую. У нас, конечно, тоже были занятия, но всего одну неделю. Сдружиться не успели, а жаль...
    По сабжу - вчера вызвали меня в школу, к директору. Точнее, в школу пришла я сама, попросить классного руководителя посадить ребёнка на первую парту - зрение падает у него. А учитель как только увидела меня, чуть со стула не свалилась. Вы, говорит, как чувствовали, что надо прийти! Я, говорит, вам как раз петицию в дневник пишу, чтобы вы к директору на ковёр появились. Решили не откладывать в долгий ящик и отправиться к директору всей толпой - я, классрук, ребёнок наш и "пострадавшие" от его поведения учителя. Директор у нас хороший, понимающий - видно, что сильный педагог. Сильно не ругали ребёнка, но претензии высказали серьёзно и в больших количествах. Учителей не слушает, хамит им, на уроках балуется, ходит по классу, бросается бисером на уроках труда, смешит класс бестолковыми высказываниями... Вроде бы ничего особенного, но учителям странно то, что ребёнку-то уже шестнадцать. А ведёт себя как маленький! Вот и кажется всем, что ребёнок сознательно над ними издевается. Школа у нас хорошая, ребёнка приняли с добрыми намерениями, но теперь почти все учителя им недовольны. А сам он у нас - гордый орёл, и не собирается подчиняться тем, кто его не ценит.
    Я объясняла, что школа - это как работа, надо - и всё! Объясняла, что школа - гарантия поступления в нормальный техникум. Говорила, что хочу им гордиться... А он мне: скучно, говорит, вот я и балуюсь на уроках... Детский сад, ей-богу!
    Мы до школы еще не доросли, но огребаем отовсюду тоже уже по полной. Ходим к тематическому психологу и вот хочу ее процитировать. "Меня всегда удивляли высказывания учителя "Иванов ты мне мешаешь!" Ну так Иванов для того сюда и пришел, чтобы тебе мешать, а твоя задача направить его энергию в нужное русло".

  8. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #58
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Да, я тоже мечтаю о Универсальном Педагоге (по аналогии с Универсальным солдатом, хехе), который сумеет найти подход к любому ребёнку. Который не обижается, не сердится и не кричит: "Ты мне мешаешь!" Чтоб хотя бы в период адаптации ребёнок был бы окружён первоклассными специалистами, перерабатывающими его неврозы в творческую или познавательную энергию. Только где ж их взять в таком количестве, эти универсальных педагогов? Придётся искать подход к тем, что имеются в нашем распоряжении ))

  9. ответ для Mayflowers , на сообщение « Да, я тоже мечтаю о Универсальном... »
    #59
    Частый гость Аватар для yolya
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Лен.обл
    Сообщений
    84

    какая хорошая для меня темка...схожу с ума так же со своим приемным сыном...так что тема близкая до боли...))) я уже писала мы с младшим приемным сыном взяли на воспитание его старшего братика..15летнего в августе это было..В апреле моему солнышку уже 16...прибавил в весе и росте в голове не сильно..)))..Ну все как и в вышеизложенной темк..Учиться не надо ,ниче не надо..Я плохая пристаю с глупостями..То обнимает то обзывает...(жутко причем..последними словами)
    с музыкой кстати мне тоже очень близко..но тут я усвоила что дети отдельные от меня люди и не обязаны слушать то что я ..а часто слушают то что я слышать не могу...тут ничего не поделаешь...Конечно не всегда это выходит но...кода удается сохранять спокойствие то ситуация решается намного быстрее и благоприятнее..
    Мне психолог сказал начинает орать материться -все мы останавливаем наш разговор,продолжим его когда ты придешь в норму.Пришел начал спокойно говорить -все без упреков продолжаем обсуждать на чем остановились..
    Самое сложное что орать и обзываться он начинает неожиданно..с места в карьерт.т.е я понимаю что ситуация может быть сложный когда я ему говорю что на др. к другу он может поехать только с одной ночевкой,а бухать неделю я ему не могу позволить...Но когда мы мирно обсуждаем пейзаж за окном(например конечно) и вдруг я слышу-Ты ничего не понимаешь,су....и т.д и п.т. Понятно я была не готова к обострению ))))
    Или когда я еду с работы и ребенок мне сам звонит и предлагает съесть гамбургер и зайти купить сладенького и вместе поехать домой..Я еду предвкушая перспективы прекрасного времяпровождение с сыном..приезжаю...звоню мальчику ,что приехала иии слышу ..-отсань,пошла на.... хочу и приду,а не хочу не приду... и друзья его гогочут в трубку...как тут сохранять спокойствие если у меня слезы уже градом...Я устала,не ожидала,мне обидно..и жалко себя..в результате я орала как потерпевшая и выкинула гамбургер в помойку и упрекала его во всех грехах начиная с сотворения мира..
    Так что же я могу Вам посоветовать? И себе ? Терпения......и хорошо когда можно кому нить пожаловаться...

  10. ответ для yolya , на сообщение « какая хорошая для меня темка...схожу с... »
    #60
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от yolya Посмотреть сообщение
    Я еду предвкушая перспективы прекрасного времяпровождение с сыном..приезжаю...звоню мальчику ,что приехала иии слышу ..-отстань,пошла на.... хочу и приду,а не хочу не приду... и друзья его гогочут в трубку...как тут сохранять спокойствие если у меня слезы уже градом...Я устала,не ожидала,мне обидно..и жалко себя..в результате я орала как потерпевшая и выкинула гамбургер в помойку и упрекала его во всех грехах начиная с сотворения мира..
    Вот такие вещи жутко расстраивают - почему эти детки используют свои психологические таланты для поиска наших слабых мест и ковыряния в ранках, а не для того, чтобы построить нормальные взаимовыгодные отношения???
    Кроме того, я никак не могу избавиться от ощущения, что детки нас просто используют, причём крайне цинично - хотят вытянуть максимум благ за единицу времени, а потом хоть трава не расти! Ну и, естественно, приёмный родитель в состоянии "выжатого лимона" их очень радует, даёт ощущение собственного всемогущества...

Страница 6 из 44 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •