Страница 7 из 44 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Совсем взрослый уже-не-ребёнок

  1. ответ для Mayflowers , на сообщение « Вот такие вещи жутко расстраивают -... »
    #61
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Цитата Сообщение от Mayflowers Посмотреть сообщение
    Кроме того, я никак не могу избавиться от ощущения, что детки нас просто используют, причём крайне цинично - хотят вытянуть максимум благ за единицу времени, а потом хоть трава не расти! Ну и, естественно, приёмный родитель в состоянии "выжатого лимона" их очень радует, даёт ощущение собственного всемогущества...
    Мария! Такое же ощущение было и у меня, а сколько горечи это приносило! Это при том, что ре был в семье с 8 лет. Теперь я понимаю, что потребительство так прочно въедается в их душу, что вытряхнуть его оттуда наверное только нашими усилиями нельзя. Пока мы стоим на страже их жизни и интересов, они не задумываются над "острыми углами" бытия, только пройдя через свои собственные скорби, они начинают понимать нас и становятся действительно другими, такими, какими бы мы и хотели их видеть. Держитесь! Я старалась сопротивляться подобным "приколам" и наглому тону. Тоже переживаю о ситуации на Украине и хочу Вас поддержать!

  2. #62
    Частый гость Аватар для yolya
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Лен.обл
    Сообщений
    84

    самое замечательное,что ему нужны отношения а не просто дай купи...но понять что не надо плевать в колодец никак ее получается..вот привык плевать и все никак ао другому

  3. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #63
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Советую Вам сопротивляться. Я фразочки брошенные сквозь зубы игнорировала, говорила, ре что он это не вся наша жизнь и мы имеем право на уважение, личное время и т.п. Подростку тоже нужны границы !

  4. #64
    Частый гость Аватар для yolya
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Лен.обл
    Сообщений
    84

    сопротивляйтесь)))) извертелась уже вся.как то надо научиться не втягиваться...как...очень уж я втягивающаяся...все эмоцонально воспринимаю...

  5. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #65
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Может быть Вам поможет вот эта книга: http://lib.ru/KIDS/podrostok.txt? Можно не со всем соглашаться, но свет в конце тоннеля появляется!

  6. #66
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    только пройдя через свои собственные скорби, они начинают понимать нас и становятся действительно другими, такими, какими бы мы и хотели их видеть.
    Ох, как же хочется иногда организовать ему какую-нибудь финансовую "скорбь"!!!
    Хотя вот сегодня ребёнок выехал с нами на участок - канаву копать и жарить шашлыки. Копал, правда, с капризами "а давай завтра закончим", "ууу, как я устал", и прочая. Дрова для костра из посадки таскал медленно и неохотно, всё хотел соседские кусты на дрова попилить )) Но в целом день прошёл более-менее терпимо, жить можно )))

  7. ответ для yolya , на сообщение « сопротивляйтесь)))) извертелась уже... »
    #67
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от yolya Посмотреть сообщение
    сопротивляйтесь)))) извертелась уже вся.как то надо научиться не втягиваться...как...очень уж я втягивающаяся...все эмоцонально воспринимаю...
    Часто вспоминаю совет из психологической книжки про обычных детей - относитесь к ребёнку как к чужому, тогда вы не будете беситься из-за его неприятных черт, а будете целенаправленно и спокойно бороться за изменения в лучшую сторону.
    И ещё часто думаю, что если бы я сознательно (а не спонтанно) пришла к выбору приёмного ребёнка, если бы я действительно подобрала того, кто подходит мне по темпераменту, по интересам (эх, были же в приюте такие прекрасные,добрые, лёгкие в общении, трудолюбивые детки - а мне этого одного вынь да положь любой ценой!!!!) - если бы мы встретились осознанно и продуманно, и адаптацию проходили бы как чужие люди (может, это воспринималось бы не как выстрел в спину, а как преходящие неприятности на работе)... а "любоффь"пришла бы позже, как результат совместной жизни и зародившегося уважения и душевного согласия после всех проблем притирки.
    Может, так было бы легче?
    А у нас всё наоборот - сперва любоффь, а потом неприятности. Вот и кажется, что дела всё хуже и хуже с каждым днём, и мы катимся в пропасть...

  8. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #68
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Спасибо за книжку, кажется, мне такая не попадалась ещё.
    А ещё мне в этом месяце пособие на ребёнка пришло даже раньше обычного. Напугало нас наше самозванное правительство пустой казной, но, видно, есть ещё порох в пороховницах!!!

  9. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #69
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Мне думается, что любоффь подростка к семье - это качели. Сегодня он считает, что родители "лапочки", завтра, что "злобные монстры" лишающие свободы. При этом никаким краем сознания он не чувствует, как ему будет плохо без них. А скорби я имела в виду настоящие, по крайней мере нашей дочери, чтобы понять что почём в жизни потребовались очень тяжелые испытания.

  10. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #70
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Повседневные скорби они и так себе организовывают достаточно успешно.

    ...оказывается, хорошо иметь деток с разницей в возрасте 9 дней - каждый учится на ошибках другого )) Один подрался и повредил сустав большого пальца, теперь рассказывает второму, как правильно держать кисть при ударе. Лучше бы, конечно, рассказал, что дракой проблемы не решишь, но и на том спасибо ))
    Сегодня слышу - приёмный рассказывает старшему, как прошла его собственная запланированная драка, а тот так внимательно слушает, расспрашивает, уточняет... Шизофрения прямо какая-то!

Страница 7 из 44 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •