Страница 1 из 44 1234511 Последняя »  » 

Тема: Совсем взрослый уже-не-ребёнок

  1. #1
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Совсем взрослый уже-не-ребёнок

    Одиннадцать месяцев прошло с тех пор, как у нас в семье поселился приёмный ребёнок. На днях ему исполнилось шестнадцать. Он выше меня на полголовы, работает на развитием мускулатуры (правда, пока что он похож не столько на «качка», сколько на тонкую берёзку).

    Мы с ним познакомились, когда я проводила небольшую благотворительную акцию в приюте – озеленяли территорию. Мальчишки из старшей группы помогали нам с коллегами копать землю, сажать кустарники и пр. После этого я ещё несколько раз бывала в приюте на правах волонтёра, водила мальчишек на экскурсии, устраивала им фотосессии, познакомилась с ними ближе, и вдруг оказалось, что мне позарез нужно забрать домой одного из них. Мой ребёнок - и всё тут, хоть умри!!!

    Документы сделать оказалось не так уж сложно – квартира у меня большая, живут со мной двое собственных сыновей (старший такого же возраста, как и приёмный, а второй на пять лет младше). Оформили попечительство, стали жить вместе, пристроили молодого человека в школу и в спортивную секцию, подкупили вещичек, начали обследоваться и лечиться (неврология, плоскостопие, по неврологическим причинам падает зрение - ничего сверхъестественного, всё решаемо). В общем, с материальной стороны сплошная идиллия и сбыча мечт, казалось бы – живи да радуйся! И с субъективной тоже – какое-то время мы просто на крыльях летали от счастья! Ну а потом нас настиг страшный зверь по имени Адаптация…

    Несколько месяцев мы ещё держались на энтузиазме и взаимных тёплых чувствах – поссоримся-помиримся-наговорим друг другу гадостей-извинимся и договоримся, что больше никогда не будем ругаться… Потом периоды мира становились всё короче и короче, а ссоры – всё злее и гаже. Мой ребёнок отказывался помогать по хозяйству, говорил мне ужасные, оскорбительные вещи и при этом в очень грубой форме требовал от меня всё больше внимания, денег и всяческих благ. Наступил момент, когда у меня просто не осталось сил и желания сказать: «Я всё равно тебя люблю, хоть мне и обидно». К тому же это была бы неправда – вместо ощущения «мы вместе – значит, нам всё по плечу» появилось безнадёжное чувство «какая же я идиотка, говорили же умные люди – не связывайся с подростком!»

    Несколько раз я готова была расстаться с ребёнком. Знаю, что это не способствует миру у него в душе, но безнадёжность и бессмысленность происходящего в такие моменты захлёстывала с головой – зачем стараться, зачем тратить нервы и время на человека, который радуется только тогда, когда ему удаётся довести тебя до слёз? Я понимала, что нельзя плакать, нельзя показывать свою слабость, нужно быть сильной, но сил-то уже и не было.

    Молодой человек мой провёл в приютах не так и много времени, года полтора. Но перед этим благодаря маме-перелётной птичке успел многое повидать.
    Из Украины он совсем ещё малышом переехал в Москву, несколько лет семья жила весьма прилично, даже за границу ездили на отдых благодаря новому маминому спутнику жизни. В семье появился младший ребёнок, и, видимо, ему доставалось всё внимание. А старший много играл на компьютере, гулял, приворовывал по мелочи (жвачки, игрушки), в школу пошёл в коррекционный класс (почему? Он неплохо соображает, совершенно нормальный ребёнок был!)

    Позже мама поссорилась со спутником жизни, схватила в охапку старшего сына (младшего оставила отцу) и уехала под Питер. Подросшее уже дитё жило в своё удовольствие в съёмной комнатке. Мама всю неделю работала и появлялась только по выходным – привозила деньги и продукты. Естественно, образ жизни молодого человека был очень свободный. Гулял днём и ночью. Подворовывал уже крупнее. Вывалился со второго этажа, как говорится, «в состоянии опьянения». Лечу, говорит, а у меня перед лицом сигарета горящая крутится. Встал, отряхнулся и пошёл дальше. Хромал неделю, болела спина (и болит до сих пор). Ни о какой медицинской помощи речь не шла. Остальное даже не хочу говорить, в общем, рано повзрослел…

    Повезло ли моему ребёнку, когда мама познакомилась с очередным спутником жизни и уехала с ним, со спутником, на заработки за границу? Я думаю, повезло. Всё-таки он попал в хороший приют с прекрасными воспитателями, о которых до сих пор вспоминает добрым словом. Всё-таки его переправили на Украину, где он родился. Всё-таки мы с ним встретились, и даже как-то полюбили друг друга, и я готова вкладывать силы в обеспечение будущего этого человека. По-моему, это везение. А как это выглядит с его стороны?..

    Гулять ночью не пускают. На компе играть – только когда уроки сделает и домашние дела всякие. Деньги тратят на идиотов-врачей, придурков-психологов и дармоедов-репетиторов. И вообще у нас семья странная, у нас даже телевизора нет. Называет меня «хиппи», при этом не хочет даже слышать, что хиппи и любитель прога – это две большие разницы )))

    Впервые в жизни я столкнулась с таким воинствующим невежеством, причём он невежественен во всех областях жизни! Его опыт касается только той полукриминальной, полунаркотической жизни, которой он успел хлебнуть за годы свободного своего тинейджерства. Но это такой опыт, который скорее всего не понадобится ни школьнику, ни городскому ребёнку из нормальной семьи, ни успешному человеку с востребованной профессией.

    Наши системы ценностей не пересекаются ни в каких точках. Живём вместе, нас тянет друг к другу, но смысла переучивать его я уже не вижу. Может, нужно оставить его там, где он есть? Пусть не старается учиться - спортом занялся, и на том спасибо. Пусть слушает рэп с матами. Пусть зрение падает, пусть голова болит, пусть плоскостопие – это же его жизнь, его здоровье, он уже взрослый, пусть сам и думает…

  2. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #2
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Вы знаете, вся беда в том, что увидеть кривую систему своих ценностей может только он САМ. Вы же можете только показать, что есть ДРУГАЯ и тогда у него будет выбор. А уж что окончательно выберет он, нам знать не дано. От души желаю Вам быть услышанной!

  3. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #3
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Спасибо... Я человек по жизни практический, и мне безумно сложно наблюдать, как мои усилия не приносят результата. Валится всё как в пропасть...
    Интересно, какова статистика по взрослым приёмным детям? Какова вообще вероятность "переучить" ребёнка в таком возрасте? Знакомые, как правило, приводят в пример собак - если в детстве щенка не приучили соблюдать чистоту, он так и будет писаться в доме, когда вырастет. Человек сложнее собаки, но намного ли?

  4. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #4
    Небожитель Аватар для Yana-Ko
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    ЗаКАДье
    Сообщений
    18 786

    Даже собаку можно пере учить. Даже взрослую. Просто сил и терпения в разы больше нужно

  5. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #5
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Про результат. О! Как часто с нас его требуют! А он ... может быть проявится через много лет, как-то так)

  6. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #6
    Хранитель Аватар для Летняя
    Регистрация
    13.03.2005
    Сообщений
    12 701

    Скажите пожалуйста, а как его появление отразилось на ваших остальных детях?
    Неизахотели ли они стать такими де "крутыми" как он? Слушать музыку с матом, курить, не начали ли хамить маме? Или они на вашей стороне, тогда как складываются их отношения, не пытались ли сами дети объяснить ему что к чему?

  7. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #7
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Для моих старожилов, особенно для младшего, которому сейчас десять лет, появление приёмного дитяти стало скорее плюсом, чем минусом - теперь у них есть наглядный пример того, как нельзя поступать. Если раньше в спорных ситуациях мне часто приходилось доказывать, уговаривать, добиваться, то теперь достаточно сказать: "Не веди себя как Коля" - и вопрос решён )) Возможно, если бы мой приёмыш не был бы так отягощён собственными тараканами, он мог бы стать их неформальным лидером. Но, хоть он и очень привлекателен внешне, и умеет очаровывать, но выстраивать долгосрочные отношения у него не получается никак. За год в школе и во дворе у него не появилось хороших друзей - так, приятели только... Не тянет он на лидера, к сожалению (или к счастью?)
    Кстати, между собой у детей мир и согласие, проблемы в отношениях приёмного со мной, ну это уж как водится... Объяснений наш молодой человек не приемлет ни от кого: "Все вы странные, все вы неправильные, они так говорят, потому что ты их научила, ты их держишь под каблуком, как шестёрок", и так далее.

  8. #8
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    Про результат. О! Как часто с нас его требуют! А он ... может быть проявится через много лет, как-то так)
    Ага, когда приёмная мама уже в дурке будет лежать - придёт к ней ребёнок и скажет: я понял, как ты была права ))) Иногда развитие событий видится мне именно так ))

  9. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #9
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    5 094

    Добро пожаловать(ся)!

    Иногда помогает установка: "Еще день прожили, - уже хорошо; сколько успею проговорить ему, показать другой жизни, уверенности в стабильности и хороших чувствах нашей семьи, научить менять носки/улыбаться по утрам и т.д.- столько и хорошо!" Его предыдущий образ жизни очень серьезно на него давит, а у Вас мало времени до его полного взросления. Может, не ставить себе сложных задач типа "чтоб стал полноценным членом нашей семьи и приличным человеком", может, подойдет (на время острого этапа адаптации) задача попроще- всем выжить и остаться в нормальном состоянии?

    И еще: контроль за своими деньгами и ценностями! (лучше- сейф или на время что-то вывезти из квартиры; никаких сумок, кошельков в зоне доступности).

    Пишите!
    сила Вам, мудрости и терпения.
    Егорушке 26, Лизоньке 14, а Лерочке 8 лет


    КАРАВАН ИДЕТ




  10. ответ для Mayflowers , на сообщение « Совсем взрослый уже-не-ребёнок »
    #10
    Участник Аватар для Mayflowers
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    182

    Спасибо на добром слове! Кстати, в воровстве молодой человек замечен не был ни разу за весь год! Хотя, вспоминаю один забавный случай - ещё волонтёрствуя, гуляла я с его группой по городу. Я уже вовсю готовила документы, но администрация попросила меня ребёнку ничего не говорить, чтобы не расстраивался, если вдруг не получится оформить опеку. Проходим мимо рынка, а там на прилавках - зимняя мелочёвка всякая, сувениры... И молодой человек мой, желая меня порадовать, рассказал, что если он захочет что-то "взять", то никто и не заметит - вот такие у него ловкие руки!!! А хотите, говорит, я вам шапочку подарю? или дерево счастья (дерево из камешков такое)? Что вам подарить? Только пальцем покажите? И смех, и грех! Но, как ни странно, у молодого человека в некоторых вопросах прекрасно работает воля. Решил не воровать - и не ворует. Решил бросить курить - и не курит. Однажды минут десять стоял вниз головой в йоговской позе, разрабатывая позвоночник. Заработал синяки на спине от жёсткого коврика, но ведь выстоял!

    Про "жить каждым днём" мне понравилось, надо будет попробовать...

Страница 1 из 44 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •