Тема: Театры, концерты, спектакли для младших школьников – 2

  1. #27941
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 875

    Цитата Сообщение от SweetApril Посмотреть сообщение
    Мне интересно, как это было сегодня и вчера)

    Если вы были недавно, подскажите, пожалуйста

    Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

    Сегодня и вчера меня там не было.

  2. #27942
    Все хорошо! Аватар для НaтаЛиЯ
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    41 040

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    Еда- потенциальная грязь, потенциально неприятные запахи и риск испачкать соседа. По дореволюционным правилам, если верить моему источнику, закуски и шампанское этикет допускал только в полностью выкупленых ложах, где все свои, но не в партере, что есть общественное пространство.

    Тоже лишь ремарка. Так как беседа то интересная на самом деле, а тема дискуссионная. Без пальто. Что нормы и кто судьи.
    Никто не говорит про еду в партере. Про дореволюционное время есть у меня сомнения.
    И вот нашла интересный сайт https://www.buro247.ru/culture/theat...er-buffet.html - ели во все времена и даже в самом зале. А здесь все же речь шла про буфет. И разницы между сьесть в буфете бутерброд с рыбой и, купленный в самом буфете, или тот же бутерброд, взяты с собой, нет. Ну разве что похвастать финансовыми возможностями, что по этикету все же порицаемо )
    И по поводу испачкать тоже вопрос дискуссионный - если я иду не в толпе, а по тихой улице и пью кофе, ну вряд ли я кому-то доставлю неудобство. А ведь этикет скорее об этом
    Хорошо, когда все хорошо!
    ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!

  3. #27943
    В перезагрузке Аватар для Йоканьга
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    45 243

    Цитата Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
    Никто не говорит про еду в партере. Про дореволюционное время есть у меня сомнения.
    И вот нашла интересный сайт https://www.buro247.ru/culture/theat...er-buffet.html - ели во все времена и даже в самом зале. А здесь все же речь шла про буфет. И разницы между сьесть в буфете бутерброд с рыбой и, купленный в самом буфете, или тот же бутерброд, взяты с собой, нет. Ну разве что похвастать финансовыми возможностями, что по этикету все же порицаемо )
    И по поводу испачкать тоже вопрос дискуссионный - если я иду не в толпе, а по тихой улице и пью кофе, ну вряд ли я кому-то доставлю неудобство. А ведь этикет скорее об этом
    Этикет ещё и об эстетике принятия пищи. Например, поедание мороженного может выглядеть просто неприлично

    Недавно в метро меня чуть не облила кофе рядом сидящая девица. У неё упал стаканчик

    Насчёт еды в буфете театра. Столики в антракте все забронированы или заняты (до начала спектакля).
    В буфете МТ2 есть скамейки вдоль окон, они почти вплотную к столикам.
    Мне, например, жутко неудобно было бы трапезничать из дома принесённой едой за спиной у сидящих за столом, которых обслуживает официант.

  4. #27944
    Наш человек Аватар для nastq
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    угол пр. Художников и пр. Луначарского
    Сообщений
    6 153

    Цитата Сообщение от SweetApril Посмотреть сообщение
    А кто недавно был в кукфо, подскажите, пожалуйста, там код и паспорт проверяют или как это выглядит??

    Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
    На прошлой неделе проверяли сканером. Паспорт не просили.

  5. #27945
    Все хорошо! Аватар для НaтаЛиЯ
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    41 040

    Цитата Сообщение от Йоканьга Посмотреть сообщение
    Этикет ещё и об эстетике принятия пищи. Например, поедание мороженного может выглядеть просто неприлично

    Недавно в метро меня чуть не облила кофе рядом сидящая девица. У неё упал стаканчик

    Насчёт еды в буфете театра. Столики в антракте все забронированы или заняты (до начала спектакля).
    В буфете МТ2 есть скамейки вдоль окон, они почти вплотную к столикам.
    Мне, например, жутко неудобно было бы трапезничать из дома принесённой едой за спиной у сидящих за столом, которых обслуживает официант.
    Господи, ну если так думать. то есть тогда вообще тяжело, кому что покажется )))
    По поводу возможности испачкать - да, тут есть нюанс и нужно четко осозновать сможешь ли ты что-то делать, не пачкая окружающих - даже шире не мешая окружающим - сюда и курение, и возможность испачкать наступив на ногу и тп ) Но если ты никак не помешаешь, то в чем проблема? Да, раньше было нельзя, но раньше и фастфуда не было. Кстати, мороженое таки ели на улице

    Возможность поесть в буфете, рядом с ним, есть. Неудобство перед официантом это все же не про оплакиваемую некоторыми ленинградускую культуру
    Ладнр, надо сворачиваться )
    Хорошо, когда все хорошо!
    ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!

  6. #27946
    В перезагрузке Аватар для Йоканьга
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    45 243

    Цитата Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
    Господи, ну если так думать. то есть тогда вообще тяжело, кому что покажется )))
    По поводу возможности испачкать - да, тут есть нюанс и нужно четко осозновать сможешь ли ты что-то делать, не пачкая окружающих - даже шире не мешая окружающим - сюда и курение, и возможность испачкать наступив на ногу и тп ) Но если ты никак не помешаешь, то в чем проблема? Да, раньше было нельзя, но раньше и фастфуда не было. Кстати, мороженое таки ели на улице

    Возможность поесть в буфете, рядом с ним, есть. Неудобство перед официантом это все же не про оплакиваемую некоторыми ленинградускую культуру
    Ладнр, надо сворачиваться )
    Не перед официантом, а перед людьми, ибо получается, что сидишь практически вплотную. Но скамейка всегда занята, что примечательно.

    Где, раскройте секрет, можно поесть рядом с буфетом, никого не смущая и не смущаясь самой? На пуфах, поди?

  7. #27947
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 875

    Так нет уже строгих правил этикета! Есть правила театра. В остальном все, что не мешает окружающим и не нарушает чужие границы, то в современном обществе допустимо. Но вот где они чужие границы, а где тараканы и «шаблоны» чужого воспитания с чего то вдруг принятые за эталон «культуры» ?

    И вот здесь…. сплошные двойные стандарты… поле непаханое для обсуждения.

    Еда в зале в антракте можно? Как трогает другого чужая конфета или бутерброд в антракте? А суп с котлетами? А если запах, а грязь? А платьем в чужие шоколадные крошки? Ну ок, аккуратно, если в своём кресле, то все довольны? А если развитое обоняние и непереносимость запаха шоколада? По этикету уже можно грозно смотреть или замечания делать?


    Если правила театра в принципе проход с едой и напитками в зал запрещают (а в наших классических взрослых театрах так и есть, кстати, даже если из сумок провизию и не вытряхивают), то вообще не темой для дискуссии конфеты и коньяк в зале в любом поколении бабушек становятся. А если в правилах нет такого пункта про еду? А если сами организаторы в зале разносят? А если действительно в буфете свои конфеты и бутерброды есть?

    А свет от телефона мешает? С чего вдруг чужой телефон трогает? Если звук выключен, съёмка не производится, а правила театра не нарушены. Ну как же… а боковое зрение и прочее бла-бла-бла?

    А джинсы в театр можно? А неоновые колготки? Ну конечно можно! Почему чужие чистые джинсы или колготки должны кого-то волновать… никого не пачкают, правила театра не нарушаются. А ну как же.., а если у соседа развитое цветовое восприятие или эстетический вкус…


    Забавная получилась беседа…. ОЧЕНЬ. Интересно мнения чужие читать.

  8. ответ для nastq , на сообщение « На прошлой неделе проверяли сканером. ... »
    #27948
    Активный участник Аватар для SweetApril
    Регистрация
    08.12.2014
    Сообщений
    415

    Цитата Сообщение от nastq Посмотреть сообщение
    На прошлой неделе проверяли сканером. Паспорт не просили.
    Спасибо вам, добрый человек!

    Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

  9. #27949
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 875

    По поводу развернуть свой бутерброд или шоколадку из сумочки за столиком в буфете. По идее не мешает же? Мне не мешает. С чего должно трогать? Но не знаю. Интересно послушать тех, кто со своей едой ходит, как технически он это делает.

    У меня тараканы однозначно. Я еду в буфете недавно освоила. Свои конфеты это точно новый уровень.

    Ребёнка из термоса в ресторане, самолете и прочее кормила с разрешения. Никто не отказал. Свои бутерброды с покупным чаем в детстве были.. Но это удовлетворение естественной потребности детей. А не угощение все же…. Не знаю… сложно..

  10. #27950
    В перезагрузке Аватар для Йоканьга
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    45 243

    Цитата Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
    По поводу развернуть свой бутерброд или шоколадку из сумочки за столиком в буфете или ресторане… Пл идее не мешает никому. С чего должно трогать? Не знаю. Интересно послушать тех, кто со своей едой ходит и не ау технически он это делает.

    У меня тараканы однозначно. Я покупной в буфете недавно освоила.свои конфеты это точно новый уровень.,
    За столиком, конечно, без разницы.
    Но притулившись где-нибудь около)) или вообще не выходя из зала

Страница 2795 из 3260 « Первая  «  17952295269527452785279127922793279427952796279727982799280528452895 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •