Страница 6 из 102 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 

Тема: А любители колеусов (крапивки в простонародье) у нас есть? А?

  1. #51

    Цитата Сообщение от Танюшкин Посмотреть сообщение
    Не тупо, а так, чтобы у каждого черенка были:
    1) листочки (только из пазух будут расти новые стебли, причём вырастет из каждой пазухи только один стебелёк), хотя бы пара супротивных.
    2) достаточно длинный стебелёк ПОД листочками, который будет опущен в воду для образования корней.

    Я никогда не укореняю колеусы в земле по одной причине - могу забегаться и забыть полить. И за поставленными в воду черенками, если они короткие, нужен постоянный присмотр, поэтому ставлю на кухонный подоконник, там не забуду.

    Черенкую так экстремально только тот сорт, который хочу быстро размножить. Иначе не трогала бы саженец высотой в 10 см.
    спасибо большое, а то я первый раз из семян колеусы выращиваю, они уже достаточно вытянулись, у меня их 6 штук получилось, а для городской клумбы необходимо побольше. Приду вечером и попробую пару штук на пробу черенкнуть

  2. #52

    А можете показать фото каждого ростка сбоку? Тогда даже смогу нарисовать конкретно, как бы я порезала.

  3. #53

    Цитата Сообщение от Танюшкин Посмотреть сообщение
    А можете показать фото каждого ростка сбоку? Тогда даже смогу нарисовать конкретно, как бы я порезала.
    вечером смогу, сейчас я не дома))) вроде как работаю, если только с телефона попробовать, но там у меня общий план, а не каждый росток сбоку

  4. #54

    Вот , примерно так

  5. #55

    Какие красавчики!!!

    Советую на клумбе их окружить чем-то светло-зелёным или просто зелёным, они будут просто бесподобны. Только не на голой чёрной земле - будут сливаться, особенно издалека.

    Мне не видно, что там с нижней частью ствола, поэтому я нашла в инете картинку крапивы (колеус в профиль не нашла, а мои все уже порезаны), подредактировала , нарисовала потенциальные надрезы.

    Взяла именно эту картинку, потому что там видно, что листики в верхней части поменьше, расстояние между парами листиков тоже уменьшается, резать уже неудобно и боязно. Но иногда можно

    Розовый разрез - обычный. Красный - для жадин, которым всё мало и мало, хотят всю клумбу засадить красотой (как мы с Вами )
    Зелёные штрихи - оттуда вырастут корни, голубые - оттуда вырастут новые стебельки.
    Кстати, если отломить просто листик и поставить в воду - корни на черешке листа тоже вырастут, а вот стебельку неоткуда на листе расти, пазухи-то нет.

    Удачи!
    Изображения Изображения  

  6. ответ для Танюшкин , на сообщение « Какие красавчики!!! Советую на... »
    #56

    Цитата Сообщение от Танюшкин Посмотреть сообщение
    Какие красавчики!!!

    Советую на клумбе их окружить чем-то светло-зелёным или просто зелёным, они будут просто бесподобны. Только не на голой чёрной земле - будут сливаться, особенно издалека.

    Мне не видно, что там с нижней частью ствола, поэтому я нашла в инете картинку крапивы (колеус в профиль не нашла, а мои все уже порезаны), подредактировала , нарисовала потенциальные надрезы.

    Взяла именно эту картинку, потому что там видно, что листики в верхней части поменьше, расстояние между парами листиков тоже уменьшается, резать уже неудобно и боязно. Но иногда можно

    Розовый надрез - обычный. Красный - для жадин, которым всё мало и мало, хотят всю клумбу засадить красотой (как мы с Вами )
    Зелёные штрихи - оттуда вырастут корни, голубые - оттуда вырастут новые стебельки.
    Кстати, если отломить просто листик и поставить в воду - корни на черешке листа тоже вырастут, а вот стебельку неоткуда на листе расти, пазухи-то нет.

    Удачи!
    спасибо большое , сегодня же попробую

  7. ответ для Танюшкин , на сообщение « 10 см я черенкую обычно на 3 части :)) »
    #57
    Элита Аватар для Krilony
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Пр. Энергетиков
    Сообщений
    2 497

    Цитата Сообщение от Танюшкин Посмотреть сообщение
    10 см я черенкую обычно на 3 части
    Ужас Посмотрю сегодня вечерком, с какой стороны к ним подступиться...

  8. #58
    цветовод Аватар для Naslund
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    40 529

    Я тоже сегодня начеренковала, а то все жалко было.

    Лаймовый с огроменными листьями

    это не помню кто

    рустик ред

    ананасовый

    конг скарлет

    на подоконниках

  9. #59
    Элита Аватар для Krilony
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    Пр. Энергетиков
    Сообщений
    2 497

    Вчера нарезала черенков от своих малышей. Точнее оборвала макушки и поставила их в воду. На пятом колеусе как-то неудачно получилось: вырвался весь цветочек вместе с корнем Поставила его тоже в воду. Обиделась и остальных трогать не стала

  10. #60
    Активный участник Аватар для НатаВ
    Регистрация
    07.02.2014
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    492

    Спасибо за поддержку))) у меня из кучи семян выжило штук 10, а было больше. Так обидно( Я тут сперла небольшой росток, поставила рассаде для примера)
    Я Наташа, можно на ты:-)

Страница 6 из 102 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •