Страница 2 из 9 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Как доказать ребенку, что пора уже есть самостоятельно????!!!!

  1. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Как доказать ребенку, что пора уже... »
    #11
    выдра в гетрах Аватар для Rinka
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    город на Неве
    Сообщений
    23 876

    Моего наоборот в яслях научили, что можно не есть самому, тогда тебя кормят

    Он сам ел с года, без проблем - а как пошел в ясли, так началась тема «мама, покорми меня...»
    Я не ведусь на это, конечно.
    Но это я к тому, что не переживайте, смело ведите в сад, там накормят
    Life is short. Eat dessert first.



  2. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Как доказать ребенку, что пора уже... »
    #12
    Небожитель Аватар для Jane Foxman
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Трущобы в районе Сенной:))))
    Сообщений
    17 905

    Девочки, всем спасибо за комментарии!

    Но я не могу не загоняться на эту тему. Ребенок ходит в ясли с сентября (правда, половину времени проболел, но не суть). И за это время НИКАКИХ подвижек. То есть, вариант "в яслях научится" не сработал...
    А если бы он хотя бы есть сам начал, я бы смогла уговорить воспитательницу оставлять его на сон, хотя с этим тоже непросто будет. Тихий час с 12.30, а ребенок у меня не устает еще к этому времени, и засыпает обычно не раньше 13.30, при том, что подъем у нас в 7-7.30. Поэтому сейчас прекрасно понимаю, что требовать от воспитательницы, чтобы она сначала кормила моего сына,а потом еще и персонально его укладывала, пока не уснет, я не могу. Это уже наглость, другие дети тоже заслуживают внимания к себе. У нас не частный сад. Воспитательница очень хорошая, она и так большую часть времени моим ребенком, по факту, занимается, ибо он совершенно элементарно может всех детей растолкать и забраться к ней на колени (ну вот любит мальчик быть центром внимания, гены такие, видать)
    Разговаривать с ней с позиции "вы должны и мне плевать, как вы это сделаете" я не могу и не хочу. Так что, в том, чтобы научить ребенка есть ложкой, я вижу бОльший профит не в том, что мне не придется его кормить, а в том, что у меня появится доп.аргумент за то, что ребенка можно попробовать оставить на сон...

    Сложная схема, конечно. Но вот как-то так получается...

  3. ответ для Noa , на сообщение « Тоже не ест 2,9. Сама будет есть даже... »
    #13
    Небожитель Аватар для Jane Foxman
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Трущобы в районе Сенной:))))
    Сообщений
    17 905

    Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    +1
    По моему опыту, чем меньше мама заморачивается с такими "проблемами", тем быстрее они проходят.
    У меня в 2.5 ела руками только, или я кормила с ложки, но я и этому была рада. В ясли пошли, там сначала не ела, потом втянулась потихоньку. Дома тоже стала есть сама со временем, я выбрала тактику "не предлагаю свою помощь, но не отказываю, если просит".
    так он всегда просит, если только не макароны с пельменями в тарелке
    и то,к ак просит, безмолвно, ибо по-русски не говорит пока
    Цитата Сообщение от nota-lee Посмотреть сообщение
    мне помогло - просто все объяснять, у нас так - сейчас ты сам поешь ложкой и мы пойдем гулять, а не поешь - не пойдем, а Маша ест ложкой, и Дима ест, а ты не ешь, а Маша с Димой гуляют уже, а ты все не поешь и т д, у нас просто не с ложкой, а с другим проблема была, но суть такая, да, это шантаж
    у меня пока не получается что-то ему объяснять
    обратной связи еще нет, я не всегда уверена, что он правильно понимает мои слова
    но попробую
    спасибо за совет

    против шантажа ничего не имею

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Да и забейте на время. Пусть в яслях кормят и не выпендриваются))) Дети так странно развиваются, что может через неделю ТОЛЬКО САМ будет есть. До сада ещё далеко, успеет приучиться. "отпустите " на самотек.
    никто в яслях не выпендривается, но я сама считаю, что воспитатель должна заниматься не только моим ребенком
    и в яслях ребенок с сентября
    как-то пока без особых успехов

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Наблюдала однажды как ребенок в младшей группе попробовал истерить что бы его покормили, но быстро понял что бесполезно стал есть сам. + дети над ним стали смеяться. Может к психологу? Может он так требует внимания повышенного?
    да при чем тут психолог?
    я же написала, что пельмени и макароны ест сам
    или Вы считаете, что пельмени в тарелке могут заменить мое общество, а любимый куриный супчик - нет?

    если не кормить - будет голодный и капризный
    сам есть не станет
    проверено уже неоднократно

    Цитата Сообщение от Noa Посмотреть сообщение
    Тоже не ест 2,9. Сама будет есть даже не в ближайшем будущем. Она из тех,кто не ест
    вообще не ест и ли именно ложкой не ест?
    это разные вещи все-таки
    фрукты, печеньки, сырые овощи и все,что надо есть руками - ест сам, без проблем и с удовольствием
    ну и те самые макароны-пельмени


    Я знаю, что такое счастье, с 20 октября 2006 года

  4. #14
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от Jane Foxman Посмотреть сообщение
    так он всегда просит, если только не макароны с пельменями в тарелке
    и то,к ак просит, безмолвно, ибо по-русски не говорит пока
    В вашем возрасте у меня тоже всегда просила, или просто не ела )

  5. #15
    Небожитель Аватар для Jane Foxman
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Трущобы в районе Сенной:))))
    Сообщений
    17 905

    Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    В вашем возрасте у меня тоже всегда просила, или просто не ела )
    а когда и как это закончилось?


    Я знаю, что такое счастье, с 20 октября 2006 года

  6. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Как доказать ребенку, что пора уже... »
    #16
    Элита Аватар для ❁Мама Се❁☺
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Коломяги. Приморский район
    Сообщений
    1 848

    Нам 2,10, тоже не хочет есть сам. Договориться не получается никаким образом. Сам ест только макароны и вилкой и ложкой. Если что-то другое, будет ходить голодный, но есть сам не будет. Бабушка ругается, что пора приучать, в сентябре в садик. А я не знаю, как бороться. Сама уже всех за стол посадила, всем ложки выдала, не ест. Книжку читаем про зайку, там он сам кушает, делаю на этом акцент ребенку, по фиг. Надеюсь за лето перерастет, как с горшком.
    Жизнь-как зебра? Будь хитрее...
    Дошел до белой полосы... и вдоль...вдоль.....

  7. ответ для Jane Foxman , на сообщение « а когда и как это закончилось? »
    #17
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от Jane Foxman Посмотреть сообщение
    а когда и как это закончилось?
    В 2.7 в ясли пошли, может там стала есть, а потом и дома, а может дома сначала, потом там, точно не помню. Но к 3 годам в половине случаев сама ела, потом все реже и реже просила. Сейчас (3.7 года) иногда по утрам просит помочь.

  8. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Как доказать ребенку, что пора уже... »
    #18
    Наш человек Аватар для AlinKo
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    7 142

    Моей 2.1, сама ест ложкой только рис или макароны. Может в супе фрикадельки выловить. Котлеты ест руками.
    Кашу утром ни за что не будет даже пробовать сама есть, ей консистенция не нравится, кмк
    Но она у меня очень привередлива в еде! Поэтому даже то, что она ест целую тарелку супа, хотя кормлю ее я, для меня уже счастье.

  9. ответ для AlinKo , на сообщение « Моей 2.1, сама ест ложкой только рис... »
    #19
    Небожитель Аватар для Jane Foxman
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Трущобы в районе Сенной:))))
    Сообщений
    17 905

    Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    В 2.7 в ясли пошли, может там стала есть, а потом и дома, а может дома сначала, потом там, точно не помню. Но к 3 годам в половине случаев сама ела, потом все реже и реже просила. Сейчас (3.7 года) иногда по утрам просит помочь.
    увы, не наш вариант
    в яслях не первый день ребенок

    Цитата Сообщение от AlinKo Посмотреть сообщение
    Моей 2.1, сама ест ложкой только рис или макароны. Может в супе фрикадельки выловить. Котлеты ест руками.
    Кашу утром ни за что не будет даже пробовать сама есть, ей консистенция не нравится, кмк
    Но она у меня очень привередлива в еде! Поэтому даже то, что она ест целую тарелку супа, хотя кормлю ее я, для меня уже счастье.
    в том и дело, что сын ест почти все, особо не придирается
    обожает супы почти любые, но сам ложкой не ест


    Я знаю, что такое счастье, с 20 октября 2006 года

  10. #20
    Частый гость Аватар для Беляеда
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    66

    То же сыну 2,5 ходит в сад третий месяц,там ест сам потом докармливают,дома ест только с ложки ,за исключением макарон,даже не парюсь поэтому поводу,мне кажется придёт время и дома будет есть сам. Странно,что в садике не оставляют на целый день,мой тоже плохо ел сперва,все время говорил,что там фу кака,теперь привык,хотя в еде привереда

Страница 2 из 9 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •