Страница 6 из 9 « Первая  «  23456789 Последняя »  » 

Тема: Как доказать ребенку, что пора уже есть самостоятельно????!!!!

  1. ответ для hecke , на сообщение « А мой конеечно еще маленький. Но мне... »
    #51
    Небожитель Аватар для Jane Foxman
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Трущобы в районе Сенной:))))
    Сообщений
    17 905

    в общем, раз завела тему, буду обновлять информацию.

    Примерно неделю назад у нас случился серьезный прорыв. теперь утром кашу ребенок ест сам
    Правда, исключительно под мультики и с моими напоминаниями "ешь!" на каждую ложку каши
    И пару раз даже суп сам начинал есть. Впрочем, после нескольких ложек обычно вспоминал, что это ниже его достоинства. и приходилось докармливать. Но, тем не менее. прогресс есть и радости моей нет предела.
    Хотя, конечно, безмерно огорчает, что в саду до сих пор есть отказывается категорически. Сок, печенька -и все. Ну, хлеб еще может в суп макать и есть. Даже от макарон там отворачивается почему-то

    Цитата Сообщение от Джинни Посмотреть сообщение
    вы же не знаете наверняка ПОЧЕМУ он ложку брать не желает. Причины могут быть и психологические, и неврологические, и клинические,а проявляться имеют право самым разнообразным способом
    Чего ж не знаю? Очень даже знаю. От лени и из вредности. Если бы Вы внимательнее мои сообщения почитали, Вы бы знали, что неврологических проблем у ребенка с нет. если бы он не мог ложку держать, я бы не на форуме темы создавала, а давно уже с врачами плотно общалась. А он просто не хочет. Характер у ребенка такой. Вопрос был не в том. чтобы мне тут диагноз по аватарке поставили, а том, как и что придумать, чтобы ребенок понял, что есть придется все и самому


    Цитата Сообщение от Bdjilka Посмотреть сообщение
    автор, а Вы пробовали вместе выбрать какую-нибудь особую посуда, а лучше именно ложку с вилкой. Чтоб выбирал в магазине САМ! А Ыы ему потом что-то вроде "ложка-то волшебная, у меня в руках никак не хочет, говорит что только у лучшего друга/супергероя (нужное подчеркнуть) в руках будет слушаться, мол, не знаю даже, может ты попробуешь", и продемонстрируйте, что у Вас все вываливается и выливается. А вдруг сработает.
    ну. можно попробовать, конечно
    хотя, если речь идет о тех же пельменях, то их хоть в кастрюле ему подай с кофейной ложечкой - справится быстро и аккуратно
    а вот суп, даже любимый, сам есть не желает

    Цитата Сообщение от whoami Посмотреть сообщение
    А шантаж до сих пор не работает? "Кто не будет есть консервы, шоколадку не получит" - не работает?
    вот уже неделю, как заработал
    теперь почти всегда достаточно пригрозить выключить мультики, чтобы утренняя каша была съедена. В крайнем слоуче, ставлю на паузу - начинает сразу есть. Я прикалываюсь, что у меня есть пульт ДУ для управления ребенком

    Цитата Сообщение от hecke Посмотреть сообщение
    А мой конеечно еще маленький.
    Но мне не нравится, что он может сам есть.
    Но любит это делать так: вывалить всю еду из тарелки на стол, и есть ложкой со стола.
    Или наберет еду в ложку, а потом на пол швырнет, и сидит ноет, чтобы ему ложку дали.
    У нас таким образом после еды все стены, стол и пол в еде ((((
    Обычно я не выдерживаю и кормлю сама.
    Как с этим бороться?
    Я и объясняла и кричала, и даже ложкой по лбу ударила как-то. Все без толку((((

    Есть конечно вариант: выгнать из-за стола и не кормить.
    Но у негои так недостаток веса, мне жалко его не кормить ((((
    в неполные два года это вполне нормальное поведение. Не все так себя ведут, но все же это не редкий вариант.
    имея опыт выращивания двоих детей, я лично на 150% убеждена, что лучше пусть сам ест, уделав все вокруг, чем отбирать ложку и аккуратно кормить самой, отбивая у ребенка желание к самостоятельному потреблению пищу. И уж тем более, в этом возрасте нельзя кричать и ругать за то что, "неправильно ест", а то у ребенка может сформироваться неправильная логическая связка "я ем сам - меня ругают" с еще менее правильным выводом "значит, не надо есть самому".
    Все ИМХО


    Я знаю, что такое счастье, с 20 октября 2006 года

  2. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Как доказать ребенку, что пора уже... »
    #52

    А зачем ребенку доказывать, что пора есть самостоятельно? Почему просто не кормить, если ребенок не имеет проблем, умеет есть?

  3. ответ для Mamyr , на сообщение « А зачем ребенку доказывать, что пора... »
    #53
    Небожитель Аватар для Jane Foxman
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Трущобы в районе Сенной:))))
    Сообщений
    17 905

    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    А зачем ребенку доказывать, что пора есть самостоятельно? Почему просто не кормить, если ребенок не имеет проблем, умеет есть?
    ну. хотя бы потому, что я очень надеюсь: как только я ему это смогу доказать, он таки начнет питаться в садике
    сейчас он там ничего не ест, кроме булок и печенек, а это не особо правильно с точки зрения здоровья ребенка


    Я знаю, что такое счастье, с 20 октября 2006 года

  4. ответ для Modjo , на сообщение « А моему сыну 2,9. Хорошо говорит, с... »
    #54
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Modjo Посмотреть сообщение
    А моему сыну 2,9. Хорошо говорит, с туалетом все ок, и из мамы те еще веревки вьет
    Уже почти 5 мес назад родилась у него сестра, и тк я ее кормлю грудью, его тоже надо кормить, да еще и на ручках при этом держать. То же было с памперсом - у нее есть и мне надо. Памперс быстро достаточно сняли, с ручек тоже, но вот кормить и одевать - это все должна делать только мама! Если мамы нет, то может сам поесть. В саду хорошо есть сам и даже одевается. А дома включается малыш и мама должна его обслужить.

    Понимаю что так он требует мое время, внимание. Стараюсь уделять время только ему, на ручках ношу, целую обнимаю....и все жду, когда де парень сам начнет все это делать? За 5 мес должен же привыкнуть! При мне не будет даже шоколадный торт (утрирую) есть. То есть самое вкусное и сладкое и любимое тоже должна мама помочь съесть

    Может у кого то есть идеи или советы на этот счет?
    За пять месяцев привыкнуть он не должен, потому что это, как вы правильно говорите, борьба за ваше внимание. Ревность ко второму ребенку. Она никуда не денется, в ваших силах только ее уменьшать)) Тут важно правильно себя вести именно вам, иначе ревность будет усугубляться и в будущем брат станет обижать сестру (потому что будет страдать от ревности, а не потому что "плохой мальчик").
    Сейчас, наверно, вы делаете все правильно: по максимуму даете ему внимание, это ему нужно. Вы можете напрямую говорить с ним о его эмоциях, описывать, что он чувствует: "Ты хочешь, чтобы я больше времени уделяла тебе" и т.п. Ему будет легче.

    Мне в вопросе ревности помогла книга "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно" Фабер и Мазлиш, ну еще психолог кое-какие советы дала. (У меня двойняшки, одна сильно другую ревновала одно время, были трудности, пока взрослые не стали правильно к этому относиться и вести себя иначе.)

  5. ответ для Jane Foxman , на сообщение « в общем, раз завела тему, буду... »
    #55
    Космонавт Аватар для Джинни
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    где-то под Москвой
    Сообщений
    20 547

    Цитата Сообщение от Jane Foxman Посмотреть сообщение
    Чего ж не знаю? Очень даже знаю. От лени и из вредности. Если бы Вы внимательнее мои сообщения почитали, Вы бы знали, что неврологических проблем у ребенка с нет. если бы он не мог ложку держать, я бы не на форуме темы создавала, а давно уже с врачами плотно общалась. А он просто не хочет. Характер у ребенка такой. Вопрос был не в том. чтобы мне тут диагноз по аватарке поставили, а том, как и что придумать, чтобы ребенок понял, что есть придется все и самому
    читаю я внимательно, а Вы даже не потрудились понять, о чем я написала, сразу стали отрицать
    дело Ваше
    Всё же есть вещи, которые простить невозможно. То есть ты их вроде прощаешь, практически забываешь уже нанесённую обиду, но вдруг какое-то слово или событие напоминает и всё внутри вспыхивает от, казалось бы, уже пережитой боли (с)

  6. ответ для Jane Foxman , на сообщение « ну. хотя бы потому, что я очень... »
    #56

    Цитата Сообщение от Jane Foxman Посмотреть сообщение
    ну. хотя бы потому, что я очень надеюсь: как только я ему это смогу доказать, он таки начнет питаться в садике
    сейчас он там ничего не ест, кроме булок и печенек, а это не особо правильно с точки зрения здоровья ребенка
    Я так понимаю, вы доказываете уже год, а воз с питанием в садике и ныне там. Но подозреваю, что энергии потрачена масса. Я не исключаю, что если бы вы давно уже отпустили ситуацию и кормили ребенка сами, сейчас он бы уже ел сам.

  7. ответ для Mamyr , на сообщение « Я так понимаю, вы доказываете уже год,... »
    #57
    Небожитель Аватар для Jane Foxman
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Трущобы в районе Сенной:))))
    Сообщений
    17 905

    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, вы доказываете уже год, а воз с питанием в садике и ныне там. Но подозреваю, что энергии потрачена масса. Я не исключаю, что если бы вы давно уже отпустили ситуацию и кормили ребенка сами, сейчас он бы уже ел сам.
    Не, я особо силы не тратила. Кормила и надеялась Вот, дождалась: начал по чуть-чуть есть сам не только макароны. Просто старший ел с 2 лет сам, поэтому меня нервничает нежелание младшего быть в этом вопросе самомтоятельным


    Я знаю, что такое счастье, с 20 октября 2006 года

  8. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Как доказать ребенку, что пора уже... »
    #58
    Banned
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    Питер в Темпе - Всеволожск на расслабоне:)
    Сообщений
    11 243

    Цитата Сообщение от Jane Foxman Посмотреть сообщение
    Люди, хелп!

    У меня уже мозг сломался и руки опускаются

    Имеется парень 2 лет и почти 5 уже месяцев. Ест практически все, что не приколочено (в том плане, что особо привередливым в выборе меню его не назовешь). Ложкой и вилкой пользоваться умеет. Не очень хорошо, ибо практики маловато. Но вот как эту самую практику ему организовать - я уже не знаю. Дело в том, что самостоятельно ребенок готов есть только пельмени и макароны. ВСЕ! Любую другую, даже самую любимую еду, даже в очень голодном состоянии сам не ест. Будет истерить, совать ложку мне в руку, бегать по квартире и тырить хлеб, на худой конец, попытается руками выловить что-то из супа, но ложку в руки не возьмет ни за что.
    Из-за этого проблемы в яслях. До сих пор ходит только до сна, ибо обедать в саду, ясное дело, он не желает. Желает, чтобы его кормили. Максимум, пару ложек сам съест (хотя, дома и этого не делает -ни разу не видела, чтобы он хоть ложку супа сам съел), остальным его докармливают (при этом ест с удовольствием). То есть, есть вполне реальная перспектива остаться в ясельной группе на второй год
    Ситуация осложняется тем, что мальчик только начинает говорить первые слова, так что объясниться с ним тоже не так уж легко (сразу предупреждаю, у невролога претензий к ребенку сроду не возникало, задержки в развитии нет: сын знает цвета, лево-право,уверенно считает до 12 (на своем языке, но устоявшимися словоформами), знает половину алфавита и ты ды и ты пы).

    Я в растерянности, если честно. Ребенок второй, старший брат под боком, дружат друг с другом, играют, и вообще. Старший лет с полутора сам ел, а младший - ни в какую.
    Я, конечно, понимаю, что у нас неудачно совпало так, что в тот период, когда он как раз очень заинтересовался самостоятельной едой, малыш сильно забелел, с потерей аппетита и ты пы, а когда выздоровел, интерес уже угас. Но это было больше полугода назад. Не пора ли ему опять захотеть самостоятельности???

    Что нам делать? Невозможно кормить ребенка только пельменями и макаронами, лишь ел сам. Как заставить есть самостоятельно???
    Не голодом же его морить... Тем более, что это приведет только к истерике и попытке есть руками

    Очень надеюсь на дельный совет. Ибо сил моих больше нет никаких
    Заранее спасибо.

    старшая дочка начала есть сама только в 3, когда в сад пошла...до этого умела - но не хотела а младший в 1,2 взял ложку и питается самостоятельно Отстаньте от дочки, всему свое время - пусть дозреет.....

  9. #59
    Небожитель Аватар для Jane Foxman
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Трущобы в районе Сенной:))))
    Сообщений
    17 905

    Цитата Сообщение от Чувство_снега Посмотреть сообщение
    старшая дочка начала есть сама только в 3, когда в сад пошла...до этого умела - но не хотела а младший в 1,2 взял ложку и питается самостоятельно Отстаньте от дочки, всему свое время - пусть дозреет.....
    у меня нет дочки
    а сын в саду он второй год
    и все еще не ест там ничего


    Я знаю, что такое счастье, с 20 октября 2006 года

  10. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Как доказать ребенку, что пора уже... »
    #60
    Умница-разумница Аватар для Багирка
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    24 507

    Моей тоже 2,7, желания самой есть нет и не было никогда. А в сентябре в сад (((

Страница 6 из 9 « Первая  «  23456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •