Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: Как доказать ребенку, что пора уже есть самостоятельно????!!!!

  1. #1
    Небожитель Аватар для Jane Foxman
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Трущобы в районе Сенной:))))
    Сообщений
    17 905

    Как доказать ребенку, что пора уже есть самостоятельно????!!!!

    Люди, хелп!

    У меня уже мозг сломался и руки опускаются

    Имеется парень 2 лет и почти 5 уже месяцев. Ест практически все, что не приколочено (в том плане, что особо привередливым в выборе меню его не назовешь). Ложкой и вилкой пользоваться умеет. Не очень хорошо, ибо практики маловато. Но вот как эту самую практику ему организовать - я уже не знаю. Дело в том, что самостоятельно ребенок готов есть только пельмени и макароны. ВСЕ! Любую другую, даже самую любимую еду, даже в очень голодном состоянии сам не ест. Будет истерить, совать ложку мне в руку, бегать по квартире и тырить хлеб, на худой конец, попытается руками выловить что-то из супа, но ложку в руки не возьмет ни за что.
    Из-за этого проблемы в яслях. До сих пор ходит только до сна, ибо обедать в саду, ясное дело, он не желает. Желает, чтобы его кормили. Максимум, пару ложек сам съест (хотя, дома и этого не делает -ни разу не видела, чтобы он хоть ложку супа сам съел), остальным его докармливают (при этом ест с удовольствием). То есть, есть вполне реальная перспектива остаться в ясельной группе на второй год
    Ситуация осложняется тем, что мальчик только начинает говорить первые слова, так что объясниться с ним тоже не так уж легко (сразу предупреждаю, у невролога претензий к ребенку сроду не возникало, задержки в развитии нет: сын знает цвета, лево-право,уверенно считает до 12 (на своем языке, но устоявшимися словоформами), знает половину алфавита и ты ды и ты пы).

    Я в растерянности, если честно. Ребенок второй, старший брат под боком, дружат друг с другом, играют, и вообще. Старший лет с полутора сам ел, а младший - ни в какую.
    Я, конечно, понимаю, что у нас неудачно совпало так, что в тот период, когда он как раз очень заинтересовался самостоятельной едой, малыш сильно забелел, с потерей аппетита и ты пы, а когда выздоровел, интерес уже угас. Но это было больше полугода назад. Не пора ли ему опять захотеть самостоятельности???

    Что нам делать? Невозможно кормить ребенка только пельменями и макаронами, лишь ел сам. Как заставить есть самостоятельно???
    Не голодом же его морить... Тем более, что это приведет только к истерике и попытке есть руками

    Очень надеюсь на дельный совет. Ибо сил моих больше нет никаких
    Заранее спасибо.


    Я знаю, что такое счастье, с 20 октября 2006 года

  2. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Как доказать ребенку, что пора уже... »
    #2
    Наш человек Аватар для ГЕЙША
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    6 411

    ИМхо, я бы успокоилась и дома кормила ребенка сама. Придет время - возьмет ложку с удовольствием, а сейчас ему нравится когда его кормят, зачем лишать этой радости? Не встречала еще подростка, которого бы мама кормила из ложки )))

  3. #3
    Небожитель Аватар для Jane Foxman
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Трущобы в районе Сенной:))))
    Сообщений
    17 905

    Цитата Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
    ИМхо, я бы успокоилась и дома кормила ребенка сама. Придет время - возьмет ложку с удовольствием, а сейчас ему нравится когда его кормят, зачем лишать этой радости? Не встречала еще подростка, которого бы мама кормила из ложки )))
    все это хорошо, но я давно работаю полный день, и мне оооочень надо, чтобы младший тоже ходил в сад не на три часа в день
    я вот по поводу горшка не парюсь совершенно, ибо это не так критично. У меня и старший до 3 лет в подгузнике спал, потом быстро разобрались,ч то большие мальчики так не делают, и за пару недель от подгузника отказались раз и навсегда.
    А вот то, что мелкий сам не ест, очень не в тему....


    Я знаю, что такое счастье, с 20 октября 2006 года

  4. ответ для Jane Foxman , на сообщение « все это хорошо, но я давно работаю... »
    #4
    Наш человек Аватар для ГЕЙША
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    6 411

    Цитата Сообщение от Jane Foxman Посмотреть сообщение
    все это хорошо, но я давно работаю полный день, и мне оооочень надо, чтобы младший тоже ходил в сад не на три часа в день
    я вот по поводу горшка не парюсь совершенно, ибо это не так критично. У меня и старший до 3 лет в подгузнике спал, потом быстро разобрались,ч то большие мальчики так не делают, и за пару недель от подгузника отказались раз и навсегда.
    А вот то, что мелкий сам не ест, очень не в тему....
    Ну так если его докармливают в саду, а в яслях как правило всех плохокушающих детей докармливают - то какие проблемы? Многие родители отдают детей с 1.5 лет в сад, они в этот период только учатся ложку держать - ничего, справляются как-то воспитатели и няни, кормят. Будет больше ходить, будет пример перед глазами, станет подражать - втянется в процесс ))

  5. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Как доказать ребенку, что пора уже... »
    #5
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 393

    Наблюдала однажды как ребенок в младшей группе попробовал истерить что бы его покормили, но быстро понял что бесполезно стал есть сам. + дети над ним стали смеяться. Может к психологу? Может он так требует внимания повышенного?

  6. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Как доказать ребенку, что пора уже... »
    #6

    Тоже не ест 2,9. Сама будет есть даже не в ближайшем будущем. Она из тех,кто не ест

  7. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Как доказать ребенку, что пора уже... »
    #7
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 393

    Да и забейте на время. Пусть в яслях кормят и не выпендриваются))) Дети так странно развиваются, что может через неделю ТОЛЬКО САМ будет есть. До сада ещё далеко, успеет приучиться. "отпустите " на самотек.

  8. ответ для Jane Foxman , на сообщение « Как доказать ребенку, что пора уже... »
    #8
    Ветеран Аватар для nota-lee
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    имеется:)))
    Сообщений
    949

    мне помогло - просто все объяснять, у нас так - сейчас ты сам поешь ложкой и мы пойдем гулять, а не поешь - не пойдем, а Маша ест ложкой, и Дима ест, а ты не ешь, а Маша с Димой гуляют уже, а ты все не поешь и т д, у нас просто не с ложкой, а с другим проблема была, но суть такая, да, это шантаж

  9. ответ для Jane Foxman , на сообщение « все это хорошо, но я давно работаю... »
    #9
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от Jane Foxman Посмотреть сообщение
    все это хорошо, но я давно работаю полный день, и мне оооочень надо, чтобы младший тоже ходил в сад не на три часа в день
    я вот по поводу горшка не парюсь совершенно, ибо это не так критично. У меня и старший до 3 лет в подгузнике спал, потом быстро разобрались,ч то большие мальчики так не делают, и за пару недель от подгузника отказались раз и навсегда.
    А вот то, что мелкий сам не ест, очень не в тему....
    Да не парьтесь вы так,голодный не останется.Даже в мл группе д\с должны докармливать,там скорее научат.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  10. ответ для elsu-baeva , на сообщение « Да и забейте на время. Пусть в яслях... »
    #10
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Да и забейте на время. Пусть в яслях кормят и не выпендриваются))) Дети так странно развиваются, что может через неделю ТОЛЬКО САМ будет есть. До сада ещё далеко, успеет приучиться. "отпустите " на самотек.
    +1
    По моему опыту, чем меньше мама заморачивается с такими "проблемами", тем быстрее они проходят.
    У меня в 2.5 ела руками только, или я кормила с ложки, но я и этому была рада. В ясли пошли, там сначала не ела, потом втянулась потихоньку. Дома тоже стала есть сама со временем, я выбрала тактику "не предлагаю свою помощь, но не отказываю, если просит".

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •