Тема: США. Добро пожаловать.

  1. ответ для dGalka , на сообщение « Товарищи и граждане, всем привет! Буду... »
    #12011
    с Луны Аватар для ypain
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Васильевский остров; пол мужской
    Сообщений
    33 656

    Цитата Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
    Товарищи и граждане, всем привет!
    Буду благодарна за комментарии к следующему кейсу. Гражданин СССР, уехавший в Штаты в 80-х. Имеет До отъезда жил в Минске.
    Человек хочет получить (вернуть себе?) российское гражданство. От американского отказываться не собирается. В Питере в собственности есть квартира. Это важно?
    Только жениться на ком-нибудь с российским гражданством.
    Не говорю, чтобы любовь к отечеству долженствовала ослеплять нас и уверять, что мы всех и во всем лучше; но русский должен по крайней мере знать цену свою.

    your pain (епэйн) = заноза

  2. ответ для dGalka , на сообщение « Товарищи и граждане, всем привет! Буду... »
    #12012
    с Луны Аватар для ypain
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Васильевский остров; пол мужской
    Сообщений
    33 656

    Цитата Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
    Процедура называется-восстановление гражданства.
    Муторно,долго,но нет ничего невозможного для человека с интелектом.
    Пусть звонит/пишет в русский консулат-они скажут какие документы надо предоставить.Если есть квартира-должен платить налоги,значит осталась регистрация-плюс в его ситуации.
    У нас знакомый был в похожей ситуации,с разницей что не было квартиры,тоже жил в Минске в момент развала СССР,а уехал в Минск из Архангельска,так он восстановил ,получил паспорт РФ ,но было это несколько лет назад,еще до ковида...
    Если серьезно, то все описано в

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
    ""Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

    http://www.consultant.ru/document/co...9260531af214a/

    И ключевое тут:

    проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
    Не говорю, чтобы любовь к отечеству долженствовала ослеплять нас и уверять, что мы всех и во всем лучше; но русский должен по крайней мере знать цену свою.

    your pain (епэйн) = заноза

  3. ответ для ypain , на сообщение « Если серьезно, то все описано в ... »
    #12013
    Хранитель Аватар для dGalka
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Питер, Безымянный Ерик/Berlin, Kudamm
    Сообщений
    14 021

    Большое всем спасибо!
    Цитата Сообщение от ypain Посмотреть сообщение
    И ключевое тут:
    Это упс. Он творческая личность, ангажементы по всему миру, 5 лет непрерывно в планах не было. Точнее, могло бы быть, но, наоборот, после получения гражданства, так как оказалось, что американский паспорт - препятствие на пути к некоторым творческим позициям в СПб.
    Но на самом деле гражданство хочется из ностальгических соображений, "поддержать страну в трудный момент" и все такое.

  4. ответ для dGalka , на сообщение « Большое всем спасибо! Это упс. Он... »
    #12014
    Космонавт Аватар для soldat
    Регистрация
    20.04.2012
    Сообщений
    23 556

    Цитата Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
    Большое всем спасибо!

    Это упс. Он творческая личность, ангажементы по всему миру, 5 лет непрерывно в планах не было. Точнее, могло бы быть, но, наоборот, после получения гражданства, так как оказалось, что американский паспорт - препятствие на пути к некоторым творческим позициям в СПб.
    Но на самом деле гражданство хочется из ностальгических соображений, "поддержать страну в трудный момент" и все такое.
    ага, судя по ссылке на федеральный закон, предоставленной ypain, РФ не нуждается в "поддерже" бывшего гражданина, постоянно проживающего за рубежом.
    мы можем уклониться от реальности, но мы не можем уклониться от последствий уклонения от реальности. © Айн Рэнд

    ...российская внешняя политика характеризовалась растущими амбициями, которые превысили ее возможности.

  5. ответ для dGalka , на сообщение « Товарищи и граждане, всем привет! Буду... »
    #12015
    Активный участник
    Регистрация
    29.02.2004
    Адрес
    Василеостровская, Boston USA
    Сообщений
    544

    Цитата Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
    Товарищи и граждане, всем привет!
    Буду благодарна за комментарии к следующему кейсу. Гражданин СССР, уехавший в Штаты в 80-х. Имеет До отъезда жил в Минске.
    Человек хочет получить (вернуть себе?) российское гражданство. От американского отказываться не собирается. В Питере в собственности есть квартира. Это важно?
    Дочь мужа от первого брака, на тот момент 25-ти лет, была рождена в Москве в 1992 году и в 9 месяцев уехала в США с родителями. Месяцев за 8 восстановила Российское гражданство, т к хотела слетать в Россию, а визу ей не открыли. Занималась этим сама, разобралась как-то сама. Никаких документов, кроме свидетельства о рождении у нее не было. Помню, что консульство делало запрос в МИД Московский.
    Елена и София (12.12.2002)

  6. ответ для sunrise , на сообщение « Дочь мужа от первого брака, на тот... »
    #12016
    с Луны Аватар для ypain
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Васильевский остров; пол мужской
    Сообщений
    33 656

    Цитата Сообщение от sunrise Посмотреть сообщение
    Дочь мужа от первого брака, на тот момент 25-ти лет, была рождена в Москве в 1992 году и в 9 месяцев уехала в США с родителями. Месяцев за 8 восстановила Российское гражданство, т к хотела слетать в Россию, а визу ей не открыли. Занималась этим сама, разобралась как-то сама. Никаких документов, кроме свидетельства о рождении у нее не было. Помню, что консульство делало запрос в МИД Московский.
    Я сильно подозреваю, что дочь вашего мужа не отказывалась от гражданства и речь шла не о получении гражданства, а о восстановлении подтверждающих гражданство документов. Это большая разница.

    Т.е. если человек не полчил пасспорт в 14 лет, он от этого не перестает быть гражданином.
    Не говорю, чтобы любовь к отечеству долженствовала ослеплять нас и уверять, что мы всех и во всем лучше; но русский должен по крайней мере знать цену свою.

    your pain (епэйн) = заноза

  7. ответ для ypain , на сообщение « Я сильно подозреваю, что дочь вашего... »
    #12017
    Наш человек Аватар для Элена
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    5 174

    Цитата Сообщение от sunrise Посмотреть сообщение
    Дочь мужа от первого брака, на тот момент 25-ти лет, была рождена в Москве в 1992 году и в 9 месяцев уехала в США с родителями. Месяцев за 8 восстановила Российское гражданство, т к хотела слетать в Россию, а визу ей не открыли. Занималась этим сама, разобралась как-то сама. Никаких документов, кроме свидетельства о рождении у нее не было. Помню, что консульство делало запрос в МИД Московский.
    Цитата Сообщение от ypain Посмотреть сообщение
    Я сильно подозреваю, что дочь вашего мужа не отказывалась от гражданства и речь шла не о получении гражданства, а о восстановлении подтверждающих гражданство документов. Это большая разница.

    Т.е. если человек не полчил пасспорт в 14 лет, он от этого не перестает быть гражданином.
    Согласна. Уехавшие после 1991 года уже не должны были официально отказываться от гражданства, сдавать паспорт, платить рублей 500. Потому и гражданство восстанавлить им нужно, а нужно получить справку о подтверждении гражданства. Делается это довольно просто, но долго.
    Мама, папа и трое у телевизора


  8. #12018
    с Луны Аватар для nitka1
    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    хайфа
    Сообщений
    34 629

    Цитата Сообщение от sunrise Посмотреть сообщение
    Дочь мужа от первого брака, на тот момент 25-ти лет, была рождена в Москве в 1992 году и в 9 месяцев уехала в США с родителями. Месяцев за 8 восстановила Российское гражданство, т к хотела слетать в Россию, а визу ей не открыли. Занималась этим сама, разобралась как-то сама. Никаких документов, кроме свидетельства о рождении у нее не было. Помню, что консульство делало запрос в МИД Московский.
    Цитата Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
    Согласна. Уехавшие после 1991 года уже не должны были официально отказываться от гражданства, сдавать паспорт, платить рублей 500. Потому и гражданство восстанавлить им нужно, а нужно получить справку о подтверждении гражданства. Делается это довольно просто, но долго.
    не так. мы уехали в израиль в 1991 году и от гражданства не отказывались. ссср развалилось позже. они считают для автомата 20 какое то февраля 1992 года. если на тот момент был с гражданством россии, то воссмтанавливается. если нет, смотри ссыль мохела выше
    мы для свекрови это выясняли. она уехала 3 или 5 января 1992 года. пару мес до автомата не хватило.
    "По ай-пи всех гнид майданных вычислят и перережут. Прямо на диване. На улицу даже выходить не потребуется.
    Обыватель ничего не заметит."( Пряник)

    "Убогая Ахеджакова и отсутствующая Политковская..."(Контраст)

    "Ну так ваша подруга должна поклониться Путину в ноги, за то что у нее есть а) деньги и б) возможность покупать в России инсулин производства ЕС."(ypain)

  9. ответ для soldat , на сообщение « США. Добро пожаловать. »
    #12019
    Мега-элита
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    3 286

    девочки, Калифорния! вы у меня одни группа поддержки))
    мы выезжаем на машине из техаса 9 августа, и неспеша с остановкой в ЛВ должны приехать в Стоктон 15августа.
    телевизор я не смотрю, пока работаю, краем глаза читаю новости и вижу, что пишут , что горит сильнее, чем обычно в это время и на севере. каждую локацию приходится гуглить тк я, понятное дело, ничего там не знаю. мой номер 409 466 3316. Если вы в этот период про меня вспомните, и подумаете, что мне неплохо бы это знать, пишите смски. Если их не будет, я буду надеяться, что в Стоктоне все безопасно)) Потом еще успеть вылететь в питер между ураганами в техасе) и можно считать, что дело сделано)) всем здоровья и хорошего лета!

  10. ответ для sirop , на сообщение « девочки, Калифорния! вы у меня одни... »
    #12020
    Наш человек Аватар для Annora
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    6 672

    Цитата Сообщение от sirop Посмотреть сообщение
    девочки, Калифорния! вы у меня одни группа поддержки))
    мы выезжаем на машине из техаса 9 августа, и неспеша с остановкой в ЛВ должны приехать в Стоктон 15 августа.
    телевизор я не смотрю, пока работаю, краем глаза читаю новости и вижу, что пишут , что горит сильнее, чем обычно в это время и на севере. каждую локацию приходится гуглить тк я, понятное дело, ничего там не знаю. Если вы в этот период про меня вспомните, и подумаете, что мне неплохо бы это знать, пишите смски. Если их не будет, я буду надеяться, что в Стоктоне все безопасно)) Потом еще успеть вылететь в питер между ураганами в техасе) и можно считать, что дело сделано)) всем здоровья и хорошего лета!
    Пока что горит на самом севере Калифорнии (у границы с Орегоном) и на границе с Невадой (южное Тахо). От Стоктона это далеко. Но до вашего отъезда еще две недели, много чего может измениться.

Страница 1202 из 1388 « Первая  «  202702110211521192119811991200120112021203120412051206121212521302 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •