Тема: США. Добро пожаловать.

  1. #13071
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от _Медея_ Посмотреть сообщение
    можно Вас попросить, когда все сложится и дочка будет учиться, рассказать здесь об опыте поступления в европейский вуз? я бы и сейчас послушала, но наверное Вы не захотите, пока процесс не закончился
    Так пока нечего особо рассказывать.
    Что сделала я, когда дочка заговорила об учебе в Европе - это проверила их требования по поступлению.
    Например Германия не принимает американский аттестат. Нужен опр список АР классов, или associate degree, или брать подготовительный год.
    Просто чтобы возможность поступать туда была, мы простроили дочке маршрут в старшей школе так, чтобы она этим требованиям соответствовала. На всякий случай.
    Это все, что мы пока сделали. И это по-моему надо делать заранее, иначе скажешь для себя варианты.
    А так больше пока нечем делиться

    Цитата Сообщение от _Медея_ Посмотреть сообщение
    а вообще, меня, конечно, удивляют очень сильно все эти визиты в колледж для ознакомления, дегустация еды в студенческой столовой и туры по кампусу. в мое время на родине критерий был один - выбранная специальность и качество образования, а с остальным уж как повезет. я здесь до сих пор не могу привыкнуть, что есть выбор, и удобство один из его критериев
    Ну американцы дольше живут благополучно. Выбор на родите обычно был «бери что дают», а здесь вариантов-то вагон и маленькая тележка. Почему бы не повыбирать, если деньги позволяют?
    Американцы (из благополучных слона) эти 4 года часто воспринимают как опыт, который человек может прожить. И оттуда берутся вот эти: хочу в Нью-Йорк, хочу в Бостон, хочу только urban campus, не хочу urban campus. Если папа и мама готовы платить за experience, то отлично. Грустно только в том случае, когда ради этого берутся кредиты и потом всю жизнь платятся. Я не против кредитов! Когда они обоснованы. И если человек берет кредит, чтобы потом получать хорошую зарплату, это одно. Но со мной работала куча американцев, которые в 30-40 лет все еще платили кредиты за какие-то совершенно смешные степени. И это вот грустно.
    Мне кажется, что мы более утилитарно относимся к этому вопросу именно потому что жили более «скромно». Я вот ставлю roi на первое место по сравнению с experience.
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  2. ответ для _Медея_ , на сообщение « мне кажется, какое то время назад... »
    #13072
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Цитата Сообщение от _Медея_ Посмотреть сообщение
    мне кажется, какое то время назад писали, что какая-то из курьерских служб пересылает, попробуйте поискать, обычная почта точно нет.
    Обычная почта как раз да. Но долго и документы я бы не отправляла
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  3. #13073
    Наш человек Аватар для Элена
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    5 174

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от _Медея_ Посмотреть сообщение
    а вообще, меня, конечно, удивляют очень сильно все эти визиты в колледж для ознакомления, дегустация еды в студенческой столовой и туры по кампусу. в мое время на родине критерий был один - выбранная специальность и качество образования, а с остальным уж как повезет. я здесь до сих пор не могу привыкнуть, что есть выбор, и удобство один из его критериев

    Ну, когда речь идет о выборе ВУЗа мечты - например, приняли вас в MIT и это был ваш ВУЗ номер 1, то идти смотреть кампус, пробовать еду и даже общаться с профессорами и студентами смысла, наверное, нет. Но когда вы выбираете между вузами примерно одниакового уровня, то такая мелочь как отношение к студентам профессоров, жизнь ка кампусе (расстояник между общагой и классами и стлоловой), наличие спортивных комплексов и пр. может иметь значение. Я знаю, что многие студенты, пришедшие к нам выбрали нас именно пообщавшись с faculty во время инливидуальных визитов и open-houses.
    Мама, папа и трое у телевизора


  4. #13074
    Наш человек Аватар для _Медея_
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    7 464

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
    Ну, когда речь идет о выборе ВУЗа мечты - например, приняли вас в MIT и это был ваш ВУЗ номер 1, то идти смотреть кампус, пробовать еду и даже общаться с профессорами и студентами смысла, наверное, нет. Но когда вы выбираете между вузами примерно одниакового уровня, то такая мелочь как отношение к студентам профессоров, жизнь ка кампусе (расстояник между общагой и классами и стлоловой), наличие спортивных комплексов и пр. может иметь значение. Я знаю, что многие студенты, пришедшие к нам выбрали нас именно пообщавшись с faculty во время инливидуальных визитов и open-houses.
    меня несколько смущает субъективность оценки после таких посещений, хоят несомненно сделать выбор это поможет, но не факт ,что будет отражать реальность, скорее просто создаст то или иное впечатление. я вот не очень понимаю, как однократное общение с профессорами поможет понять, что они из себя представляют, я вот раньше ходила на school nights к детям, так от презентации учителей и самих учителей как правило была в восторге, но в процессе учебного года дети очень часто мой восторг не разделяли, учитель был совсем не таким, как увиделся мне за полчаса. вот наличие спортплощадки и меню в столовой - это объктивно
    расскажите, Вы где именно? может нам тоже надо

  5. ответ для Morticia , на сообщение « Так пока нечего особо рассказывать. ... »
    #13075

    Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    Так пока нечего особо рассказывать.

    Мне кажется, что мы более утилитарно относимся к этому вопросу именно потому что жили более «скромно». Я вот ставлю roi на первое место по сравнению с experience.
    Вам шашечки или ехать? ROI -- это в принципе не нужно много вкладывать ресурсов в бакалавриат. А у вас и Европа, и адвайзер, и НЙС. И мне вот очень интересно, как можно быть в 11 классе и одновременно в КК. Да, у нас тоже можно брать классы там, но ограниченно. Как всё-таки разные штаты отличаются...
    Ещё про большие универы: чем престижнее универ, тем меньше КК курсов и AP классов они засчитывают.
    Опять-таки, если у вас большой доход и вы не хотите с ним расставаться, то ищите merit scholarships. Need-based универы их обычно не дают, если только outside scholarship.
    Начиталась вас тут и воображаю себя адвайзером. Реально, открытие в зрелом возрасте, что это востребовано. Про репетиторов и сочинения за деньги наслышана (и не просто feedback, a полностью), но про всё остальное даже в голову не приходило.

  6. ответ для SaintLiberty , на сообщение « Вам шашечки или ехать? ;) ROI -- это в... »
    #13076
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Bulgakter Посмотреть сообщение
    Вам шашечки или ехать? ROI -- это в принципе не нужно много вкладывать ресурсов в бакалавриат. А у вас и Европа, и адвайзер, и НЙС. И мне вот очень интересно, как можно быть в 11 классе и одновременно в КК. Да, у нас тоже можно брать классы там, но ограниченно. Как всё-таки разные штаты отличаются...
    как вы на тему адвайзера-то )))
    Адвайзер экономит мое время и деньги. Так что да, мне ROI, а детке экспириенс. Ищем компромисс.
    У нас в штате есть программа, называется running start. В общем, насколько я знаю, она есть во многих штатах и называется dual enrolment program
    Кратко вот:
    Running Start is a program that allows 11th and 12th grade students to take college courses at Washington's 34 community and technical colleges. Students earn both high school and college credits for these courses.
    Running Start students and their families do not pay tuition. They are responsible for mandatory fees, books, and transportation. Students receive both high school and college credit for these classes, which accelerates their progress through the education system.
    https://www.k12.wa.us/student-succes...ed-dual-credit

    Если интересно конкретно о моей дочери, то она в свою старшую школу вообще не ходила.
    9 класс был ковид и я забрала всех детей в он лайн школу. Это государственная бесплатная школа, но он лайн. https://www.connectionsacademy.com/w...online-school/ Такие школы етсь в любом штате.
    10 класс ковид закончился, но в школу она возвращаться не захотела. У нас есть программа совместно с колледжем DigiPen (частный универ, основанный Нинтендо), по которой там можно взять классы по анимации. Они засчитываются за классы к школе + у ребенка есть возможность пощупать, что такое анимация. Поскольку ребенок у меня думал про анимацию как карьеру, это был отличный вариант. https://academy.digipen.edu/academic...demy-showcase/. Родители за это не платят. Школьный район передает деньги, которые они получают на ребенка в эту программу, и ребенок учится там бесплатно для родителей. Остальные основные школьные классы она брала он лайн как хоумскулер (и вот за это я платила).
    11 класс. В этом году она вернулась официально в школу, в смысле она там числится как студент, но продолжает программу по анимации в DigiPen и основные классы берет в КК в рамках running start/dual enrolment программы. Они засчитываются ей как школьные классы и как классы уровня колледжа. Опять же, за это родители не платят, платит школьный район. Но она берет немного дополнительных классов, чтобы выполнить требования по associate degree, за них платим. Но это не много. В колледже ребенку нравится, хватает время работать и заниматься танцами, на что не хватало бы, елси бы она была в школе.
    12 класс она полностью будет брать классы только в КК, которые по прежнему будут засчитываться ей как школьные классы и как колледжные классы.
    Как результат к окончанию 12 класса у нее будет associate degree от КК и аттестат от старшей школы.
    Это не тривиальный путь, но конкретно для моего ребенка он был подходящим. И по-моему пока отлично работает для всех тех задач, которые мы поставили.
    Следующий сын идет пока просто в старшую школу. Потому что ему там лучше. Дальше посмотрим.

    Цитата Сообщение от Bulgakter Посмотреть сообщение
    Ещё про большие универы: чем престижнее универ, тем меньше КК курсов и AP классов они засчитывают.
    не так. Например у нас в штате все классы из КК засчитают. Потому что эта программа была создана тут и все универы это понимают. UW большой и вполне себе рейтинговый универ, засчитыват почти все классы из КК (в отличие от AP) с небольшим исключением
    Например, если ты идешь в какой-то STEM, то STEM класс из КК они могут попросить взять снова. Потому что это основа специальности. А электив засчитают легко.

    Цитата Сообщение от Bulgakter Посмотреть сообщение
    Опять-таки, если у вас большой доход и вы не хотите с ним расставаться, то ищите merit scholarships. Need-based универы их обычно не дают, если только outside scholarship.
    Конечно не хочу. Мне прям интересно, а кто хочет потратить деньги ,которые можно не тратить?
    Этим и занимаемся. Ищем баланс: хорошая школа по конкретной специальности, там где ребенок может претендовать на мерит и чтобы ей там хотелось учиться.

    Цитата Сообщение от Bulgakter Посмотреть сообщение
    Начиталась вас тут и воображаю себя адвайзером. Реально, открытие в зрелом возрасте, что это востребовано. Про репетиторов и сочинения за деньги наслышана (и не просто feedback, a полностью), но про всё остальное даже в голову не приходило.
    Хорошо, что вам все и так понятно без адвайзеров. Адвайзеры значит вам не нужны. Мне помогает
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  7. #13077
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
    Еда не волнует, машина есть-голодной не будет
    а вот меня, например, еда в случае второго ребенка будет волновать чуть ли не на первом месте. У него осоенности по здоровью и питаться фаст фудом ему низя. В его случае вообще предпочла бы, чтобы он дома жить остался и пошел в ближайший колледж. Но не только от меня это зависит ))
    Вот так и выбирают колледжи. Кому что важно
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  8. ответ для Morticia , на сообщение « как вы на тему адвайзера-то )))... »
    #13078
    Наш человек Аватар для _Медея_
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    7 464

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    как вы на тему адвайзера-то )))
    Адвайзер экономит мое время и деньги. Так что да, мне ROI, а детке экспириенс. Ищем компромисс.
    У нас в штате есть программа, называется running start. В общем, насколько я знаю, она есть во многих штатах и называется dual enrolment program
    Кратко вот:
    Running Start is a program that allows 11th and 12th grade students to take college courses at Washington's 34 community and technical colleges. Students earn both high school and college credits for these courses.
    Running Start students and their families do not pay tuition. They are responsible for mandatory fees, books, and transportation. Students receive both high school and college credit for these classes, which accelerates their progress through the education system.
    https://www.k12.wa.us/student-succes...ed-dual-credit

    Если интересно конкретно о моей дочери, то она в свою старшую школу вообще не ходила.
    9 класс был ковид и я забрала всех детей в он лайн школу. Это государственная бесплатная школа, но он лайн. https://www.connectionsacademy.com/w...online-school/ Такие школы етсь в любом штате.
    10 класс ковид закончился, но в школу она возвращаться не захотела. У нас есть программа совместно с колледжем DigiPen (частный универ, основанный Нинтендо), по которой там можно взять классы по анимации. Они засчитываются за классы к школе + у ребенка есть возможность пощупать, что такое анимация. Поскольку ребенок у меня думал про анимацию как карьеру, это был отличный вариант. https://academy.digipen.edu/academic...demy-showcase/. Родители за это не платят. Школьный район передает деньги, которые они получают на ребенка в эту программу, и ребенок учится там бесплатно для родителей. Остальные основные школьные классы она брала он лайн как хоумскулер (и вот за это я платила).
    11 класс. В этом году она вернулась официально в школу, в смысле она там числится как студент, но продолжает программу по анимации в DigiPen и основные классы берет в КК в рамках running start/dual enrolment программы. Они засчитываются ей как школьные классы и как классы уровня колледжа. Опять же, за это родители не платят, платит школьный район. Но она берет немного дополнительных классов, чтобы выполнить требования по associate degree, за них платим. Но это не много. В колледже ребенку нравится, хватает время работать и заниматься танцами, на что не хватало бы, елси бы она была в школе.
    12 класс она полностью будет брать классы только в КК, которые по прежнему будут засчитываться ей как школьные классы и как колледжные классы.
    Как результат к окончанию 12 класса у нее будет associate degree от КК и аттестат от старшей школы.
    Это не тривиальный путь, но конкретно для моего ребенка он был подходящим. Следующий сын идет пока просто в старшую школу. Потому что ему там лучше. Дальше посмотрим.

    ох какой нетривиальный путь. я ленивая яжемать. мне проще в обычную школу отправить. я знаю, что у нас в НДЖ есть школы, которые параллельно дают associate degree, но не в нашем округе, по-моему, в нашей школе даже dual enrollment не предлагают, только стандартные AP. по крайнем мере на страницах школы ничего нет про такие возможности

  9. ответ для soldat , на сообщение « США. Добро пожаловать. »
    #13079
    Наш человек Аватар для _Медея_
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    7 464

    Like! : 0
    и да, в школе counselor вообще для галочки, сталкивались пару раз по пустякам - выхлоп ноль. 10й класс, запланирована профориентация на этот год, как я понимаю. когда будет организована неизвестно

  10. ответ для Morticia , на сообщение « а вот меня, например, еда в случае... »
    #13080
    Наш человек Аватар для _Медея_
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    7 464

    Цитата Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
    Вот наш вариант, гастроэнтеролог -наш друг по-жизни.
    Дома нам не вариант учится, на кампусе есть она точно не сможет, поэтому-машина выход из положения, сьездит купит-сготовит себе сама.

    Вчера мед.страховку условия/ньюансы смотрели, как оказалось, а никто не ожидал, что у нас очень даже приличная страховка, мало того, что до 26 лет деточка может сидеть на ней, так еще и врачи в других штатах в хорошем списке покрытия-аж выдохнула, такое облегчение.
    а студентам на время учебы нет студенческой страховки?

Страница 1308 из 1388 « Первая  «  30880812081258129813041305130613071308130913101311131213181358 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •