Тема: США. Добро пожаловать.

  1. ответ для Тирца , на сообщение « я ппкс. И хочу еще добавить. Нет... »
    #13551
    Хранитель Аватар для Мохел
    Регистрация
    28.08.2016
    Адрес
    Обитаемый остров
    Сообщений
    10 699

    Like! : 3
    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    я ппкс. И хочу еще добавить.
    Нет понятия "нормальная медицина". В смысле, это субьективное понятие. Я не знаю стран с идеальной медициной. В Америке медицина как раз более дрступна бедным, чем в России. И надо при этом понимать, что улучшить ее можно только за счет среднего класа. Тех самых медсестер и усителей, за котопых в топе так радеют. И то что бедные не умирают (и не испытывают серьезных болей) и получают лечение в острых ситуациях, уже является нормальным уровнем. Ведь это происхолит далеко не в большей части мира. И если мы сравниваем это с Россикй, то о чем вообще тут можно говорить с их проблемами обезоливания и очередями даже на УЗИ. В Америке есть медицина для бедных, и далеко не самая плохая. И MRI сделают, чего в России почти невозможно, и анализы, и если надо прооперируют. И при доходе вот реально низком это будет беспоатно. При среднем доходе не беспоатно, но подьемно для большинства (и статистика банкротств как раз говорит что это доступно большинству).

    Так вышло, что больше всего моих подруг работают вот именно медсестрами и врачами, да и у меня был опыт работы вот именно в госпитале (хоть и на позиции клинера). И общение осталось в основном оттуда. Большинство из них это в бывшем израильтяне, имевшие опыт работы медсестрами в Израиле. И мы часто говорим с ними о медицине, их работе и наших проблемах. Ни одна из них не считает американскую медицину хуже израильской или тем более, российской. Везде есть свои плюсы и минусы, но в целом, эта система работает неплохо.
    Дорого, да, но не плохо. Могла бы быть лучше, но вот те самые учителя и медсестры как то не горят в массе своей желанием делиться с бедными еще больше. И я их понимаю. А улучшить ее можно только за их счет.
    Но в целом, плач по американскоц медицине после опыта российской мне не понятен.Мы не живем в идеальном мире. Но это и далеко не та область, которой надо детей пугать.
    Тирца, уймитесь уже со своей брехней.

    В России страховка стоит 26 тр на человека в год включая стоматологию и по этой страховке УЗИ вам сделают в течении часа, в удобное для вас время и в удобном месте. И с остальными специалистами ровно также.

    В Америке ничего подобного нет и близко, а количество умерших от неоказания помощи несоизмеримо с российским.
    💥 Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто думает. (ц)

  2. #13552
    Наш человек Аватар для _Медея_
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    7 464

    Like! : 6
    Цитата Сообщение от Мохел Посмотреть сообщение
    Тирца, уймитесь уже со своей брехней.

    В России страховка стоит 26 тр на человека в год включая стоматологию и по этой страховке УЗИ вам сделают в течении часа, в удобное для вас время и в удобном месте. И с остальными специалистами ровно также.

    В Америке ничего подобного нет и близко, а количество умерших от неоказания помощи несоизмеримо с российским.
    что-то даже от вас не готова была такое прочитать, чуть не поперхнулась.
    Воспитательница в детском саду спрашивает: «Дети, в какой стране самые красивые игрушки?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Воспитательница «А в какой стране самые нарядные детские одежды?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Воспитательница: «А в какой стране самое счастливое детство?» Дети (хором): «В Советском Союзе!» Вдруг Вовочка заревел. Воспитательница: «Вовочка, почему ты плачешь?» Вовочка (сквозь слезы): «Хочу жить в Советском Союзе!»

  3. #13553
    Хранитель Аватар для Мохел
    Регистрация
    28.08.2016
    Адрес
    Обитаемый остров
    Сообщений
    10 699

    Like! : 4
    Цитата Сообщение от _Медея_ Посмотреть сообщение
    что-то даже от вас не готова была такое прочитать, чуть не поперхнулась.
    В Российской медицине полно проблем (отсутствие быта и сервиса, неравномерность по стране, неразвитая скорая помощь, отсутствие паллиатива как дисциплины и так далее).

    Но в плане доступности медицины всем слоям населения, медицины "среднего случая", педиатрии, в России все неизмеримо лучше чем в США - у нас нет подавляющего большинства американских проблем. А в тех местах, где проблемы возникают или хочется быстро/сервиса, все это решается за деньги, подъемные даже для семьи таксиста и кассира в Пятерочке.

    И страховки (сверх ОМС) есть и прекрасно работают, присылая частную скорую помощь в середину леса за 100 км от города, и безо всякого deductible. И они тоже доступны семье таксиста и кассира.
    💥 Жизнь - это трагедия для тех, кто чувствует, и комедия для тех, кто думает. (ц)

  4. ответ для soldat , на сообщение « США. Добро пожаловать. »
    #13554
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 980

    Like! : 1
    Наверное, Тирца имела ввиду очереди на УЗИ по ОМС. Там действительно мрак, причем это касается именно узи у гинеколога. УЗИ других органов проблема получить только направление от врача, а вот на само УЗИ быстро запишут. С гинекологами же все годы было одно и то же, запишем вас за 3 месяца, номерки только для беременных. Со скандалом, с обращением в страховую все решалось и то не всегда.
    Но платно сделать можно в тот же день, и платно эта услуга была доступна. Там уже начинаются другие проблемы, кто это УЗИ сможет нормально прочитать.
    С тех пор как я работала в нормальных компаниях с ДМС, проблемы записаться к врачу и сделать УЗИ вообще не было.
    Дантист тоже был по ДМС, но там ограничения "только с болевым синдромом". Если есть кариес, но он не болит, по условиям ДМС его не лечат. Не знаю, у кого полис с другими условиями. Мне только чистку зубов удалось сделать, раз в полгода по ДМС она была предусмотрена.
    В Эуропе везде по-разному, но у меня тут нет дентал страховки, что угодно, только не дентал. За зубами езжу в РФ, благо мне тут рядом. За линзами, кстати, тоже. Не было пока необходимости проверять, сколько тут будут стоить линзы. А вот растворы для них уже выгоднее покупать у ЕС производителей. В РФ сильно выросли цены и многих производителей попросту нет.

  5. ответ для ufl , на сообщение « у вас был Medicaid. думаю, тут... »
    #13555
    Хранитель Аватар для Diegovka
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14 328

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от ufl Посмотреть сообщение
    у вас был Medicaid.

    думаю, тут многие с вами не согласятся.
    таки бедные в США не имеют нормальной медицины, хотя и "покрыты стаховками" и, конечо же, не умирают массово на пороге госпиталей...
    хуже, что и средний класс не может себе позволить достойной медицины, несмотря на возможность иметь медстраховку.

    но куда хуже то, что, мне совершенно не известно место на земном шаре, где каке-нибудь страхование работает правильно, как было задумано.
    то есть, и здесь далеко не лучший вариант, но и лучше нигде нет.
    возможно кто-то и знает такое место...

    как мне кажется, любая система страхования в США (медицина, дом, автомобиль, лекарства и тд) не работает так, ради чего она когда-то была основана.
    цель - хорошая, исполнение - говно.
    У меня свекры тут живут, они бедные. Живут в социальном жилье на пособие. Полностью покрыты медициной.
    Раньше и дантист покрывался, лет 7 назад.

  6. ответ для Morticia , на сообщение « Я бы писала на кафедры в универы и... »
    #13556
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
    Не хотела влезать, но напишу..."Хотелось бы продолжить заниматься этой темой"- в школе понятно, а дальше что? Чем в будущем/профессия какая планируется?
    Классы уровня университета брать в школе не такая уж и проблема,как показывает практика.Все будет зависить от наличия "приличного уровня" университета рядом с вами, моя брала с 10 класса классы именно в университете по математике/уж обобщу/, химии и физике,Именно преподаватели в университете помогли ей понять, что только "математика" ей не поможет в той области куда она намерилась идти и ребенок резко перепрофилировался, а до этого с 3 класса именно упор делали на "математике", все возможные олимпиады, соревнования были, награды, места ,а вот в 12 классе-все, gamе over.Вот как бывает. Ни на одном из собесодеваний и апликаций в универе ее математика даже не упоминалась-а столько лет, сил ушло, а вот последние 2 года решили многое...
    В классе у них есть математический гений в буквальном смысле слова, прямо шокирует меня этот ребенок, один ньюанс -он китаец, а это не так уж и хорошо в наше время, так вот, в топовые вузы его не взяли-он на листе ожидания...мы все в недоумении, помимо наград у него "все ,как они любят" прилагается:волонтирство, работа , спорт и т.д. и т.п.
    И да, дочь у меня по возрасту одна из самых маленьких, т.е. ей 17 ,а она уже школу заканчивает, т.е. вам выше советовали в класс помладше-я не вижу ничего страшного в этом, потому что именно 11 класс решает все , сейчас моя в 12 -взяла классы только для души, "отдыхает" на американской литературе и в местном госпитале на классах медицины, только в первом полугодии брала химию в универе и все
    Писала сумбурно, просто, без подробностей, но смысл понятен-коту под хвост вся наша победоносная многолетняя математика пошла... Вам надо план действий на будущее лет так на 5 составить , не только школу ну и вообще,/знаю что все меняется,и резко меняется, но хотя бы образный план, т.к. вы новенькие и в этой кухне еще не варились/ и уже исходя из него- строить обучение ребенка в США.
    Пока что непонятно, какую профессию она захочет получить. Сейчас есть только любовь к математике, решению задач, ей очень нравится общество, в котором можно обсудить всё это.
    За плечами у нее музыкальные успехи на уровне лауреата вокальных конкурсов, на фортепиано играть любит (муз.школа в анамнезе), в детстве была моделью ("подрабатывала" на съемках одного модного детского бренда четыре года подряд). Много лет танцевала в разных коллективах. Да, еще она одно время биологией увлекалась: занималась в ЭБЦ и немного проучилась в Биотопе.
    Но в итоге поняла, что это всё не на столько ее интересует, как математика. Но вот куда её приложить, пока большой вопрос. Наверное, только если в науку...

    Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    Я бы писала на кафедры в универы и просила совета там.
    Обратите внимание, что писать нужно ей самой, а не вам.
    Спасибо!

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  7. ответ для Тирца , на сообщение « сама топология, наверное, в шеоле не... »
    #13557
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    сама топология, наверное, в шеоле не сыграет. Но те качества, которые ее к этому привели: умение учится, определенные фокусы внимания, стиль мышления, ценности- все это очееь аостребовано в Америке.. поверьте, ребенок искренне увлеченный математикой, тут выстрелит.
    Сейчас большое значение для нее имеет окружение. Вокруг одни любители математики и всё крутится вокруг математики. Очень хочется куда-нибудь попасть, где такие же любители обитают. Наверное, они только в университетах.

  8. #13558
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    я дополню. Поговорила с сыном о вашей ситуации. Вот его мнение.
    Все российские достижения учтут. Учет в Америке не что то официальное, это просто описываемые достижения при приеме в уни. И субективно это часто нравится комиссии. Публикации- это звучит круто. Им понравится.
    Очень вам советует получить в школе полне описание программы и часов, а не просто выписку с оуенками. Это нужно затем, что российская алгебра и американская это две большие разницы. Названия то совпадают, а темы и часы нет. И если у вас плохие оценки, но темы по этим предметам и часы сильно сложнее и больше американских, если они опишут содержание курса пополнее, то школа может это сравнить, впечатлиться и пойти вам навстречу и посчитать, что вы проходили какой то совсем другой предмет. И тут тоже возможна вилка. Первый вариант- вм вообще сбросят российский предмет и дадут перепройти его в Америке, где поставят хорошую оценку. Второй вариант- вам его зачтут, но как взвешенный. Вме зависит от доброжелательности школы, у них много вполне самостоятельных возможностей.
    Все это сработает если нсть английский. Если его нет, то совершенно не факт, что в американской школе удастся улучшить оценки.
    По поводу топологии- тут это универсиетский и необязательный предмет. Но тем не менее, он есть практически при любом обучении математике в колледже. Т.е этоне что то редкое врооде мат лингвистики, не переживайте, дочка найдет эту возможность. В университетах есть исследовательские лаборатории и дочка с ее интересом и скиллами физмата вообще наверняка понравится местным профессорам и попадет туда. Все это будет актуально где то с 3 курса. Вряд ли где то это начинают раньше.
    Спасибо большое!
    Обычно люди из-за языка переживают при переезде, а я за математику))
    Очень не хочется, чтобы на в новой школу скучала.

  9. ответ для soldat , на сообщение « США. Добро пожаловать. »
    #13559
    Хранитель Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    14 242

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
    В школах мат.команда, у нас реально там все "сумашедшие" -в хорошем смысле слова, в универе, где моя дочь брала классы в основном взрослые тети и дяди-ее слова, там особо не до рассуждений и обсуждений...1-2 студента именно из школы...
    Я бы вам посоветовала посмотреть именно в РОНО того района где вы будете учится dual enrollment курсы , ну или нескольких районов для сравнения,т.е. это классы именно для школьников в местных университетах , они разнятся от района к району, от города к городу, от штата к штату.В нашем запопинске хорошая химия, физика, а вот биология и математика-плоховаты для моего ребненка ...
    Кстати, есть всякие школы именно для одаренных, у нас в городе есть и в другом городе штатная,но это не наш вариант был
    Я так понимаю, что вы переезжаете из-за работы и вы будете привязаны к определенному городу и уже в самом городе будете выбирать из того что есть? Я бы посоветовала пойти на запрещенный фэйсбук найти там русскоговорящую группу именно вашего города и пораспрашивать именно там бывалых о школах, программах и вообще...
    С окружением , простите мой пессимизм, тут могут быть проблеммы...во-первых ребенок вновь приехавший, во-вторых- девочка, девочка умная и совершенно другая...моя то была бельмом при всем том, что ее все знали, дружили и понимали, девочки в математике в американской школе не редкость, но все же это девочки в окружении китайцев-индусов и за редким исключением белых ребят, а/а у нас за 8 лет командных соревнований и не было...в штатных соревнованиях встречала а/а , но в основном азия рулит, в том числе и среди девочек...


    В нашем случае мы не привязаны к определенному штату. Но, т.к. будем новыми прибывшими в страну без уверенного разговорного языка (у нас у всех уровень примерно B1), то сходимся в том, что первый год придётся жить в НЙ. Или в Нью Джерси, но рядом с НЙ. Там много русскоговорящих и работы хватает. Хотя изначально планировали в Северную Каролину в Шарлотт.
    Очень сложно выбирать место для жизни, если раньше не был в Штатах. Муж, хоть и там уже, не может ничего посоветовать. Говорит, сама выбирай. Поэтому решили отталкиваться от образовательного маршрута детей.

    Девушки, если сможет кто-нибудь рассказать об особенностях обучения в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, то буду очень благодарна.

    Лере 16 лет (ШГН 9 кл.) Марку 13 лет (СО 6 кл.)

  10. ответ для AnnyG , на сообщение « :flower: В нашем случае мы не... »
    #13560

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от AnnyG Посмотреть сообщение


    В нашем случае мы не привязаны к определенному штату. Но, т.к. будем новыми прибывшими в страну без уверенного разговорного языка (у нас у всех уровень примерно B1), то сходимся в том, что первый год придётся жить в НЙ. Или в Нью Джерси, но рядом с НЙ. Там много русскоговорящих и работы хватает. Хотя изначально планировали в Северную Каролину в Шарлотт.
    Очень сложно выбирать место для жизни, если раньше не был в Штатах. Муж, хоть и там уже, не может ничего посоветовать. Говорит, сама выбирай. Поэтому решили отталкиваться от образовательного маршрута детей.

    Девушки, если сможет кто-нибудь рассказать об особенностях обучения в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, то буду очень благодарна.
    Да язык вообще абсолютно не пролема для новеньких. Выучите. Во вмех штатах есть бесплатноыек колледжи с ESL. Везде учителя очень доброжелательны к хоршим детям. Везде где есть руссеое коммьюнити- вам подскпжут любые местные вопросы. .
    Я сама начинала из Шарлотта и сейча возвращаюсь туда же уже покуая там дом. Я его обожаю. Но обьективно: там намного меньше работы чем в Атлпнте, которая тоже на юге.
    Вы кем собираетесь работать?
    у мея хороший друг - учитель из НДжерси. Какие вопросы ему задать?
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

Страница 1356 из 1388 « Первая  «  3568561256130613461352135313541355135613571358135913601366 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •