Страница 9 из 318 « Первая  «  56789101112131959109 Последняя »  » 

Тема: Плоскостопие. НЕТ- шишкам, ДА - каблукам!!!

  1. ответ для Ри. , на сообщение « Ну, вот и я нашла "свою" тему, где могу... »
    #81

    Цитата Сообщение от Ри. Посмотреть сообщение
    Ну, вот и я нашла "свою" тему, где могу рассказать свою историю.

    Моей оперированной ноге 2 месяца. Делали Шеврон. Ставили 1-ую стадию, угол отклонения 13 градусов.
    Оперировалась в Израиле. На предоперационной подготовке у меня поинтересовались, какой вид анастезии я предпочитаю- я предпочла ни в чем не участвовать и заказала общий. Список анализов перед операцией меня, врача-хирурга, поверг в шок : протрмбин, скорость свертывания крови, азот мочевины крови, креатинин и мазок из носоглотки! Я несколько раз связывалась с врачом и уточняла: и все????? Все, отвечали мне. Ни классический, сифилис, гепатит и ВИЧ, ни клинический, ни общий. Ну, ладно, сказано-сделано.
    Операция назначена на 7.00 утра. В 6.45 я в клинике. Меня встречает медсестра, заполняет карту, вешает на руку браслеты с данными, особенный ( красный)- с моей аллергией на йод. В палату. Там раздеваюсь, переодеваюсь в одноразовые трусы , ночнушку ( прям как у Плющенко после олимпиады!) и шапочку. Везут в операционную. Там вся бригада русская, поэтому перед тем как я всем пожелала "приятного полета" успели поговорить и по смеяться. Проснулась в реанимации и понимаю, я ногу чувствую, но не чувствую боль!!!!! Посмотрела-забинтована. Мелькнула шальная мысль- что может ничего и не было! Разрезали и зашили? Почему не болит кость и окружающие ткани?
    Через пару часов привезли в палату, принесли кошерный завтрак. У мед. сестры спрашиваю -почему нога не болит? Так вам, говорит она, по окончанию операции сделали местную анастезию. Я запечалилась, подумав о том, что все это будет отходить уже дома. Навестил меня врач, рассказал как прошла операция, показал снимки, сделанные по ходу операции, выписал наркотические анальгетики и сказал явиться через три дня.
    В 13.15 меня отправили домой. Спец. Ботинок я купила накануне. Мало того, что мой куратор на вопрос о коляске ответил, что раз не дали -значит надо расхаживатьсч, так еще и в аптеку пришлось идти за таблетками через весь торговый центр.
    Не могу сказать, что сильно болело. Анастезиолог сказал принимать каждые 8 часов НПВС и каждые 6 что-то типа анальгина. Наркотические -3 раза в день. Первые два дня я соблюдала рекомендации, а потом поняла, что мне и без таблеток вполне себе.... Одну на ночь пила и все.
    Не могу сказать, что у меня что-то сильно болело. Меня мучал больше отек стопы, когда утром встаешь, опускаешь ногу вниз- все туда приливает, начинает пульсировать, но как только начинаешь идти, на ступаешь- все проходит. Короче, на второй день после операции я уже лежала на пляже.
    Что еще меня удивило- под повязку на швы они ничего не накладывают, ни тебе мази, ни спиртом помазать. Но я то врач старой советской закладки, поэтому пила привезенные с собой антибиотики. А врач на пере вязке изумлялся, как хорошо идут мои дела.
    Следующий раз врача я увидела на 10 день после операции. Он снял швы и сказал еще 5 недель шлепать в моей чудо обуви и разминать большой палец упражнениями. Я спросила а потом?
    А потом-все что угодно! -И каблуки ? -да? Я спросила еще про свой спорт , когда я могу вернуться к тренировкам. Он мне говорит: у меня футболист сборной Израиля уже через два месяца принимал участие в сборах. А какой у Вас спорт. -Пилатес. Он только рукой махнул.
    Два месяца спустя- нога еще немного отечна( к вечеру это заметно). Когда отекает -больно там, где плюсневые кости. Место операции о себе не напоминает. Не во всю обувь могу влезть -ТА, что на каблуках дается проще. Балетки жмут на шов. Палец работает в полном объеме.
    Не жалею.
    И согласна с врачами - сразу две ноги делать, это полная инвалидизация человека.
    Попробую фотку вставить
    Спасибо за рассказ, но ещё раз увидела, насколько далеки от мировых рекомендаций наши хирурги((( жалко
    антибиотики не назначают, чтобы не выращивать устойчивую флору
    анализы на ВИЧ и прочее - пережиток старины, нафиг надо?

  2. ответ для Ри. , на сообщение « Ну, вот и я нашла "свою" тему, где могу... »
    #82
    Наш человек Аватар для мама Лады
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    7 209

    Ри. Очень хороший и обнадеживающий рассказ! Так держать! Супер!
    Мне тоже сделали Шеврон на одной ноге, правда угол у меня 35 градусов, а вторая нога, 18-ти градусная, оставлена на "как-нибудь потом". Я тоже выбирала вид анестезии, но общих наркозов у меня было достаточно, а вот что такое спиналка - очень интересно было на собственной шкуре узнать . Плюс спиналки был и в том, что первые несколько часов боль притуплялась... Но ночью....это было нечто.... после обезболивающего укола и снотворного я проснулась от невыносимой боли... Рядом лежала и стонала соседка по палате, прооперированная в этот же день... Мы не имели возможности даже попросить укол, так как кнопок вызова медперсонала в палате не оказалось. Это было что-то... Благо, я запаслась Кетоналом. В течение пары часов мы выпили по 6 таблеток. Я очень жалела, что не взяла Трамал, который лежит без дела дома...В первый день, точнее ночь - действительно посещают оооочень неприятные ощущения. Под утро все-таки удалось заснуть. На следующий день выдали коляску. Сказали, что без надобности первые дни ногу лучше не опускать. В кровати - нога на возвышении, на коляске - специальная доска, начинающаяся под попой и на всю длину ноги. Еще у меня проявилась аллергия на гипс.. не знала, что так бывает. "Эпидермальная реакция на гипс" - объяснили так. Выражалось это явление в том, что нога под гипсом покрылась пузырями, как от ожога. Доктор тут же снял гипс, велел ножкой не шевелить и сразу влезать в башмак. Хотя и так еще через день башмак бы нацепили. Днем не выдержала соблазна покататься на колясочке за пределами отделения. Выехала на улицу...красота! Персонал больницы сказал, что колясочные права могу считать, что получила .
    ...А сегодня предстоит вторая ночь... пока терпимо. Еще не сплю, но надеюсь, уже во второй день просыпаться от боли не буду. Завтра напишу .

  3. ответ для мама Лады , на сообщение « Плоскостопие. НЕТ- шишкам, ДА -... »
    #83
    Элита Аватар для Ри.
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    масква
    Сообщений
    1 709

    Честно говоря, вообще не понимаю, почему такой разный подход в послеоперационном периоде....
    Говорят, что израильские врачи вообще ничего не запрещают, на третий день ( во время первой пер вязки) врач сказал шевелить большим пальцем вверх/вниз, чтобы шов не стянул контракту рой палец. После снятия швов сказал плавать в качестве физиотерапии.....
    Спрашивается, зачем Вам делали гипс, если оказалось, что его можно снять ( почти что "если нельзя, но очень хочется...")?

    И почему у меня не было боли, которая спать мешает? И самое главное - как же на самом деле надо?
    Вот, удалось наконец-то вставить фото.
    БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!

  4. ответ для мама Лады , на сообщение « Плоскостопие. НЕТ- шишкам, ДА -... »
    #84
    Элита Аватар для Ри.
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    масква
    Сообщений
    1 709

    А еще добавление-бинтовали мне хитрым способом через большой палец эластичным бинтом. И на мой вопрос, можно ли не на пляж, сказал -только в песке не пачкайтесь, чтоб рана не нагноилась.... То есть ограничения движения не было вообще
    БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!

  5. ответ для Ри. , на сообщение « А еще добавление-бинтовали мне хитрым... »
    #85
    Наш человек Аватар для мама Лады
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    7 209

    С болью, мне кажется, вопрос обезболивания скорее всего. Вам же местную анестезию сделали, а у нас это не принято, видимо . И возможно, все-таки несколько разный обьем операции: у меня помимо Шеврона еще и коррекция фаланги большого пальца скобой (тот самый забавный Айкин ).
    Но судя по фоткам, вторую ногу тоже когда-нибудь будете делать? Мне кажется, хоть градусы и разные, у нас в целом фигня с ногами похожая. И как дохтор мне сказал, градусы- это все условно...
    Сегодня уже 3 день после операции, нога вполне терпимо себя ведет, но я ей практически и не хожу. У меня другая проблема... Головная боль . Это сказалась отдаленная побочка спиналки... Сейчас уже, задним умом, я понимаю, что надо было настаивать на общем наркозе. И ведь из больницы я уже успела вчера сбежать! А по пути домой, сидя в машине, ощутила трудность вертикального положения . И теперь, с одной стороны, вроде и дома, но вынуждена целыми днями лежать. Мой КПД резко снижен . А иначе дико болит голова из-за снижения в ней давления . В такой ситуации, в совокупности с прооперированной ногой, которая все-же отекает, мечтаю стать летучей мышкой и висеть вниз головой . ...Скорее всего, я бы избежала этой спинальной побочки, если бы следовала рекомендации лежать горизонтально первые сутки... Но так вышло, что сразу после операции мне позвонили с очень скорбной новостью... Я невольно присела и в дальнейшем уже спокойно лежать не могла(((...
    Завтра поеду на перевязку, предполагаю, после нее меня уже окончательно отпустят. И через месяц будет следующий контрольный рентген. А вот швы снимать не надо - нитки растворимые.
    Кстати, повязка у меня тоже фиксирующая через палец. Думаю, что после заживления ранки тоже не откажу себе поваляться на пляже
    Да, а вот фокус с гипсом я сама так и не поняла... Ну денек поносила - и ладно

  6. ответ для мама Лады , на сообщение « Плоскостопие. НЕТ- шишкам, ДА -... »
    #86
    Элита Аватар для Ри.
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    масква
    Сообщений
    1 709

    Айкин и у меня. В виде трех болтов на рентгене.
    БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!

  7. ответ для Ри. , на сообщение « Айкин и у меня. В виде трех болтов на... »
    #87
    Наш человек Аватар для мама Лады
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    7 209

    Значит, просто рекомендации и подходы разные .
    ... Как перевязки сама себе начну делать, промежуточную фотку тоже повешу... Но думаю, опять без педикюра буду .

  8. ответ для Ри. , на сообщение « Честно говоря, вообще не понимаю,... »
    #88

    Цитата Сообщение от Ри. Посмотреть сообщение

    И почему у меня не было боли, которая спать мешает? И самое главное - как же на самом деле надо?.
    как в Израиле, конечно - там стандарты более оправданные, а наши до сих пор из совка

  9. #89
    Наш человек Аватар для мама Лады
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    7 209

    Цитата Сообщение от *клубочек* Посмотреть сообщение
    как в Израиле, конечно - там стандарты более оправданные, а наши до сих пор из совка
    Это личный опыт или рассуждения?

  10. ответ для мама Лады , на сообщение « Плоскостопие. НЕТ- шишкам, ДА -... »
    #90

    даже не хочу про Израиль....Только надежды рушит ((((....как будто там боги, а не врачи....

Страница 9 из 318 « Первая  «  56789101112131959109 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •