Страница 4 из 196 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!!-2

  1. ответ для Krоt , на сообщение « Вот мы опять пришли к этой запутанной... »
    #31
    Наш человек Аватар для Искья
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    теперь ФРГ!
    Сообщений
    9 624

    Цитата Сообщение от Mamma_RoMa Посмотреть сообщение
    заниматься надо с тем, кто сможет помочь вашему ребёнку, у кого есть опыт работы с такими детьми..
    а как будет называться данный специалист - дефектолог, психолог, логопед - не столь важно,имхо..
    Вот именно его я и ищу!
    Только искать хотелось бы адресно..
    Цитата Сообщение от Krоt Посмотреть сообщение
    Вот мы опять пришли к этой запутанной терминологии... Мне очень нравится, когда на работе родители требуют не просто логопеда, а логопеда-дефектолога!) А то, что такой специальности нет, никого не интересует)))
    Получается нам надо заниматься с логопедом сначала, а с дефектологом потом? Или наоборот?
    Совершенно запуталась.
    В топике про алаликов все занимаются именно с логопедами/дефектологами... Видимо тоже не знают, что такой специальности нет.

  2. #32
    Наш человек Аватар для Еsperanza
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    6 929

    Добрый день! Ищем специалиста, для занятий у нас дома (ст.м Комендантский пр.), дочке 1.11, есть звукоподражания и мама, папа, баба. Под вопросом аутичные черты, и абсолютная неусидчивость я с ней заниматься не могу - убегает, у меня нервов не хватает. Может кто-то возьмется за нас? Развивать речь и все остальное? Спасибо заранее.

  3. ответ для Krоt , на сообщение « Вот мы опять пришли к этой запутанной... »
    #33
    Участник
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    235

    Понимаю Ваше негодование. Но ведь многие логопеды, и даже сурдопедагоги называют себя логопедами-дефектологами. Так что, уважаемые, путаницу вносим мы сами.
    И, возможно, некий смысл в этом есть. Таким образом, специалист обозначает, что занимается широким спектром проблем.
    Лично я, конечно, за то, чтобы каждый занимался своим делом и не было путаницы в терминологии. Правда, в случае частных занятий, это бывает просто невозможно (заниматься только логопедией, например).

  4. ответ для Искья , на сообщение « Вот именно его я и ищу! :) Только... »
    #34
    Участник
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    235

    Цитата Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
    Вот именно его я и ищу!
    Только искать хотелось бы адресно..

    Получается нам надо заниматься с логопедом сначала, а с дефектологом потом? Или наоборот?
    Совершенно запуталась.
    В топике про алаликов все занимаются именно с логопедами/дефектологами... Видимо тоже не знают, что такой специальности нет.
    Диагноз МА - речевой, вторичной интеллектуальной недостаточности пока не выявлено, значит, Вам к логопеду. Но, как уже написали коллеги, к логопеду, занимающемуся такими детками.
    Работа логопеда и дефектолога в идеале, и так есть в специализированных учреждениях, должна вестись параллельно.
    Если интеллект пока не страдает, то вполне возможно, будет достаточно только логопеда.

  5. ответ для Искья , на сообщение « Вот именно его я и ищу! :) Только... »
    #35

    Цитата Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
    Получается нам надо заниматься с логопедом сначала, а с дефектологом потом? Или наоборот?
    Совершенно запуталась.
    В топике про алаликов все занимаются именно с логопедами/дефектологами... Видимо тоже не знают, что такой специальности нет.
    Дело в том, что методика работы с МА, которой всех логопедов обучают, подразумевает коррекционную работу большого спектра, начиная от развития неречевых функций (память, внимание и тыпы). Если у вас нет ЗПР и УО, то отдельный дефектолог вам не нужен.

  6. ответ для Ertini , на сообщение « Понимаю Ваше негодование. Но ведь... »
    #36

    Цитата Сообщение от Ertini Посмотреть сообщение
    Понимаю Ваше негодование. Но ведь многие логопеды, и даже сурдопедагоги называют себя логопедами-дефектологами. Так что, уважаемые, путаницу вносим мы сами.
    И, возможно, некий смысл в этом есть. Таким образом, специалист обозначает, что занимается широким спектром проблем.
    Лично я, конечно, за то, чтобы каждый занимался своим делом и не было путаницы в терминологии. Правда, в случае частных занятий, это бывает просто невозможно (заниматься только логопедией, например).
    все мы дефектологи))) И логопед, который работает с МА, не специалист широкого профиля, а просто логопед) А логопед, который при заключении МА отсылает к логопеду-дефектологу, просто не хочет работать с этой проблемой по каким-либо причинам)

  7. ответ для Krоt , на сообщение « все мы дефектологи))) И логопед,... »
    #37
    Участник
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    235

    Татьяна, я с вами полностью согласна!
    Но, к сожалению, большинство логопедов занимаются только звуковкой, не берут детей раньше 4 лет в принципе и, уж тем более, детей со сложным дефектом. Опять-таки, специалисты-дефектологи себя по- разному называют. Как разобраться родителю: с чем к логопеду, с чем - к дефектологу, с чем к олигофренопедагогу? В спецсадах и школах работа логопеда и дефектолога разграничивается. Они по разным программам работают.
    Логопедов не учат работе в учреждениях VII, VIII вида, если нет дополнительной специализации. И такой специалист не всегда сможет оказать адекватную помощь и поддержку ребенку с ЗПР, УО, РДА уж тем более!
    Я ж не о том, как должно быть, а о том ,как есть по факту, к сожалению.

  8. ответ для Искья , на сообщение « Вот именно его я и ищу! :) Только... »
    #38
    Давно я здесь Аватар для ***ФЕЯ***
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Турухтанные острова
    Сообщений
    62 252

    Цитата Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
    Вот именно его я и ищу!
    Только искать хотелось бы адресно..

    Получается нам надо заниматься с логопедом сначала, а с дефектологом потом? Или наоборот?
    Совершенно запуталась.
    В топике про алаликов все занимаются именно с логопедами/дефектологами... Видимо тоже не знают, что такой специальности нет.
    Моё мнение, что Вам нужен просто опытный специалист по работе с МА. Неважно, будет он логопед или дефектолог, но скорее всего - дефектолог.
    В любом случае занятия будут приносить пользу, т. к. тот же дефектолог будет заниматься развитием мышления, внимания, мелкой моторики и т. п., что в совокупности стимулирует развитие речи. В этом возрасте занятия в большей мере комплексные, направленные не только на развитие речи, но и на все психические функции.

    Но если углубиться в терминологию, правильнее обратиться именно к логопеду.
    Ты не туда идёшь! Огни в другой стороне! — Мне всё равно, я зажгу свои

  9. ответ для ***ФЕЯ*** , на сообщение « Моё мнение, что Вам нужен просто... »
    #39
    Наш человек Аватар для Искья
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    теперь ФРГ!
    Сообщений
    9 624

    Спасибо за развернутые ответы.
    Цитата Сообщение от Ertini Посмотреть сообщение
    Диагноз МА - речевой, вторичной интеллектуальной недостаточности пока не выявлено, значит, Вам к логопеду. Но, как уже написали коллеги, к логопеду, занимающемуся такими детками.

    Если интеллект пока не страдает, то вполне возможно, будет достаточно только логопеда.
    Пока очень сложно оценить, отстает ли интеллектуальное развитие. Но то, что её ровесники оперируют уже абстрактными понятиями, и дают определения предметам и явлениям, а мы только пальцем тычем, говорит о явном преимуществе первых.

    Цитата Сообщение от Krоt Посмотреть сообщение
    Дело в том, что методика работы с МА, которой всех логопедов обучают, подразумевает коррекционную работу большого спектра, начиная от развития неречевых функций (память, внимание и тыпы). Если у вас нет ЗПР и УО, то отдельный дефектолог вам не нужен.
    Трудно мне представить неговорящего ребенка к 3 годам без некоторой степени ЗПР и УО.
    Другое дело, что мы пока не провалились в такую степень, которая видна на глаз.
    Цитата Сообщение от ***ФЕЯ*** Посмотреть сообщение
    Моё мнение, что Вам нужен просто опытный специалист по работе с МА. Неважно, будет он логопед или дефектолог, но скорее всего - дефектолог.
    Но если углубиться в терминологию, правильнее обратиться именно к логопеду.
    Значит так:
    Ищу обозначенного выше специалиста, готового заниматься с весёлой, открытой и достаточно усидчивой (30 минут может заниматься запросто) девочкой трёх лет, для формирования и развития речи и для выправления её психо-интеллектуального уровня.
    Готовы ездить в пределах Калининско-Выборгского р-на. Или на дому.

  10. ответ для Искья , на сообщение « Спасибо за развернутые ответы. Пока... »
    #40

    Цитата Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
    Трудно мне представить неговорящего ребенка к 3 годам без некоторой степени ЗПР и УО.
    Другое дело, что мы пока не провалились в такую степень, которая видна на глаз.
    3 года - это ,конечно, определенный рубеж, но бывает, что и интеллектуально сохранные дети доходят до него без речи. Я имела в виду, что у вас нет первичного нарушения интеллекта. То что МА без коррекционного обучения может потянуть за собой вторичное снижение интеллекта - совершенно верно.

Страница 4 из 196 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •