Страница 234 из 272 « Первая  «  134184224230231232233234235236237238244 Последняя »  » 

Тема: Бакалавриат АУ

  1. #2331
    Ветеран Аватар для ahabul
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    998

    да, так и было
    у меня есть мальчик...................и ещё один мальчик.............два мальчика

  2. ответ для Баба Маня , на сообщение « Ну для сына такой маршрут был... »
    #2332

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Ну для сына такой маршрут был логичным, поскольку в АУ он выбрал направление, связанное с биологией (в АУ на 3-ем курсе физики делились на теоретиков, твердотельщиков и биологов), и в маге СПбГУ тоже бионанотехнологии. В АУ у него был теоретический бакалаврский диплом, а чтобы работать в этом же направлении экспериментально, нужна лазерная установка, которая в СПб есть только на химфаке. Вот как я понимаю, пошел на химфак в том числе из-за этой установки, поскольку студентов из других ВУЗов не пускают на ней работать.
    Ясно, спасибо, что делитесь опытом.
    Многие стремятся в столицу, тк там ресурсы и проекты, приятно узнать, что и в СПб тоже что-то интересное происходит.

  3. #2333

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает и ориентируется в теме. Ситуация следующая. Мы из региона, баллы ЕГЭ низкие для сильных профильных вузов (ИТМО, СпбГПУ). Но есть шанс пройти в АУ на бюджет. Сын мечтает о карьере программиста, много чего уже делает сам и изучает самостоятельно материал, но сомневается в профиле "биоинформатика" в АУ. К слову сказать, знания по биологии и химии очень плохие. Вопрос: есть ли возможность проучиться 1-2 курса в АУ (биоинф.) и потом перевестить в другой вуз, но на другую специальность, допустим, на программную инженерию, если окончательно поймет, что биоинформатика не для него? По коду это совершенно разные специальности (в АУ идет 03.03.01 Прикладные математика и физика), но по учебным планам сильного различия, вроде, нет на 1-2 курсе.

  4. #2334

    Некоторое время назад АУ был ОЧЕНЬ сильным профильным вузом и студентам даже после профильных физмат школ было там учиться весьма непросто. Возможно, после эпопеи с аккредитацией что-то изменилось в плане трудности обучения.
    Конечно, баллы ЕГЭ - не показатель способностей, важна мотивация и умение учиться.

  5. ответ для ksen_ka , на сообщение « Некоторое время назад АУ был ОЧЕНЬ... »
    #2335
    Элита Аватар для Olesay
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    2 539

    Цитата Сообщение от ksen_ka Посмотреть сообщение
    Некоторое время назад АУ был ОЧЕНЬ сильным профильным вузом и студентам даже после профильных физмат школ было там учиться весьма непросто. Возможно, после эпопеи с аккредитацией что-то изменилось в плане трудности обучения.
    Конечно, баллы ЕГЭ - не показатель способностей, важна мотивация и умение учиться.
    В АУ по прежнему трудно учиться ( возможно раньше было еще труднее). Особенно у физиков. Некоторые уходят именно из-за этого. Или понимают, что на таком уровне физика не нужна.

  6. ответ для Olesay , на сообщение « В АУ по прежнему трудно учиться ( ... »
    #2336

    Спасибо большое за отклик на мой вопрос! Сын настроен на учебу. Он хочет и готов учиться. Глаза горят, руки чешутся) Другой вопрос, осилит или нет. И если не осилит или все-таки не захочет изучать именно "биоинформатику" можно ли перевестить в др. вуз на др. специальность, больше связанную с программированием. Просто по некоторым важным параметрам АУ для ребят из регионов - мечта (общежитие рядом, не надо мотаться по городу, и оно хорошее, спортом можно заниматься тут же, военная кафедра есть). Для сына еще важно, что нет внеучебных мероприятий (типа конкурса "Мисс и мистер...", за которые в некоторых вузах дают доп.баллы, повышающие позицию в рейтинге. Ему это неинтересно. А если программирование в АУ просело из-за ухода сильных преподавателей, это минус, конечно же, но это можно восполнить самообразованием в какой-то степени.

  7. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Бакалавриат АУ »
    #2337
    Мега-элита Аватар для ленушка
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    3 032

    ой-ёёё, Альфия Иж, Вы в каком мире живете? Какая внеучебка? За нее и раньше ничего, кроме удовольствия дитятки не давали, а уж теперь-то точно ее не будет.... И возможного удовольствия тоже....((((

  8. ответ для ленушка , на сообщение « ой-ёёё, Альфия Иж, Вы в каком мире... »
    #2338

    Так я об этом и пишу) Что сыну неинтересны внеучебные мероприятия, тусовки. И в этом плюс АУ лично для него. Удовольствие можно получать просто от общения с людьми, близкими по духу, интересам и кругозору. Но я не отрицаю, что для кого-то внеучебные мероприятия - неотъемлемая и важная часть студенческой жизни.

  9. #2339

    Цитата Сообщение от Альфия Иж Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за отклик на мой вопрос! Сын настроен на учебу. Он хочет и готов учиться. Глаза горят, руки чешутся) Другой вопрос, осилит или нет.
    Думаю, что ваш мальчик может сам это попробовать оценить, написав в ВК нынешним студентам АУ. Выпускников 18 и 19 годов расспрашивать о нагрузке, интенсивности занятий и пр. не имеет смысла - они учились в других условиях.

    Цитата Сообщение от Альфия Иж Посмотреть сообщение
    И если не осилит или все-таки не захочет изучать именно "биоинформатику" можно ли перевестить в др. вуз на др. специальность, больше связанную с программированием.
    Я слышала, что в прежние времена тем студентам, которым было сложно учиться, помогали с переводом в более "легкие" вузы - в соседний Политех, например. Конечно, эта "легкость" очень условна, но многие в результате успешно доучились. Что происходит при этом с военной кафедрой не имею ни малейшего представления, нам было не актуально - у меня дочь.

    Цитата Сообщение от Альфия Иж Посмотреть сообщение
    А если программирование в АУ просело из-за ухода сильных преподавателей, это минус, конечно же, но это можно восполнить самообразованием в какой-то степени.
    Для того чтобы учиться у этих преподавателей необходима сильная база ДО поступления в университет, к ним идут учиться выпускники с максимальными баллами ЕГЭ или олимпиадами. Так что не расстраивайтесь заранее из-за "просевшего" образования.

    Если у вашего сына крепкое здоровье, действительно есть стремление учиться - то почему нет? Но оценить шансы можете только Вы с ним сами.
    Успехов!

  10. #2340
    Ветеран Аватар для ahabul
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    998

    Цитата Сообщение от Альфия Иж Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает и ориентируется в теме. Ситуация следующая. Мы из региона, баллы ЕГЭ низкие для сильных профильных вузов (ИТМО, СпбГПУ). Но есть шанс пройти в АУ на бюджет. Сын мечтает о карьере программиста, много чего уже делает сам и изучает самостоятельно материал, но сомневается в профиле "биоинформатика" в АУ. К слову сказать, знания по биологии и химии очень плохие. Вопрос: есть ли возможность проучиться 1-2 курса в АУ (биоинф.) и потом перевестить в другой вуз, но на другую специальность, допустим, на программную инженерию, если окончательно поймет, что биоинформатика не для него? По коду это совершенно разные специальности (в АУ идет 03.03.01 Прикладные математика и физика), но по учебным планам сильного различия, вроде, нет на 1-2 курсе.
    Мой сын-биоинформатик из АУ. Его одногрупники переводились в др. ВУЗы и из др. ВУЗов переводились к ним. И да, начальные знания должны быть.
    у меня есть мальчик...................и ещё один мальчик.............два мальчика

Страница 234 из 272 « Первая  «  134184224230231232233234235236237238244 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •