Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Жизнь в Турции

  1. ответ для има2002 , на сообщение « Жизнь в Турции »
    #31
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 949

    кто-нибудь уехал по рабочей визе? и насколько это реально?

  2. ответ для Микадо , на сообщение « кто-нибудь уехал по рабочей визе? и... »
    #32

    Это реально, но достаточно сложно, так как в Турции как и в России и своих кадров хватает, нужно быть очень востребованным специалистом чтобы вам сделали рабочую визу.

  3. ответ для има2002 , на сообщение « Жизнь в Турции »
    #33
    Старожил Аватар для Becca
    Регистрация
    01.10.2007
    Сообщений
    1 395

    А как оформить вид на жительство, или визу с разрешением на работу? У меня девочка уехала учиться по студенческой визе, а без нее как?

  4. ответ для има2002 , на сообщение « Жизнь в Турции »
    #34
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 949

    в соседнем топике сказали, что в Турции дают ВНЖ за недвижимость. насколько это реальный вариант?

  5. #35
    Ветеран Аватар для Jasmin812
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Стамбул, у самого синего моря...
    Сообщений
    775

    самый реальный из всех, если вы не замужем за турком.

  6. ответ для Becca , на сообщение « А как оформить вид на жительство, или... »
    #36
    Ветеран Аватар для Jasmin812
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Стамбул, у самого синего моря...
    Сообщений
    775

    Цитата Сообщение от Becca Посмотреть сообщение
    А как оформить вид на жительство, или визу с разрешением на работу? У меня девочка уехала учиться по студенческой визе, а без нее как?
    без нее никак. сначала надо найти работу и если работодатель в вас заинтересован, то он подает документы на формление для вас рабочей визы в министерство труда. самостоятельно оформить рабочую визу и идти искать работу у вас не получится. хотя в Израиле разрешение на работу дают всем подряд без разбора. И не важно будешь ты по нему работать или нет. Найдеш работу или нет. В Турции в этом отношении порядки строже. Вид на жительство можно оформить купив недвижимость. Ну или долгосрочную туристическую визу либо студенческую если на учебе. Но студенческая права на работу не дает. Туристическая тоже. Нелегальных работников отлавливают и выставляют из страны заставляя выплатить штраф.

  7. ответ для kujorotw , на сообщение « Турецкий выучить реально. Язык очень... »
    #37
    Старожил
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    1 245

    Цитата Сообщение от kujorotw Посмотреть сообщение
    Главная проблема - школа. В больших городах есть возможность подобрать неплохую государственную школу детям. Мы рассматриваем эгейское побережье, недалеко от Измира. По последним данным, начальная школа в нашем небольшом городке за год обучения просит 30 тыс. лир. Могу ошибаться, т.к. эту информацию для нас там знакомые спрашивали. Я знаю семью из Измира, их дети еще лет пять назад обучались в школе частной за 16 тыс. лир. Мой ребенок ходил там в детский сад в 2010 году за 350 лир в месяц. Есть ли государственные сады, не знаю. В нашем городке вроде бы не было.
    Зато климат благоприятный, нам с тремя детьми там замечательно бы жилось, но муж пока работает в России. Он турок. И мы все еще не определились, чем пожертвовать - образованием детей (если жить там) или здоровьем (если жить в России).
    Если вас интересует школа, то в Аланье много хороших частных школ, есть неплохие государственные, а есть и русская частная школа ( филиал московской Классика-М). В русской школе обучение стоит в месяц 600 долларов ( сюда входит и трансфер от дома до школы и обратно), если захотите сдать ЕГЭ без проблем сможете это сделать или в России или в Анкаре, если нужно турецкое свидетельство, то русская школа числится при министерстве образования Турции ( хотя программа обучения русская), все учителя русские, а дети из России, Украины, Крыма, Казахстана, английский 4 р. в неделю, турецкий 3 р. в неделю, а с этой недели дети ( желающие) ещё начали изучать немецкий и японский. Школа в 300 м от моря, своё футбольное поле. У русских детей в этой школе очень активная жизнь: Что? Где? Когда?, исторические диспуты, дискотеки, День Валентина, выездные уроки в музеях, экскурсии, матчи по футболу с турецкими школами, проводятся олимпиады по всем предметам, среди учителей есть учителя года из Москвы, много кружков ( баскетбол, айкидо, рисование, вязание, шахматный клуб и др.), дети с 1 по 6 класс обучаются шахматам в обязательном порядке, есть свой детский садик. Здание для школы построили только в сентябре ( 5 этажей, лифт и др.) физкультуры на улице ( т.к. в Аланье тепло и зимой, то дети на физкультуре в шортиках бегают), ах, да забыла, с 3 четверти, директор ещё ввела для всех классов курс по танцам и страноведение. Мой ребёнок в восторге от этой школы, ни о каком возвращении в СПб даже думать не хочет, очень удобно, что дети делают уроки прямо в школе, в 16.15 трансфер всех развозит по домам, кормят вкусно( завтрак и обед). Если что ещё заинтересует спрашивайте.

  8. ответ для има2002 , на сообщение « Жизнь в Турции »
    #38
    Участник Аватар для МаленькаяПетардистка
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    150

    для устройства на работу достаточно знания английского языка?

  9. Ветеран Аватар для Jasmin812
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Стамбул, у самого синего моря...
    Сообщений
    775

    только в том случае если вы будете работать исключительно с англоговорящими или с немыми людьми. как вы себе представляете жизнь и работу в стране, языка которой вы не знаете? учить придется однозначно. здесь есть преподаватели в английских школах и бывает, что они не владеют турецким. но они особо с местным населением не сталикиваются.

  10. ответ для Jasmin812 , на сообщение « только в том случае если вы будете... »
    #40
    Участник Аватар для Sun Shine Blue Sky
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    137

    Как удачно я зашла, подпишусь. Я пока присматриваюсь. Турецкий друг просил подумать о жизни в Турции. В Бурсе. Это его родной город, вариантов других не рассматривает. Но у меня дети.... Сама бы я рванула, не задумываясь, обожаю Турцию.... но приезжать туристом и жить в стране, конечно, разные вещи. Пока мой друг здесь у нас работает, а дальше.... Думаю. Поделитесь, пожалуйста, есть ли кто из Бурсы, может быть? Начать надо с языка, видимо, как я понимаю. Мой английский там никому не нужен. С работой тоже, боюсь, сложно будет. В общем, постою послушаю.

Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •