Тема: Двойняшки и тройняшки-2014

  1. #82981
    Наш человек Аватар для Умная Эльза
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    7 946

    Цитата Сообщение от Двойной малыш Посмотреть сообщение
    Девочки. Ваши дети когда научились различать-узнавать цифры и примитивному сложению/вычитанию/делению/умножению? Я начинаю сомневаться в "гениальности") своих детей. В прошлом году мне все делали в саду комплименты, что мои дети очень умные, особенно Мелкая, Дашка чуть выше по умениям всех, а Мелкая типа на два года опережает. Теперь эта воспиталка ушла, а вторая случайно говорит, что дети отличаются от других. К примеру сегодня:Мелкая не хочет идти в группу одна, ждёт, пока Дашка разденется. Пришла воспиталка и говорит: пошли , поможешь мне раскладывать салфетки по цифрам на столах, ты единственная из группы можешь это, ну ещё Даша по большей части. Неужели в 4 с половиной года никто из группы в 23 человека не знает цифры???? Ответ-да, только Ваши дети. Как такое может быть???? Купили книжки развивающие. Задания типа:какой шарфик длиннее? Такие задания Даже в школе семи гномов, кои я считаю для не очень умных детей , изучают в 2-3 года. Мне говорят-у нас ФгОС программа, там так. Т е даже простое узнавание цифр, что это-пять, а это-один не входит в эту программу до 5,6 лет. Мои дети могут поделить на два до 10, сложить, вычесть. Естественно с примерами:было пять яблок, подели из с зайцем . Ответ:будет по два и одно лишнее. Или :если к двум конфеткам прибавить три для Даши, сколько всего конфет у вас будет?
    Мои цифры давно очень узнают и предметы пересчитывают, могут сказать, у нас две синие мигалки и три красные, всего пять, вычитать и делить не могут, но я и не учила, считаю, что рано.
    Нет неудач, есть только результаты.




  2. #82982
    Наш человек Аватар для Tchuda
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    теперь на острове
    Сообщений
    9 375

    Цитата Сообщение от Двойной малыш Посмотреть сообщение
    Девочки. Ваши дети когда научились различать-узнавать цифры и примитивному сложению/вычитанию/делению/умножению? Я начинаю сомневаться в "гениальности") своих детей. В прошлом году мне все делали в саду комплименты, что мои дети очень умные, особенно Мелкая, Дашка чуть выше по умениям всех, а Мелкая типа на два года опережает. Теперь эта воспиталка ушла, а вторая случайно говорит, что дети отличаются от других. К примеру сегодня:Мелкая не хочет идти в группу одна, ждёт, пока Дашка разденется. Пришла воспиталка и говорит: пошли , поможешь мне раскладывать салфетки по цифрам на столах, ты единственная из группы можешь это, ну ещё Даша по большей части. Неужели в 4 с половиной года никто из группы в 23 человека не знает цифры???? Ответ-да, только Ваши дети. Как такое может быть???? Купили книжки развивающие. Задания типа:какой шарфик длиннее? Такие задания Даже в школе семи гномов, кои я считаю для не очень умных детей , изучают в 2-3 года. Мне говорят-у нас ФгОС программа, там так. Т е даже простое узнавание цифр, что это-пять, а это-один не входит в эту программу до 5,6 лет. Мои дети могут поделить на два до 10, сложить, вычесть. Естественно с примерами:было пять яблок, подели из с зайцем . Ответ:будет по два и одно лишнее. Или :если к двум конфеткам прибавить три для Даши, сколько всего конфет у вас будет?
    Я из группы помладше, влезу))

    Мои в младшей группе (все дети 2015г.р., то есть 3+- лет): у них раз в неделю есть занятия "основы математических знаний" или как-то так называется - занятие в сетке занятий, по ФГОСу... Точно учат начертания цифр (не пишут, конечно, но узнают), до 5 считают свободно (пальцы руки), до 10 знают названия, но путают последовательность. Судя по тому, что сын мне тут втирал про четырнадцать - за десятку тоже "проходили". Как раз с неделю назад у нас началась тема "Мама, а это какая цифра??" - просит прочитать на вывесках, в книгах. Вот то, что некоторые знаки - не цифры, а буквы пока не очень осознают.

  3. ответ для marmihalna , на сообщение « Девочки, привет всем! Я к вам из... »
    #82983
    Элита
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    2 786

    Цитата Сообщение от marmihalna Посмотреть сообщение
    Девочки, привет всем!
    Я к вам из двойняшек этого года заглянула на огонек
    Первые трудности миновали и у меня появились вопросы не только про подгузы и тп. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь озадачивался специальным фотоальбомом для двойняшек? (видела на озоне такой вариант, он из 2-х частей - про одного и второго ребенка). Вот раздумываю, есть ли смысл, или обычный альбом начать...
    Заранее спасибо, если кто откликнется.
    я купила и у меня лежит не заполнен.
    Для девочек заказываю фотоальбомы в нетпринте, каждой свой.
    и для нас с папой свой отдельно.

  4. #82984
    Элита
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    2 786

    Цитата Сообщение от Двойной малыш Посмотреть сообщение
    Девочки. Ваши дети когда научились различать-узнавать цифры и примитивному сложению/вычитанию/делению/умножению? Я начинаю сомневаться в "гениальности") своих детей. В прошлом году мне все делали в саду комплименты, что мои дети очень умные, особенно Мелкая, Дашка чуть выше по умениям всех, а Мелкая типа на два года опережает. Теперь эта воспиталка ушла, а вторая случайно говорит, что дети отличаются от других. К примеру сегодня:Мелкая не хочет идти в группу одна, ждёт, пока Дашка разденется. Пришла воспиталка и говорит: пошли , поможешь мне раскладывать салфетки по цифрам на столах, ты единственная из группы можешь это, ну ещё Даша по большей части. Неужели в 4 с половиной года никто из группы в 23 человека не знает цифры???? Ответ-да, только Ваши дети. Как такое может быть???? Купили книжки развивающие. Задания типа:какой шарфик длиннее? Такие задания Даже в школе семи гномов, кои я считаю для не очень умных детей , изучают в 2-3 года. Мне говорят-у нас ФгОС программа, там так. Т е даже простое узнавание цифр, что это-пять, а это-один не входит в эту программу до 5,6 лет. Мои дети могут поделить на два до 10, сложить, вычесть. Естественно с примерами:было пять яблок, подели из с зайцем . Ответ:будет по два и одно лишнее. Или :если к двум конфеткам прибавить три для Даши, сколько всего конфет у вас будет?
    у нас с рождения Таня, мама, папа, Света - нас четыре человека.
    Считаем за столом в основном - ох, если бы бабушка была, нас было бы... а папу отправим в магазин и останемся...

    про садик, мы же в новом саду сейчас... Тане дали стишок на утренник, потом отобрали, заявив что не запоминает... А в прошлом саду мы были в числе лидеров.

  5. ответ для Relavi , на сообщение « Двойняшки и тройняшки-2014 »
    #82985
    Хранитель Аватар для Двойной малыш
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Там, где солнце
    Сообщений
    12 265

    Продолжение про "обучение" в саду. Утром по дороге в сад делим/умножаем на два/ три, складываем/вычитаем до 10. Пришли в сад, раздеваемся, Дашка не унимается:мам, давай ещё. Воспиталка наблюдает. Говорю:восемь конфет подели на двоих со Златой. Даша считает пальчики-4, дальше ещё пять примеров. В раздевалке гробовая тишина( стоят ещё трое родителей с детьми). Все переглядываются. Дашка, целует меня и убегает со словами: вечером будем писать примеры( ответы на задачи пишем цифрами, а не проговариваем или рисуем предметами). Я вышла и сразу все зашушукались, я слушать под дверьми не стала, но понятно стало, что другие дети так не умеют, странно как-то.

  6. ответ для krestiki , на сообщение « у нас с рождения Таня, мама, папа,... »
    #82986
    Хранитель Аватар для Двойной малыш
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Там, где солнце
    Сообщений
    12 265

    Цитата Сообщение от krestiki Посмотреть сообщение
    у нас с рождения Таня, мама, папа, Света - нас четыре человека.
    Считаем за столом в основном - ох, если бы бабушка была, нас было бы... а папу отправим в магазин и останемся...

    про садик, мы же в новом саду сейчас... Тане дали стишок на утренник, потом отобрали, заявив что не запоминает... А в прошлом саду мы были в числе лидеров.
    Я убила бы воспиталку. Пусть отдаёт стих обратно. Ну не запомнит и что дальше? Дашка в прошлом году вообще чужой рассказала и ничего) а про нетпринт-там есть сейчас бесплатный принтбуки? Первые три года детских у нас штук 50 этих минибуков и холсты висят бесплатные, потом они как-то лавочку прикрыли и теперь промокодом нет(((
    Я-Наташа.

  7. #82987
    Наш человек Аватар для Ysh
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    8 928

    Двойняшки и тройняшки-2014

    Цитата Сообщение от Двойной малыш Посмотреть сообщение
    Продолжение про "обучение" в саду. Утром по дороге в сад делим/умножаем на два/ три, складываем/вычитаем до 10. Пришли в сад, раздеваемся, Дашка не унимается:мам, давай ещё. Воспиталка наблюдает. Говорю:восемь конфет подели на двоих со Златой. Даша считает пальчики-4, дальше ещё пять примеров. В раздевалке гробовая тишина( стоят ещё трое родителей с детьми). Все переглядываются. Дашка, целует меня и убегает со словами: вечером будем писать примеры( ответы на задачи пишем цифрами, а не проговариваем или рисуем предметами). Я вышла и сразу все зашушукались, я слушать под дверьми не стала, но понятно стало, что другие дети так не умеют, странно как-то.
    Даша молодец! Главное охоту к знаниям не отбить, и надо уже заранее думать о дальнейшей учебе, или индивидуальное обучение или какая-то продвинутая спецшкола. Иначе все эти знания будут только в тягость. Я сильно не заморачиваюсь , в лифте цифры повторяем, когда кнопки нажимают, или приборы за столом раскладывают, простые примеры посчитать, наверное смогут, специально не спрашивала. В саду тоже все дети +- до 5-10 считают, но на собрании говорили в этом году счёт до 10 проходят в оба конца, плюс пространственное мышление ( схематично нарисовать план комнаты, расположить окна/двери, крупные предметы, вид предметов со всех сторон и тд). Есть в группе 2-е детей , которые умеют читать, вот это для меня было открытие, мои сейчас тоже хотят научится, повесила алфавит).

  8. ответ для krestiki , на сообщение « у нас с рождения Таня, мама, папа,... »
    #82988
    Наш человек Аватар для Ysh
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    8 928

    Цитата Сообщение от krestiki Посмотреть сообщение

    про садик, мы же в новом саду сейчас... Тане дали стишок на утренник, потом отобрали, заявив что не запоминает... А в прошлом саду мы были в числе лидеров.
    Может стресс?
    У нас со стихами тоже проблема, раньше категорически отказывались учить. Сейчас выдали на праздник- выучили быстро, но Маша категорически отказывается его рассказывать, хотя знает отлично и вообще заявила, что не пойдёт на утренник. Воспитатель попросила чтоб Даша и ее стишок выучила и вместе они рассказали. Не знаю, что из этого получится. Маша даже начинает больной прикидываться, чтоб не выступать. Не знаю как разобраться с этой проблемой, давить совсем на неё не хочу.

  9. ответ для Ysh , на сообщение « Может стресс? У нас со стихами тоже... »
    #82989
    Элита
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    2 786

    Цитата Сообщение от Ysh Посмотреть сообщение
    Может стресс?
    У нас со стихами тоже проблема, раньше категорически отказывались учить. Сейчас выдали на праздник- выучили быстро, но Маша категорически отказывается его рассказывать, хотя знает отлично и вообще заявила, что не пойдёт на утренник. Воспитатель попросила чтоб Даша и ее стишок выучила и вместе они рассказали. Не знаю, что из этого получится. Маша даже начинает больной прикидываться, чтоб не выступать. Не знаю как разобраться с этой проблемой, давить совсем на неё не хочу.

    Там стишок бес без смысла..четверостишие, вырванное из контекста, я не могу без бумажки вспомнить)
    Песни для утренника она распевает, запомнила.

    Что на новый год планируете детям покупать?
    Таня попросила что-нибудь развивающее, а Свете нужна куколка с сережками))))

    Наташа, какая же Даша сообразительная, молодец и ты и дочка.
    Мне кажется, что в таком случае нужно перепрыгнуть пару классов и изучать то, что будут изучать детки постарше, чем первоклашки.

    Писать, читать будет учиться со всеми, а там уже и любовь и интерес останутся к обучению и сестру, если что, подтянет)))

  10. ответ для krestiki , на сообщение « Там стишок бес без... »
    #82990
    Хранитель Аватар для Двойной малыш
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Там, где солнце
    Сообщений
    12 265

    Цитата Сообщение от Ysh Посмотреть сообщение
    Даша молодец! Главное охоту к знаниям не отбить, и надо уже заранее думать о дальнейшей учебе, или индивидуальное обучение или какая-то продвинутая спецшкола. Иначе все эти знания будут только в тягость. Я сильно не заморачиваюсь , в лифте цифры повторяем, когда кнопки нажимают, или приборы за столом раскладывают, простые примеры посчитать, наверное смогут, специально не спрашивала. В саду тоже все дети +- до 5-10 считают, но на собрании говорили в этом году счёт до 10 проходят в оба конца, плюс пространственное мышление ( схематично нарисовать план комнаты, расположить окна/двери, крупные предметы, вид предметов со всех сторон и тд). Есть в группе 2-е житейски, которые умеют читать, вот это для меня было открытие, мои сейчас тоже хотят научится, повесила алфавит).
    Нет, Дашка у меня отстающая, Злата гораздо умнее и сообразительнее, она Дашку всему учит. Мелкая же ещё год назад, в 3,7 уже буквы писала в прописях идеально и считала/делила. Дашка только сейчас научилась. Надо своим дать нарисовать схему комнаты. А то только героев мультика рисуют. Мелкая довольно похоже, потом покажу.
    Цитата Сообщение от Ysh Посмотреть сообщение
    Может стресс?
    У нас со стихами тоже проблема, раньше категорически отказывались учить. Сейчас выдали на праздник- выучили быстро, но Маша категорически отказывается его рассказывать, хотя знает отлично и вообще заявила, что не пойдёт на утренник. Воспитатель попросила чтоб Даша и ее стишок выучила и вместе они рассказали. Не знаю, что из этого получится. Маша даже начинает больной прикидываться, чтоб не выступать. Не знаю как разобраться с этой проблемой, давить совсем на неё не хочу.
    В прошлом году Мелкой дали стих на Новый год. Выучили, но она категорически отказалась рассказывать. Дали его мальчику, но Дашка успела запомнить. Даше дали другой стих, а она по ошибке рассказала златин . Т е и мальчик, которому отдали златин стих его рассказал и Даша. Принуждать не буду никогда, не хочет -не надо.
    Цитата Сообщение от krestiki Посмотреть сообщение
    Там стишок бес смысла..четверостишие, вырванное из контекста, я не могу без бумажки вспомнить)
    Песни для утренника она распевает, запомнила.

    Что на новый год планируете детям покупать?
    Таня попросила что-нибудь развивающее, а Свете нужна куколка с сережками))))

    Наташа, какая же Даша сообразительная, молодец и ты и дочка.
    Мне кажется, что в таком случае нужно перепрыгнуть пару классов и изучать то, что будут изучать детки постарше, чем первоклашки.

    Писать, читать будет учиться со всеми, а там уже и любовь и интерес останутся к обучению и сестру, если что, подтянет)))
    Не, я уже выше написала Дашка у меня такая капризная принцесса-красотка, это Мелкая-умная, а Даша за ней тянется. Я не буду прыгать через классы или ещё чего. У детей должно быть детство и подольше. С подарками на Новый год -стандартно-Плеймобиль , адвент какой-нибудь с игрушками и дальше фантазия закончилась(((
    Я-Наташа.

Страница 8299 из 8338 « Первая  «  729977998199824982898295829682978298829983008301830283038309 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •