Страница 12 из 157 « Первая  «  289101112131415162262112 Последняя »  » 

Тема: Где вы, любители и знатоки винограда наших широт?

  1. #111
    Элита Аватар для olgager
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Горелово
    Сообщений
    1 780

    Очень нравится мне, как у Вас сделано. Надо мне на границе с соседями так посадить.
    Сейчас в ограниченном пространстве растёт. Летом прищипываю все побеги.

  2. #112
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 223

    А у меня прошлогодняя Супага с выставки, придушенная тыквами, выпустила живую почку!
    Действительно, живучее растение виноград. Так что не теряю надежды.

    У соседа аж 3 куста разных, но черенками не делится

  3. #113
    Старожил
    Регистрация
    26.09.2011
    Сообщений
    1 116

    Цитата Сообщение от KatyaKaterina Посмотреть сообщение
    Вырастает за лето просто неприлично, прет и прет! Причем не в один ствол, а ветвится и закрывает своими плетями грозди.
    Конкретную цифру не назову, между столбами примерно 1метр. Получается метра 2 влево и где-то 2 ,5 вправо от ствола.

    Вот нашла фото 2012 года


    А вот 2013


    А это 2014


    Жалею, что в 2011 ни одной фотки винограда.

    КРАСОТА,,,

  4. ответ для Ольвия , на сообщение « А у меня прошлогодняя Супага с... »
    #114
    Элита Аватар для olgager
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Горелово
    Сообщений
    1 780

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    А у меня прошлогодняя Супага с выставки, придушенная тыквами, выпустила живую почку!
    Действительно, живучее растение виноград. Так что не теряю надежды.

    У соседа аж 3 куста разных, но черенками не делится
    В Оби покупала голландский сорт Boskoop Glory (чёрный). В прошлом году дал две кисти, оказался не тот сорт - зелёные ягоды, но вкусный!
    Черенки предлагала тут. Не знаю, сейчас можно попробовать вырастить из черенков, если почки уже распускаются?

  5. #115
    Активный участник Аватар для T@тьяна
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    405

    Посадили в прошлом году сорт "Северный плечистик" не проснулся и почемуто даже лапчатка (рядом посажена) тоже подмерзла.

  6. ответ для olgager , на сообщение « В Оби покупала голландский сорт Boskoop... »
    #116
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 223

    Спасибо за намек, я пока с местом для виноградной плантации не определилась. Этот один пусть растет, только тыквы не буду сажать больше рядом. А в планах (очень далеко идущих) построить сарайчик и у южной стеночки развести виноградник Дозрею, буду клянчить.

  7. #117
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 223

    Цитата Сообщение от T@тьяна Посмотреть сообщение
    Посадили в прошлом году сорт "Северный плечистик" не проснулся и почемуто даже лапчатка (рядом посажена) тоже подмерзла.
    У моего почка показалась на днях. Хозяйка говорила, что виноград не проснется, пока почва до +10 не согреется. Может, вылезет?
    А лапчатки не все хорошо живут. Устойчивы желтые.

  8. ответ для Ольвия , на сообщение « У моего почка показалась на днях.... »
    #118
    Активный участник Аватар для T@тьяна
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    405

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    У моего почка показалась на днях. Хозяйка говорила, что виноград не проснется, пока почва до +10 не согреется. Может, вылезет?
    А лапчатки не все хорошо живут. Устойчивы желтые.
    Такое ощущение что он сгнил, а про лапчатки не знала, думала они выносливые.

  9. ответ для T@тьяна , на сообщение « Такое ощущение что он сгнил, а про... »
    #119
    Хранитель Аватар для KatyaKaterina
    Регистрация
    28.07.2011
    Адрес
    Купчино-Комендань
    Сообщений
    10 717

    Цитата Сообщение от olgager Посмотреть сообщение
    Очень нравится мне, как у Вас сделано. Надо мне на границе с соседями так посадить.
    Сейчас в ограниченном пространстве растёт. Летом прищипываю все побеги.
    Вы нас за образец не берите, не совсем по правилам мы все делаем, как мне кажется.
    Я вот смотрю на европейские виноградники, там растения очень близко друг к другу растут, и им не дают разрастаться. Похоже, что их обрезают в размер каждый год, а они на новых ветках урожай дают. У них ствол как у взрослой сливы - толстый, а тонких новых побегов не так много и они не длинные как у нас. Я папане пыталась доказать, что в Европе не так формируют куст, но ему хочется масштабов и урожая с одного куста как с плантации
    А если смотреть на виноградники - так у нас, вместо опорных столбов должны быть кусты винограда - на таком расстоянии друг от друга.
    Почему они так делают? Обрабатывать может удобнее...

    Например в Одессе, я в детстве была - так там виноград служил навесом для автомобилей - огромных размеров куст был, и никто его не стриг и не формировал.

  10. #120

    Придется теперь для своего опоры ставить, тем боле что цвести собирается. Катя, наверное последние вопросы: летом отрезаете лишние, загущающие, не цветущие лианы? На зиму до какой длины пришипываете или все сохраняете, а уж весной обрезка?
    У меня рядом две актинидии, выращенные из черенков, бешено переплелись, все ждала, когда они покажут, кто есть кто. Сейчас стоят с бутончиками, вот и узнаю, пересаживать на постоянное место или избавляться ( если мальчиками окажутся)

Страница 12 из 157 « Первая  «  289101112131415162262112 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •