Страница 131 из 157 « Первая  «  3181121127128129130131132133134135141 Последняя »  » 

Тема: Где вы, любители и знатоки винограда наших широт?

  1. ответ для Weresk , на сообщение « На форум виноград.инфо вопросы уже не... »
    #1301
    Наш человек Аватар для Лёля
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Академка+Стрельна
    Сообщений
    9 004

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    На форум виноград.инфо вопросы уже не задашь. Все ветки по российским регионам заблокированы.
    Во ВКонтакте можно поискать Григория Гайдая, он по винограду много пишет. И еще очень серьезный виноградарь - Александр из Шувалово, у него более 100 сортов, но я не знаю фамилию.
    И мы брали у Александра из Шувалово виноград. Брали осенью два года назад, он даже пробовать сорта даёт.

    Брали для открытого грунта сорта . В основном прибалтийские, Лепсна, Довга, Сукрибе, Зилга

    Ещё не плодоносил. Пытаемся разобраться с обрезкой. Осенью как-то обрезали. Сейчас будет думать что именно надо летом оставлять





  2. #1302
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 480

    Два дня пытаюсь вникнуть в тему. Два раза перечитала первую страницу темы, сколько пересмотрела видео уже и не сосчитать....и только сейчас до меня дошло что виноградную лозу формируют в первые три года и больше не удлиняют, а просто молодые побеги после урожая удаляют и на их же месте будут новые в следующем году....Но теперь вообще не понимаю что делать со своим т.к. мне его обрезали осенью, но не понятно правильно или нет. По идее, всё что у меня растет вверх, должно быть зеленым или от сорта тоже зависит цвет молодых побегов? Далее понятно что у меня загущенность и надо было ещё половину удалить, но сейчас это делать уже нельзя, как быть? Чем дальше , тем хуже, мне уже плакать хочется от своей тупости....
    Я Светлана

  3. ответ для sunna , на сообщение « Два дня пытаюсь вникнуть в тему. Два... »
    #1303
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Два дня пытаюсь вникнуть в тему. Два раза перечитала первую страницу темы, сколько пересмотрела видео уже и не сосчитать....и только сейчас до меня дошло что виноградную лозу формируют в первые три года и больше не удлиняют, а просто молодые побеги после урожая удаляют и на их же месте будут новые в следующем году....Но теперь вообще не понимаю что делать со своим т.к. мне его обрезали осенью, но не понятно правильно или нет. По идее, всё что у меня растет вверх, должно быть зеленым или от сорта тоже зависит цвет молодых побегов? Далее понятно что у меня загущенность и надо было ещё половину удалить, но сейчас это делать уже нельзя, как быть? Чем дальше , тем хуже, мне уже плакать хочется от своей тупости....
    Виноградный побег живет всего 2 года. Первый год растет в длину вверх. Весной его оставляют в горизонтальном положении и от него растут новые побеги вверх. Осенью 2-хлетний побег отрезают, оставляют только 1 молодую лозу на замещение, выбирая ближайшую к голове куста. Таких побегов остается максимум 4 - по 2 шт. в каждую сторону. И все. В норме к осени побег должен быть не менее 1 см в диаметре и до крыши теплицы как минимум. Вообще-то нормальный прирост для винограда 3 и более метра, в теплице его либо в форточку остается выпускать, либо стричь сверху. А у вас на фото виноград сильно не докормлен - короткие и тонкие побеги.
    У вас в прошлом году был правильно сформированный куст, но вы его осенью не обстригли как надо. И сейчас у вас в горизонтали побеги 3-го года!!! Куст уже сильно подрос, т.ч. берете секатор, оставляете от головы куста по 2 вертикальных побега в каждую сторону, а все остальное обрезаете и пускаете на долму. Побеги 2-го года (т.е. лозу) делаете горизонтальными, а молодой зеленый прирост (так называемые плодовые стрелки) делаете вертикальными. И почитайте про кордон, в наших условиях это самая удобная формировка.
    Виноградный куст формируют каждый год осенью с помощью обрезки лишней отплодоносившей лозы. Иначе у вас будет черте-что.

  4. ответ для Weresk , на сообщение « Виноградный побег живет всего 2 года.... »
    #1304
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 480

    Кажется у меня желание вообще его выкинуть, т.к. именно осенью мне его обрезал типа "профессионал" и четко было сказано про замещение не думать даже, мне это ни к чему. Осенью у меня были две ветки вверх, их обрезали одну метр с копейками, вторую покороче. Эти ветки я нагнула горизонтально и пришпилила к земле. Поставила сверху дуги и накрыла спанбондом. Когда весной приехала и открыла, там уже все в листьях было и побеги во все стороны, я их просто пустила вверх и подвязала. Мне теперь наверно проще молодой посадить и сразу правильно резать или правда бросить идею с виноградом. Спасибо Вам большое за подробные ответы.
    Я Светлана

  5. ответ для sunna , на сообщение « Кажется у меня желание вообще его... »
    #1305
    Наш человек Аватар для ПронырА
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Ю-З
    Сообщений
    5 391

    Пожалуйста, не паникуйте. Сфотографируйте нам лозы поближе. Если Вереск права и этим лозам 3 года, то всё что я Вам говорила абсолютно неправильно. Меня конечно сильно смутила буйная растительность, но я подумала, что в теплице, да может с подогревом, а если ещё сорт незамысловатый, то почему бы нет? Вы же написали, что вверх идут зелёные побеги. Я не просто так уточняла. Пишите, что обрезали к осени и если там оставалось только 2 лозы и от них ничего никуда не шло, то всё хорошо. Так и должно быть. А вот если Вы нас запутали, то значит обрезать надо как сказала Вереск. У Вас нет фото, после осенней обрезки? И то, что сейчас поближе сфотографируйте. Две рукава сразу не фоткайте. Давайте один, но поподробнее.
    Хорошо быть гусеницей. Жрёшь-жрёшь-жрёшь... Укутываешься... Спишь-спишь-спишь... Просыпаешься-красавица.

  6. #1306
    Наш человек Аватар для ПронырА
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Ю-З
    Сообщений
    5 391


    У Вас осенью, после обрезки было так? Не смотрите на зелёные почки. Важно количество лозы. Если да, то всё хорошо. Всё верно.

  7. ответ для ПронырА , на сообщение « Пожалуйста, не паникуйте.... »
    #1307
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 480

    Спасибо ,завтра попробую фото сделать, осеннего нет к сожалению.Сорт простенький, хозяин его растил на улице.
    Я Светлана

  8. ответ для ПронырА , на сообщение « https://img.littleone.ru/img/t/629071f79... »
    #1308
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 480

    Цитата Сообщение от ПронырА Посмотреть сообщение

    У Вас осенью, после обрезки было так? Не смотрите на зелёные почки. Важно количество лозы. Если да, то всё хорошо. Всё верно.
    Да, так, и вот из этих почек весной заросли и получились.
    Я Светлана

  9. ответ для sunna , на сообщение « Да, так, и вот из этих почек весной... »
    #1309
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от sunna Посмотреть сообщение
    Да, так, и вот из этих почек весной заросли и получились.
    А почему побеги, которые растут вверх, разветвились? Вы макушки этой весной уже успели прищипнуть? У меня сложилось впечатление, что куст вам формировали не прошлой осенью, а позопрошлой.
    Надо сфотографировать так, чтобы был виден цвет самих побегов. Прошлогодние будут коричневые, молодые - зеленые.

  10. ответ для Weresk , на сообщение « А почему побеги, которые растут вверх,... »
    #1310
    Наш человек Аватар для sunna
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    м.Гражданский
    Сообщений
    7 480

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    А почему побеги, которые растут вверх, разветвились? Вы макушки этой весной уже успели прищипнуть? У меня сложилось впечатление, что куст вам формировали не прошлой осенью, а позопрошлой.
    Надо сфотографировать так, чтобы был виден цвет самих побегов. Прошлогодние будут коричневые, молодые - зеленые.
    Формировали прошлой, а побеги совсем не зеленые, даже сами макушки коричневатые, я весной ничего не щипала, несколько дней назад пасынки поудаляла. рядом есть другой кустик, на год моложе, со слов продавца, там всё совсем по-другому, завтра покажу.
    Я Светлана

Страница 131 из 157 « Первая  «  3181121127128129130131132133134135141 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •