Страница 3 из 157 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Где вы, любители и знатоки винограда наших широт?

  1. #21
    Мега-элита Аватар для Мегамамант
    Регистрация
    01.05.2010
    Адрес
    московский район, Ломоносовский район ЛО
    Сообщений
    4 813

    У меня виноград в теплице растет, в этом году плодоносил -ему три года. Сорт от соседки), похож на киш-миш. Мелкий, без косточек и сладкий. Соседка пришла отругала), что заросли у меня)) оказывается его аккурат сейчас резать надо правильно, чтоб урожай был! Изучила вопрос -обрезала. Так как в теплице, то уже окучила и пригнула, начнёт подмораживать закрою скомканным лутрасилом, много и со всех сторон и буду надеяться на лучшее) До сих пор получалось сохранить.

  2. #22
    Элита
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Озерки .Северный
    Сообщений
    1 901

    У меня виноград первый год.Сорт Рилайнс Пинк Сидлис.Как его обрезать не знаю.В лит-ре пишут в первый год обрезать на 4 почки.За лето виноград вырос в несколько веток.И теперь это все обрезать?А весной нельзя? Подскажите.

  3. #23
    Мега-элита Аватар для Мегамамант
    Регистрация
    01.05.2010
    Адрес
    московский район, Ломоносовский район ЛО
    Сообщений
    4 813

    Везде пишут резать октябрь ноябрь. Весенняя обрезка, говорят, может погубить лозу -истечёт.

  4. #24
    Хранитель Аватар для KatyaKaterina
    Регистрация
    28.07.2011
    Адрес
    Купчино-Комендань
    Сообщений
    10 708

    Всем привет!
    Нашему винограду 4 года. Сорт Изабелла. Купил папа на выставке в ЛенЭкспо.
    Укрываем только корни т.н. приствольный круг - опавшей листвой. В первый год укрывали капитально - вместе с лозой в лутрасил и под еловые лапы.
    Обрезаем ТОЛЬКО весной в апреле, до начала сокодвижения (помогает соседка, она из Молдавии - с виноградом на "ты"). За зиму обмерзают только кончики лозы.
    Собирали после первых заморозков - он сам сыпался в руки.
    Сейчас бродит в бутылях

  5. #25

    Цитата Сообщение от KatyaKaterina Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Нашему винограду 4 года. Сорт Изабелла. Купил папа на выставке в ЛенЭкспо.
    Укрываем только корни т.н. приствольный круг - опавшей листвой. В первый год укрывали капитально - вместе с лозой в лутрасил и под еловые лапы.
    Обрезаем ТОЛЬКО весной в апреле, до начала сокодвижения (помогает соседка, она из Молдавии - с виноградом на "ты"). За зиму обмерзают только кончики лозы.
    Собирали после первых заморозков - он сам сыпался в руки.
    Сейчас бродит в бутылях
    первый урожай был на какой год? и еще интересно, где именно в ЛО такое чудо растет: в южных районах или северных?

  6. #26
    Хранитель Аватар для KatyaKaterina
    Регистрация
    28.07.2011
    Адрес
    Купчино-Комендань
    Сообщений
    10 708

    Черенок был посажен осенью, практически под зиму. В первое лето урожая не было, а на второе уже собирали урожай. Получается на второй год, если не считать первой зимовки.
    Живет виноград на Мшинской - юг Лен.Области.

  7. #27
    Хорарный астролог Аватар для COLT
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    24 594

    Цитата Сообщение от KatyaKaterina Посмотреть сообщение
    Черенок был посажен осенью, практически под зиму. В первое лето урожая не было, а на второе уже собирали урожай. Получается на второй год, если не считать первой зимовки.
    Живет виноград на Мшинской - юг Лен.Области.
    У мну 10 черенков винограда, сажать под зиму не стали, воткнули в трехлитровую банку с водой+уголь. Мы ничего не испортим?

    Еще не поздно передумать , только стоит ли?
    "Мои желания, обалдевают от моих возможностей"

  8. #28
    Наш человек Аватар для SHLM
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    8 254

    KatyaKaterina, какая красота у Вас, прямо глаз не отвести, хороших Вам урожаев и в дальнейшем. У меня растет предположительно "Амурский", осенью у него очень красивая листва. Зимовал одну зиму, его почти не укрывали, да и зима была теплая. Покупали в сентябре, кустик был небольшой, весной от корня начал отрастать. В этом году купили "Зелгу". Свернула осенью колечком, укрыла сверху. "Амурский" укрыли не снимая с арки. Я вот думаю, может ему на металлических прутьях холодно будет и надо было все-таки снять, может кто подскажет?

  9. ответ для SHLM , на сообщение « KatyaKaterina, какая красота у Вас,... »
    #29
    Хранитель Аватар для KatyaKaterina
    Регистрация
    28.07.2011
    Адрес
    Купчино-Комендань
    Сообщений
    10 708

    Цитата Сообщение от COLT Посмотреть сообщение
    У мну 10 черенков винограда, сажать под зиму не стали, воткнули в трехлитровую банку с водой+уголь. Мы ничего не испортим?

    Еще не поздно передумать , только стоит ли?
    Если 10 черенков- я бы поделила и провела эксперимент. Одни прикопать, другие оставить. Знакомая в этом году получала черенки, где-то в конце октября. Ей посоветовали прикопать, даже если уже будет мороз и снег. Пролить кипятком клочок земли, чтобы можно было ямку выкопать и прикопать как есть - не теребя корни. А весной уже пересадить на постоянное место. Насколько я понимаю, винограду нужна зима.
    Он у вас в банке дома стоит? А зачем уголь? Просто в тепле, я думаю, он начнет расти, пускать длинные слабые плети и листья, а к весне он исчерпает все свои силы, первое солнце сожжет его листья, которые выросли на искусственном свете. Будут ли у него силы пуститься в рост весной?

    Цитата Сообщение от SHLM Посмотреть сообщение
    KatyaKaterina, какая красота у Вас, прямо глаз не отвести, хороших Вам урожаев и в дальнейшем. У меня растет предположительно "Амурский", осенью у него очень красивая листва. Зимовал одну зиму, его почти не укрывали, да и зима была теплая. Покупали в сентябре, кустик был небольшой, весной от корня начал отрастать. В этом году купили "Зелгу". Свернула осенью колечком, укрыла сверху. "Амурский" укрыли не снимая с арки. Я вот думаю, может ему на металлических прутьях холодно будет и надо было все-таки снять, может кто подскажет?
    Спасибо! Получается ваш Амруский может уже следующим летом выдать что-то вкусненькое?
    Вот и мой папа тоже про металл сомневался - боялся, что лозы замерзнут. Поэтому мы сделали опоры из дерева. Но в этом году все-таки пустили металлическую леску в ход. Посмотрим как он будет себя чувствовать весной, в местах соприкосновения лески с лозой.

  10. #30
    Наш человек Аватар для SHLM
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    8 254

    Мы его купили из-за красивой листвы, но если еще и плоды какие-то будут - вообще замечательно.

Страница 3 из 157 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •