Страница 26 из 30 « Первая  «  16222324252627282930 Последняя »  » 

Тема: Музыкальное образование

  1. ответ для shoka , на сообщение « Подниму тему, буду очень признательна... »
    #251
    Наш человек Аватар для Белая
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    8 378

    Цитата Сообщение от shoka Посмотреть сообщение
    Подниму тему, буду очень признательна всем за советы и мнения.

    Дочь учится по классу флейты в МШ по 9ти летней программе. Заканчивать через год-два (зависит от того дадут экстерном сдать или нет, так как пошла в МШ после 1 класса общеобразовательной).
    В МШ активно начинают склонять к поступлению в училище, а дальше в консерваторию, так как дочь очень толковая ученица (по словам преподавателей и зав.школы исполняет программу училища уже сейчас).

    Мы мечемся. Не скажу, что она фанатка музыки и флейты, но в МШ ходит с удовольствием и даже, когда было сложно совмещать в другими занятиями- на мои предложения бросить музыку всегда отвечала категорическим отказом.

    Сейчас все чаще слышу, что вроде как вариант музыкального образования и карьеры рассматривает всерьёз. Но, сомневаюсь я, что это на 100% ее решение, а не давление со стороны преподавателей. И сдаётся мне, что профессия связанная с музыкой ей просто в данный момент более понятна, чем все остальные
    .
    Но если бы в обычной школе она училась так сяк, то возможно мы голову бы и не ломали , но и в школе учится отлично-есть все предпосылки получить хорошее высшее образование в другой сфере..

    В МШ ей говорят, что если она будет поступать в училище после 11 класса, то ей будет неинтересно , так как там будут дети младше ее на два года, а играть будут лучше.
    Но ввиду того , что сворачивать на музыкальную тропу после 9 класса - очень сужает область дальнейших возможностей, не связанных с музыкой - пытаюсь понять какие варианты есть. В МШ ничего не предлагают, к сожалению - только вариант поступления после 9.

    Есть ли примеры, когда поступив в обычный вуз кто-то учился параллельно в училище (платно), например , или какие-то ещё другие варианты ?
    Мне кажется, это нереально: совмещать ВУЗ и музучилище. Даже если ВУЗ заочно. Сессии +/- в одно время

  2. ответ для shoka , на сообщение « Подниму тему, буду очень признательна... »
    #252

    Цитата Сообщение от shoka Посмотреть сообщение


    В МШ ей говорят, что если она будет поступать в училище после 11 класса, то ей будет неинтересно , так как там будут дети младше ее на два года, а играть будут лучше.
    Но ввиду того , что сворачивать на музыкальную тропу после 9 класса - очень сужает область дальнейших возможностей, не связанных с музыкой - пытаюсь понять какие варианты есть. В МШ ничего не предлагают, к сожалению - только вариант поступления после 9.

    Есть ли примеры, когда поступив в обычный вуз кто-то учился параллельно в училище (платно), например , или какие-то ещё другие варианты ?
    Многие поступают в училище после 11 класса. Это нормально.
    отдых - это смена источника усталости

  3. ответ для shoka , на сообщение « Подниму тему, буду очень признательна... »
    #253
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от shoka Посмотреть сообщение
    Подниму тему, буду очень признательна всем за советы и мнения.

    Дочь учится по классу флейты в МШ по 9ти летней программе. Заканчивать через год-два (зависит от того дадут экстерном сдать или нет, так как пошла в МШ после 1 класса общеобразовательной).
    В МШ активно начинают склонять к поступлению в училище, а дальше в консерваторию, так как дочь очень толковая ученица (по словам преподавателей и зав.школы исполняет программу училища уже сейчас).

    Мы мечемся. Не скажу, что она фанатка музыки и флейты, но в МШ ходит с удовольствием и даже, когда было сложно совмещать в другими занятиями- на мои предложения бросить музыку всегда отвечала категорическим отказом.

    Сейчас все чаще слышу, что вроде как вариант музыкального образования и карьеры рассматривает всерьёз. Но, сомневаюсь я, что это на 100% ее решение, а не давление со стороны преподавателей. И сдаётся мне, что профессия связанная с музыкой ей просто в данный момент более понятна, чем все остальные
    .
    Но если бы в обычной школе она училась так сяк, то возможно мы голову бы и не ломали , но и в школе учится отлично-есть все предпосылки получить хорошее высшее образование в другой сфере..

    В МШ ей говорят, что если она будет поступать в училище после 11 класса, то ей будет неинтересно , так как там будут дети младше ее на два года, а играть будут лучше.
    Но ввиду того , что сворачивать на музыкальную тропу после 9 класса - очень сужает область дальнейших возможностей, не связанных с музыкой - пытаюсь понять какие варианты есть. В МШ ничего не предлагают, к сожалению - только вариант поступления после 9.

    Есть ли примеры, когда поступив в обычный вуз кто-то учился параллельно в училище (платно), например , или какие-то ещё другие варианты ?
    Я бы делала ставку на флейту, если только ребенок показывает действительно блестящие успехи.
    В консерваторию на флейту буквально несколько мест, которые делят между собой выпускники училищ, десятилетки и приезжие выпускники училищ. Поступить очень сложно. Остается институт культуры с перспективой педагогики.
    Насчет платного училища посмотрите сначала сколько это стоит, думаю, желание учиться у вас сразу отпадет. Кроме того, на платное поступить тоже не просто. Это не отдельный конкурс, а несколько человек, которые показали результаты чуть хуже поступивших на бюджет. И потянуть совмещение с вузом, на мой взгляд, очень проблематично.
    И работы для флейтистов очень мало и ее очень тяжело найти.
    Если ребенок хорошо учится и мыслит себя как-то вне музыки, лучше не идти. Особенно на флейту.
    У меня дочка в этом году должна поступать в ВУЗ именно на флейту, так что у меня было время изучить проблематику.
    Насчет сужения перспектив другого образования не совсем согласна, поскольку немало случаев, когда дети радикально меняют вектор после музучилища. Это , в общем, неплохое среднее образование, которое, возможно не дает прямых знаний каких-то наук, но учит дисциплине и соображать в целом, что позволяет многим детям потом быстро наверстать общеобразовательные, чтобы куда-то поступить вне музыки. Портит все только сложность дальнейших перспектив по самой музыке.
    Если педагоги хвалят, может и стоит подумать, тем более у вас еще пара лет на принятие решения, все может сильно поменяться в планах. Отказаться никогда не поздно. Но надо понимать, что это не простой путь. Был бы это другой инструмент - можно было говорить в ином ключе. А с флейтой все весьма непросто. Она уже более конкурсная, чем скрипка, возможно, где-то на уровне рояля. Детей учится очень много, а мест в училищах и консерваториях на всех желающих не хватает. А работы и тем более.

  4. ответ для mamaolya , на сообщение « Многие поступают в училище после 11... »
    #254
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Многие поступают в училище после 11 класса. Это нормально.
    Согласна. Абсолютно нормальная практика.

  5. ответ для Мама5х , на сообщение « Музыкальное образование »
    #255

    Очень всем благодарна за внимание к моему вопросу🙏🏻
    Про совмещение учебы - а колледж Тищенко разве не позволяет это делать ? Я посмотрела там учеба вечерами и переносы экзаменов возможны тоже и цены адекватные. Это я применительно к тому, если задаться целью остановиться на окончании колледжа в рамках музыки (чтобы был как запасной аэродром и в плане работы и хобби).

    Katarina, Вам особенное спасибо! В своё время именно Вы очень помогли мне с выбором модели флейты - инструмент оправдал себя на 100%. Сейчас перешли на другой уже , но Вас вспоминаю))

    Грусть , тоска конечно с конкуренцией в флейте. Сейчас подали в Сириус заявку - подруга дочери на саксофоне- отклик о приёме пришёл очень скоро, а мы все в статусе «на рассмотрении» и возможно ещё долго.
    Больше всего меня напрягает, как человека далёкого от музыки, это вопрос субъективности оценок. Как понять «блестящие достижения». Правильно ли я понимаю - что это количество призовых мест в различных конкурсах? Так ими уже «наелись» , когда дочь ещё бальными танцами занималась (кто и как и кого оценивает в большинстве случаев было понятно - в результате почти непонятно было на каком именно реальном уровне находится ребёнок- это самое сложное в таких видах деятельности , на мой взгляд)

    И ещё - относительно кардинальной смены вектора учебы после музыкального колледжа . Насколько там сильно преподают основную программу, если даже после обычной школы сложно сейчас поступить и на бюджет , да и на платное обучение в хороший ВУЗ. Есть у меня сомнения ((

  6. ответ для Мама5х , на сообщение « Музыкальное образование »
    #256
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Я не знаю много про колледж Тищенко, но ни разу не слышала об успешных флейтистах оттуда. Если мыслить музыку профессией, а не хобби, это не лучший выбор. Насчет достижений , конкурсы, так-то, нельзя сказать чтобы прямо очень важны, но отчасти дают картину. Если по-простому, то многие из тех, кто играет в финале конкурсов метод центра ( у нас это серебряная свирель, если правильно помню, и еще какой-то, этот уже не помню), потом и поступят в училище. Но поступить в училище мало. НАдо потом куда-то еще и это гораздо сложнее. Можно еще в Москву ехать, там есть и академия Маймонида, и институт Шнитке, которые дают неплохие перспективы. Но туда уже поступают не только москвичи, но и дети со всей страны, и тоже высокие конкурсы.
    Наилучшую в городе подготовку по флейте дает среди школ лицеи и десятилетка. Сходите на концерты, где будут играть сверстники вашей дочки. Послушайте. Поищите ролики этих детей в ютубе. Ей придется в перспективе конкурировать с этими детьми. Если хотите - возьмите консультацию у хорошего преподавателя училища и он вам что-то скажет. Попросите учителей из мш, которые видят дочку в училище организовать такую консультацию. Для хорошего педагога МШ это не проблема, тем более готовить в училище педагог будет скорее всего к кому-то конкретному, вот к этому конкретному и сходите, может и ребенок ваш этому конкретному не понравится, и конкретный вам соверешнно не приглянется, а может будет полная любовь и восторг и чем раньше это сделать, тем лучше. Прослушивание будет наиболее полезным шагом и даст вам следующую информацию.
    То что программу общеобра преподают слабо, как-то не мешает мотивированным детям, которые по своим причинам ушли из училища или закончили его и решили заняться чем-то другим, догнать и успешно сдать нужные предметы. Возможно, благодаря музыке , дети учатся учиться. Ну возьмете репетитора какого-то, в конце концов. И после обычной школы далеко не все самостоятельно сдают ЕГЭ.
    Но самый главный вопрос - где работать. Преподаватели предлагают дочери пойти на эту стезю - спросите их, где работа?
    Сейчас идет отбор в Мариинский театр, фаготов нужно - 3 штуки, виолончелей, кажется, три, скрипки, альты - везде есть места и не одно. А флейтистов - не требуется, а сколько их готовят в училища, консерваториях и институтах, относительно хорошей работы?. Даже в МШ преподавать флейту сейчас не просто устроиться. Я бы все это знала - ни за что бы дочку на этот инструмент не отдала или поменяла его где-то в МШ на менее конкурсный. Только поздно пить боржоми и хорошая мысля приходят опосля. И вы, кстати, можете успеть поменять инструмент и поступать в училище на другой духовой после 11 класса. На фагот, к примеру. Если серьезно вкалывать, в принципе, можно успеть.

  7. ответ для shoka , на сообщение « Очень всем благодарна за внимание к... »
    #257
    Мега-элита
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    3 993

    Тищенко вроде только музыкальные предметы дает.
    Раньше в Герцена была флейта. Если есть склонности к педагогике, может, туда легче будет поступить после 11 класса?
    Мне кажется, в профессию (и да, флейтистов, видимо, это особенно касается, из-за конкуренции и особенностей трудоустройства, у меня дочка тоже флейтистка, я думала об этом, и сама я в муз.школе преподаю) должны идти только те музыканты, которые без музыки жить не могут. Уж больно это занятие затратное, если не любить всей душой - очень тоскливо будет...


  8. ответ для _helga_ , на сообщение « Тищенко вроде только музыкальные... »
    #258
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от _helga_ Посмотреть сообщение
    Тищенко вроде только музыкальные предметы дает.
    Раньше в Герцена была флейта. Если есть склонности к педагогике, может, туда легче будет поступить после 11 класса?
    Мне кажется, в профессию (и да, флейтистов, видимо, это особенно касается, из-за конкуренции и особенностей трудоустройства, у меня дочка тоже флейтистка, я думала об этом, и сама я в муз.школе преподаю) должны идти только те музыканты, которые без музыки жить не могут. Уж больно это занятие затратное, если не любить всей душой - очень тоскливо будет...
    Так и в Герцена не сильно просто поступить. Что-то я сомневаюсь, что без училища на флейту туда будет реально пробиться.

  9. ответ для Мама5х , на сообщение « Музыкальное образование »
    #259
    Мега-элита Аватар для altata
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    центр
    Сообщений
    4 209

    .

  10. ответ для Мама5х , на сообщение « Музыкальное образование »
    #260
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 263

    Like! : 1
    Раз тему подняли (два года назад она мне не попалась, а была нужна), то вот откликаюсь - дочь сейчас учится на втором курсе РимКора на фортепиано, так что если есть какие-то вопросы по поводу поступления и учебы к "свеженьким", то могу ответить ))

Страница 26 из 30 « Первая  «  16222324252627282930 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •